О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

счастливое детство..

4J_V0t9O0jE.jpg



он так и ходил по тропке, че зря энергию тратить?
rzDyHp1XaFs.jpg
 
Жених весьма своеобразный. А каков он характером?)
я не козовед, но характер на мой профанистый взгляд очень компанейский, на наш гомон примчались все козы во главе с ним, как собаки, он всех перенюхал,во всех потыкался... юноша доброжелателен, приветлив и общителен)
 
Может, это генномодифицированный кот (который Космос)?
С геном обезьяны?
Или даже птицы.
 
На края этой кормушки лучше не падать..у меня мурашки от этой фотки, такие иголки торчат и коза там спокойненько лазит
Вообще, кормушка задумывалась для того, что бы ели снизу. Но эта коза оказалась полазучей. Она еще и младше все, поэтому ее гоняют и она прячется на подоконнике.
mx9cC7LGm_Q.jpg


hM25W2BqJr4.jpg


Жених весьма своеобразный. А каков он характером?)
Как и все козлы. Нагл, вонюч и могуч. В меру борзеет. порода Ламанча, тип ушей "Суслик".
4KY9Rj1K4iw.jpg


***************************

Тут момент воспитания был, с этими козлами. Есть у меня парень. Производитель. Козел зааненской породы по имени Муфлон, 2, 5 лет от роду.
W0-z5qsqXWI.jpg

Без рогов, от рождения комолый.
Так то он парень славный, добрый в меру свою козлиную. Спокойно за ошейник водится, как большая собака, в холке 80-90 см. А тут козы загуляли. Он учуял и быковать стал.
Вечер. Как обычно повела я его домой. Живет он в своем загоне, козы к нему женится ходят по мере надобности. Так вот, я ему калитку открываю и он в свой сарай бежит радостно. Там его ждет еда обычно. Я следом иду, двери и калитки закрываю. И вдруг, добежав до своего домика, Муфлон разворачивается, встает на дыбы и бросается на меня! Я от такой наглости аж дар речи потеряла. Естественно первый удар проворонила. Только увернутся успела. Хорошо, что рогов у козла нет. Козел врезал лбом мне в ногу. Второй удар я уже поймала. Схватила козла за бороду. Есть такая фишка в воспитании козла, если он нападает. Бить его бесполезно. Он только злее и умнее будет. Козла надо валить. В прямом смысле. Надо валить его с ног и садится сверху. Для козла это поражение.
Схватив Муфлона за желтую, вонючую, обоссаную бороду (козлы себе на бороду писают, духи у них такие), я свободной рукой стала валить его на бок потянув за переднюю ногу, делая подсечку.
-Ты чего?- я подняла голову. Из за забора выглядывал муж. Его привлекло пыхтение и нецензурная брань в адрес козлиных родственников со двора.
-Помогай, -прошипела я. Вы когда нибудь пробовали повалить вонючего, огромного козла, примерно 50 кг весом? Муж схватил козла за заднюю ногу, мы его подсекли и Муфлон упал на бок. Я победоносно посидела на боку козла, пока он не обмяк и не закрыл глазки. Все, хватит! Я слезла. Муфик встал....Отряхнулся....повесил голову и пошел в сарай....
Следующим вечером он напал на мужа. Видимо со мной связываться уже не захотел, а вкус драки почувствовал! Теперь была моя очередь бежать на звуки мата и грохотания. Но все было намного хуже. Козел напал на мужа, когда оба были в сарае. Замкнутое пространство, два больших мужика, возня! И главное! Козел понял, что не надо падать. При попытке его уронить, он только сильнее упирался и расставлял ноги. Но тут подоспела я. Козел был повержен. Как я пахла!!! Нет, я ВОНЯЛА!!! Вся одежда, вплоть, наверное, до трусов, пахла козлом! Дома от меня шарахались даже кошки.
Козел понял, что с людьми надо дружить. Но один раз он еще попробовал на меня побурчать. Здесь хватило того, что я накрутила его уши себе на кулак. Муфик затих. Пока у нас наступило перемирие.

Про соседей и Ламанча Белого козла, 2 лет от роду.
У Белого рогов нет. И ушей нет. И бороды нет. Вообще, борода была, но осенью он на нее репьев накрутил, и бороду пришлось состричь. Такой крепенький колобок. Ростом 70 см и весом тоже кг 50 будет. От моего козла отличается и телосложением и ростом. Соседи от большой любви и незнания момент опасный пропустили, хотя их я предупреждала. Козел бодал их, теснил боком, головой. Они радовались и лупили ладошкой по лбу. И в один прекрасный момент он напал. Так же. Встал на дыбы и пошел в атаку. Козлы умные и быстро учатся. Повалял сначала хозяйку. Она об него пару ведер помяла. Но Белому было все равно. Подоспел хозяйкин муж. Соседи судорожно вспомнили мои наставления-валить! А как? Рогов, бороды и ушей то нет! С горем пополам, Белый был повержен. Полежал , подумал о жизни. Успокоился.

Может, это генномодифицированный кот (который Космос)
Я не знаю, но когда мне эту историю рассказали, мы смеялись и не верили, пока нам не показали фото доказательство. Да, действительно. Кот мог срать только сверху. Виртуозно! Со шкафа, с полки, и, наверное, с березы.

Вот он уронил бомбу сидя на спинке стула.
C4XoFRE-y4o.jpg

На газовой плите

QhO2Ig2gcB0.jpg


Коронный номер! Со шкафа!
cna2hDlXWzw.jpg
 
Есть у меня такой кот-гранатомёт. Пустишь его погреться, а он из благодарности жидкие кучки везде раскидывает. Вот примерно так же, как и Космос))). И кошка такая есть. Зайдя домой, она первым делом начинает валить везде маленькими кучками. Я раньше думала - несварение, не успела. Но нет...это проявляется только при попадании в человеческое жилище, где, кстати, живёт другая, домашняя, кошка. Поэтому сии неблагодарные животные живут на чердаке, в дом мы их больше ни-ни.
 
Хорошо, что лошади воспитываются обычно без повала. Иначе их бы просто не одомашнили.
Да, героические люди те, кто козлов держит.
 
Есть и такая методика, южноамериканский заклинатель лошадей. Треножит, валит и сверху ползает, чешет, гладит.
 
"сверху ползает, гладит" - напомнило анекдот про карлика и обычную женщину: "Это всё моё! Это всё моё!".
 
Нас в зоопарке учили валить козлов так: приседаешь и за две дальние от себя ноги (передняя и задняя)на себе дергаешь. Но я не пробовала, не пришлось)))
 
И вот оно! Прекрасное время окозов! Вот, вроде все как всегда. Коза рожает, козлята пушистые и милые, но....волнуюсь как в первый раз.
Ночка перехаживала. Живот был похож на дирижабль на ножках. Спереди рога, позади хвостик. Я так ждала от нее козочку, но одним задним местом чуяла, что родит мне опять козлов. Как то утром, перед работой, я как всегда пошла открывать коз. У них с утра до вечера прогулка. Ночка выходить на улицу из своего загона отказалась. Посмотрела на меня и говорит: ,, Ты, мать, давай! На работу езжай. Я тебя подожду и рожать будем!" Эта старая коза всегда меня ждёт. Живёт она у нас уже седьмой год и всегда рожает мне в руки. Дожидается, вздыхает и....
Примчавшись с работы я, первым делом, полетела к козе. Все козьи морды активно гуляли, жевали сено и, завидев меня, ломанулись проверять карманы. Я, промчавшись мимо них, оттолкнув козла, забежала в сарай. Старая коза лежала на сене, вокруг нее были нарыты норы. Козы перед родами роют подстилку.
- Пришла? - спросила меня коза.
- Пришла, - ответила я, - как у тебя дела?
Я зашла к козе, присела возле нее на корточки и угостила кусочком сахара.
- Лежу,- ответила коза,- жду.
- Рожать будем?- спросила я.
- Ну ты же пришла? Значит будем. Жди.
- Не скучай, скоро приду,- я погладила козу и убежала в дом греть обед. Пока туда-сюда , минут двадцать прошло. Я снова выскочила из дома проверить козу. Подбегая к козьему сараю, я услышала писк. Не может быть!
Влетев в загон, чуть не сбив с ног козла, я вломилась в козлятник. Старая Ночка стояла и улыбалась. Возле нее ползали три белых козлёнка.
- Ну что? Принимай!- сказала коза.
- Уже?? - я не могла поверить, что так все быстро!
- А чего ждать то,- ответила коза, и принялась вылизывать потомство.,- ты же уже дома.
Я быстрой ланью поскакала в дом, оглашая по пути двор воплями и подпрыгивая как мячик. По пути снова оттолкнула козла.
Влетев в дом, я , продолжая подпрыгивать, заорала
- Коза! Коза! Родилаааа! - и снова улетела в сарай. За мной следом примчались дети и муж. И никто не сообразил, что всех коз, в том числе и козла, надо было бы по местам закрыть. Но мы носились мимо них, толкая козла, который сначала лез по карманам, потом рассердился ,что его пихают, а потом полез в драку от того, что его не замечают и опять же пихают! Но мы передвигались быстро и не замечали, что козел уже хочет понять, кто в доме главный Козел! В итоге он встав на дыбы, прыгнул на дочь. Но та быстро пиннув его в пузо, ускакала в сарай с ведром воды.
- Муфик бодается!- оповестила дочь, зайдя в сарай с ведром.
- Сильно?- ответила я, ползая под козой и собирая козлят в кучу
- Да....в руку боднул...
Тут до меня дошло, и я пошла закрывать всех коз по стойлам. Козлят принесли в дом.
Итог. Два козла и одна козочка. Общий вес детей 7200кг! + воды и прочее, что там есть в животе. Не коза, а гигант!

И как всегда, вопрос риторический. Что делать с козлятами. Козочку решено было оставить себе, назвали ее Моника и я завела на нее в тетрадке личную страничку. На каждое животное у меня ,,дневник,, : рост, вес, случка, роды, прививки. А вот козлы...ещё до рождения козлодетей, я активно начала их виртуальное пристройсво. Козлы народились. Рук много . Желающих на халяву( а я отдаю на 3 сутки бесплатно) тоже много. Но я желающих отсеиваю. Ибо! Малолеткам и придуркам живую игрушку не дам. Чего только не пишут и не спрашивают. Вот некоторые перлы из ВК.
- Козлят отдаете?( Вот так вот обычно, незнакомому человеку пишут без ,, Здравствуйте,,)
- Доброго вечера.Да. Отдаю.(Я же культурная, я всегда здороваюсь), у Вас есть чем козлят кормить?
- А их кормить надо?!
- Конечно. Они же маленькие.
- Как!? Прям молоком!? А сколько их??
-Простите, а вы объявление вообще читали?
- Да читал!
*****
- А козлят ещё не отдали?
- Здравствуйте, нет ещё.
- Ой, мне надо! Только вы мне их привезите!
- То есть я бесплатно Вам отдаю козлят, и ещё привезти должна?
- Ну я просто не знаю, где ваше село находится....
- А сколько Вам лет?
- Мне 19! Но у меня уже семья и барашки!
****
- Мне очень нужны козлята!!!
- У вас есть чем их кормить?
- Да! У меня теплый сарай и кролики!!!
- Насколько я знаю, кролики не доятся молоком))
- У соседей есть корова, я думаю им будет не жалко давать мне молока для козлят!!!
***
В итоге козлят забрала пожилая женщина . Мне написал ее сын, сказал, что у его мамы родила два дня назад коза. Они приехали сразу же и толстых белых трёхдневных козликов увезли к себе в хозяйство.

Козочка Моника, после отъезда ее братьев, устроила нам концерт! Ее мир рухнул! Она орала два часа! У меня было желание запихнуть ей в клетку кота Михася. Это кот- недвижимость. Ему все равно где спать. Но через некоторое время, Моня поняла, что все молоко и обнимашки ее!

uc3pVnLtozY.jpg


QGKgZY16r-o.jpg


AKltvp0qukI.jpg
 
приседаешь и за две дальние от себя ноги (передняя и задняя)на себе дергаешь.
Да, да, именно так и валю. Затем нужно удержать это рыпающееся животное, так как козел массой тела в 60 кг с плюсом, лежать на боку не хочет.

Какие они волосатые!
Это, наверно,зимний вариант:)
 
- Козлят отдаете?( Вот так вот обычно, незнакомому человеку пишут без ,, Здравствуйте,,)
- Доброго вечера.Да. Отдаю.(Я же культурная, я всегда здороваюсь), у Вас есть чем козлят кормить?
О, да! Убивает "воспитанность" повального количества покупателей. Постоянно сталкиваюсь с подобным.
 
Поздравляю с прибавлением в хозяйстве. И хорошо, что козлики нашли адекватные ручки.
 
В выходные погода была прекрасная!!!
Выехали мы в поля. Снега намело! Всю ночь выла вьюга и кружила метель. Зато с утра солнце жгло глаз и отражалось в целине снежного поля.
2VphIS7XHbE.jpg
 
Сверху