Ногавки для поддержки связок и путового

Тут было имя Анны Шафрановской, я с ней не сталкивалась, по фото выглядит (слишком) молодой.
Анна - опытный вет-реабилитолог (и по старым, и по спортивным). Плюс, у нее отличный английский, она постоянно переводит семинары иностранных специалистов, проводящиеся в Москве.

По ковке назначение должен делать ветврач. А коваль быть в диалоге и в состоянии исполнить без отсебятины. Я бы в сложном случае наверно к Смирнову обратилась или к Дьяченко.

Касательно операций на связках. Одна из основных причин неудачных исходов и осложнений - занесение инфекции. Собственно, это риск любой операции, в т.ч. и в человеческой медицине, но в нашей ветеринарии последнее время об этом почему-то забывают.
 
Последнее редактирование:
Анна - опытный вет-реабилитолог (и по старым, и по спортивным).
А не знаете случайно, она вела кого-нибудь с похожими проблемами? До сих пор не могу понять по реакции врачей, это распространенная проблема или не очень. Мне часто говорят, мол, "у возрастных лошадей это бывает", но при личном осмотре реакция ветов скорее удивление, как будто они редко такое видят.
 
А если вам попробовать не ковку, а ботинки, и поэкспериментировать со стельками? Посмотреть, как ему удобнее, попробовать пятку поднять с помощью стельки. В любом случае, снять ботинок со стелькой проще, чем подкову оторвать, если что-то пойдет не так.

По подкормкам. Для знакомых коней с подобными проблемами хорошо пошла подкормка для сухожилий Саспенсори Сэйвер Фигероловкая, вот такая: http://horseapteka.ru/product/pss00057-saspensoriseyva--suspensorytsaver--4

Очень эффективная штучка.
Только заказывать лучше за бугром и сразу большую банку. Это сильно дешевле, чем здесь брать.

Противовоспалительная этой же фирмы тоже хорошо работает.
 
Ветврачи, которые ведут нашего старшего (частичный стойкий рецедивирующий разрыв ножки глубокого сухожилия в месте крепления к запястному суставу), единогласно считают, что подкормки для ОДА - пустой перевод денег. Только внутривенно/внутримышечно.
 
ботинки, и поэкспериментировать со стельками? Посмотреть, как ему удобнее, попробовать пятку поднять с помощью стельки.
Я там выше написала, что поднять пятку - предложение Ковача, с которым почему-то абсолютно не согласны другие врачи и ковали. Другие предлагают подковы с длинными ветками. Я совсем не понимаю этой механики, никогда не ковались, а возможности экспериментировать нет, нужно сразу сделать все правильно. Так что была бы очень признательна хотя бы за устную/письменную консультацию коваля, с объяснением механизма действия двух разных типов подков.
 
@Cinnamona а вы не пробовали снимать отеки льдом? Часто приматывать, как при свежей травме.
А не знаете случайно, она вела кого-нибудь с похожими проблемами?
Нет, не в курсе. Спросите у нее напрямую.
Мне часто говорят, мол, "у возрастных лошадей это бывает", но при личном осмотре реакция ветов скорее удивление, как будто они редко такое видят.
Одно другое не исключает. В теории все знают, что у возрастных лошадей бывают различные проблемы с ногами. Но у нас очень редко кто заморачивается их лечением (лошадь просто отправляется в поля). Поэтому на практике наши веты редко сталкиваются с такими диагнозами.
Так что была бы очень признательна хотя бы за устную/письменную консультацию коваля, с объяснением механизма действия двух разных типов подков.
Я не коваль, но насколько помню, каблучки делают при уже имеющихся сильных контрактурах, а длинные ветви для профилактики травм сухожилий, если к ним есть предрасположенность и/или ранее были уже подобные (залеченные) травмы.
 
а вы не пробовали снимать отеки льдом?
Нет, ограничивались частым проливанием и охлаждайками еще до травмы, на отеки холод почти не действовал. А после травмы, когда у него болело примерно всё, начал плохо реагировать на холодную воду, задирает ноги как от боли и жалобно смотрит. Спрашивала у врачей, может, это тоже какой-то симптом, - внятного ответа не получила. От замывания теплой водой наоборот, тащится.
Сейчас буду заказывать вот такие реабилитационные ногавки из Германии, к ним еще охлаждающие пакеты прилагаются. Попробуем...
https://www.innohorse.de/en/tsm-fetlock-support-bandage-hind-pair?c=225
 
Я там выше написала, что поднять пятку - предложение Ковача, с которым почему-то абсолютно не согласны другие врачи и ковали. Другие предлагают подковы с длинными ветками. Я совсем не понимаю этой механики, никогда не ковались, а возможности экспериментировать нет, нужно сразу сделать все правильно. Так что была бы очень признательна хотя бы за устную/письменную консультацию коваля, с объяснением механизма действия двух разных типов подков.
Коротко:
- поднять пятку = уменьшить диапазон растяжения сухожилия. + - уменьшение нагрузки на сухожилие, уменьшение вероятности повторного или дальнейшего травмирования при высокой пятке. - - сухожилия заживают под ту нагрузку, которую лошадь несет в период заживления, => в будущем при опускании пятки (увеличении диапазона растяжения сухожилия в движении) последуют дальнейшие микро или не очень микро травмы.
- подковы с длинными ветками = увеличение площади опоры ноги. + - снимают часть нагрузки с суставно-связочного аппарата, делают стабильнее положение ноги в движении, позволяют сместить опорный центр ближе к пятке. - - повышенный риск отрывания в движении. К тому же нужен хороший коваль, т.к. такой подковой очень легко зажать копыто. Т.е. оно при ковке на металл неминуемо зажмется, от мастерства зависит, насколько сильно зажмется и насколько быстро это произойдет.

Экспериментировать Вам, к сожалению, придется, поскольку универсальных рецептов нет. Травмы разные, грунты разные, индивидуальные особенности ОДА и движения у лошадей разные и одной правильной таблетки не существует.
 
простите, пропустила - Ковач вам советовал поднять пятку за счет клина? боже упаси - все коваля уже накушались с таким поднятием, просто грамотная ковка, уколы плазмы, глина
 
Экспериментировать Вам, к сожалению, придется
Все равно не понимаю, почему мне придется экспериментировать на больном коне, если врачи для того и существуют, чтобы определить нужный способ лечения, в данном случае ковкой? Мне уже начинает казаться, что это такой чисто отечественный вариант: за все заплатить, но не получить помощи от специалистов. Может, я идеализирую западную ветеринарию, но не могу представить, чтобы там фактически сказали "разбирайтесь сами" (( У нас пока именно так и получается. Придется вызывать уже пятого врача (еще раз спасибо за идею).
сухожилия заживают под ту нагрузку, которую лошадь несет в период заживления
Конь сам выбирает нагрузку, гуляет весь световой день. Расчищаемся с учетом проблемы, естественно. К идее с ковкой в целом отношусь не очень хорошо - получается, что это пожизненно, значит, в компанию не выпустить, к тому же пока ни от кого не получила четких рекомендаций, следовательно, не будет и нормального наблюдения, как и ответственности врача за принятое решение. И да, еще мастерство коваля надо учитывать. Слишком много расплывчатых вводных ((
 
скорее сего, вам в этом случае - без ковки - ни куда
а про эксперименты - врачи видят наших коней только периодически, они не в курсе многих ньюансов, иногда мы точнее можем определить болячку, чем вет, чему имею подтверждение на личном опыте, ну, что можно посоветовать? это человек может сказать - что у него болит и где, а наши животные, увы... бессловесны
 
@Cinnamona, Вы идеализируете западную ветеринарию.
В таких комплексных ситуациях ни один, даже самый лучший, врач не скажет, какая из нескольких одинаково правильных тактик лечения/реабилитации/ведения даст наилучший отклик у конкретного животного.
В подобных ситуациях именно 100% уверенность специалиста в правильности какого-то одного варианта - лучший показатель дилентантства.

Конь сам выбирает нагрузку, гуляет весь световой день.
И Вы не планируете в дальнейшем никакого изменения этой нагрузки в сторону движения под верхом, изменения грунта, увеличения нагрузки?

К идее с ковкой в целом отношусь не очень хорошо
Это видно. Со стороны возникает впечатление (не сочтите это критикой или менторством, пожалуйста), будто Вы ищете сейчас аргументы против идей, которые Вам не по нраву или новы и настораживают.
Я совсем не знаю ни Вас, ни коня и ни в коем разе не учу Вас жить. Пишу это, чтобы было понятно, как Ваши посты и вопросы воспринимаются Вашими читателями со стороны.
Мы не обесцениваем Ваш опыт и Ваши переживания, а, напротив, стремимся облегчить Ваши переживания и помочь найти верный подход к реабилитации коня.

получается, что это пожизненно, значит, в компанию не выпустить
Это не так. Сейчас есть много разных материалов для ковки, допускающих совместные безопасные прогулки с другими лошадьми даже в случае ковки на круг. Полиуретан, например.
 
Если прикидывать реальный личный опыт по реабилитации, не уверена, что легко найти кого-то с большим, чем у Анны Шафрановской. Это ее специализация.
Про механику любого расширения площади опоры в пятках - будет работать на движении, удерживая пятку высоко и не давая проваливаться в грунт. Если грунт конечно не сухая глина, а продавливается весом. То есть ветви, перемычка и тп дадут, что пятка меньше утонет вниз при наступании, чем если б ковки не было или была обычная.
Соответственно, влияет в тч на диапазон движения в копытном суставе, а сгибание разгибание копытного коррелирует со сгибанием разгибанием путового, а вот как раз на путовый обычно тем или иным образом и хотят повлиять. Думаю, коваль хороший пояснит всю механику и по суставам, и по диапазону растяжения разных сухожилий при разных вариантах, и что немаловажно по грунтам, потому что одна и та же работа на ноге на еврогрунте даст одно, на сухой глине другое, а ещё ж бывают колдобины по поздней осени, глубокий песок, асфальт для шаговки... То есть условия по грунту кмк грамотный коваль не может не учесть и будет выяснять, где на этих ногах этой лошади с этим диагнозом ходить надо будет.
 
в сторону движения под верхом
Планирую, конечно. Собственно, вся причина этих метаний - желание восстановить коня до верховых нагрузок и даже немножко галопа. Он дыхлик же.
будто Вы ищете сейчас аргументы против идей
Нет-нет, просто почему-то я в письменном виде произвожу не то впечатление )) Не ищу аргументы против, как раз ищу аргументы "за", но уже очень устала от бесконечного парада расплывчатых рекомендаций за мои же деньги, которые наслаиваются на мое непонимание происходящего и непонимание, например, механики подков. Когда Ковач говорит "высокая пятка", а другие врачи говорят "ни в коем случае", ответственность за выбор как бы ложится на меня. Но это же безумие (( Сделать выбор я не могу, ничего не предпринимать тоже, в итоге плохо всем. Расчистка без ковки в данной ситуации - просто самый осторожный выбор, чтобы не навредить еще больше.
В подобных ситуациях именно 100% уверенность специалиста в правильности какого-то одного варианта - лучший показатель дилентантства.
Тогда все поголовно дилетанты (( По части ковки все уверенно дают рекомендации, просто они разные. А вот какого-то плана лечения и обещания, например, отслеживать рекомендованный процесс не дает никто. Когда он сильно захромал, мы тут же вызвали нашего постоянного врача, но она смогла приехать только через 12 (!) дней. Такая вот загруженность у человека. С другими врачами сейчас то же самое, невозможно срочно вызвать почти никого. Про хороших ковалей мне то же самое сказали: трудно вызвать, далеко могут не поехать, "зазвездились" и т.д.
Я не могу этот момент не учитывать, соглашаясь на ковку. А если что-то пойдет не так? А если он подкову оторвет? А если нужно будет срочно что-то поменять? Переставить его в клуб ближе к Москве тоже не могу - нужен длительный выгул на большой площади, из-за дыхалки.
Если честно, просто не знаю, что делать. Так что уверенность хотя бы со стороны врача и коваля - сделаем то-то и то-то, такие-то поддерживающие меры, приедем через пару недель проверить, скорректируем по ходу - мне бы не помешала...
 
повышенный риск отрывания в движении.
Тут проблемные задние ноги, так что отрывание маловероятно...
Нет, ограничивались частым проливанием и охлаждайками еще до травмы, на отеки холод почти не действовал.
А у меня лед - любимое лекарство :)
 
Тоже хотела добавить, что в сложных ситуациях даже в людской медицине начинаются эксперименты - какое лечение лучше даст ответ, что уже говорить о ветеринарии... :oops:

Так что уверенность хотя бы со стороны врача и коваля - сделаем то-то и то-то, такие-то поддерживающие меры, приедем через пару недель проверить, скорректируем по ходу - мне бы не помешала...

Опять же, сама же говоришь и понимаешь, что случай сложный, не какой-нибудь традиционный отрыв межкостника, поэтому вряд ли сейчас дождешься какого-то стройного плана лечения... Чтобы вот сказали сегодня так делаем, через три недели перекуем, колоть тем-то на протяжении. Уверена, что ни один врач на такое 100% гарантий не даст.

Известные врачи плюс реально загружены, мне кажется, это даже не вопрос удаленности, но снять подковы, и, например, по инструкции сделать что-то, наверное сможет в экстренной ситуации и другой коваль, пока основной приедет?

Имхо, ходить босыми тоже грустный вариант, не менее, чем ковать на ветви или поднимать пятки, или еще как-то пробовать манипулировать ногами :( потому что простой без лечения дает свои негативные последствия.

Из всех вариантов мне лично чисто логически нравится больше всего вариант поднять пятку. В особенности, если по механике сам конь пытается так делать, облегчая боль. Наверное, я бы с этого попробовала бы начать, с обязательным контролем состояния лошади...
 
Последнее редактирование:
У вас нет возможности взять у кого-то гелевые бинты на пробу? От отеков и поддержка надорванного ГПС нам очень хорошо подошли.
 
У вас нет возможности взять у кого-то гелевые бинты на пробу? От отеков и поддержка надорванного ГПС нам очень хорошо подошли.
У нас есть гелевые бинты. У нас есть бинтоватники. Есть бинты и ватники. Есть американские ватники и американские же бинты из материала, которого я тут ни разу не видела. Есть ногавки Иконокласт и буду заказывать ногавки TSM.
После любого бинтования у него уменьшаются отеки, но для поддержки путового (а теперь, судя по всему, и скакалок) никакие бинты не годятся, вес крупа они не удержат. Полагаю, действительно нужна ковка. Но не могу выбрать между радикально разными вариантами, которые предлагают врачи, к тому же никто из них не объясняет перспективу. Здесь я уже больше инфы для понимания получила, чем от кучи врачей.
 
Из всех вариантов мне лично чисто логически нравится больше всего вариант поднять пятку. В особенности, если по механике сам конь пытается так делать, облегчая боль. Наверное, я бы с этого попробовала бы начать, с обязательным контролем состояния лошади...
Ага. Только если наш врач увидит, что я выбрала вариант, полностью противоречащий ее рекомендациям, она будет не очень счастлива. А нам нужен наш врач, все косяки экспериментов по-любому ей исправлять - пошлявшись по проспектам отечественной ветеринарии, мы все равно всегда возвращаемся к ней.
 
Не-не, я ничо. Я просто к тому, чтобы поддержать стремление что-то сделать сейчас.
 
Сверху