Огонь Посолонь.

Ой. а я думала, я одна такая дура сентиментальная... Ан нет!

Под впечатлением от вчерашнего просмотра, я вдохновлённая пришла на иппо с целью ехать в лес на недоуздке, но с подстраховкой - с уздечкой. Я сейчас в поисках седла, сегодня одно попробовала, советское, кожаное, но оно оказалось в холке Посолоню узкое - когда приехалаЮ там по краям холки сильно спотело, раньше так не было. Потом поставила 2 седла рядом - разница огромная. Теперь знаю, как различить. И ещё потёртости оказывается могут быть не из-за жёсткости подушек. Помоему между 2мя этими сёдлами разница была ещё в том какую дугу эти подущки описывают, не знаю как объснить. У синететического как бы на круглую спину, а у советского на плоскую, разница небольшая. А может мне показалось. И подушки советского лучше лежат на спине. Получается, подушки синетики сдавливают спину. Вот. Кто чё понял...

Ещё надыбала классный повод на недоуздок, а то я раньше ездила на ремнях от чемодана :D Уздечку во время пеездки применяла, только если надо было бошку от травы оторвать (потом уже и на недоуздке справлялась), и когда меня с моря пытались за Гошей домой утащить. Позволяла коню больше чем обычно бегать как хочет . Галоп на недоуздке какой-то более раскованнный, конь не с первого раза просёк, что так свободней :D На плацу 2 раза прыгнули. И вот - я стала такая ленивая, что перестала резать коню морковку для поощрения, работаем только за голосовое поощрение. И вроде пока не дуется. Только вечно к траве тащит, пришлось подпругу ослабить и так ездить. Домой ехали на удивление спокойно.
Но вот я думаю, что читсо на недоуздке я не скоро решусь ехать. Может, Посолонь чувствует трензель и это его как-то сдерживает, напоминает, что всё под контролем.. Не знаю.

На море был туман! Народ, кто в туман на море не скакал - это не передать! Такое странное, интересное ощущение! И туман такими клочьями плывёт.. ты скачешь, и медленно проявляется лежащее бревно, конь притормаживает - что это? - потом прыгает... Так прикольно!!!! И ещё так интересно - подъезжаю к морю, слегка рассеивается туман, а в нём всадник скачет на коне (Женя на Гоше), но в таком тумане не разобрать, просто как призраки...

Лена попросила Алекса проехать. О-о, про галоп я была наслышана - мягкий-мягкий. Но сам Алекс, у-у-у... кошмар. Тянет, тащит, турбо-лошадь.. Я уже так привыкла к своему ленивому дивану... А тут мне и руки с плечами чуть не выдрал, и трензель вечно грызёт. И на рыси всё никак присидеться не могла - нога вперёд уезжает и на поводе вишу.

У Посолоня какя-то глупая привычка - ставит ноги в опилки. Столб, где я его чищу-седлаю находится на границе опилковой горы. И вот он станет одним боком в горку, другим... А копыта помыты, или даже маслом помазаны... Приходится тачками обкладывать, через тачку-то не полезет... Смех один!

У Уте сёдла от 1500 кроней, а мне это щас дороговато... Надо в Вески съездить...
 
Я в Вески смотрела... Там не дешевле! :shock: Хотя не знаю как сейчас... :roll:
 
В Вески не в магазине, а у треерш главной спросить. Вроде что-то должно быть. И вообще так поздно, пора спать. Ай-яй-яй... :D
 
Ааа! Ну тогда может и найдёшь)) Да да! Спать пора... Блин, обещала Наташе завтра придти на конюшню... А никак не найду её номера, потому что не смогу придти. По своим проблеммам, я потом ей как нибудь обьясню. Блин, но неудобно то как... Взяла и не пришла :cry: Кошмар, мне самой аж неприятно....
 
Ань, а индийский комплект сколько стоит? 2500 или 1500?
Если 2500, то седло за 1500 - это нормально, еще и тыща остается, можно что-нибудь прикупить, ту же уздечку лучшего качества, чем Индия.

У Филиции тоже седло забрали это как бы было частное седло :) Теперь мы бессёдельные, хозяин будет покупать, так что нам тоже нужно смотреть. Но скорее всего он купит Индию, хозяин - барин, как говориться.
Но была б моя воля, я бы у Уте взяла.
 
Anilin написал(а):
В Вески не в магазине, а у треерш главной спросить. Вроде что-то должно быть. И вообще так поздно, пора спать. Ай-яй-яй... :D

Аня,а чёйто вы так позно не спите? :lol: :?: :roll:
 
Комплект стоит 2500, НО если отнять все причиндалы, то само седло индийское выходит на крон 800-900. Это во-первых. Во-вторых, к Уте ехать за тридевять земель тоже деньги надо. И как я узнаю, ляжет седло или нет, если не ляжет - ехать менять опять?
Мне ещё Наташа дала телефон дядьки какого-то, но я больше всего на Вески надеюсь, я в принципе и лошадь туда могу сводить (если пустят). И всё больше склоняюсь к подержанному. Вот.

Вопрос всем - принцип езды на недоуздке, повод к двум боковым кольцам или я видела как Варя ездит - к нижнему цепляет? У меня Посолонь в одну сторону не поворачивает.

:?: Лошадь, делающая всё без уздечки, её предварительно обучали на уздечке, или все предмудрости постигались без неё? Если я хочу повернуть лошадь без уздечки, а хотя бы на недоуздке, вся ответственность ложится на корпус и ноги? :?:
 
Сегодня вела себя с лошадью очень плохо. Надо исправляться. Сама ж виновата. :oops: :oops: :oops:
Сняла с коня капсюль, это дало о себе знать. Но если б коня не обидела, ничего бы не было. Я всё время хочу "прыгнуть выше и дальше", а всегда нужно терпение... И уже который раз - два шага вперёд и один назад. Нет чтобы по одному вперёд двигаться, нееет, надо блин поторопиться...

Сегодня с управлением слегка получше на поворотах, только из-за отсутствия капсюля пришлось почувствовать адреналин. Коня утащил с плаца лесного в кусты, пока я за уздечный повод ухватилась, думала 10 раз свалюсь, скакали чуть ли не в деревья, хорошо он не шарахался. Сама блин виновата. Эх....

О хорошем - фотки за 4е мая. На качество не смотрите.

a12b7c93.jpg


291a5d0e.jpg


fbbdf2f1.jpg


9272f5b0.jpg


18951bc1.jpg


f40ab6e0.jpg


728e24db.jpg


177c737a.jpg


Ну чем не тракен!
8f619c4a.jpg


Башкой машет.
9ac3be26.jpg


8b778ff2.jpg


672c9526.jpg


Для сравнения.
fade8ae9.jpg


da09bf19.jpg


3bede7f5.jpg


f62b3b7b.jpg


16a36f4f.jpg


Смотрит на газонокосилку.
668245ed.jpg


c0d67e3a.jpg


8dbfcc89.jpg


47de371a.jpg


951234c8.jpg


fb3b66ce.jpg


cd6eb5f0.jpg
 
Сегодня вела себя с лошадью очень плохо. Надо исправляться. Сама ж виновата.
Сняла с коня капсюль, это дало о себе знать. Но если б коня не обидела, ничего бы не было. Я всё время хочу "прыгнуть выше и дальше", а всегда нужно терпение... И уже который раз - два шага вперёд и один назад. Нет чтобы по одному вперёд двигаться, нееет, надо блин поторопиться...

Нда, до боли знакомое!
Я, когда тороплюсь, и осознаю наконец, что же сделала, готова себе локти кусать! :?
А Посолонь какой энергичный :) Точно конь-огонь :)
 
Ань, привет!

Прикольные фотки!
А мне цифровик подарили на ДР, теперь вот я вся в фотках! Зайди к нам посмотри! И видео там наше есть (по ссылке), ролики не большие, зато качество фиговое... Там и прыжки наши есть. Вчера вот мы тоже прыгали на корде, фото скоро выложу, ролик тоже, если конечно ролик уже Фефка не выложила! Да, на всяк случай, ты ж цифровиками интересуешься вроде 8) , так вот, мне подарили Никон 4200 (обошолся он в 8000 руб., это где-то 280 баксов). Сорри за офтоп, просто решила похвастаться.
У нас на иппо начался скаковой сезон, но, как на зло, все время идут дожди, поэтому пока ничего не сфоткала. Как погода установится постараюсь сделать фотосессию, начиная с фор-кентера и захода в стартовую машину и заканчивая стипль-чезом :shock:

Насчет езды на недоуздке. Ну да я повод к кольцам, расположенным по бокам недоуздка, цепляла. А вообще чаще ездила на капсюле, повод цепляла перед сочленением "наносного" ремня и ремня, который на затылке застегивается. Во выразилась, надеюсь понятно 8) :lol: Просто в таком положении поводья не сбивались в кучу под мордой... Правда и давление по бошльшей части идет на переносицу...
Чтобы согнуть лошадь на недоузке нужно научить ее гнуться от корпуса и шенкеля и смешения центра тяжести, мы сначала научились делать это на уздечке на провисшем поводе, а потом уже стали и на недоуздке хорошо гнуться. Вообще мы старались чередовать работу на недоуздке с работой на уздечке, чтобы кобыла не забывала и то и это. Остановку тоже учили от корпуса и голоса, чтобы можно было не бояться галопом работать на открытой местности. Потом стали пробовать и работу на ремешке, конечно в закрытом помешении. Фефа даже прыгала на Дусе на капсюле и маленький крестик на ремешке! Вообще, чем больше работаешь с лошадью в руках с земли, тем проще потом работать с ней под седлом. Главное не торопись, это у всех проблема, мы все торопимся получить высокие результаты и желатильно побыстрее, я постоянно себя стараюсь одергивать, главное не переборщить... Словом, если есть конкретные вопросы, могу расписать как и что мы делали, в деталях. Могу здесь, могу в личке или на мыло, у меня почта [email protected], это на всяк случай :)
 
Так классно, у всех фотики, одна я только в мечтах о нём...

Ну ладно, не будем о грустном. :D

В понедельник я что-то жутко устала и решила отдохнуть, на иппо не пошла.

Во вторник позанималась сначала на дорожке, а потом что-то в лес захотелось. Капсюль коню сняла, сверху уздечки недоуздок одела. ТОлько выехала на дорожку - потянул к траве. Перешла на уздечку, и почти всё время на ней ездила. Конь уже отвык, попа, свободу почувствовал, а тут облом...

Море всё залило, не разъездишься. Посолоню море что-то не очень нравится. Ему эта вода - только если попить, а бегать по ней :? ... это уж вы сами. :twisted:

Потом с ним на травку сходила. У меня немного морковки в кармане осталось, пошла на плац помучить играми. Начинаю с убирания попы, чтобы вник, чем мы будем заниматься. Потом принимание. По играм должен перед убирать, а зад оставлять на месте, а у нас принимание. Может так и лучше, под верхом будет легче научить.
Потом "крестик" - это недоделанный реверанс, т.е. надо одну переднюю ногу перенести задругую и поставить на зацеп. В идеале - всать в растяжку, перенести ногу и наклонить голову. Но мы к этому стремимся. Сначала я это увидела на фото у Алёны, а потом в одном фильме, там был цыган (Джонни Депп) нп белом коне, и он такую фишку делал. После фильма я решила, что обязательно так научу Посолоня!

Переучиваю делать поклон - чтобы на одну ногу опускался. Ему пока ещё трудно равновесие держать. Но сначала и на реверансе не мог устоять. А теперь уже лучше.

С осаживанием от руки великие проблемы. На тыканье в глаз пальцем не реагирует, а на пляшущий недоуздок тоже. У меня скорей руки отвалятся, чем он шаг назад сделает. :D У Анюты М почитала, она ладонь ставит. Мне этот жест больше понравился, а то палец какой-то несущественный.

В среду был великий день. Наташа Паолина уговорила в леваде поездить без седла, да ещё и попрыгать. Я так давно без седла не ездила, а не прыгала так вообще никогда. В леваде Посолонь со всадником - умирающий лебедь, 7 потов сойдёт пока с места сдвинешь, а уж если скорость прибавить... :? :D

И вот мы сначала прыгаем одно колесо - мягко и классно... Потом 2 - также здорово. Потом 3 - просо суперски! Без седла прыгать в 100 раз мягче чем с седлом. Я когда 3 колеса с седлом прыгала (это всего один раз было), седлом по заднице получила... ну не умею. А тут... просто кайф.... Договорилась с конём на 5 метров галопа, больше не смогла сторговать. :D А потом Наташа говорит - давай лошадьми махнёмся! Я согласилась. И тут началась проверка на вшивость, у каждой дошади по-своему. Это надо было видеть - Посолонь изображает с Наташей конную статую, а я на Паоле круги галопом по леваде наматываю.... И не остановить! Потом я с Паолы слезла, Наташа даже рысью на мамоне поездила. Заценила его "мягкий" позвоночник. Зато я такого дивана как Паола не встречала, ещё удивлялась, как так Наташа ездит ножки свесив, я то цепляюсь коленками, а то съедешь только так. И по-моему, Посолонь когда потолще был, помягче был, я сейчас на рыси себе чуть копчик не отбила...

Потом я одела на него недоуздок, пробовала развести его на побегать. Неохотно он бегал. Зато один раз так мило получилось, я положила ему руку на шею, и мы так пробежали полкруга по леваде.

А ещё прикол - что это значило? Я иду, Посолонь за мной, я резко останавливаюсь и хмурюсь на него. Посолонь резко остановился и зажал уши :evil: , но как-то удивлённо глазки выпучил :shock: . Я его построила, или он меня хотел построить?

Потом пошли на травку, там он покозлил, чуть по траве меня не прокатил...

Сегодняпоехали в лес. Обратно одела капсюль, но не стала его туго затягивать, и к нему же прицепила поводья вторые. И так оказалось лучше, чем на недоуздке. До моря ехали так, и даже ни разу за травой не потянулся. Поворачивать стал лучше, правда подковыриваю его, а то до него медленно доходит. Ну иногда, когда начинает говорить, что туда вот мы не пойдём... тогда уже в ход уздечка идёт. Вот он на море стал выпендриваться, пришлось на уздечку перейти. Побегали по водичке, побрызгались. У меня в связи с лошадьми было 3 мечты - галопом по морю (сбылась), поскакать по лесу (сбылась), и по бескрайнему полю карьером (а у нас поля в ямках...).
Несколько раз подняла в галоп налево, бошку не задирал.
Немного по лесу поездили, потом на плац пошли . Попрыгали 2 колеса на рыси. Один раз он сбил, потому что на прохожих отвлёкся. Он вообще такой - дай повод только по сторонам поглазеть. :shock:
А потом замечательный момент получился после которого я от него отстала - поднялся без причуд в галоп и отлично с него прыгнул! Молодец!

Ещё малость поездили, сделали небольшой карьерчик, ему это нравится...

Попаслись на травке, поигрались-поупражнялись...

Эстонским проконникам
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 7&start=15
 
Ань, привет!
Езда без седла это здорово, она и посадку исправляет во многом, но и некоторые вредные привычки вырабатывает. Я без седла на Дусе почти пол года мялась, я ее так лучше чувствовала и не боялась, а чтобы ей спину не набивать попой и мне попу ее спиной мы соорудили толстую меховушку и пристегивали ее трочком, получалось нормально и очень удобно. Я бы посоветовала тебе попрактиковаться и так и так ездить периодами :) В седле попробуй ездить на более днинных стременах, так посадка глубже, но сильно длинные не удобно :) И еще, попробуй и в седле поездить без стремян. Я вот так часто делаю, когда понимаю, что начинаю стоять в стремени и репкость посадки теряется, начинаешь болтаться. А то, что Посолонь прыгает лучше под тобой, когда ты без седла ездила, говорит о том, что ты именно так лучше сидишь и его чувствуешь и не мешаешь на прыжке.

Ой, прочла как вы лошадьми поменялись, ну так знакомо, у нас Дуся под незнакомыми просто спит, прямо памятник :) А вторая клубная лошадка именно носится как эта вторая :) Очень смешно было читать :) Потому что представляю как это :)
 
Ну вот, сегодня день какой-то поганый. :(

Весь день голова болела. :?

У Уно кончилась морковка. Чем коня теперь кормить?

Посолонь опять стал сильно кашлять и задыхаться. Зато 25 крон заработал, покататься попросили.

И всё равно надо галопчиком потаскать, хотя бы 20 метров. Ездила в основном на капсюле, прогресс на лицо (и на морду). :)

Вечером позвонила тётке из Вескиметса, спросила про сёдла пользованные, он сказала, что ничего не знает,а я так надеялась... У меня такое ощущение что придётся покупать индийский комплект...

Уте прислал ещё одно письмо, только почему-то цены уже от 2 тысяч. И что надо приехать посмотреть, если не подойдёт, то в течение 3 дней можно поменять... Вообщем отпадает. Остался только один телефончик, да ещё мож Ленина сестра одно седло принесёт, уже третий день несёт...

Завтра отрезаю свои волосищи.
 
а чтобы ей спину не набивать попой и мне попу ее спиной мы соорудили толстую меховушку и пристегивали ее трочком, получалось нормально и очень удобно.

Что такое "трочком"? Я думаю. может такую фигню сделать... и седло не надо будет... :D Это ж такая экономия средств!
 
Ань, вот на Дусе тут трачёк. Трок по правильному.
068eda0a.jpg

Там лента как подпруга , сверху кожанный ремень и 4 кольца. ну кольца я заказывала 4 штуки, чтоб можно было на вожжах работать. Если ты не собираешься работать на вожжах и на развязках, то тебе вообще кольца не нужны.
По поводу езды без седла, да Ирка права, оно как приносит пользу так и прививает ошибки. лучше всего чередовать работу ез седла и в седле. Ну по крайней мере не зацикливаться на работе без седла, как было у меня. Я себя еле заставила сесть в седло. Хотя сейчас осознаю, что сейчас без седла мне уже нельзя, т.к. му уже стараемся именно работать, а не присиживаться друг к другу.
Но вот например после длительной работы без седла достаточно тяжело привыкнуть к правильной работе со стременем.
 
Кстати, если хочешь, можем тебе наш трочёк замерить и сфоткать, чтоб ты себе смогла такой же сделать.
 
Сверху