Насколько опасно поение лошади после работы?

Почему бедные? Шагалка правда шагает быстрее - это более физиологично для лошади, чем с ноги на ногу ползти в руках.
 
да тут и один час средневековьем называют)
возможно они тоже правы. При наличии не упомянутых дополнительных условий. Пока что я не вижу статей с подробностей физиологии ограничений, кроме комментария @marovi , за что ей большое спасибо!
 
возможно они тоже правы
Невозможно) Почему - писала в аналогичной теме уже)
да и тут тоже мне кажется, достаточно ясно раскрыли момент.
Громкими словами кидаться нужно оочень осторожно) Я уж не говорю, что это попахивает дешевым снобизмом.
 
Почему бедные? Шагалка правда шагает быстрее - это более физиологично для лошади, чем с ноги на ногу ползти в руках.

Особенно это актуально для возрастных лошадей, как ни странно. Шагалка позволяет сохранить мышечную массу даже тогда, когда лошадь не может гулять в табуне на много га и работаться под седлом. Незаменимая вещь
 
ограничивать воду в крайности на 6 часов.

6 часов - это конечно же очень круто, да и три, наверное, тоже.
Час - КМК вполне оптимально для желающих перестраховаться.

Когда у вас будет большой опыт:), вы убедитесь, что застраховаться абсолютно от всего и полностью невозможно. Единственное правило, которое я пока для себя вывела - это избегать крайностей.

Да то что от всего не застрахуешься я уже понимаю, но все равно очень напряжно что-то менять в устоявшемся.

Еще рулит не просто знание правил, а понимание почему надо именно так, причем понимание на уровне физиологии. Понимание помогает правильно сориентироваться в конкретной ситуации и понять что в данный момент представляет более серьезный риск и на чем акцентировать внимание.

Вот к слову о понимании... очень часто задаю вопросы не с целью поспорить, а в желании понять и разобраться. И очень часто слышу: я делаю так, потому что меня так научили, а ты делай как хочешь, свое мнения я уже высказал. Редко кто пытается объяснять. Нынешний наш коваль - да, его прихода всегда ждем с нетерпением, с удовольствием многое объясняет и рассказывает, не только по копытам, но и по лошадям в целом. Здесь на форуме тоже многие объясняют, но тут очень много приходиться сортировать и пристальней оценивать.
Надеюсь, придет то время, когда уже станет полегче в плане понимания)))
 
Почему - писала в аналогичной теме уже)
Меня не интересует теория вероятности в этом вопросе. Меня интересует подробное описание физиологических процессов, а с допустимой вероятностью я уж как нибудь сам определюсь.
 
Последний раз, объясните мне разницу между шагом-рысью в шагалке и прогулке в леваде, работой в поводу в полях и прогулкой в леваде, работой под седлом и прогулкой в леваде. Не можете? Ну и закончим.
@Чудь, если позволите, я отвечу Вам на этот вопрос. Речь идет не только о физиологическом аспекте, но и о психологическом - удовлетворении базовых потребностей лошади, к которым относится выгул (по возможности длительный и в компании сородичей).
 
Меня не интересует теория вероятности в этом вопросе. Меня интересует подробное описание физиологических процессов, а с допустимой вероятностью я уж как нибудь сам определюсь.

Слишком неудобные вопросы. Слишком ))
 
А без описания процессов их как бы и не существует что ли?)
Процессы то существуют, но без их понимания не сделать вывод о правильности "традиций". Поверьте, я уже сталкивался с традициями, которые опровергались как раз описанием процессов.
 
Ну вообще, жеребцам жить сложнее в этом плане. Потребность в общении им куда сложнее удовлетворить, отсюда пареллиевское "Лучший жеребец это мерин" и т.д.
По хорошему мне бы хотелось и выпас для своих и дополнительно шагалку. И в поля я беру своих всех(на одном верхом, тетки с нами на свободе/корде).
Из моих наблюдений жеребец, гуляющий весь световой день и имеющий не глухой денник и адекватного соседа рядом куда приятнее и в общении, поведении, чем тот, кто гуляет час, даже если еще шагалка, и стоит в глухом деннике. Причем наблюдения как и разных жеребцов, так и одних и тех же в разных условиях.

Шагалка кстати тоже снимает у лошади стресс, может менее эффективно чем выпас с сородичами, но как бы.. Что есть возможность обеспечить-то и старается хозяин обеспечить. Жеребцу выпас с сородичами весьма проблемен.
 
Не поняла, вопрос адресован мне? Если да, то слишком пространный, в таком случае, о каких жеребцах речь? Не просто же в вакууме))

О тех, кому недоступен большой выгул с сородичами. В 99% случаев.

Если я буду ставить лошадь в денник не отшаганную. Я получу больное сердце и легкие. Через год или через пять, смотря какая в ней заложена прочность.

Два часа прогулок не говорят ни о чем. Если лошадь достаточно двигается, до двух часов прогулок может быть выше крыши. И она от этого болеть не будет.

Прогулки - компенсируются. Шаговка - нет.
 
Сверху