"О Почте России замолвите слово" - отдайте мне мою посылку.

Второе.
Приходит человек на почту
- Дайте посылку, мне смс пришла.
- Давайте извещение.
- А у меня его нет.
- Вам почтальон относил, оно должно быть в почтовом ящике.
- А я туда не заглядывал!!!
(И так - через одного. А мы носим всё).
Насколько я помню, в смс указывается номер отправления. А почтовый регламент обязывает сотрудников выдавать посылки и т.п. и без предъявления извещения. Конечно, гражданин мог смску-то и грохнуть после прочтения. Тады и правда "ой". )))
 
Насколько я помню, в смс указывается номер отправления. А почтовый регламент обязывает сотрудников выдавать посылки и т.п. и без предъявления извещения. Конечно, гражданин мог смску-то и грохнуть после прочтения. Тады и правда "ой". )))
Да. Но.
1. Заполненное извещение почтовый работник обязан взять. Значит, если такового нет у клиента, он должен распечатать новое. А это время. А время - это очередь. Недовольная. Кажется, что одно извещение распечатать недолго. Но в том и дело, что таких случаев много!
Плюс, например, в отделении часто бывает печальная ситуация с картриджами (привет системе) и, если постоянно печатать повторные извещения, то нечем будет печатать основные.
2. Ну если так хочется, чтобы по бамажкам всё было правильно и с первого раза, пусть это будет с обеих сторон?
 
Про бумажки.
Получаю раз в три недели Эйвон на почте. Предпочитаю распечатать с их сайта уже заполненный бланк, чтобы не ковыряться в отделении.
Что мне сказали в первый раз? - правильно. Мы такой бланк у вас не примем. Вот вам три наших бланка, заполните их от руки на обратной стороне (паспорт и прописка).
На мой вопрос - т.е. с вашего официального сайта, ваш официальный уже заполненный бланк - не действителен?
Ответ - мы не можем его принять.
Я - ок, тут внизу, видимо специально для таких ситуаций написано - "если в почтовом отделении этот документ у вас не принимают - звоните". И начинаю набирать указанный номер.
Мне сразу (недовольным тоном) - давайте ваш бланк сюда.
Не мой, а ваш _официальный_ бланк!
В итоге прикрепила мой распечатанный бланк к своему и отдала коробки.
Теперь все время приношу распечатанные бланки, вопросов ко мне больше не возникает.
Вот в чем проблема, спрашивается? Мне не надо писаниной заниматься полчаса, задерживая очередь. Им не надо ждать пока я напишу - взял, выдал, все довольны.
 
К слову, про модернизацию.Очень удобная функция - заполнить извещение онлайн и распечатать. Понятно что принтер не у всех есть дома, но все равно.
Вот в чем проблема, спрашивается? Мне не надо писаниной заниматься полчаса, задерживая очередь. Им не надо ждать пока я напишу - взял, выдал, все довольны.
Скорее всего сотрудники попросту не в курсе возможности заполнить бланк на сайте. Их толком никто не обучает. А идут туда люди предпенсионного возраста в массе. Для которых программы и компьютер темный лес.

Да. Но.
1. Заполненное извещение почтовый работник обязан взять. Значит, если такового нет у клиента, он должен распечатать новое. А это время. А время - это очередь. Недовольная. Кажется, что одно извещение распечатать недолго. Но в том и дело, что таких случаев много!
Плюс, например, в отделении часто бывает печальная ситуация с картриджами (привет системе) и, если постоянно печатать повторные извещения, то нечем будет печатать основные.
2. Ну если так хочется, чтобы по бамажкам всё было правильно и с первого раза, пусть это будет с обеих сторон?
Ага и бумагу сотрудники за свой счет покупают....
 
А идут туда люди предпенсионного возраста в массе.
Не знаю, у нас девчонки работают плюс-минус моего возраста. Чуть старше женщина сидит в соседнем окне - письма заказные выдаёт.
Причем все одни и те же лица. Уже много лет работают.

Ага и бумагу сотрудники за свой счет покупают.
Кстати. Вот на счет бумаги не знаю, а наши жаловались как-то, что ручки приходится самим покупать (
 
Хм...Мне выдавали посылки по номеру, просто написала на бумажке и все. Показала паспорт.
пс: всегда на почте лежит толстая стопка извещений, заполняй не хочу. Их печатает не почта, а типография, я так понимаю.
 
Хм...Мне выдавали посылки по номеру, просто написала на бумажке и все. Показала паспорт.
пс: всегда на почте лежит толстая стопка извещений, заполняй не хочу. Их печатает не почта, а типография, я так понимаю.
Эти от руки написанные извещения - кошмар для операторов. Штрихкод вбивать придется вручную, а не считывать сканером. Одно извещение - ладно, а несколько десятков? (Работала, знакомо очень).
 
Странно, ибо они сами нарезали кучу бумажек и положили рядом ручку, всех просят писать номер на бумажке. То есть, это не я предлагала, так просят сами сотрудники. А, вспомнила! Потом, когда оператор найдет посылку по номеру, я заполняю тот самый бланк, которых стопка лежит у окошка, и получаю посылку. Пишу там паспортные данные и все такое.
Мне нравится в нашем отделении, большое такое, приходишь, стоишь очередь человек 6-7, просишь выдать письмо. А тебе ответ: "Выдача писем с другого входа!". Что??! "Другая дверь!" Выходишь на улицу...в таких чувствах....ни в сказке сказать, ни пером описать. Находишь эту другую дверь...Там комнатка не в стиле Почты РФ, какой-то рабочий закуток, завалы посылок и прочей "почтовой" утвари, сидит бабушка, одно окошечко.
 
Все же несколько слов в защиту почты)))
У нас в городе многие отделения перешли на электронную очередь - очень удобно! Пришел, выбрал нужную опцию, оторвал талончик, сидишь ждешь свой номер на табло) Если выбрал не то - перенаправят и подскажут вежливо.
О извещениях. Работала не в почте, но занималась разносом корреспонденции. Хорошо, что это была простая неадресная рассылка. Работала в городе, в разных городах и поселках. И вот для примера: Самара, город-миллионник. Центр(самый!) города. Есть квадрат с адресами, заходишь во двор и видишь перед собой постапокалиптическую картину, блин... Вот такую.
0pHmTgGe9Ko.jpg

И вот в этом живут люди. Им нужно доставить что-то(письмо, извещение и прочая). А у них даже ящика нет. Просто отсутствует как факт. А если и есть, то настолько он избит жизнью, что к нему просто приближаться стремно. Внутри газеты уже ржой вместе с ящиком пошли... Не то, что извещение туда класть) А живут в этих бараках по несколько семей, и у каждой своя дверка внутрь. И хорошо, если номер дома висит...
И такой красоты может быть полрайона. И только живой человек способен разобраться в этих нагромождениях досок, окон и дверей, и доставить-таки до нужного адресата нужное письмо.
 
Да! Именно!
В нашем частном секторе номера на домах есть в 5 % случаев, при этом нумерация такая, что логика там и не ночевала.
В одном посёлке, например, какая-то немецкая система, там 25 дом соседствует с 8, а 9 и 20 - в другом конце абсолютно.
На другой улице сразу после дома # 55 идёт #9б.
При этом звонков нет, номеров нет, все за заборами.
Ящики.... Ящики - это песня.
Даже у тех, кто выписывает ежедневные газеты, ящика может не быть. Могут быть такие, в которые не влезает толстая газета, а люди и забирают почту не каждый день.
У 95% ящиков нет. Поэтому извещения приходится пристраивать в забор всеми возможными способами, а в ненастные дни предварительно завязывать в пакетики, которые, разумеется, почтальонам никто не выдаёт.
Вот так. Ни номера, ни ящика.
И тем не менее почта всё же доставляется.
Правда, потом заказные письма, а часто и посылки лежат на почте, никому не нужные.
Впрочем, к бумажкам всё это отношения не имеет.
Просто человеческий фактор. Отношение друг к другу. И почтовых сотрудников к своей работе. Не все односторонне.
 
В нашем частном секторе соседняя улица, например, имеет на одной стороне улицы одно название, а напротив - другое. А патамучто она дальше веером начинает расходиться - сначала на две, потом еще на две, потом еще на две. И она такая не одна. А еще практически каждых улиц - по две, улица Фадеева, и ПРОСПЕКТ Фадеева (в проспекте этом домов... 20, если наберется). Номера, правда, есть везде.
 
На почте примерно половина очереди - непрофильные задачи, в частности оплата коммуналки, которая занимает много времени операциониста.
Ооо, дааа. Когда я жила в посёлке, меня переодически очередь бралась бить за то, что посмела сунуться за посылкой мимо их коммуналки. Но я злая, поэтому с воплем, почта для посылок шла мимо очереди и получала посылку. Сотрудники отделения спокойно отдавали мне посылку, поддерживая в том, что это основная их функция.

Люди искренне верят, что в концу года штраф аннулируется (!). Главное, не брать в руки извещение. И ни в коем случае не получать заказное письмо! ;)
Я вам больше скажу. Они потом, когда уже истекут все сроки уже по оплате штрафов и приставы решат списать эти денежки со счета должника, эти товарищи начинают писать жалобы. На кого? Не угодаете! На почту!
Они же извещение не брали, а с них деньги требуют.
Л - логика.

ни в сказке сказать, ни пером описать. Находишь эту другую дверь...Там комнатка не в стиле Почты РФ, какой-то рабочий закуток, завалы посылок и прочей "почтовой" утвари, сидит бабушка, одно окошечко.
Такое ощущение, что у нас одно почтовое отделение. Хоть и разные города )))))
 
В пустыне, чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Лев, проходя на водопой,
Съел по ошибке почтальона.

И что же? Он теперь грустит,
Грустит, несчастный, и скучает:
Хотя он очень, очень сыт,
Но писем он не получает.



Что-то негатива много в этой теме негатива. Я хочу сказать о другом.

Как приходят в наше отделение люди: “Здравствуй, Леночка”. Как приносят в подарок не только пресловутые шоколадки, но и самолично испеченные пироги.

Как подвозят тебя на машине совершенно незнакомые люди, причём на автомобилях всех сословий - и на джипах, и на грузовых газелях.

Как вроде ненароком выходят старики встречать почтальона, подгадывая свою ежедневную прогулку к доставке. Как встретив тебя у магазина, они рассказывают, каких купили на пробу конфет и тут же угощают ими. Как приносишь одинокой бабушке заказное письмо на дом, а она трогательно суетится, пихает тебе в руку несколько монеток, и, спрашивая, сколько лет твоему маленькому сыну (и откуда только знает!) даёт ещё пяток конфет, купленных накануне себе к чаю.
И попробуй не взять, это невозможно!

Как один из моих подписчиков по ошибке подписался дважды на свои газеты, а я его неделю отлавливала, чтобы рассказать об этом, он расстроился, конечно, и за деньги (они же не лишние, эти 1500!), а особенно за свою память. Мы решили эту проблему, одну газету отдали другому подписчику, другую себе, и отдали ему деньги. Как он благодарил: “Спасибо, лапонька “. Потому что им важно наше неравнодушие.

И именно за это мы работаем.

Как хороним мы порой своих клиентов, потому что знали их много лет. Потому что именно почтальон, придя на адрес и не достучавшись, и заволновавшись, обнаружил, что газеты больше не нужны…


Почта России - это не только система, бумажки, очереди и правила. Это люди.
И она, Почта России, такая - да, с особенностями, косяками, ошибками.
Потому что многозадачность и большие объёмы работы. Но и с неравнодушием, маленькими подвигами и большими приколами.
Она живая и непростая. Как и сама Россия.

Если все уйдут торговать мандаринами, встречать старикам будет некого…
 
В пустыне, чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Лев, проходя на водопой,
Съел по ошибке почтальона.

И что же? Он теперь грустит,
Грустит, несчастный, и скучает:
Хотя он очень, очень сыт,
Но писем он не получает.

Он львице заказал презент.
С моралью грустной эта сказка:
Когда у вас сам лев клиент.
Печальной может быть развязка.

Почта России - это не только система, бумажки, очереди и правила. Это люди.
И она, Почта России, такая - да, с особенностями, косяками, ошибками.
Потому что многозадачность и большие объёмы работы. Но и с неравнодушием, маленькими подвигами и большими приколами.
Она живая и непростая. Как и сама Россия. Если все уйдут торговать мандаринами, встречать старикам будет некого…
Вроде бы все правильно. Есть на почте и добросовестные, и неравнодушные люди. Их однозначно больше, чем озлобленных пофигистов и откровенных хамов. Есть только одно "но". В связи с которым цена ошибки в торговле мандаринами несравнима с ценой ошибки на почте. Открытка старикам-родителям, врученная не в нужный день, а через две недели. Подарок близкому человеку, совершивший, непонятно почему, вояж на пол-России и пришедший к шапочному разбору. Потерянные вещи, которые кто-то так ждал. Поэтому и спрос выше.
 
В модернизации главная проблема - legacy системы, которые невозможно сразу изменить, иначе работа встанет. Там, где можно закрыть проект / производство на какое-то время и открыть обновленным, все хорошо, но там где надо все менять на работающем механизме творится адовый ппц. Это самые геморройные проекты, окружённые негативом. Модернизация идёт в правильном направлении, но это очень небыстро и в процессе будет масса неудобств для всех участников. Например, упомянутые выше планшеты. Идея правильная - они не только задают маршрут, но и контролируют появление на точке. Это позволит решить проблему недоставки уведомлений, которая очень портит имидж почты. Но тк почтальоны в основном пожилые люди, им будет сложно адаптироваться к новому устройству, их надо учить, а это время и деньги. Несовершенная программа будет путать корпуса и номера домов, почтальон будет ходить по неоптимальному маршруту, кто-то вообще уволится. К сожалению, это неизбежные проблемы переформата наживую, их решить невозможно. Более того, невозможно понять, в правильном ли направлении движется процесс пока не достигнуты первые результаты и не появился первый эффект. В общем, те, кто когда-нибудь работал над переструктурированием крупных систем понимают, какой это ужас.
А мне кажется бОльшая часть проблем этих модернизаций - это люди, их организовывающие. Ибо как правило, они не пользуются модернизируемой системой в качестве рядовых клиентов, и не работали в ней на низовых уровнях. Поэтому они приходят с какими-то стандартными шаблонами, совершенно не учитывая специфику. :confused:

Их тут просто надо проинформировать, что если клиент припер уже готовый распечатанный бланк "вот такого образца", то скажите ему спасибо и выдайте посылку.
Про информирование в наших госкорпорациях забывают наглухо. :confused: Когда общаешься с их техподдержками, хочется подвесить за яйца того, кто им пишет ответы - по сложным вопросам, т.к. почти все ответы мимо. :mad: Всякий раз, пытаясь выяснить что-то в сбербанковской поддержке, жалею, что не стою на одной конюшне с Грефом, чтобы предъявить ему лично все эти бредни техподдержки. Про Почту России уже писала выше - в сложной ситуации процент попадания такой же нулевой. :confused:
 
Последнее редактирование:
галоша для телефона прибыла в страну назначения, догадайтесь куда? ни за что не догадаетесь, что почта присоединила к России Латвию, и галоша лежит там с 22-го числа, может в Латвии и есть Москва и Зеленоград?
 
галоша для телефона прибыла в страну назначения, догадайтесь куда? ни за что не догадаетесь, что почта присоединила к России Латвию, и галоша лежит там с 22-го числа, может в Латвии и есть Москва и Зеленоград?
Почему бы и нет? Есть же в США Санкт-Петербург :D
 
Сверху