Огонь Посолонь.

Privet, Anja!! :)
Ja kstati mozhet eshe v chetverg priedu na ippo :)

Oi, zhdite moih eshe fotochek :))
Stolko nafotkala, chto dazhe karta v 256 MB zakonchilas! :))
 
Фотки просто м-м-м :) :!:
Мне понравилась очень первая на этой странице
jus%20029.jpg


А здесь - осаживание
jus%20034.jpg


Ну, а остальное и так ясно.

Так, что я делала в субботу. Не помню. Поехала верхом, кажется в лес.

Восресенье. Очень интересный день.
Пришла часа в 3, на иппо была Инна, она собирала Трему для Евы. Но Ева не смогла прийти, а Илья (вроде сын Инны, но называет её не мама, а Инна, так что я в непонятках) не может долго ездить верхом, маленький ещё. Поэому Инна сказала, что придётся ей посадить меня, чему я несказанно обрадовалась :D Побежала быстро переодеваться.
мы пошли на плац к Нэнси. Сначала отрботал программу Илья. Я смотрела, как он ездит, что ему Инна говорит. Вообще с Ильёй какая-то Маша занимается, как Инна сказала, Трема Илью хорошо слушается. Я потом проверила. Лучше чем меня.... :D
Села я. Сразу вылезли ошибки - напрягаюсь слишком, лошадь чувствует, задирает голову и стремится бежать. Слишком сильно сопровождаю телом ход лошади.
Потом я расслабилась, Трема пошла спокойно. Дальше - рысь. Вот тут мы полетели. не могу сократить лошадь, хоть убей. Инна говорит, ногами где-то трогаю, получается посыл. Вообщем, больше голосом сокращались, чем ... не знаю чем. Корпусом, ручками, ножками...
Упражнялись на быструю и медленную рысь. Да, у Ильи притормаживать лучше получалось... :D
Дальше - галоп. Ура! У меня получилось. Хотя, я думаю - Трема очень хорошо выезженная лошадь, и ей намёка только достаточено, мне так показалось. Вспомнила, куда чего прикладывать и - вперёд. Правда, слишком быстро... Ну не может она подо мной медленно....Я её не могу медленно :D Сказала, блин.
Потом Инна взяла трему на корду, и заставила меня ехать без рук рысью, потом руки в стороны, потом ещё и на неё смотреть. А я опять лошадь где-то не там трогаю и она перешла в галоп.
Потом ещё на шагу было такое интересное упражнение, я егона Посолоне теперь тоже даелаю - 2 через 2 шага вставать на стременах, потом хорошо колени держаться. И шенкель не болтается.
Очень мило позанимались, я пошла мучить Посолоня :D
Ездили мы с ним по дорожке. даже как-то спокойно мимо шоссе проезжали. Рысили, галопили. Даже один раз очень резвенько погалопили. Вообще очень послушный он был.
Эх, пора спать.
Надо памятку себе оставить.
Пон - лес, плац.
Вт- лес, МОРЕ!
Ср - лес, море, закружилась голова у коня...
Чт - корда, размышления по поводу покупки...
 
Ань, прикольно! Всегда здорово, когда есть грамотный специалист, способный тебя оченить и указать на твои ошибки :)

И пиши продолжение, а то прямо заинтриговала, особенно вот этим:

Чт - корда, размышления по поводу покупки...

:)
 
Ира, посмотрела я ссылочку (СЕКРЕТА Про), еслиб у нас такое продавалось, я бы купила. У нас есть родственники в Москве, но для оформления заказа нужен адрес эл.почты, а у них компа нету. И даже если бы был, то пересылать наверное дорого, а кого-то просить привезти (от родственников) если в Москву поедут, тоже не получится. Сплошные несостыковки....
В интернете у нас про добавки ничего нету, надо у ветв спрашивать или в магазине. В магазине вообще выбор маленький, только самое необходимое, таких наворотов нету.
 
Понедельник.
Мы поехали на лесной плац. Посолонь кашлял.
Поездили по плацу, вольтики поделали. Потом меня достало, что Посолонь после ковки всё время спотыкается, положила сначала одну кавалеттину, потом ещё одну, и ещё одну. Ну, хоть ноги стал поднимать. :)
Потом приехала девочка на тяже. Стала ездить по плацу, тихонько так, а я с Посолонем вечно ля-ля... Посолонь стал выпендриваться и перестал с места идти. Пришлось веточку сорвать. Дерево уже лысое :D
Потом девочка уехала и понеслось....
заезжаем за дерево шагом, выезжаем из-за него бешеным галопом с намерением покинуть плац и догнать тяжика :evil:
Вспомнив тот козёл, с которого я улетела, сразу встала в полупосадку и завернула его на плацу. И опять он поскакал из-за дерева, ещё ускоряется так, зараза... Мы как-то с Фикси наперегонки скакали, так Посолонь сначала вперёд вырывается, а потом "сдыхает". Ускорение у него отличное.
Собралась с плаца уезжать, а он тянет со всей стлы, думаю- не удержу. Слезла, корду нацепила,пару кружков прогнала довела до галопной дорожки и только там села. на теплотрассе пришлось опять слезть, потому что руки уже отваливались. Построила его так, что потом он шёл и мне в спину дышал. Потом позволила ему рядом идти, проверяла на внимание - шла то медленнее, то быстрее. Подстраивался :)


Вторник.
Решила на плацу пока не заниматься, раз он так себя ведёт. Поехали море проверили, УРРА! Всё почти растаяло и можно ездить оп воде. тем более нога до конца ещё не прошла, будет полезно. Прысили в сторону Рокка-аль-Маре, обратно скакать не хотела, т.к. мокрый песок- жёсткий песок. Но Посолонь таки настоял на галопе и промчались с ветерком. :D
Начертили небольшой круг на песке, думала вольты поделать. Пуру кругов успела сделать, тут на нас спереди налетел ветер, который гнал по песку белое что-то, пыль какая-то... Посолонь сказал "ой, страшно", я понял, что он всё равно будет "пугаться" и мы поехали домой. Шагом, на пости распущенном поводе, и так до конюшни. Я чуть не в шоке была. Вчера и сегодня, небо и земля.
Ещё такой момент был, может он проникся как-то... Мы только на пляж заехали, едем налево, солнце в глаза, ветер в морду.... :roll: И так как-то хорошо стала, прекрасно, я Посолоня остановила, за шею обняла, посюсюкалась, порадовалась. И такое ощущение было, что и у него такое прекрасное настроение, и всё будет хорошо :D Не обманул.

Среда.
Прикол. Приехали на море, а там в начале очень мелко, и то песок то лужи. И ветер был сильнющий, слева. А мы ездить можетолько налево. Направо - люди. Вообщем, едем. Заехали в одну глубокую лужи, развернулись задом к морю, ветер дует сбоку. Коня встал, решил покакать. А зря. Я смотрю на воду, перед глазами немного поплыло всё, ветер рябь по воде крупную гонит, а тут ещё взгляд зацепился за маленкий островок метр на метр. Вообще всё перед глазами поплыло. Чувствую, то ли я сейчас на бок завалюсь, то ли это Посолоня так клонит. Да, коню не скажешь - не смотри на воду. А он смотрел и его заколбасило. Тряхнул головой, собрался с мыслями, развернулся в сторону назад и втопил что есть сил. Я опять в полупосадку, скачу и ржу. :D Я на него даже разозлиться не смогла, что он так сделал, типо домой потащил. Скакал он хорошо, завернуть никуда его не смогла. Пришлось прямо пилить. там притормозили и поехали домой. Мимо стоянки проезжаем - Ой, детишки страшные, машины страшные. Не набегался. Опять сделали галоп, впереди идёт парень, делаем понтовый взгляд, притормаживаем, и опять галоп. И опять, как вчера, шагом на отданном поводе домой. Чудеса...
 
Четверг.
Погодка была не супер, дождь то шёл, то не шёл. Ехать верхом желания не было, так что взяла Посолоня на корду и пошла на ипподромовский плац. Там уже достаточно подсохло, чтоб бегать можно было. Походили шагом, рысью побегали. Проблема теперь такая - Посолонь вечно на ручки лезет, не хочет шире круг делать, или то близко бежит, то далеко. Одно расстояние не держит. Сделала небольшое упражнение с переходами на шаг, рысь, остановки. Тут подошёл Женя и мы почти полчаса базарили по поводу покупки мною Посолоня. На повестке дня стояло 2 вопроса - время покупки и (секрет). Не хочу пока тут распостранятся.
Сначала Инна, а потом вот и Женя, говорят мне подождать лето, посмотреть как он его переживёт... Ая думаю, что не важно как он его переживёт, я его и так куплю, это во-первых, а во-вторых я уже договорилась на 1е мая.
А вот со вторым вопросом труднее. Пришлось у народа совета спрашивать.
Пока с Женей говорили, Посолоня я периодически высылала из своего пространства, потом я его пожалела и разрешила стоять рядом. Чтоб ему не очень скучно было попросила растяжку сделать. Сделал, я похвалила. А потом он сам её изобразил, причём так растянулся, как он очень редко делает. Стоит, смотрит на меня, ждёт реакции :shock:
Ну, где морковка? :D
Я в конец замёрзла и пошла на конюшню. Повозилась с Посолонем.Я ему на днях много морковки купила, теперь объедается :D

Пятница.
Переехала со своими шмотками в другую комнату.
Собрала Посолоня, логоворилась, что встретимся на лесном плацу. Но туда не поехала, не хотела опять с конём бороться. Была тёплая погода, поехали на море. По пути присоединился Женя на Гоше, он никак не мог понять где там на море выезд, я ему показала. Мы порысили налево, он поехал дальше, я Посолоня попросила в море зайти. По лужам он нормально бегает, а в море волны, и там всё шумное, так что я свои ноги туда не суну, сказал Посолонь. ну ладно. И всё хотел к Гоше присоединиться. Я сказала, что Гоша нам не нужен, мы будем своими делами заниматься. Нашли начерченный круг, поделали немного вольты (не очень хорошо), подъехал Женя, тоже там какие-то круги выписывал. Я нарисовала круг побольше, стали там ездить. Потом Женя уехал домой. Я ещё Посолоня на вольтах помучила и поехала далеко налево. Ехали рысью, под конц перешли на шаг. В который раз увидела птичий труп. :(
Мы зехали так далеко, что если бы не было воды, можно было бы к Вескиметса выехать. А на троллейбусе от ипподрома такая даль кажется.
аккуратно развернула Посолоня, чтобы не рванул, и поехали рысью. Приходилось сдерживать и только под конец, на ровном песке дала ему возможность промчаться галопчиком.
Вообще прикольно скакать не оп совсем ровной поверхности, а когда есть спуски или подъёмы. Там песок как раз так лежал, пластами как-бы.
В море Посолонь так и не решился зайти, поехали мы домой. А Посолонь весь развесёлый такой :D Едем по дорожке, которая соединяет лес и море, а слева от нас, там где "человеческая" зона, на полянке чувак змея запускал. Посолонь его увидел, сделал круглые глаза. И морду всё туда поворчивает. А когда он так делает, можно ожидать, что он ищет момент для "испуга". Ну там, змей резко взлетит... :shock:
И вот я еду, его голову оворачиваю вправо, и приговариваю - не смотри туда, не смотри :D
Выехали в лес, чувствую - коня не набегался ещё, скомандовала галоп. Попугали прохожих. :)
Стали отшагиваться, чувствую - прёт, завернула на круги, там пошагали, поворачивали от корпуса, или как там. Вообщем прочитала, что надо для смещения центра тяжести бедро сместить вниз и вперёд, лошадь подстроится. А я раньше от корпуса понимала как верхнюю часть тела наклонить вправо или влево. Не очень-то и срабатывало. А тут - супер, повод распустил, бёдрами шевелишь и едешь куда надо.
Коня подуспокоился, поехали домой. Всё равно немного тянул, но без отрывания рук :D


Суббота.
Уже котрый день замечаю - Посолонь кашляет и свистит после первой рыси, а потом уже хорошо всё. Я думаю, это неплохо. Интересно, будет у него кризис или нет? Иногда страшно становится, а иногда такая вера просыпается, что с ним всё будет хорошо, и всякие плохие предсказания не слушаю.
Сегодня были бега. Но я их не смотрела. Приехала к 4ём. Собралась ехать на иппо-плац. Но девчёнки туда поехали прыгать, а я не люблю когда тесно. Стали ездить по дорожке, мы там были одни, такой кайф :D
Проехали полкруга шагом, потом стали делать рысь. Наконец-то можно сказать, что у еас есть первая рысь, вторая рысь, отдельно взятый галоп. А то раньше рысь урывками-отрывками. Да и так иногда ещё случается, если ему плохо.
Попробовала его замедлять-убыстрять. Да, над замедлением ещё надо поработать. Проехали полкруга, Посолонь перестал убыстряться от шенкеля, значит плохо стало, кашлянул, перевела на шаг. Откашлялся, отдышался... Прошагали полкруга, и рысью полкруга. И ещё шаг, а от шосее стали делать галоп. То ли у него галоп мягче стал ( я на море в последний раз осмелилась в полной посадке галопить), то ли непонятно... Сиделось неплохо. :D
Потом Посолонь прибавил, но не втопил, как обычно мимо трибун. Я встала в полупосадку. У трибун какие-то эстонцы стояли, один начал хлопать, и кричать, типо мол давай-давай!... Посолонь слегка в сторону дёрнулся от этих хлопков. Хорошо, что я стала скакать посередине дорожки, а не у забора, как всегда. А то бы отпрыгнул на пару метров :D
Прогалопили где-то треть круга. Неплохо.
Отшагались немного и пошли на плац, девчёнки оттуда уже ушли. Было там Ирина сестра с Гармоником, который бесился на корде. У Гармоника повылазили обалденные яблоки, размером с настоящие :D
Пришла Маша с Фикси и Аня просто. Аня помогала Гармоника гонять, я Машу попросила положить 2 кавалеттины. Стали через них бегать. Потом я решила заняться собой, бросила стремена. Поездили рысь, поповорачивали от корпуса. Без стремян так даже чётче срабатывает. А, ещё когда по дорожке ездили, стала мучить Посолоня по поводу поднимания в рысь с места и остановки с рыси. останавливаться с каждым разом он стал всё быстрее, а вот подниматься совсем расхотел. Пришлось ехать за стеком. Попробовала сделать по учёному - стек прикладывается возле шенкеля, а не на задницу. Поводья взяла в одну руку, так как по другому стек к боку не приложить, а только к заднице :)
Посолонь вникся в тему, обратил внимание на мои шенкеля и команду рысь. :D
На плацу повторили то же самое, с большим успехом. Теперь ещё будем учиться делать остановки не на голос, а на команды тела.
Ещё я помучила себя и спину коня проехав метров 10 без стремян облегчённой рысью. Типо прогресс...:D
Когда уже все с плаца ушли, попробовала его в галоп поднять. И по-моему я таки неправильно стек прикладывала, надо было не к внешнему шенкелю, а к внутреннему. Тем более Псолонь косился на него, и я не могла сделать нормальное постановление, если такое вообще с Посолонем можно сделать. Но - мы добились галопа с правой ноги, хотя всегда идём с левой. Галопы все с вольта делала, чтобы с той ноги пошёл.
У меня появилась привычка коня завдить с улицы в денник не держа его за недоуздок. Сегодня даже побежала, и он за мной!

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ В ГРИВЕ?!!??
 
Здорово у вас там.
Лично мой приезд омрачила лишь борьба с Фикси :cry: :evil:

Посолонь такой клёвый! Мягкий, тооолстый :)
У него прям такая же привычка, как у Ахи, все брать в рот. Только он делает это нежно и не всегда :)
Растяжку делает красиво. Еще мне понравилось, когда он тебе предлагал то поклон, то растяжку. Сам.
Вотографироваться он однозначно не любит :) Зато любит шуршащие пакетики :)
Через несколько минут повешу фотки.
 
Можно скачала выложу две фотки других лошадок? :)
Это поня, милейшее создание:
2.JPG

И жеребеночек:
3.JPG


Вот и сам Посолонь!
Поставил ушки:
1.JPG

Обычное положение ушей:
4.JPG

Задом из конюшни:
5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Поклон
9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

Растяжка
14.JPG

15.JPG

Запутался
16.JPG

17.JPG

18.JPG

Это какая-то другая лошадка, не знаю кто. Аня может скажет. Она еще целоваться умеет, но, к сож. я это не запечатлила:
19.JPG

20.JPG

Осаживание (кстати, Ань, я точно также осаживала Ахилла, не знаю, почему он до сих пор меня не съел):
21.JPG

22.JPG

А тут он такой классненький, прям плюшевый:
23.JPG

24.JPG

Мне нравится этот портретик:
25.JPG

26.JPG

27.JPG

А здесь пойдет серия фоток с ушками, это потому что у меня был шуршавый пакетик :)
28.JPG

29.JPG

30.JPG

:evil:
31.JPG

32.JPG

33.JPG

Очень понравился этот лошадь, Дыня вроде, по команде встает на свечу:
34.JPG

35.JPG

Ну, вот, счастливая семья:
36.JPG

37.JPG

Когда Фикси удрала, Бакус начал зажигать:
38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

Издаветельства:
45.JPG

46.JPG

И всякие там оперички:
47.JPG

48.JPG

49.JPG

50.JPG

51.JPG
 
Знакомые все места :) ...И Бакуса видели, когда он тоже зажигал, жаль далековато были, а то засняли бы на видео.

Однако попа у Посолоня не плохая :lol:
 
Оля, спасибо большое за фотки!
Насчёт осаживания, я сама иногда так чувствую, как будто на грани, что он сейчас укусит. И на всякий случай лицо вниз опускаю. Он никогда за лицо не кусал, но у нас был такой случай, что Торька одну девушку за лицо укусила. :( Хотя Торька вроде не кусачая.

Лина, он мерин. Если бы был жереб, я б от него подальше держалась. :)

Посолонева попа это м-м-м... :D ОбНять необъятное :D
А бакус по-моему круче всех зажигает в леваде. Мы один раз уходили вечером с конюшни (я, маша Фиксина и Армен), Бакус был в леваде. Мы руками помахали, он зажёгся весь, бегать начал. Маша решила поддать жару, и махнула пакетом, а там были тетерадки. Махнул раз, махнула два... Тетрадки аки осенние листья полетели во все стороны... Мы всю дорогу с иппо ржали, и на остановке ещё успокоится не могли. Сейчас пишу и опять на смех пробрало :D :D :D

Воскресенье.
То ли с лошадью хороший контакт установился, то ли затишье перед бурей. На этой неделе у нас всё так ладненько получается, я прям сглазить боюсь.
Сегодня ездили по той же программе, что и вчера. Посолонь после первой рыси НЕ кашлял :!: и вообще сегодня не кашлял. Первая рысь была полкруга. Посоветовалась с Посолонем, может ли он сделать рысь на целый круг. Прошлись и пошли на вторую рысь. Мы почти сделали это! Один раз правда сделали паузу, шагов на десять и опчть порысили. До целого круга чуть-чуть не хватило. У нас иппо круг кажется 1100 метров, если я не права то Таня поправит. :wink:
Сегодня сразу взяла стек, опять отрабатывали рысь с шага.
Отшагались. Делаем галоп. И опять мне мягко и удобно. Блин, я что-ли сидеть лучше стала? Не понятно. Ноги у меня теперь по-другому располагаются, а вот верхняя часть туловища... Вроде как всегда. :?
треть круга проскакали, не прибавляя. И вообще он стал себя гораздо спокойней на кругу вести. У меня аж прям подозрение, что конь плохо себя чувствует и поэтому не веселится :? . Но он хорошо себя чувствует...
Девчёнки ушли с плаца, я поехала туда. Положила 4 кавалеттины, 2 раза пробежали, я поняла что близковато, тк задевал всё время. Положила пошире, бросила стремена, и за момент до перебегания высылала Посолоня, чтоб наверняка.
Пошагались, поворачивали от корпуса. Попробовали сделать галоп. Я стала поднимать с трудной правой ноги - не получилось. Ещё раз - никак. Ладно думаю, сначала надо сделать как попроще, а там до него дойдёт, что я хочу. Сделали 2 раза с левой. Мне от него достаточно на плацу хоть пару темпов, главное, чтобы понял. Стали делать с правой. Ух, намучилась. Ну никак не хочет подниматься. Пришлось разозлиться, наорать, стеком куда-то попала - и УРА! Сделал. Обкормила морковкой, сказала, что злая тётка отстала. Отшагались. Для разнообразия ходили вокруг разбросанных покрышек на распущенном поводе, максимально стараясь только корпусом управлять. Хотя про повод иногда надо было вспоминать. Потом я вообще бросила повод, дала ему идти куда хочет. Он сделал вольтик, подойдя к краю плаца, намекнул, что не пора ли уходить... Я с ним согласилась и мя пошли домой...
Я ему гриву помыла (детским шампунем), потому что он жутко грязная, вся засаленная и от неё всякие бяки появляются.
шея сильно намокла,а погода несолнечная. Подсушила как могла. Жалко фена нету... Когда уходила ещё мокрый был. Надеюсь, у него ничего не простудится. Я всё быстро сделала и сразу в бокс поставила.
 
Аньк, привет!

Слушай, классно там у вас, Посолонь прикольный такой :) А вот попа у нас не меньше :) Так что еще потягаться в толстопоии можем :)

По поводу подкормок! У нас тоже этого всего богатства нету, я по почте заказываю. А вообще поспрашивай, может кто-то из форумян из ваших краев покупал что-либо, если да, то можно по той же схеме. К тому же я бы на твоем месте все-таки написала в магазин по электронке, пусть прикинут сколько тебе доставка будет стоить, может это и не так дорого получится. Можно еще на http://www.konka.ru зайти, там у них доставка во все точки планеты и цены расписаны, счас ссылку поищу, если найду, закину сюда.

Насчет гривы. У нас та же фигня была. Грива густая, вся в сале и перхоть. Сказали это нарушение обмена веществ. Просто мыть нам не помогло. Боролась так: курс общеукрепляющих витаминов, состригла гриву под самый корень. Сейчас получше, намного. Витамины давала обычные масляные - ТетраВит (можно ТриаВит), можно колоть, если есть кому. Можно смешать 1 пузырек с 1 литром подсолнечного масла (лучше нерафенированного и не жаренного, базарного), давать 1 раз в день по 1 столовой ложке в еду в течение 1 месяца, потом перерыв на неделю-две и опять месяц давать.

По поводу покупки, Ань, если решила, то покупай, не важно будет у него кризис или нет! В конце концов, такие вещи могут периодически случаться, это же хроника. У моей вот переда разбиты, ну и что! Я все равно ее купила.

У нас 30 апреля открытия скакового сезона, постараюсь фотки сделать и тебе показать :)
 
Через конку заказывать дорого (я уже писала в конку, когда интересовалась сайдпуллом "финским"). У них поставщики финские есть, легче с Финляндии заказывать. Biofarm в Эстонии должен быть.

Вот.
Кстати, если ты все-таки решишься заказывать с Финляндии подкормки, то можно вместе заказать, и доставка на двоих разделится.

Псы. Фиг! Подкормки это другая фирма :? А я губишку раскатила.
 
Я псмотрела. С конки ооочень дорого. :(
А мне из всего понравилось СЕКРЕТА - про. А на Конке только от кашля.

Гриву стричь мне предлагали. Но как быть с хозяйкой? Звонить придётся. Я её вижу раз в месяц. А гриву так жалко... Хотя успокаивают, что она ещё лучше и красивше будет.

Ира, присылай фотки обязательно, со скачек просто обязательно. Я вообще с детства жокеем хотела быть, поэтому меня на самом деле ни конкур, ни выездка не привлекают. Элементарная выездка, скажем, это просто необходимость для меня и лошади. Чтобы лучше понимать друг друга.

Оля, из Финляндии Не подкормки? А что от туда можно заказывать?
 
Ира, что это за витамины? Российское производство, для людей?
 
Anilin писал(а):
Здравствуйте, я в каком-то из ваших постов прочитала, что у вашей лошади была проблема - перхоть в гриве. Как вы то неё избавлялись?


Добрый день!
Лошадь у меня немолодая (21 год), так что перхоть для нее - скорее норма, чем проблема. Тем не менее, от нее удалось избавиться почти полностью. Дали курс кальфастоника (вместо него можно любую приличную витаминную прикормку). Саму гриву мазали облепиховым маслом (в смысле, кожу, а не волосы). Добили эту перхоть подкожными инъекциями алоэ (достали вета, он нам их и прописал). Сейчас поддерживаем тривитом.
Удачи!
Хела



Это от Yennefer.
Тривит это не тот же триавит?
Кальфастоник - лошадиное или человеческое.
Поискала в аптеке тетравит и триавит - ничего нету. Какой должен быть состав витаминов?
 
Посему деражалась бы подальше))) Жеребы очень даже интересные личности)))) :D И бывает много спокойных!
 
Сверху