Насколько опасно поение лошади после работы?

Ну да, вот именно, за пределами Москвы нет альтернатив. И часто плохая конюшня - одна. И там покупаются сено и опилки, нанимаются коноводы, чтобы лошадь не страдала. А не кормится гнильем.
Нет, мне так нравится, все-таки... добавляем в список "удобных" нормальностей еще и плохое сено, если "нет альтернатив". Ну а че

Если что, я два года лошадь держала на своем сене и своих опилках в 500 кт МКАДа, не померла. А то сейчас опять будет аргумент про "говорить легко"
 
Многим некуда съезжать, только если в ещё более худшие условия
И по твоему это повод кормить лошадь черти чем?
Некуда съезжать, значит траться. В конце концов тратиться на мюсли или отдельное сено менее затратно (в том числе по нервам), чем лечить последствия плохих кормов.
 
добавляем в список "удобных" нормальностей еще и плохое сено, если "нет альтернатив". Ну а че
Это не список удобных нормальностей. Это список того, что не всем и не всегда удается получить.
Если что, я два года лошадь держала на своем сене и своих опилках в 500 кт МКАДа, не померла.
Я рада за вас. Но не у всех так гладко получается. Они средневековье, да.
И по твоему это повод кормить лошадь черти чем?
Нет, это не повод))) Это объяснение, что вот взять и сделать все идеально не всегда возможно) Идеального вообще ничего нет, и не будет в этом мире, даже если сделать свою конюшню. С чем-то придется мириться.

А) Страшная вещь) не все ЧВ вообще разбираются в качестве кормов в полной мере) Кому-то в уши вдувают, что все отлично, ну че ты) и тп) И они тоже средневековье) Ещё может быть проблема "Ты покупаешь другое сено, ты не доверяешь мне, как начкону с моим вет образованием? Пошёл вон, мне здесь такие не нужны". "Ты баламутишь остальных постояльцев" да тонны причин.
И только в вакууме всё бывает всегда удобно и легко. Взял проверил сенцо. Не понравилось - своё купил или переехал за угол, там ещё пять конюшен и все хорошие.
 
Последнее редактирование:
Это объяснение, что вот взять и сделать все идеально не всегда возможно)
Не похоже. Идеала нет нигде и никогда, но это не повод кормить гнильем, а потом рассказывать, что у лошадки опой случился, т.к. не вовремя водички дали.
Да, я передергиваю. Для наглядности.
 
Но и прыгать со второго этажа до тех пор пока лично не увижу тех 98 человек, которые это благополучно и не единожды подтвердили, как-то стремно.
Во! Золотые слова. Если я когда-нибудь попаду на конюшню, где все ну прямо сразу после работы дают лошадкам вволю пить, и я буду воочию наблюдать это где-то с полгодика, и со всеми будет все хорошо, то тогда я подумаю. А пока никто из моих знакомых в реале так не делает, и я обожду.
И очень часто слышу: я делаю так, потому что меня так научили, а ты делай как хочешь, свое мнения я уже высказал.
И я так же говорю, и убеждена, что это правильно. Пусть лучше рождаются и поддерживаются мифы, чем следовать советам самообразовавшихся ветеринаров и зоотехников. Прямо каждый хочет познать глубоко физиологические процессы в организме лошади! А ничего, что для этого учиться в профильном институте надо лет этак пять? Познания непрофессионалов - поверхностны. И для непрофессионала лучше следовать "заветам предков", т.е. проверенному веками опыту, чем во что-то влипнуть, лихо попытавшись вникнуть в новомодные теории. Да еще и из чужих условий.
Это не повод называть последних "средневековьем".
Средневековье? Это где рыцари на лошадках? И трава была зеленее, и леса гуще? И число лошадок на душу населения было явно больше, чем нынче? Ну средневековье, так средневековье;).
 
Есть базовые вещи, которыми нельзя поступаться. Еда, вода и воздух. Это то, что никак не скомпенсировать.
Выгул можно, грунты можно, тренинг можно.
Сено - нельзя. Воду - нельзя. Отсутствие чистого воздуха в деннике - нельзя.
И когда человек говорит о том, что можно потерпеть гнилое сено, потому что свое покупать муторно, а съезжать некуда, можно не зашагать лошадь после нагрузки, потому что времени нет, что зачем лекарства, когда можно бесплатно крови слить, а потом говорит, что два часа выгула - это серьезная проблема, ставя выгул во главе еды, воды, для меня это говорит очень о многом. Минимум об отсутствии базовых знаний - максимум о лицемерии, когда лошадь живет так, как удобно человеку, и эти условия подгоняются под некоторый эталон и, несомненно, являются целиком и полностью обоснованными, но как - это не для нас.
Все совпадения случайны, а персонажи выдуманы, естественно. Чисто абстрактный пример.
На этом переливание из пустого в порожнее я, наверное, прикрою, до новых интересных разворотов дискуссии.

Традиции такие... традиции.
 
ну будет другой повод сказать, что у лошадки ламинит случился. Или колики.
Главное, чтобы реальный, а не очередная сказка.
Чудь очень правильно написала. Не туда смотрим. Идеально не будет, но есть ключевые вещи, которыми нельзя поступать, а есть такие, которые можно как-то скомпенсировать.

Движение не входит в базовые вещи, необходимые лошади для жизни?
Не движение как таковое, а обязательный длительный выгул. Особенно при том, что многие лошади не очень-то и двигаются на выгуле. Некоторые умудряются и спать лечь в леваде.
 
Движение может быть разным. Я же написала, его можно скомпенсировать. Можно гулять. Можно ездить верхом. Можно шагать в руках. Если мне говорят, что лошадь нельзя работать - ну что ж, значит ее надо шагать в руках и рысить в поводу. Если мне говорят, что лошадь нельзя кормить ничем, кроме как зараженного сена - извините.
 
Можно гулять. Можно ездить верхом. Можно шагать в руках. Если мне говорят, что лошадь нельзя работать - ну что ж, значит ее надо шагать в руках и рысить в поводу.
По мне, так все это называется либо тренинг, либо выгул. И работа в руках - тоже работа, т.е. тренинг. Оттого и удивило в предыдущем посте, что якобы на выгул и тренинг можно забить. Рада, что неправильно поняла.
 
Я сегодня крайне терпеливая) прям удивляюсь)
Есть базовые вещи, которыми нельзя поступаться. Еда, вода и воздух. Это то, что никак не скомпенсировать.
Выгул можно, грунты можно, тренинг можно.
Сено - нельзя. Воду - нельзя. Отсутствие чистого воздуха в деннике - нельзя.
И вот представьте, что вы встали на конюшню, где сено хорошее, а воздуха в конюшне нет. вы переезжаете (есть, куда). там сено плохое, воздух норм. Вы покупаете сено, а вам начкон говорит, что вы своими действиями баламутите остальных постояльцев, сено на самом деле хорошее. И просит вас освободить конюшню. У него свой бизнес. И вы съезжаете куда? В гараж? Больше нормальных конюшен рядом нету. Никаких нету. Дали лошадке базу зато)

можно не зашагать лошадь после нагрузки
Где, где я это говорила? Я писала о рысаках. Рысаков предложили выбросить из разговора. Не о рысаках я такого не писала. Вам не о чем спорить? Я своего коня не зашагивала только тогда, когда у него выгул был в табуне, я его отрабатывала, расседлывала на улице и отпускала в поле. Он там двигался так, как ему было удобно. и пил, если ему было нужно. Это то, что для него важнее ваших шагалок со скоростью быстрее человеческой. Для любой лошади ЭТО важнее, чем ваши компенсанции.


А возмутилась я только термину "среднвековье", потому что снобизм это, ничем не подкрепленный. Потому как и движение у нас не всегда можно организовать так, как это лошади нужно, а не чв удобно. Шагалка - это для чв. Для лошади - поле, либо огромная левада, желательно в компании.
Особенно при том, что многие лошади не очень-то и двигаются на выгуле
В большой леваде движение имеется у всех. Можно рассовать кучки сена по территории. тогда точно будут двигаться.
Ну или как тут в теме "Ленивая лошадь" писали) если у лошади нет желания двигаться, она больна.
 
У него свой бизнес. И вы съезжаете куда? В гараж? Больше нормальных конюшен рядом нету. Никаких нету. Дали лошадке базу зато)

В конюшню не рядом. Если для вас нормально кормить лошадь гнилым сеном, то не надо переносить это на других.
 
В большой леваде движение имеется у всех
Большие левады есть не везде (к вопросу об идеалах). А в маленькой леваде лошади и двигаются мало.
И кстати сено тоже далеко не везде дают в леваду. Если выгул не очень долгий, то необходимости нет, а вычищать потом втоптанное и загнившее - не особо просто.
И если есть выбор между гнилым сеном и маленькой левадой - я выберу маленькую леваду и буду искать способы как бы лошадке больше двигаться.
 
В конюшню не рядом.
ООО) а не рядом - это за 100 км) И там вы не можете появляться часто) И отследить качество (и количество) даваемого корма и количество выгула) Кольцевая)
Большие левады есть не везде
Да ладно? Это то, что я и толкую тут полдня) Средневековье - это понятие относительное очень)
 
Летучая, вы очень забавны. У меня лошади 2 (два) года стояли в 150 км от меня, в соседней области. Я ездила туда 3 раза в неделю - приезжала вечером, оставалась на ночь, уезжала утром. У меня там был коновод, который нянчил моих лошадей целый день. Свое сено и опилки. Зато грунты и манеж, которые были мне нужны. Нужно было бы - я бы договорилась бы с каким-нибудь двором, поставила бы там летник и гуляла бы лошадь руками каждый день. Я рассматривала разные варианты. Не рассказывайте мне о безвыходных ситуациях, пожалуйста.
 
Нет, Чудь. Это вы очень забавны. Конечно, хорошо мерить всех по себе в этом случае (а не в том, когда вы заявили, что я делаю только удобное мне, а не лошади), но и здесь ваша детскость прет наружу. Потому что ваш случай не распространяется на всех и вся. И не может распространяться. Да. Как бы, пример достойный, но не всегда реализуемый в той же мере у всех во всех ситуациях. Но раз вам это удавалось, значит, всем должно удасться. Если у вас лошадь в шагалке, значит всем так можно, если у вас автопоилка, если всюду вы встречали конюшни с автопоилками, значит, ведерное поение - это колхоз, а если кто-то там закрывает поилку, то всёёёё, средневековье))) Это детский сад.
 
Давайте еще сто раз повторите о моей детскости. Сразу видно, когда Летучая сама себя загнала в тупик - сразу вспоминает о моем возрасте и моем маленьком опыте.

Про ведерное поение - найдите мне, пожалуйста, где я где-то обозначила пренебрежение ведерным поением и отсутствием шагалок. Цитату, пожалуйста.

Повторюсь, если я когда нибудь довзрослею до возраста, когда "конюшня близко" для меня будет важнее, чем сено, данунафиг.
Нет возможности обеспечить базу - продайте коня, а не медленно травите. Это все.
 
Это то, что я и толкую тут полдня)
Я не понимаю, что ты там толкуешь полдня, тем более, что тема все время куда-то перескакивает не без твоей помощи.
То, что я уловила - рысаков лишают воды на несколько часов после работы, потому что некому и некогда их отшагивать. Но то же самое надо делать всем остальным независимо от нагрузки - рысачники лучше знают.
Откуда из возражений появилась нехватка выгула и гнилое сено мне уже недоступно. И поднимать я не буду. Но из высказываний опять-таки складывается впечатление, что гнилое сено это "ну что поделать, переезжать-то некуда", а маленький выгул при ежедневной работе и не только (как у Чудь), это "ужас ужасный, лошадь лишают основных потребностей!".
У тебя в голове очень много баек и тебе повезло, что байки это примерно одного толка. Мне повезло меньше - я общалась с более разнообразным кругом лиц и истории слышала более разнообразные. Как у тебя тоже слышала, если что.)))

стояли в 150 км от меня
Я так сделаю, если вдруг у меня возникнут сложности с содержанием или работой. Только в моем случае это как раз и будет длительный выгул/выпас.

Если у вас лошадь в шагалке, значит всем так можно, если у вас автопоилка
Вообще-то можно. Были бы деньги на соответствующую конюшню. Сейчас по-моему во всех крупных комплексах стараются поставить шагалку. Но вроде про то, что шагалка - это первоочередное для лошади никто не говорил. Как и автопоилка, хотя с ними, безусловно удобнее.
 
Сверху