Насколько опасно поение лошади после работы?

Понятно. Сказать могу, а обосновать не могу. Грош цена таким заявлениям.

Чудь, при правильной ежедневной работе у нашего коня без гуляния "уезжает крыша".
Я говорю не о стоянии в деннике, а об отсутствии прогулок. У меня у лошадей примерно +- рабочий день начинается в 7, а заканчивается в 9-10. При этом стоят они в деннике около 3 часов в целом за весь день, это я сейчас прикинула. Ну пусть даже 4. Ну и ночь. А гуляют всего 6 часов, да еще и разбитых пополам в виде 4+2. Но можно и просто 2 часа - и нет, не увеличится у них срок стояния в деннике. Так тоже бывает ))
Вот я и спрашиваю, какие проблемы. Но озвучить проблемы - это же так сложно. Это не для Летучей ))
 
Сказать могу, а обосновать не могу. Грош цена таким заявлениям.
Можете считать хоть так. Хотя как по мне, так об этом только ленивый не говорит и уже очевидно до боли в глазах. И только вы тут спрашиваете, что вредного.
Нет, мне правда лень писать именно вам. Считайте, как угодно.
 
Вы можете не писать мне это? Мне неинтересно "очевидно", "все знают", "ты что дурак", "ха ха что за ересь". Мне это неинтересно.
Я хочу услышать обоснование с точки зрения физиологии. Нет? Ну и ладненько.
 
Кстати, сколько-сколько гуляют здоровые рысаки без каких-либо проблем на ипподроме? Целый день, наверное. У нас же на ипподромах сплошные левады. ))
 
Кстати, сколько-сколько гуляют здоровые рысаки без каких-либо проблем на ипподроме? Целый день, наверное. У нас же на ипподромах сплошные левады. )
Вы даже не поняли, к чему я написала про 2 часа в леваде и "средневековье". Начали передергивать.)))))
Поэтому ищите-ка сами все. Если действительно хочется знать.
ЗЫ: в Европе рысаки гуляют много и в больших левадах и не по одному)
 
А при чем тут Европа. Я про наших рысаков. С закрытыми поилками, неотшаганных и далее по списку
 
"в Европе рысаки гуляют много и в больших левадах и не по одному)" - вспоминается, что "Заграница - миф о загробной жизни", или как там.
Сейчас собираюсь поехать туда, где 2 тяжика-жеребца дружно вместе гуляют в леваде (ТТТ, пока им всего 5 лет). Мы - Европа!
Только наш конь не европеец, зараза!
 
А при чем тут Европа.
При том же, причем и ваши выкрики по поводу "средневековья". У нас после работы не поят, а у них поят и все норм.
Я только уточнила, что у вас такое же "средневековье", как и у остальных. Если нет таких левад и такого выгула.
 
Последний раз, объясните мне разницу между шагом-рысью в шагалке и прогулке в леваде, работой в поводу в полях и прогулкой в леваде, работой под седлом и прогулкой в леваде. Не можете? Ну и закончим.
 
Ну как бы в том же 2015 году видела, вроде и сейчас. Вознесеновские мюсли для ламинитчиков-тупо зерносмесь с лечебными травками. И речь о том что люцерну никак ламинитчикам нельзя. Нужна низкобелковая диета.

Как можно определить, что у лошади болит живот?
Ну как обладатель лошадей с чувствительным жкт, отмечаю общее настроение лошади всегда, реакцию на мелкие радости жизни. Как бы когда лошадь говорит "уйди старушка, я в печали"-это повод внимательно проверить что с ней. Чуть раздутый живот(и вниз и в боках бывает). Реакция на надавливание на живот.(гастрит например проявляется часто надуванием, негативной реакцией на затягивание подпруги) Слишком усиленная перельстатика. Наоборот местами слишком глухая перельстатика. Усиленное поедание сена. По движению очень видно когда болит живот-уменьшается вынос передних ног, я бы сказала уменьшается амплитуда движения задних ног-меньше назад нога отводится, лошадь старается не включать пресс, поджимает спину, очень зажатенько-коротенько пробует бежать. А ну и консистенция навоза(слишком сухой или слишком мокрый/жидкий вызывает подозрения), периодичность опять таки. Кто то кусает себя за живот... У кобылы своей наблюдаю сильно сбитое дыхания перед дефекацией-это значит что ей прям больно... И "долго думает" перед тем как сделать кучу.
Это то, что отлавливаю я, когда нет явного отказа от еды, задирания верхней губы, валяния, копания и т.д.
Думаю, опытный врач в разы больше может назвать симптомов, я так, просто ЧВ, с ограниченным опытом весьма.
 
6 часов? Шикарно! Серьёзно. От "слетания крыши" хватает.
Моему от слетания крыши хватает часа. А без компании сильно долго ему еще и скучно в леваде тусить.
Но минимум час он должен гулять, работа и даже шагание/выпас в руках или корда помогают весьма условно - ему чуть проще держать себя в копытах, но до полного спокойствия ему далеко.
 
В руках им медленно. Шагалка шагает лошадь намного быстрее, человек такой темп не выдержит. Еще один классный способ двигать коня, если адекватный мерин или кобыла - это брать его с собой в поля в руках. У меня товарищ берейтор берет иногда и 2, и 3 в руки, сам в седло на четвертого, но это прям высший пилотаж. Мне одного в руках выше крыши )) Так если гроздью выводить, то можно несколько раз брать - по 2-3 раза в день получается )) В полях все то же: чуть-чуть кентера, короткая рысь по холмикам, шаг. Короче, лошадь дышит - это главное.
 
Во-первых, как уже говорилось, опойный ламинит - это вообще похоже наше русское изобретение :), кто его знает, кто его выдумал :)

Вполне возможно, что и русское изобретение;) но поскольку, как я поняла, 100% гарантии его отсутствия на данный момент вряд ли кто даст, то вполне естественно, что народ желает перестраховаться.

Однако, если лошадь несет большие нагрузки, без быстрых углеводов не обойтись. И вот тут надо по идее очень тонко соблюсти баланс и по хорошему к каждой лошади подойти индивидуально.

Вот КМК здесь та самая проблемная грань в понимании большие/небольшие, холодная/теплая вода, остывшая/не остывшая (не отшаганная) лошадь и т.д. В силу отсутствия большого опыта очень часто наблюдаю такое явление как "вроде". Вроде отшагались, вроде остыла, вроде вода не холодная.
Я вполне могу допустить, что если лошадь хорошо отшаганная и вода комфортной температуры и лошадь приученна не бросаться на воду, то и опасаться опоя, наверное, не стоит.
А вот когда мы привыкли шагать 10 минут после работы, иногда после более интенсивной 15 мин, вроде как мы отшагались, и вроде как пульс в норме, и вроде как вода не холодная. Но всегда есть шанс, что я по морозу замерзла/поторопилась и лошадь еще не полностью остыла, а вода оказаласьне достаточно комфортной, и все оказалось на грани и вот этим единственным поением провоцируется большая проблема.
Что считать большими нагрузками? Даже в узком кругу, когда все лошади конюшни у всех на виду и то постоянные споры по этому поводу. Часовая тренировка - эта нагрузка? А двухчасовая? А длинная рысь? А поездка в поля, а работа по снегу? Сложно новоявленному коневладельцу оценивать все эти факторы, потому и предпочитают по старинке перестраховываться, свято полагаясь на "опыт" окружающих.

Самое интересное, что, если у лошади вода есть в постоянном доступе, то она и делает эти 2-3 глотка, да и то не всегда. А вот если воды нет и ведро сразу предложить, то вполне возможно она его выпьет. Так что спор ни о чем. Нет автопоилок или ведра с водой в деннике - лучше перебздеть и не поить сразу. Есть, так смысла закрывать поилки или убирать воду никакого.

А я никогда не проверяла сколько у меня лошадь выпьет, когда предлагаю воду после работы:oops: Считаю глотки 2-3 максимум 4 и убираю ведро.
Но согласна, что лучше перебздеть;)


Моргана, спасибо большое!)

Реакция на надавливание на живот.(гастрит например проявляется часто надуванием, негативной реакцией на затягивание подпруги

Этот момент заставил задуматься, не то чтобы у нас негативная реакция на затягивание попруги, но порой лошадь просто реагирует на этот процесс. Постараюсь понаблюдать за этим повнимательнее.

Слишком усиленная перельстатика. Наоборот местами слишком глухая перельстатика.

К сожалению, не могу это оценивать и очень жалею об этом:(
 
Последнее редактирование:
Вот КМК здесь та самая проблемная грань в понимании большие/небольшие, холодная/теплая вода, остывшая/не остывшая (не отшаганная) лошадь и т.д. В силу отсутствия большого опыта очень часто наблюдаю такое явление как "вроде". Вроде отшагались, вроде остыла, вроде вода не холодная.
Когда у вас будет большой опыт:), вы убедитесь, что застраховаться абсолютно от всего и полностью невозможно. Единственное правило, которое я пока для себя вывела - это избегать крайностей. И любые изменения в жизнь лошади вводить постепенно. Например, если предыдущий владелец всегда после работы закрывал поилку на два часа, то приучать к постоянно открытой поилке можно, но очень медленно и постепенно. Об этом рысачники всегда предупреждают, когда у них покупают рысака под верховую работу. Рысачники знают, что "верховые" поилки не закрывают и не считают, что это плохо и неправильно. Я стояла 4 года с верховой лошадью на рысачьем тренотделении. Они своим закрывали поилки, а мы своему нет. И это не вызывало ни удивления, ни замечаний. Хотя если бы они считали, что это неправильно, то, поверьте, весь мозг бы нам съели.)))))

Еще рулит не просто знание правил, а понимание почему надо именно так, причем понимание на уровне физиологии. Понимание помогает правильно сориентироваться в конкретной ситуации и понять что в данный момент представляет более серьезный риск и на чем акцентировать внимание. Ну и без интуиции тоже никак. А еще век живи - век учись.
 
Они своим закрывали поилки, а мы своему нет. И это не вызывало ни удивления, ни замечаний. Хотя если бы они считали, что это неправильно, то, поверьте, весь мозг бы нам съели.)))))
Здесь только мозг едят те, кто считает закрывание поилки вредно. Аж две темы сразу подняли. Да ещё какими громкими словесами бросаются.
 
Еще рулит не просто знание правил, а понимание почему надо именно так, причем понимание на уровне физиологии.
вот пока что и не нашли подробное описание физиологической необходимости ограничивать воду в крайности на 6 часов.
Аж две темы сразу подняли.
Не поднял бы, если бы там было хотя бы 3 часа, а не 6. Своих раньше строго ограничивал 2 часами. По традиции. Сейчас по состоянию "сухости" и на ощупь температуры. От получаса до полутора может пройти. Традиции сильны. Будем сокращать постепенно.
 
Сверху