Ногавки для поддержки связок и путового

Не-не, я ничо. Я просто к тому, чтобы поддержать стремление что-то сделать сейчас.
Я ж вроде объяснила, что дело не в отсутствии стремления, оно прям прет со всех сторон, а дело в невозможности самостоятельного выбора между опциями - не ковать, ковать, и если ковать - то как (округлые с высокой пяткой, перевернутые, с длинными ветками, овальные со смещением назад - и это только то, что я запомнила).
До кучи замечу, что ноги он перестал давать, расчищаемся короткими перебежками и на весу. Как его ковать - не представляю пока. Не под седацией же, он и так на трех ногах пытается стоять.
 
Есть такой коваль на Фейсбуке американский - Esco Buff https://www.facebook.com/EscoBuffsProfessionalFarrierServiceLLC/
Может, с ним проконсультироваться? В Америке, кмк, это все-таки более узнаваемая проблема...
Я уже давно хочу написать любимому доктору Рейми. Проблема в том, что а) у коня как-то все меняется от недели к неделе, а понедельный отчет за полгода док вряд ли читать будет, и б) сам перевод оказался непосильной задачей. Мы ж тут в основном жаргон и упрощения используем, например, у нас говорят "надрыв/отрыв в месте крепления к такому-то суставу" - а там совсем другие формулировки, более четкие и ветеринарные (upper third, lateral, proximal, body of ligament, outside branch - а я, если задуматься, толком и не знаю, как наши проблемы по-научному называются - у нас ВРОДЕ надрыв (не полный отрыв) в месте крепления к скакательному на одной ноге и разреженный межкостник на другой, "вот, видите, он начинает расползаться, есть микронадрывы, но разрывов нет" - это блин как по-научному-то перевести...).
Или вот долго пыталась сообразить, как описать изменения в поставе: с прошлого года заметила, что у коня появился легкий размет на задах, будто еще до возникновения проблем он пытался что-то облегчить (для него размет совершенно не характерен). И вот реально затык - то ли постав а ля base wide horse, то ли просто externally rotated hinds.
Расседина на копыте - тоже тупик. "Горизонтальная трещина в венчике", так и перевести?
В общем, за каждым словом надо даже не в словарь лезть, а прям-таки искать соответствия на англофорумах или в статьях (( Письмо дедушке Рейми продвигается крайне медленно (((
 
When sesamoiditis traypochki ne pomogut kak i podkormki. V svoe vremya delnyi sovet dala Siamese (podkova s podderzhkoi puta).Pochemu ne obraschaetes k vetam iz Irlandii, oni predlagayout sotrudnichestvo. Na forume net takikh spesialistov.
 
Последнее редактирование:
When sesamoiditis traypochki ne pomogut kak i podkormki. V svoe vremya delnyi sovet dala Siamense (podkova s podderzhkoi puta).Pochemu ne obraschaetes k vetam iz Irlandii, oni predlagayout sotrudnichestvo. Na forume net takikh spesialistov.
Тряпочки не помогают поддержать сустав, но от них немного сходят отеки, плюс реабилитационные ногавки немного ограничивают проваливание сустава (были клинические исследования на эту тему).
Насчет ковки я тут уже кучу постов написала, но повторюсь: ВСЕ веты советуют РАЗНЫЕ варианты ковки, а у меня нет никакого опыта, чтобы самостоятельно выбрать что-то одно.
Дополню, что ситуация меняется практически каждую неделю, то лучше, то хуже, а первоначальная причина такого обширного и резкого повреждения связок до сих пор не установлена. Так что выбор той же ковки превращается в тот еще квест, как не убить коню ноги окончательно.
"На форуме нет таких специалистов", но на форуме мне объясняют некоторые вещи простым языком (как в случае с механикой действия разных подков) и советуют специалистов в личке.
О том, что ирландские врачи готовы сотрудничать, впервые слышу. Они готовы поставить диагноз по фотографиям и УЗИ?
 
"We currently have offices in both South Africa and Europe. Please do not hesitate to contact us."- This proposal is from your's post.
 
"We currently have offices in both South Africa and Europe. Please do not hesitate to contact us."- This proposal is from your's post.
А, это про ортез? Предлагая с ними связаться, вряд ли они имели в виду Россию, это просто стандартная формулировка )) Один из врачей, нас навещавших, заинтересовался и попросил отправить ему ссылку. Обещал с ними связаться через английских коллег. Но это врач, он найдет способы "отбить" стоимость, если захочет себе такую штуку. Я сомневаюсь, что у них есть представитель в России, а без специалиста эта конструкция не надевается, там надо постепенно снижать градус под контролем УЗИ. Плюс примерно представляю, сколько будет стоить такая услуга, а я не любовница Абрамовича.
 
К сожалению, бывают такие ситуации, когда надо собрать волю в кулак, выбрать какого то одного специалиста (который возможно уже успешно собирал какие то страшные ноги), и даже если это противоречит мнению другого авторитета, идти с ним. Если вы не готовы принимать решения, вы делаете то же самое, что выкинуть коня в поле. Метание от одного к другому никак не помогает, а время идет, и назад его не вернуть. вот конь уже и ноги не дает..
про первопричину можно гадать бесконечно, я понимаю, что вы ищете волшебный ключ, который повернет все вспять. правильна мысль, что иногда симптомы лечить бесполезно, нужно убирать причину, но я думаю, что для вас уже время упущено, у вас такие страшные симптомы, которые скоро сами перейдут в разряд причин намного более серьезных проблем - например, перенапряжения суставов в неправильных углах, особенно в районе копыт, скоро вызовет их артрозы (пережимание копытной костью внутренних структур вообще может вызвать обширные страшные абсцессы, и лошадь перестанет пользоваться хорошо если одной задней ногой, вы себе представляете, что случиться со вторым задом, если сделать на него нагрузку в 2 раза больше?) , и уже не поможет ничего. это вообще может быть делом одной недели. Если вы не помогаете организму решать его проблему, он скоро поможет сам себе как умеет.
если возвращаться к тому виду поддержки, что я кинула ранее, то да, тут есть минусы - можно намять путо, можно получить расслабление мышц, управляющих суставами, можно получить артрозы, анкилозы, оссификацию связок. Но есть и плюсы - вы уберете кучу напряжений, которые сейчас испытывает вся лошадь и боль, которая провоцирует дополнительные проблемы. вам тут нужен - опытный пряморукий коваль, который проработает все до мелочей, подреберет правильно длины, конструкцию, и вет, с узи и рентгеном, способный контролить ситуацию раз в неделю. И также нужны постоянный контроль температуры ног и зоркие глаза, купировать нежелательное воспаление можно на стадии зарождения, тогда вы исключите по максимуму побочные действия такой поддержки.
 
Последнее редактирование:
вам тут нужен - опытный пряморукий коваль, который проработает все до мелочей, подреберет правильно длины, конструкцию, и вет, с узи и рентгеном, способный контролить ситуацию раз в неделю. И также нужны постоянный контроль температуры ног и зоркие глаза, купировать нежелательное воспаление можно на стадии зарождения, тогда вы исключите по максимуму побочные действия такой поддержки.
Так именно это я и ищу. Людей, готовых ВЕСТИ коня (и меня заодно), с планом действий и регулярными контрольными приездами. И реалистичными рекомендациями. И понятными объяснениями.
У меня не такая большая "записная книжка" по врачам, одно ведущего вета нам всегда было более чем достаточно, конь не был проблемным по здоровью. Благодаря советам на форуме вроде нашла такого человека, через неделю приступаем.
 
Последнее редактирование:
А на русском письмо есть? Если есть, без проблем, переведу.
О, круто, пасип! Там не совсем письмо, я собиралась сделать некую хронологию развития событий, с фото и видео, когда боялась, что происходящее похоже на DSLD. Симптомы, кстати, совпадают (( Но несколько врачей сказали, что коллагеноз выглядел бы иначе - хотя как именно, не уточнили.
Однако причину такого резкого повреждения связок выяснить все же хочется, так что продолжу писать по-русски в надежде на помощь с переводом. Хочу попросить его не столько поставить диагноз по фото, сколько указать, в каком направлении искать причину.
Сейчас основная версия - накопительный эффект, типа там что-то долго происходило и в один момент рвануло. Но блин, мы три УЗИ до этого сделали, все было чисто, и просто не было обстоятельств для травмы, причем сразу на двух ногах. И еще такая деталь: остеоартроз скакалок считается одним из провоцирующих факторов, но у него критически повредилась нога со здоровой скакалкой. В общем, хочу какое-то разумное объяснение происходящего, это и на дальнейшее лечение может повлиять.
 
Прочитала. Вот если бы, не дай Бог...., я бы сначала подковала на длинные ветви.
Но я могу судить только по той проблеме, с чем лично сталкивалась.
У нас десмит был на переду. Сразу под ковку. Вызывала врача и коваля одновременно. Да, это вечная война между врачами и ковалями. Один - ну пусть он и кует, Второй - он же не врач, и тд.
В общем подковали на длинные ветви (они не сильно и длинные-то на самом деле), и сделали более широкой подкову. Пришлось в итак маленькой левадке делать перекрытия, чтобы он стоял под крышей и не ходил по грязи, чтобы не оторвал эти подковы, пока не привыкнет (никогда в жизни не ковались). Через 2 месяца еще одно узи и подковы сняли. Все это время делали еще и дарсонваль. Я, вроде, говорила, что с такой же точно проблемой лошадь вторая была. Они ничего не делали, просто шагали. Результат - мы через 2 месяца начали в работу вводиться, они шагали полгода.
Ну и вот я бы попробовала с этого. А дальше хватит, дней 5-7, думаю, чтобы понять - перековывать с подъемом пятки или не стОит, или вообще расковать, или ...
По ногавкам я вообще ноль.
Сейчас купила у Валстена домашние ногавки, в которых и магниты и керамика одновременно. Пока не понимаю какой результат, т.к. еще только привыкаем к ним.

пы.сы. Слушай, а тейпы вообще как-то можно использовать в этом деле?
 
я бы сначала подковала на длинные ветви.
Да, после принудительного опроса кучи ветеринаров общее направление начало вырисовываться: нечто смещенное назад для увеличения площади опоры пятки. То, что изначально советовала наш врач, а рекомендация Ковача про высокие пятки осталась в сильном меньшинстве, примерно 1:6.
Но теперь на первый план вышла проблема реализации: ноги-то конь не дает, ему больно стоять, все манипуляции на весу и короткими репризами. Придется, видимо, открывать для себя дивный новый мир пластиковых подков.
Во вторник приедет специалист, которому я таки решила довериться по окончательному решению, постараюсь рассказать итог.
 
Можно попробовать сделать ээээээ.... стол? Под пузо. И пусть ляжет на него животом, когда ноги будут брать. Я бы так сделала. Думаю реализовать можно даже из каких-нить старых поддонов. Или реального стола, который не на ножках, а типа офисного. Сплошной по бокам.
До приезда коваля потренироваться.
Если конь, конечно, спокойно к такому отнесется.
 
Можно попробовать сделать ээээээ.... стол? Под пузо. И пусть ляжет на него животом, когда ноги будут брать. Я бы так сделала. Думаю реализовать можно даже из каких-нить старых поддонов. Или реального стола, который не на ножках, а типа офисного. Сплошной по бокам.
До приезда коваля потренироваться.
Если конь, конечно, спокойно к такому отнесется.
Может тогда подвес?
 
Может тогда подвес?
Ну не на каждой конюшне можно подвес соорудить.
И потом баланс болтающийся сверху и баланс более стабильный под пузом - лошадь спокойней воспримет стабильный под пузом. Нежели будет раскачиваться как качель.
 
А мокрецов у него нет случайно на задах?
И ещё вопрос как давно начались проблемы с ногами, и когда начали лечить ХОБЛ?
... А ещё точнее через какое время после применение гормонов (дексаметазон и т.п.) начались проблемы со связками.
 
Сверху