Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Не было вечером ни сил, ни настроения заниматься фотографиями! Радоваться надо, что заклеила окна: много полосок скотча крест-накрест, а не просто 2 перекрещивающиеся полоски. На улицах никого, никто на треск скотча не поднимает голову: "Что это там такое?", дождалась-таки длинного комендантского часа.
Много времени отнимает эта возня со скотчем.
И смотрю, что очень многие не заклеили, но как представлю, что без этого, может быть, придётся подметать "алмазную пыль" (мелкие осколки стекла), да и крупные могут наделать вреда...
Я молодец!
А представлю, как буду его отмывать... Хотя содой или ещё каким-то чистящим-моющим порошком это получается быстро. О, ещё надо наклеить на стекло в кухонной двери!
И насчёт дачи - просто наполеоновские планы, не по помидорам и прочему, а по заклейки скотчем.
 
Вчера вечером было несколько прилётов, звук так отражается от стен домов, что "ни в жисть" не догадаешься, где это бахнуло. Но это у нас такой район, я уже рассказывала, что к нам даже телевышка свои волшебные лучи не может протянуть, нужна антенна (если не подключаешься к кабельному или спутниковому).
Сегодня с утра узнала на "Я плакалъ", куда прилетело - я, конечно, слышала этот звук с противоположной стороны.
Хотя есть такие направления, звук с которых ближайшие здания не отражают.
И вот угадай: я правильно слышу или это отражение и бахнуло в противоположной стороне?
Казалось бы - какая разница, где?
Но интересно ведь - пока бьют точечно, ещё не всё равно.
А днём вчера позвонила очень дальняя родственница, которую я и узнала-то 10 лет назад всего и то - два раза видела и по всем праздникам помогала папе дозвониться до неё, чтоб поздравить. Ей 78 лет (она сама сказала!) и она увлекается фотографией!
Рассказывала, что её уже 3 раза задерживали патрули, а она им объясняла, что ловить-то надо тех, кто со смартфонами, потому что они и фотографируют незаметно, и тут же могут "слить" фото, куда надо.
Она каждое утро ходит к морю фотографировать рассветы!
Думаю, что не всегда патрули сами на неё натыкались - бдительные граждане, многие из которых сами со смартфонами (а таких у нас 90%), считают обычный фотоаппарат самым что ни на есть шпионским орудием.
Далее остаётся мысленно процитировать С.Лаврова про дебилов.
 
В 1999 мы мешками с песком обкладывали дома. На случай уличных боев. И чтобы в подвал не залетали пули. Подвал в нашем частном старом доме был глубокий. Тогда делали капитальные подвалы. Глубиной метра 4. Больше для хранения вина. Но слава богу до этого не дошло. Но в памяти осталось навсегда. Близлежащий лес бомбила и артиллерия и авиация хорошо. Народ до сих пор боится туда за грибами ходить. А я вот в прошлом году в этом лесу прям белыми затарилась. Где много поваленых деревьев -не ходила туда. Страх.
Надеюсь что и вам не придется собирать осколки.
 
Цены на молоко и молочные продукты - такие же, как зимой! На масло, пожалуй, даже выше.
Мост в Затоке не может пропускать не только военные грузы, но и поезда с дачниками! Все пенсионеры, которые бесплатно ездили по тому направлению, сейчас "в пролёте".
Интересно, как у нас будет с фруктами летом?
@k@sta, у нас под городским домом подвал крутейший + настоящее бомбоубежище, а на даче - тоже такой подвал, как будто для войны строили! Цокольный этаж, утопленный в склон. Без окон.
А вот в мансарде окна шикарные. Так нет, чтобы подхватиться и сегодня же поехать!.. Нет, сегодня другие дела.
 
Цены на молоко и молочные продукты - такие же, как зимой! На масло, пожалуй, даже выше.
Мост в Затоке не может пропускать не только военные грузы, но и поезда с дачниками! Все пенсионеры, которые бесплатно ездили по тому направлению, сейчас "в пролёте".
Интересно, как у нас будет с фруктами летом?
@k@sta, у нас под городским домом подвал крутейший + настоящее бомбоубежище, а на даче - тоже такой подвал, как будто для войны строили! Цокольный этаж, утопленный в склон. Без окон.
А вот в мансарде окна шикарные. Так нет, чтобы подхватиться и сегодня же поехать!.. Нет, сегодня другие дела.
Все правильно. Если не хочется ехать, значит не надо:)
Лучше сейчас вообще остаться в городе.
 
@k@sta, я туда только перебираться не хочу (лучше в городе жить!), а съездить - с удовольствием! Только не успеваю всё, что нужно. Если поеду на дачу сегодня, то на коня не останется времени и сил, а трава просто великолепная (пока что).
 
В 1999 мы мешками с песком обкладывали дома. На случай уличных боев. И чтобы в подвал не залетали пули. Подвал в нашем частном старом доме был глубокий. Тогда делали капитальные подвалы. Глубиной метра 4. Больше для хранения вина. Но слава богу до этого не дошло. Но в памяти осталось навсегда. Близлежащий лес бомбила и артиллерия и авиация хорошо. Народ до сих пор боится туда за грибами ходить. А я вот в прошлом году в этом лесу прям белыми затарилась. Где много поваленых деревьев -не ходила туда. Страх.
Надеюсь что и вам не придется собирать осколки.
Оксана, это Вы про Чеченскую войну?
 
Оксана, это Вы про Чеченскую войну?
Ну да. Про нее. Когда они на Дагестан напали. Мы на границе живём. 5 км от них. До моего дома.
Слава богу все обошлось. Только наши их поливали с воздуха и артиллерия . Но были готовы. Подготовили подвалы, мешки с песком. Потому как никто другой понимаю, что творилось все это время на Донбассе. И что происходит сейчас. По всей Украине.
 
@Nastia, у нас во дворе, возле калитки (так, чтобы все видели) повесили распечатанные картинки и пояснение, как прятаться за двумя капитальными стенами. И возле других домов, конечно, тоже есть такие подсказки. Первая (наружная) стена принимает на себя удар и из неё выбивает осколки кирпича. например. А вот вторая стена их уже задерживает, они от неё отскакивают назад. Ну. и если через окно залетит что-то небольшое, то вторая капит.стена это или задержит, или от неё отскочит назад.
У меня такое место за второй капитальной стеной есть только в передней (прихожей, как говорят спецы по интерьерам). И то хорошо.
Погода прекраснейшая, настоящий май, но прохладнее обычного. Все дни похожи один на другой.
Вчера опять выпасала коня 2 часа и это занятие так успокоило, что "отрубилась" прямо за компом, сидя, положив руки на стол и голову на руки. Спала так часа два, еле проснулась и перебралась спать на диван.
А ведь вчера было ровно 12 лет, как я подобрала старшую из нынешних моих кошек!
Да и фото Днестра вам обещала.
И вот сейчас просыпаюсь-просыпаюсь, просыпаюсь-просыпаюсь...
Как проснусь, поеду со скотчем на дачу, клеить окна там.
 
Последнее редактирование:
Прочла, что умер первый президент Украины Кравчук Леонид Макарович.
Теперь Семён Уралов, я думаю, быстро запишет обещанный им ролик про исчезновение Черноморского пароходства при Кравчуке.
Я не считаю ни Кравчука, ни прочих таких же какими-то демоническими личностями - просто с сАмого распада СССР они были марионетками мировой буржуазии (не проснулась, другой термин не приходит в голову). Я думаю, зарубежные спецслужбы угрожали им убийством их семей, вот они и творили такое, что народ был в шоке.
Спасибо @zara, что давным-давно дала мне ссылку на А.И.Фурсова, но и без его лекций гипотезу о несамостоятельности всех наших элит выдвинуть было несложно. А подробности, которые приводит А.И.Фурсов, конечно, интересны.
Было несколько последних лет, когда старые лекции Фурсова выкладывали под видом новых. Но с конца прошлого года у него пошёл свежачок.
 
Последнее редактирование:
Наш конь по-прежнему остаётся самой "зацелованной" лошадью на ипподроме - вчера вдали от нас, недалеко от конюшен, паслись только 2 лошадки и то меньше по времени, чем мы.
А мы обходим весь ипподромный круг по внешнему контуру, за самой наружной, скаковой дорожкой.
Конь за последние дни поправился (думаю, что после моих причитаний ему стали давать больше сена), но, т.к. мышц у него мало и он не молод, то показался мне похожим на текинца, когда гулял в леваде: узкая голова (да, не тот "чемодан", что раньше), длинная тонкая шея. Ну, как тонкая? Не "бычАра" (бык), а неработающая лошадь.
Радовал меня тем, что, наевшись травы, ржал на весь ипподром - думаю, что, во-первых. просто от радости жизни, а во-вторых - хотелось ему компании: всматривался издалека в сторону конюшен и, чем ближе мы к ним подходили, тем больше ржал.
День очень удлинился, но конь чувствует время лучше, чем я: ещё ясный день, солнце высоко, а он уже стремится к конюшне. Да, уже почти 6 часов вечера, в 7 или в пол-восьмого будут кормить!
 
Последнее редактирование:
С интересом читаю дневник форумчанки, уехавшей в США:
Урок - 60 долларов в час, учили (не эту форумчанку, а другую, местную девушку) открывать калитку, сидя на лошади, и т.п.
Кто давно знает меня по форуму, без труда предскажет мой комментарий на это: "Да за 60 долларов в час должны научить лошадь открывать и закрывать калитку самостоятельно, не затрудняя всадника!".
 
"Мы живём хорошо, здоровье наше хорошее, приезжайте к нам ещё" (с, "Щит и меч").
Более десяти часов без интернета! - ездила на дачу.
Ох, туда 2 часа добиралась и оттуда два с половиной. Нельзя сказать, что транспорт ходит плохо, но оттуда удобнее ехать трамваем - а он нынче еле ползёт. И интервал большой.
Туда удобнее маршруткой. Забавно было, как после начала войны некоторые люди принципиально стали говорить по-украински, не владея языком достаточно хорошо. Не научились за столько лет!..
У нас принято говорить "Спасибо!" водителю маршрутки, даже когда просишь его остановиться на законной остановке. Не все 100% так делают, но большинство.
Вот выходит одна пожилая тётенька и говорит: "Велике дякую!" ("ВэлЫке дЯкую!") - понимаю, что что-то не так, но что? Напрягла ум: она буквально перевела "Большое спасибо!", но надо сказать "Щиро дЯкую!".
Что там ловить шпионов на слове "палянЫця", когда "перлов" вокруг дофига.
Ещё из наших приколов: видел ли кто-нибудь слово "**й" (или написать "х**"?) не накарябанное на заборе, а метровыми буквами на профессионально изготовленном плакате на рекламном щите 3х6 м и даже 3Х12 м ?
А я видела!
Но с фотоаппаратом ходить боюсь.
Освоить-таки смартфон?
А вдруг до бдительных дойдёт, что ловить надо тех, кто со смартфонами?
 
У нас принято говорить "Спасибо!" водителю маршрутки, даже когда просишь его остановиться на законной остановке. Не все 100% так делают, но большинство.
Это очень хороший обычай. Я всегда так делаю, если во время поездки не было каких-то стремных косяков. Надо же поблагодарить человека, что благополучно довез. Да, это его работа, но это же здорово, когда человек хорошо свою работу делает. К сожалению, у нас мало кто так делает. Но не раз замечала, что выходящие следом пассажиры повторяют за мной :), и это приятно
 
Такой же майский день, как предыдущие - ясный, красивый, но прохладнее обычного. Цветут каштаны.
Выполнила план по дачной мансарде! Работала 4,5 часов чистого времени: не только скотчем налепила много полос, но и кусочками скотча налепила фольгу на самое "жгучее" окно.
И думаю: оставлю дверь на лоджию приоткрытой (чтоб стёкла легче перенесли ударную волну, если что) - а вдруг залетит птичка и будет биться обо все окна? Надо все стёкла чем-то закрыть, чтоб птичка точно видела, куда можно вылететь. Да и не только птичка, мне и насекомых всяких жалко.
Вот кусочками скотча наклеивала на все стёкла старые газеты.
 
А еще я здороваюсь с водителем, когда захожу и расплачиваюсь с ним. Просто у меня ощущение, что вот я зашла в помещение, где за рулем сидит его хозяин. Нельзя же не поздороваться, когда начинаешь общение
 
Сверху