Насколько опасно поение лошади после работы?

Ну.. как бы тоже я вот и уехала в не рядом. Но с тем выгулом и теми кормами какие я хочу. Где я сама закупаю сено, я устанавливаю режим кормления и т.д. К сожалению от работы это 170 км. От дома 155. Ищу варианты ближе, активно ищу. И НЕ нахожу, к сожалению. То есть базовые потребности лошадей удовлетворены-выпас, сено по мере поедания много раз в день, концентраты какие мне надо и столько раз сколько мне нужно, ответственный персонал. Коням хорошо. с их работой, особенно мною, это плохо сочетается. Но как бы из-за этого вставать в конюшню рядом, где проблемно кормить так, как мне надо-не хочу, туда же выгул, тут у меня хотя бы 3 га есть...
 
Я так сделаю, если вдруг у меня возникнут сложности с содержанием или работой. Только в моем случае это как раз и будет длительный выгул/выпас.

Я всегда радуюсь своему опыту. Пол года мы даже сами арендовали конюшню и я теперь знаю, что, если наступит финансовая задница, я смогу обеспечить собственными силами содержание лошади не дороже ~5 т р без сильного ухудшения качества жизни. А то я очень переживаю, когда табун пополнится, типа, "а вдруг что, что я буду делать" ))
 
@Моргана у всех свои приоритеты. И каждый имеет на это право, как мне кажется.
Если под "как мне надо" подразумевается что-то запредельно сложное, требующее от конюха кучи лишнего времени, то сложно, и большое количество своих кормов не везде можно хранить. А нормы кормления многие соблюдают вполне сносно, и подкормки дают, и сено нормальное и можно также договориться, если на конюшне есть норма и она не устраивает. Не везде, но можно. Мне на прошлой конюшне конюх даже запаривал лен и проделывал нехитрые ветеринарные процедуры типа обработать рану или наложить глину, когда была необходимость делать это чаще раза в день.
А вот выгул ближе к Москве - это конечно проблема... Места нет.(((
 
Сразу видно, когда Летучая сама себя загнала в тупик - сразу вспоминает о моем возрасте и моем маленьком опыте.
Я пишу, что вижу) О каком тупике речь. просветите. а то я не в курсе?)

Цитату, пожалуйста
После ваших цитат обо мне.

То, что я уловила - рысаков лишают воды на несколько часов после работы, потому что некому и некогда их отшагивать. Но то же самое надо делать всем остальным независимо от нагрузки - рысачники лучше знают.
Ыыы) Где я писала, что рысачники лучше знают)

Откуда из возражений появилась нехватка выгула и гнилое сено мне уже недоступно
Гнилое сено ниоткуда. Про сено с грибком, как вероятная причина возникновения ревматики после поения после работы писала Снегурочка. Его, как я понимаю, так вот нашару не выявишь, нужно в лаборатории проверять. Но в любом случае, это было лишь предположение Снегурочки) Как я и предполагала, все тут же радостно скатились в сторону гнилого сена) Хотя я пыталась вначале предупредить, что я не о нём) Но Чудь как расстаралась про базу, грех было не пообщаться)

У меня в голове баек нет. Я реально видела коня с опоем - не рысака и с нормальным сеном и с поилкой в деннике висящей все время, которую-то и забыли убрать. И вет сказал, что это опой. О каких байках ты ещё говоришь, я понятия не имею. но очень умиляет)
 
просто у нас аренда+свет+конюх=только 5000
Так в Мск сено дорогущее. Мы летом забирали за 1,5 рубля кг, правда, сами доставку обеспечивали... Но там это тоже не так сложно, как в Мск, можно договориться за небольшое вознаграждение с водителями в том же "колхозе", где сено берем. В Мск точно никак :(
 
также хотелось бы выделить прям. всё хотела написать, но уж лучше не голословно
ну да, механизм возникновения нам не понятен, но вдруг он от воды.
Тут в ветеринарии вверху книжка про ламинит лежит. Много там написано, но про опой почему-то нет. Я до этой темы тоже как-то считал,что да, и от воды тоже, но вот сейчас вижу, что опять очередные мифы вылезли.

И я так же говорю, и убеждена, что это правильно.
Что, что? Простите, а вы студентов также учите, отвечая на все "почему" "потому что меня так научили"?

Пусть лучше рождаются и поддерживаются мифы, чем следовать советам самообразовавшихся ветеринаров и зоотехников. Прямо каждый хочет познать глубоко физиологические процессы в организме лошади!
У меня нет слов просто. Да, лучше бы именно каждый хотел познавать окружающий его мир максимально глубоко.

А ничего, что для этого учиться в профильном институте надо лет этак пять? Познания непрофессионалов - поверхностны.
Иногда и 5 лет не помогают, к сожалению.

И для непрофессионала лучше следовать "заветам предков", т.е. проверенному веками опыту, чем во что-то влипнуть, лихо попытавшись вникнуть в новомодные теории. Да еще и из чужих условий.
Влипнуть можно как раз не попытавшись вникнуть, в т.ч. и в заветы предков. Это я не конкретно про тему, а в общем.
 
Много там написано, но про опой почему-то нет. Я до этой темы тоже как-то считал,что да, и от воды тоже, но вот сейчас вижу
От воды как таковой, опой не бывает. Опой бывает при нескольких факторах. Как минимум - не отшагали достаточно(Для Чуди и её чудной фантазии: не отшагать достаточно - это не значит совсем не отшагали и что это норма, это значит, что так бывает, у неопытных и даже у опытных владельцев, не значит это также и то, что я рекомендую всем так делать и сама так делаю) напоили и поставили в денник. То есть, вода не единственный момент. А дальше внутренние процессы, которые развиваются индивидуально. И кто-то пролетает, а кто-то нет.
 
Где я писала, что рысачники лучше знают)
Много где, еще и с фамилиями иногда. Сейчас я опять-таки обобщила. Не хватало еще искать.

Как я и предполагала, все тут же радостно скатились в сторону гнилого сена)
Ага. Все офонарели от идеи, что если съезжать некуда, то что ж теперь. Не платить же еще и за свои корма.

И вет сказал, что это опой
Ага. Только вот нет такого диагноза. Зато есть странные веты... Не в обиду конкретному - может там такой владелец, что так ему было понятнее...
 
Я реально видела коня с опоем - не рысака и с нормальным сеном и с поилкой в деннике висящей все время, которую-то и забыли убрать. И вет сказал, что это опой.
Не раскрыт вопрос рациона этого коня. Какие концентраты и сколько.
От воды как таковой, опой не бывает. Опой бывает при нескольких факторах
там воды вообще не упомянуто. Углеводы, фруктаны и проблемы в ЖКТ
 
Сейчас я опять-таки обобщила
Обобщать тут принято, но без цитат не принимается.
Все офонарели от идеи, что если съезжать некуда, то что ж теперь. Не платить же еще и за свои корма.
Почему, я приводила пример, когда вполне можно было оплатить корма.) Ты не читала)
Только вот нет такого диагноза
Точный диагноз я не называла) Ревматика, видимо) Конь не мог из денника выйти.
Не раскрыт вопрос рациона этого коня. Какие концентраты и сколько.
Сено вволю, овса, боюсь ошибиться, но наверное, с учетом лета кг 5 максимум, так как жеребец-производитель.
Углеводы, фруктаны и проблемы в ЖКТ
А, я, кажется, знаю, о какой книге вы) Но если там не упомянуто, это ещё не значит, что этого нет.
 
Ревматика, видимо) Конь не мог из денника выйти
Я вот тоже такое знаю. Только причина до сих пор никому не известна. Но это точно не "опой" в смысле не вовремя напоили после работы.
Так зачем списывать на воду?

но без цитат не принимается
Мы слишком долго общаемся и у меня слишком хорошая память, чтобы искать цитаты по множеству в том числе старых тем, в том числе не только на этом форуме, в том числе личное общение, которое я вообще не представляю как цитировать.)))
Найдешь способ - сообщи.
 
Так зачем списывать на воду?
Потому что он выпил ведро после работы. Единственный раз забыли убрать.
в том числе личное общение
При личном общении не помню, чтобы я вообще эту тему с тобой затрагивала) А что касается старых тем, ну может оочень давно)
Сейчас я уже стала мудрее) У рысачников так, у верховиков так, но нагрузки рысаков, в целом, посерьезнее верховиков будут. Опять же, коновод даст отшагаться и напоить мелкими частями, о чем я писала в начале этого треша) У рысачников коновода нет, и шагалка (водилка) используется в других целях, как часть тренинга, а не чтобы пошагать после работы. Хотя на ЦМи видела и такое, что под попоной отшагивали только что пробежавшего. Но водилка не на всех тренотделениях в принципе есть. Когда была любителем, на своём первом т/о отшагивала после приза в руках, кто пробежал не абы как, а резво) На следующем т/о рысаков было больше, их шагать почти не давали, и в принципе это не самое безопасное дело, так как молодые лошади могут всякое устроить.
 
Сено вволю, овса, боюсь ошибиться, но наверное, с учетом лета кг 5 максимум, так как жеребец-производитель.
Ну вообще если это зерно, то избыток от безопасной нормы сильный) в два раза больше. Больше 2,5 кг овса в день это риск развития гастритов, дисбактериозов, если верить современным исследованиям. Я верю, да. Больше чем безосновательным фразам "и от 8 кг ничего не случалось"
 
Как можно определить, что у лошади болит живот? Колики у моей проявлялись отказом от еды, беспокойством, копала, пыталась лечь, еще флемовала, и да, старалась потереться животом о рулон сена. Поскольку это у нас случилось впервые, вызвала вета. Тот приехал, долго задумчиво смотрел на лошадь, наконец согласился что да, она какая-то грустная, но на колики не похоже, кобыла же не отпотевает:(
Поэтому очень интересно было бы узнать, помимо таких явных признаков, на что еще можно было бы обращать внимание?
Одного какого-то признака, по которому можно 100% определить, что это колики не существует. Это всегда совокупность признаков. Причем признаки могут быть диаметрально противоположные, например, как апатичность и вялость, так и излишнее возбуждение могут быть симптомами колик.
Но судя по вашему описанию по совокупности факторов для меня такая ситуация - немедленный набат в голове и незамедлительный звонок вету с подозрением на колики. Кстати, как эту лошадь лечили и чем все закончилось?

Кстати, может кому-то будет полезно, есть так называемая Horse Grimace Scale (HGS), стандартизированная шкала, описывающая мимические обусловленные болью "гримасы" лошади. Разработана эта шкала производителями лекарств для тестов обезболивающих веществ. Даже есть специальное бесплатное приложение для мобильных телефонов, так и называется, "Horse Grimace Scale". Может быть полезно, потому что иногда единственный симптом колик - некоторая апатичность (которую легко можно спутать с усталостью и сонливостью) и мимика лошади.

Если я когда-нибудь попаду на конюшню, где все ну прямо сразу после работы дают лошадкам вволю пить, и я буду воочию наблюдать это где-то с полгодика, и со всеми будет все хорошо, то тогда я подумаю. А пока никто из моих знакомых в реале так не делает, и я обожду.
Приезжайте в Германию. ;) Возможность закрывать поилки здесь не предусмотрена в принципе, более того, всем вбивают в головы, что у животных (не только у лошадей) должен быть доступ к чистой воде 24 часа в сутки. О массовых случаях ламинита в стране неизвестно.

И кстати сено тоже далеко не везде дают в леваду. Если выгул не очень долгий, то необходимости нет, а вычищать потом втоптанное и загнившее - не особо просто.
И, кстати, сено в леваду, если это просто бросают охапку на песок - тоже не айс. Ключевое слово - песочные колики.
 
Но судя по вашему описанию по совокупности факторов для меня такая ситуация - немедленный набат в голове и незамедлительный звонок вету с подозрением на колики. Кстати, как эту лошадь лечили и чем все закончилось?
И тут мы приходим к вопросу кому звонить) У Вас такого вопроса то нет, а вот у нас не слишком понятно. Потому как мне на колики моего коня известный врач сказал, что фигня, когда колики лошадь не ест. Дайте ему(при вероятной закупорке!!!) сено вволю.
Пока мой выбор-максимально самой наблюдать, и наверно, звонить в НВ на тему везти к ним или нет. Потому как поставить капельницу, уколоть я и сама могу, нет смысла тратить драгоценное время на ожидание ветеринара, а что то серьезнее-это считанные часы, которые лучше сразу потратить на ожидание коневоза и поездку...
 
Это да, есть такое. Здесь считается что при коликах лучший ветеринар - быстрый ветеринар, и если вы вызываете на колики своего постоянного вета, а он может приехать только через полтора часа, то звоните следующему. В самом крайнем случае можно позвать даже какого-нибудь коровьего вета, он тоже когда-то учил и про лошадей, в крайнем случае он скажет, что помочь ничем не может, поставит капельницу и пошлет в клинику.
 
Полтора часа:D
На самом деле конечно печально жить так далеко от Москвы при всех остальных плюсах проживания там... Полтора часа боюсь к нам нереальная цифра( Да и много куда нереальная кроме большого везения. А капельницу поставить и самим не сложно...
 
Я не поняла. Тема вообще о чем?
Закрыла до ночи. Чтобы все очухались.
 
Итак. Тема о поении лошади после работы. Ну и до работы. Ну и поения вообще как такового.
Надеюсь понятно, что о кормлении и содержании есть другие темы.
 
Сверху