Насколько опасно поение лошади после работы?

и ещё со Старого друга
Опой. Ученые до сих пор спорят, может ли поение разгоряченной лошади привести к ламиниту, так как трудно представить себе механизм, по которому так могло бы произойти. Опой может привести к коликам, к проблемам с сердцем, но насчет ламинита вопрос до сих пор открыт. /Хотя колики могут привести к ламиниту, так что такой вариант все же возможен. Прим. перев./

http://filly.msk.ru/articles/health/laminitis.htm
также хотелось бы выделить прям. всё хотела написать, но уж лучше не голословно
Точный механизм поражения ламинарного слоя до сих пор неизвестен, хотя были найдены различные факторы, способствующие возникновению ламинита. Несмотря на то, что ламинит – это заболевание копыт, первичной причиной, как правило, является нарушение функций другого участка тела лошади. Иногда нет видимых причин.

И от себя - ещё и у лошадей всё индивидуально. Я читала разные примеры возникновения ламинита, например, чистокровная кобыла приехала на скачки, в первую же ночь от нервов заработала тяжёлый ламинит, так как ходила по деннику не переставая. А сто других лошадей будут ходить всю ночь по деннику не переставая, и им ничего не будет. ну и тд.
 
Сомневаюсь, что питание этой лошади никак не приводило ее в зону риска по ламиниту))
Естественно, стресс один из факторов, который может спровоцировать приступ ламинита у лошади, предрасположенной к этому, или у лошадей в группе риска.
Да и некоторые питающиеся максимально нормально, не находящиеся в зоне риска, могут поиметь кольца на копытах после большого стресса, когда в кровь выбрасывается дикое количество гормонов.
 
Какой физиологии? Чего против? Летучая, вы можете говорить понятнее? Против ее физиологии, потому что сердце и легкие вне левады не работают в полную силу, ну вот так вот, если к недоуздку пристегнут чембур, то они отключаются. Кнопка там )) Или что? Или выражайтесь яснее, или это просто удобные вам фантазии
 
О тех, кому недоступен большой выгул с сородичами. В 99% случаев.

Если я буду ставить лошадь в денник не отшаганную. Я получу больное сердце и легкие. Через год или через пять, смотря какая в ней заложена прочность.

Два часа прогулок не говорят ни о чем. Если лошадь достаточно двигается, до двух часов прогулок может быть выше крыши. И она от этого болеть не будет.

Прогулки - компенсируются. Шаговка - нет.

Моргана выше уже написала основные мысли по этому поводу, я с ними согласна. Касательно выгула с сородичами и выгула длительного - в своем первом посте на эту тему я написала "по возможности". И опять же, смотря что вы подразумеваете под "ущербностью". Что касается адекватности, то да - гуляющий час и остальное время помимо работы час-полтора в день стоящий в деннике жереб вряд ли будет адектватен. Опять же, у всех разное понимание степени адекватности.

Про полезность шагалки никто не спорил. Если она есть в дополнение к достаточному по времени выгулу - супер. Если вместо него - то лично для меня такой вариант неприемлем.
 
Я про физиологию лошади) ей недостаточно гулять два часа. ей и шесть часов недостаточно гулять) И уж тем более заменять гуляние шагалкой, которая шагает быстрее, чем человек.)
 
Моргана выше уже написала основные мысли по этому поводу, я с ними согласна. Касательно выгула с сородичами и выгула длительного - в своем первом посте на эту тему я написала "по возможности". И опять же, смотря что вы подразумеваете под "ущербностью". Что касается адекватности, то да - гуляющий час и остальное время помимо работы час-полтора в день стоящий в деннике жереб вряд ли будет адектватен. Опять же, у всех разное понимание степени адекватности.

Так тут речь идет об акценте на прогулке. Я же говорю, что прогулка - это не то, о чем надо говорить. Говорить надо о движении.
Да, лошадь, которая мало двигается, будет иметь проблемы

Про полезность шагалки никто не спорил. Если она есть в дополнение к достаточному по времени выгулу - супер. Если вместо него - то лично для меня такой вариант неприемлем.

Ну лично для меня тоже много чего не приемлемо, просто потому что я не хочу видеть этого у своих лошадей. Но это не значит, что лошади, которые живут так, как для меня неприемлемо, клиннически больны или что-то еще.
 
К сожалению, человек делает очень много всего, что против физиологии лошади. Те же бега, например.
Да и для лошади физиологично двигаться вообще в любое время суток по ее собственному желанию, и даже выпас весь световой день все равно ограничивает эту физиологическую потребность.
А уж как ее ограничивают небольшие левады, даже если они 24 часа в сутки в ней.
Поэтому все относительно. Лично мне(у меня лошади гуляют от 15 до 24 часов и выпас), не кажется чем то криминальным недлительный выгул в сочетании с несколькими выходами из денника на пошагать, поработать, погулять. Все таки большая потребность у лошади именно в шаге, комфортном для нее. Шагалка эту потребность вполне может удовлетворить. конечно, выпас был бы лучше в совокупностью с шагалкой. Но по мне при выборе гулять 10-12 часов в небольшой левадке или гулять два часа но еще несколько часов шагать кажется гораздо физиологичнее для лошади.
 
На данный момент мне кажется, что главные факторы риска возникновения как проблем с ЖКТ, так и ламинита - это все же избыток быстрых углеводов и микотоксины в кормах. Быстрые углеводы как минимум приводят к росту патогенной микрофлоры в кишечнике. У людей, кстати, тоже. Патогенная микрофлора приводит к интоксикации, а тут еще микотоксины. В результате лошадь может довольно долго находиться в предламинитном состоянии, когда ламинит спровоцирует любая ерунда. Не вовремя попила, понервничала и так далее. На лекарство, на прививку... Но это просто была последняя капля. Поэтому что мы можем проконтролировать - это ограничивать углеводы и следить за качеством кормов. Хорошо бы конечно делать анализ каждой партии сена, но это делается далеко не везде. Тогда хотя бы проливать сено. Особенно если оно пыльное и вообще подозрительное.
 
Не вовремя попила, понервничала и так далее. На лекарство, на прививку... Но это просто была последняя капля. Поэтому что мы можем проконтролировать - это ограничивать углеводы и следить за качеством кормов
ну или по крайней мере не поить не вовремя. Если следить за качеством кормов иногда бывает невозможно по многим причинам.
 
"Следить за качеством кормов невозможно" примерно из той же серии, что и "некогда отшагивать".
 
Я стояла в Германии на конюшне жеребцов-производителей(некоторые из них стоимостью за лям) 3 года, никто из них не гулял в леваде, да ее там просто не было. Грамотная работа, шагалка, водилка, никаких погулясек в руках, поилки не закрывались, если жеребец припозднился с работы его в кормушке уже ждала пайка. Не помню ни одного случая колик или ревматики, возможно им везло. И с головами там было все более чем в порядке.
 
Мне так интересно иногда.
Вы вот вообще умеете нормально друг с другом общаться? Без "дурак, сам дурак".
Куда не зайду - везде вопли.
Если бы вы лично тут стояли разговаривали друг с другом - давно бы уже все передрались, я чувствую.
 
"Следить за качеством кормов невозможно" примерно из той же серии, что и "некогда отшагивать".
ну как простой чв это будет делать? А если качество корма не совсем годится, ему или переезжать на другую конюшню (что не всегда возможно или вовсе невозможно) или искать замену этим кормам на свои деньги (и платить при этом полный постой). Про начконов я уже и вовсе не говорю. Качество корма в таой степени связано с его ценой, что найти такой, чтобы был всем хорош, но и не удорожал постой, не всегда представляется реальным.

Кому-то удаётся, кому-то нет. Это не повод называть последних "средневековьем".
 
или искать замену этим кормам на свои деньги (и платить при этом полный постой).
Так сейчас делают очень многие, если не могут переехать. По любому дешевле, чем везти в НВ завал оперировать или ламинитника откачивать. Сено, если не совсем плохое, проливать можно. Хотя бы часть грибов смывается.
 
Так сейчас делают очень многие, если не могут переехать. По любому дешевле, чем везти в НВ завал оперировать или ламинитника откачивать. Сено, если не совсем плохое, проливать можно. Хотя бы часть грибов смывается.
Вот-вот. Ничего сверхъестественного в этом нет. А кормить плохим сеном и поэтому не давать пить это как-то странненько :eek:
 
Что касается адекватности, то да - гуляющий час и остальное время помимо работы час-полтора в день стоящий в деннике жереб вряд ли будет адектватен
Пока мой был жеребцом, мы сначала жили на конюшне, где выгул был 4-6 часов, но начкон настаивал на глухом деннике для моего коня (прикуска). Нет, конь был адекватный, но нервный.
А потом перехали в другое место, где выгул был около часа, редко удавалось выпустить на подольше, зато конь получил открытый денник и соседа. И он стал в разы спокойней! Полное отсутствие выгула, конечно не сказывалось на его психике в лучшую сторону. И сейчас, если какой форс-мажор и не выводили я это сразу вижу по поведению, хотя яиц у коня давно нет.
А от шагалки я бы не отказалась... Но где денег взять?

или искать замену этим кормам на свои деньги
Так и есть. Если это разовая ситуация, то можно как-то пережить, а вот если корма стабильно плохие, то уже искать варианты куда съезжать.
 
Так сейчас делают очень многие, если не могут переехать.
Ещё больше народу так не делает и в НВ не возит по отсутствию причин.
Речь же не о совсем плохом сене идёт. Не о гнили, которую перманентно задают вместо сена. Ну я так предполагаю.
если корма стабильно плохие, то уже искать варианты куда съезжать
искать не значит ещё найти. Многим некуда съезжать, только если в ещё более худшие условия.
ну да, Средневековье мы. в принципе срдневековье. За границами МО и ЛО у нас нет конюшен на каждом углу, как в Европе. Нет ветов. нет ковалей качественных. НВ - единственная клиника, где делают уникальные операции лошадям.

Но да, в вакууме, конечно, дешевле проверить и заменить место постоя либо свои корма покупать, чем в НВ везти. А некоторым до НВ при всём желании не довезти.
 
Сверху