Обманывают ли тренеры?

@Мышица_аа , интересно, такие самовозы, как буденновец, о котором Вы говорите - это у лошади у самой данные/интеллект/в общем качества или это ее так воспитали когда-то грамотно, что она стала хорошим профи)). И если воспитали, то как такое воспитывается...
Я еще худо-бедно могу представить выездковую лошадь такой (они реально ведь иногда запоминают схемы), но в конкуре ведь маршруты разные все, я не путаю?
Честно сказать, такая лошадь - наверное сама как тренер)) наверное, если тренер подготовил такую лошадь либо она ему в руки попала - ученикам счастье, это ж как на тренажере - сиди, не мешай, запоминай и анализируй, что делает лошадь, чтоб потом другим лошадям, не таким самовозам, создавать подходящие условия для выполнения задания.
 
Ёмаё, ну что значит «запоминает схему»?
Реально думаете, что всю схему лошадь сама отбежит? Эта фраза лишь означает, что лошадь в ОТДЕЛЬНЫХ моментах может пытаться опередить действия всадника, потому что догадывается, что здесь будет за элемент.
А качество движений, сбора, ритм, сгибание? Лошадь сама это сделает? Щазззз))))
 
@Мышица_аа , интересно, такие самовозы, как буденновец, о котором Вы говорите - это у лошади у самой данные/интеллект/в общем качества или это ее так воспитали когда-то грамотно, что она стала хорошим профи)). И если воспитали, то как такое воспитывается...
Я еще худо-бедно могу представить выездковую лошадь такой (они реально ведь иногда запоминают схемы), но в конкуре ведь маршруты разные все, я не путаю?
Честно сказать, такая лошадь - наверное сама как тренер)) наверное, если тренер подготовил такую лошадь либо она ему в руки попала - ученикам счастье, это ж как на тренажере - сиди, не мешай, запоминай и анализируй, что делает лошадь, чтоб потом другим лошадям, не таким самовозам, создавать подходящие условия для выполнения задания.
Это результат нескольких факторов, правильная работа, желание лошади. По хорошему только на таких и надо обучаться.
Конечно лошадь сама не едет по маршруту, он действительно всегда разный.
 
Ёмаё, ну что значит «запоминает схему»?
Реально думаете, что всю схему лошадь сама отбежит? Эта фраза лишь означает, что лошадь в ОТДЕЛЬНЫХ моментах может пытаться опередить действия всадника, потому что догадывается, что здесь будет за элемент.
А качество движений, сбора, ритм, сгибание? Лошадь сама это сделает? Щазззз))))
На том уровне, на котором актуален выездковый самовоз, все эти вещи не особо актуальны :D
Но есть лошади, которые когда схему запоминают, реально начинают готовиться к переходам и элементам (чуть сокращаться, чуть готовиться к сгибанию), за счет этого они быстрее реагируют на команду и ездить на таких проще. А есть другие, их много, которые запоминают езду и начинают переходы раньше команды, иногда даже раньше подготовки к команде, это как раз проблема, т.к. приходится перестраховаться, чтобы не остановиться или не сделать подъем до буквы, иногда это ведет, например, к суете на шагу перед подъемом в галоп и уже думаешь, на чем меньше потеряешь в езде - на подъеме за темп-два до буквы или на сорванном собранном шагу. С такими нельзя часто работать по схеме и нужно часто менять связки, переставлять местами, катать в обратном направлении, заканчивать элемент раньше или позже, делать остановки в разных местах. То есть и так понятно, что нужно менять, но часто видишь - тренер работает со всадником по юношеской езде и давай эти связки из ппю до опупения, и уже непонятно, всадник косячит или лошадь все достало. Или наоборот, всадник наконец понял или лошадь плюнула и сделала сама? :)
 
Последнее редактирование:
Ёмаё, ну что значит «запоминает схему»?
Реально думаете, что всю схему лошадь сама отбежит? Эта фраза лишь означает, что лошадь в ОТДЕЛЬНЫХ моментах может пытаться опередить действия всадника, потому что догадывается, что здесь будет за элемент.
А качество движений, сбора, ритм, сгибание? Лошадь сама это сделает? Щазззз))))
есть такие, есть.. "вот тут у нас принимание." и поскакал к нужной букве. Вот КЮР вряд ли):)
 
Обе говорят, что их научили сидеть, не мешать, показывать препятствие, на этом все, притом они такие были не одни там.
Мне про текинскую кобылу Герек такое рассказывали :) Протаскивала людей до 150 (или 140?..), только сиди-не слишком мешай. Но это ещё советские времена были, всадники - не нулёвый прокат, конечно, плюс ОФП занимались.
 
есть такие, есть.. "вот тут у нас принимание." и поскакал к нужной букве
Такие - есть. Но животное есть животное. И если нет грамотных действий всадника, то оно или влепит это принимание не там где надо, то задом на него выйдет, то не по буквам.
В абсолютную самовозность можно верить только по слухам.
 
Я однажды наблюдала одного ооочень известного спортсмена и тренера- троеборца, который езду поехал пьяный в дрова. Идти сам не мог. Разминал коня ко-то из его учениц на корде. От где самовоз был :eek: всадник только сидел и держался за повод. Доехал до конца, с коня снимали вдвоем.
 
Я однажды наблюдала одного ооочень известного спортсмена и тренера- троеборца, который езду поехал пьяный в дрова. Идти сам не мог. Разминал коня ко-то из его учениц на корде. От где самовоз был :eek: всадник только сидел и держался за повод. Доехал до конца, с коня снимали вдвоем.
Чего ехал то? Кросс? Я думаю, лошадь не столько схему запоминает, а реагирует на микродвижения всадника.
 
Мне про текинскую кобылу Герек такое рассказывали :) Протаскивала людей до 150 (или 140?..), только сиди-не слишком мешай. Но это ещё советские времена были, всадники - не нулёвый прокат, конечно, плюс ОФП занимались.
В Советские времена что бы тебя посадили на такую лошадь, ты должен был из себя что то представлять в отличии от других. Что бы сидеть и не мешать, это дорого стоит.Была реальная конкуренция в области твоего умения, а не кошельков родителей.
 
В Советские времена что бы тебя посадили на такую лошадь, ты должен был из себя что то представлять в отличии от других. Что бы сидеть и не мешать, это дорого стоит.Была реальная конкуренция в области твоего умения, а не кошельков родителей.
Там еще кое-чего была конкуренция, полагаю, не хуже меня знаете (хотя это девочки в основном сталкивались). Хотя, может, не везде.
 
@Мышица_аа , интересно, такие самовозы, как буденновец, о котором Вы говорите - это у лошади у самой данные/интеллект/в общем качества или это ее так воспитали когда-то грамотно, что она стала хорошим профи)
Да, тут совокупность всего, как правильно пишет Алексей Борисович. Не родился он таким, и в молодости потрепал много кого :) А вот в возрасте 13-15 лет стал для своей хозяйки лошадью-учителем, лошадью - самовозом. Но!
При всей его честности всегда рядом был тренер!! Хозяйка училась от и до премудростям конкура. Прыгала и ездила на разных лошадях, начинала с малых высот, хотя на своем могла сразу ехать 100-110, он бы вывез.

Это результат нескольких факторов, правильная работа, желание лошади. По хорошему только на таких и надо обучаться.
Конечно лошадь сама не едет по маршруту, он действительно всегда разный.
И, да, выражение "сам едет по нужным препятствиям и сам катает схему" условное :) Всадник не совсем бесплатное приложение сверху.

Я однажды наблюдала одного ооочень известного спортсмена и тренера- троеборца, который езду поехал пьяный в дрова. Идти сам не мог. Разминал коня ко-то из его учениц на корде. От где самовоз был :eek: всадник только сидел и держался за повод. Доехал до конца, с коня снимали вдвоем.
хи-хи )))) когда у нас стояли каскадеры, то насмотрелась я всадников, которые на ногах от выпитого не стояли. )) мне кажется это профессиональное - на своих двоих и шагу не может ступить, а на четырех копытах 140 сигает и джиги выделывает )))

Выездковую схему.
главное прикрыть один глаз, чтоб не двоились буковки :D
Просто настоящий троеборец, может проехать езду в любом состоянии:D
именно ))))))))
 
Последнее редактирование:
Да боже упаси, конечно не кросс!! Написала же - езду ехал. Манежную езду. Выездковую схему.
Ничего себе. Первые соревы по конкуру я видела в бывшем манеже ЦМИ. Там тоже пьяный спортсмен, видимо упал давеча-редингот в песке.
 
И, да, выражение "сам едет по нужным препятствиям и сам катает схему" условное :) Всадник не совсем бесплатное приложение сверху.
главное, посмотреть на это нужное. Я в Дерби видела в прошлом сезоне на 140 самовоза. Хотелось памятник поставить)
 
Сверху