Огонь Посолонь.

Про обиду.

В среду мучила коня на плцу, с прыжками. Мучила в прямом смысле этого слова. :oops: :oops: :oops: Потом страдала угрызениями совести. Думала над своим омерзительным поведением.

В четверг меня отпустили пораньше, пришла на иппо где-то в час. Подхожу к конюшне и вижу его у входа, а там сена тюк (рулон или как-то там), рядом с ним небольшой тючок, Посолонь привязан к корде, а корда под маленьким тючком. И вот он стоит, жуёт сено. Дышит свежим воздухом. Я подошла, он на меня так глянул, мол, пришла... опять... :? И дальше ест, отвернулся... Млин, думаю, попала я на восстановление хороших отношений... Переоделась. Пошла к т Посолоню, залезла на сено. Он сразу перестал есть из этого тюка и принялся за другой, маленький. Я начала с ним сюсю-мусю, а он молчит. Знаете, так бывает, когда кто-то обидится на кого-то, да ещё с с оттенком таким, типо предали, и молчит. С ним говоришь, а тебя не слышат... с укором... с безразличием...
И Посолонь молчал. Я взяла корду в руки и притянула его морду к себе, он стал есть из тюка, на котором я сидела. Выгрыз в сене ямку, внутри оно влажное было. Морда чуть-ли не наполовину внутрь уходила. Потом настало время овёс раздавать, я ему в миску насыпала. Пришла к сену , поставила между коленок, он стал кушать. И как-то отошёл немного от обиды. Как-бы - ну, посмотрю, подумаю, как ты дальше вести себя будешь, может быть, ну только моооожет быть, я ни-че-го не обещаааю... может прощу....
Съел овёс, я пошла ещё за одной маленькой порцией, решила сахар добавить. Прихожу к тюку - конь пропал. Смотрю в сторону дорожки, может на поле убежал - нету. Пошла в бокс смотреть, может завели, пока я с сахаром возилась - нету... Зашла за конюшню - стоит, травку жуёт! Я ему там и скормила овёс, только вот сахар он как-то выплёвывал, но потом опять съедал :?
Забрала его обратно к сену. Он подумал и говорит: ну раз ты сегодня готова исполнять все мои прихоти, лишь бы заслужить прощения, то пойдём-ка, дорогуша, на травку... И прям так потянул меня в сторону поля. Я пошла с ним. Ведро с собой не взяла, чтобы траву набирать, и вся замёрзла. Выросли одуванчики, я решила вспомнить детство - сплести венок. Если долго мучиться - что-нибудь получится...
Сплела, нацепила на ухо. Сначала не давался, голову задирал, потом успокился. Я как-то с ведром пластмассовым "играла", на спину ему ложила, на попу, разве что на голову себе одевать не давал.
Потом я совсем задубела и мы пошли обратно на конюшню. Поставила к столбу. Помогла Тане Гелиной попоить, коридор подмела. Потихоньку стал народ приходить. Почистила коня, чтобы ехать. Мы поехали вместе с Аней (на Лябе). Пошагали, потом она стала рысить, мы чуть-чуть с ней, а потом Посолонь стал свистеть, мы перещли на шаг, и уехали в другую степь. Ветер был ненормальный, сдувало с седла. И всё равно поехали на море. Там затопило всё, остался островок песка в 5 кв метров. Пошагали по воде, туда и обратно, поехали домой. Приехали на плац ипподромовский, там занимались Наташа и Ира. Обычено Посолонь на плац залетает, а тут... после вчерашнего, еле дополз и встал. Еле его распинала, он шёл как сквозь воду. Надо было изменить мнение его о плаце, с плохого хотя бы не более-менее. В конце-концов удалось коня расшевелить, обильно скармливая ему морковку. Даже попрыгали, 2, 3 и 4 колеса. Сбил он, кажется, только 1 или 2 раза. Молодец был.
Вернулись на конюшню, конь почти оттаял. Пошли на травку, уже с ведром. И морковки он ещё получил. И кучу признаний в любви.
Помирились.

Про сегодня. Опять пришла рано, помогла немножко Маше. Посолонь жарился на солнышке у столба. Сено надоело ему кажись... еле-еле жевал, как-будто в тарелке кашу по стенкам размазывал... Один раз тачку опрокинул (я ему в тачку сена положила). Поел овса с минеральной добавкй (вчера привезли, тем кто заказывал, а я не заказывала, и мне так обидно стало, что я в пролёте, я слышала про эту подкормку, и думала как-бы купить). А сегодня Маша говорит : хочешь один мешок купить? Конечно!!! Так приятно стало, что Маша мне предложила... А ещё я купила подпругу с резинками новую, у продавщицы выклянчила карточку клиента с 10% скидкой...
Покормили лошадей, я собрала мамончика и мы поехали в лес в гордом одиночестве. Пошагали порысили, как всегда на море съездили, там вода немного сошла (ура!!!), погалопили по песочку.
Вернулись на иппо, залезли на плац, там попрыгали. Будем совершенствовать 3 колеса. На плацу поднчлись в галоп всего один раз. Прыгаем пока с рыси. Поставила ещё 2 колёсный барьерчик, как бы маршрутик. Сначала один барьер, потом без остановки с пол-вольта - второй. Прыгает хорошо, иногда задевает, сбил 2 раза. Тьфу 3 раза - не обносит и не закидывается.Один раз обнёс, когда на недоуздке ехала, ещё на фотке этот момент есть.
Кашлял вообще мало, разов 5-6 за всю тренировку. На боксе, где норма раздачи корма приписала на вечер ещё один ковшик овса и "Мочите сено!" Посолонь помоему стал слишком худой. А если я его на прыжки буду тренировать, так вообще скелет останется. Для накачки мышц я думаю надо овса добавить.
Пока вроде всё.
 
Аня,он сегодня получил два ковшика овса :wink: К тому же запаренного,а сено я не смачивала-я его перемешала с силасом,а он не пыльный :) По крайней мере ни Кларик,ни Посолоня не кашляли (тьфу,тьфу,тьфу :wink: )
 
Ань, классно ты описала обиженого посолоня))).
А ты его на корде не напрыгиваешь7 просто раз он у тебя сбивает полки, то значит с техникой проблемы. Может лучше его самого напрыгивать например на какую-то высоту, а как станет стабильно и технично её сам брать, то уже и верхом пробовать, и начинать на корде осваивать следующую высоты.
Мы так вот Дусю прыгаем.
 
Мне сейчас иногда просто достаточно чуть громче и резче сказать "Так!" или "Нет!"
Слово ТАК! он оооочень хорошо понимает, при копании тоже помогает - только ногу поднимет, ТАК!!! - сразу на место ставит, типо, а чё?, а я ничё... :D
Про ножку - у вета спросила посмотреть, после укольчика, а она торопилась и не посмотрела... Лена тоже предположила, что это налив, но потом пощупала и сказала, что нет, мол, налив на самом суставе, а у меня выше поднялся :?
Про напрыгивание - я сама лень... и конь тоже. Просто с бичом (чтоб на корде напрыгивать) лень таскаться, допустим в лес, или на плац, а без бича он не прыгает, предпочитает вытаращить глазки и обежать :) . Ох, нало себя перебороть, а то я как всегда -думаю о своём удобстве... а не о лошадином.

Вчера классно по морю поездили, по относительно глубокой воде - см 50 наверное. Пошли рысью, потом ещё скорость прибавили, я еду, визжу, вокруг брызги!!! Вся вымокла! Конь покащливал

Сегодня перековали, копыта отросли уже. Сегодня меня Маша так порадовала - сказала, что в прошлом году Посолонь в это время (сегодня было жарко 27 градусов, и душно) задыхался, бока вздымались, а тут нормально, слегка покашливает, и после рыси и галопа прокашливается, а на следующих рысях-глопах нормально дышит. Сегодня встретилась со своей бывшей однокурсницей, после долгих уговоров она согласилась залезть на Посолоня, о чём потом ни капли не пожалела :D Захотела ещё. Побегали по морю.
Потом, возвращаясь лесом домой, Посолонь понял, что у него ещё энергии выше крыши и что шаг или рысь - это не для таких скакунов как он. Потащил галопом. Медленно и красиво - галопом. Самый медленный галоп на Посолоне. Что не помешало ему ИСПУГАТЬСЯ :!: какого-то драного цветного пакета сбоку дорожку, мимо которого мы уже раз 5 проезжали, и ломануться резко в бок в кусты. Я в этом случае чего боюсь - треснуться башкой об ствол и того что лошадь может глазик выколоть. Обошлось. Заставила его туда обратно проехать мимо и по пакету шагом-рысью и только тогда продолжили своё шествие домой.
На лесной дорожке дала ему выпустить пар, напугали молодых людей, с визгом отскочивших с дорожки (они там что-то сбоку застряли на ней, а я как-то слегка в их сторону Посолоня напрвила, совсем непризвольно :lala: ), и ещё скорости прибавили, причём конь управлялся прекрасно, мимо деревьев только так пролетали (тут самое опасное, чтобы он чего-нибудь не "испугался"), еле тормознула его перед въездом на иппо. На плацу сделали 2 прыжка просто так (3 колеса), он прыгает лениво и хорошо :D
Попасла его. Прекрасно выучил, что значит чёрное ведро, и проходя мимо меня с ведром норовит урвать халявной травы!
Пока всё.
 
Жара стоит... смертельная Всего-то 26 градусов.
:D

Но... :( Грустный день...
Сегодня подхожу к иппо не как обычно, а с другой стороны, и сквозь доски забора вижу, что на дорожке стоит качалка без лошади, лошадь поодаль стояла. Ничего в голову нормального не пришло, подумала, что лошадь упала, Других идей не было.

Захожу на территорию... ведут лощадь из той качалки, уши прижаты, шея вытянута и напряжена, ноги не гнутся, и как будто хромает. Но она их ТАК переставляла, что ощущение было чтто на все 4хромает. У меня сразу мысли - блин, уроды, до чего лошадей доводят... зачем коням эти долбаные качалки... и в том же духе... Иду, лошадь так жалко стало, прям видно что ей больно, и каково ей... бедная, не понимает что с ней, всегда бегала, а тут такое...

Пришла на конюшню, рассказала девчёнкам. Тане тоже, она про это знала, т.е. видела, что лошадь упала на передние ноги и не могла встать. Потом она ушла (Таня). Потом прибежала, " Он упал!!!" (я так и не помню - он или она) схватила тряпки убежала. Я так поняла, что первое падение было из-за солнечного удара.

Я собрала Посолоня ехать в лес и на море, прохлаждать его. Проехала мимо лежащего кони. Его накрыли попоной, вокруг были лужи от воды. Приехала Тийна, да ещё и куча народу было. Поставили капельницу. Массажировали зад - у коня отнялись задние ноги :( :( :( Дышал он как после не знаю-скольки-километрового забега. Зачем-то не давали поднимать голову.
Я уехала в лес. Порезвились на море. Повыслушивали хорошие и не очень :evil: высказывания в свой адрес. Проскакали нехилым галопом на последней лесной дорожке. Мы когда едем в лес, слегка рысим и прыгаем маленькое брёвнышко. А тут нас что-то прикололо на обратном пути его прыгать. Подъезжаем мы рысью, а с прыжка улетаем в нечто нереально быстрое.
Вернулись. Коня перетащили с дорожки на траву. А то под ним уже грязные лужи были. Подстелили сена. Капельницы сняли. Задние ноги так и не вернулись к жизни. Конь не мог встать...
Когда я уезжала, он ещё лежал...
 
Сегодня я на иппо не пошла. Но мне было интересно, что там с лошадкой. Позвонила Маше. Спросила.

ОН УМЕР .

Да этих уродов, кто лошадь в жару и духоту на палящем солнце работал :biggun: :axe:
 
Ужас блин! Сейчас модно что ли, чтобы каждый месяц на иппо лошадь умерала на дорожке????
Какой кошмар! Я в шоке!

Ань, если не трудно, узнай, пжалста с какой конюшни, интересно.

Повыслушивали хорошие и не очень высказывания

а это что значит?


Как Посолонь переносит такую жару?
 
Anilin написал(а):
Сегодня я на иппо не пошла. Но мне было интересно, что там с лошадкой. Позвонила Маше. Спросила.

ОН УМЕР .

Да этих уродов, кто лошадь в жару и духоту на палящем солнце работал :biggun: :axe:

Это не с Киисовской конюшни случайно? у них любят лошадей в жару махать... вроде в прошлом году у них одна коня так умерла на дорожке.. :?
 
М-да! Такие смерти на иппо уже не первый раз! Жалко лошадей, они ведь не в чем не виноваты!!!! :cry:
 
Anilin написал(а):
Сегодня я на иппо не пошла. Но мне было интересно, что там с лошадкой. Позвонила Маше. Спросила.

ОН УМЕР .

Да этих уродов, кто лошадь в жару и духоту на палящем солнце работал :biggun: :axe:

Аня.не гвори так!Она упала НЕ ИЗ-ЗА ЖАРЫ,а из-за судорог,ей все мышцы свело и она не могла идти!!!!! :evil: И никто не уроды!У этой кобылы всегда были такие проблемы.У неё была судорога,от судороги отказали все 4 ноги.Передние стали лучше,а задние не в какую.В итоге мышцы стали опухать и это помешало её дыханию.Я взяла тряпку для того,чтобы смачить ей голову,а то жара и ей трудно дышать.а ещё и такая проблема.В итоге он сама скончалась... :cry:
 
ВСЁ РАВНО УРОДЫ!

А судороги почему начались? И если у лошади всегда были такие проблемы - оставить её надо было в покое. Я вот возьму щас Посолоня и буду к скачкам готовить. :x
 
Мдя..и правда..Если у лошади такие проблемы, какие там бега :roll: Нагрузка то какая идет.
 
Проблема в том, что за эту лошадь заплачены деньги и она должна скакать!! На скачках нет такого понятия , как любовь к лошади, там много значат деньги, это бизнес, а в бизнесе нет места эмоциям. Вот и все. А коню очень жалко. :( :cry:
 
Tuzik написал(а):
Проблема в том, что за эту лошадь заплачены деньги и она должна скакать!! На скачках нет такого понятия , как любовь к лошади, там много значат деньги, это бизнес, а в бизнесе нет места эмоциям. Вот и все. А коню очень жалко. :( :cry:

Мдя..что то я со своей простой любви к лошади о деньгах и не подумала :roll: ....
 
Повыслушивали хорошие и не очень высказывания

Хорошие - это когда "Ой, какой красииивый конь!", "Мама, мама, смотри лафаадка какая!!!"

Не очень - "Слышь, ты , баба на коне, иди сюда, я те щас **** (я не разобрала что)", "С**а", "Чё ты тут ездишь"



Как Посолонь переносит такую жару?
Пока нормально, я вот писала уже
Сегодня меня Маша так порадовала - сказала, что в прошлом году Посолонь в это время (сегодня было жарко 27 градусов, и душно) задыхался, бока вздымались, а тут нормально, слегка покашливает, и после рыси и галопа прокашливается, а на следующих рысях-глопах нормально дышит.
и это в такую жару, но я стараюсь на солнце не ездить, а в тенёк забираюсь. Поэтому мы на плацу сейчас не работаем, а кормим в лесу комаров.

f7157ab2.jpg

4838ed2a.jpg

3f2f1962.jpg

c1ceafc6.jpg


Сам запрыгнул!
e530268f.jpg

862970ca.jpg

eb8013db.jpg

73a79faf.jpg


Как мы не хотим уходить домой!
dade519f.jpg


И совсем не хотим перешагивать палочку!
3be02930.jpg
 
Сверху