Отечественные мюсли

Крахмал.
1. Сколько нужно лошади в идеале (взрослой хобби, жеребёнку, несущей большие нагрузки) и почему избыток вреден.
2. насколько опасно не 25%, а 30% крахмала в корме?
 
Есть разные данные по крахмалу.
Одни из последних это максимально допустимая, не приносящая вреда доза в день:
1) 2 г/кг веса для здоровой лошади.
2) 1 г/кг веса для лошади с вопросами по жкт не в острой стадии
И не более 1г/кг веса в одно кормление.
Употребление больше крахмала увеличивает вероятность язвы более чем в два раза.


Для любой лошади хобби, жеребенок, спорт рацион не составляется по крахмалу) Учитывается энергия. И сколько потребляет лошадь всего. Если она может получить необходимую энергию без зерновых, то лучше без них) Может в смысле реально получает из еды достаточно энергии.

У жеребят вопрос больше в белке чем в энергии, но и в энергии тоже. Но потребность в белке на кг веса у них сильно больше чем у взрослой лошади, потребность в энергии не "менее" больше, чем у взрослой.


А меньший процент крахмала хорош тем, что не будут или будут сглаженнные пики глюкозы и, соответственно, инсулина в крови.
 
Последнее редактирование:
Скажем так. Крахмал - это быстрая и очень доступная энергия. Не всем лошадям она нужна. Но есть лошади, которые без такой энергии не могут обойтись - в частности, лошади с анаэробными нагрузками. Что касается 25% или 30% - разницы нет, если соблюдаются ограничения, про которые написала @Моргана. Условно говоря: 1 кг с 30% крахмала - это меньше, чем 3 кг с 25% крахмала.
Опять же - если давать даже овес (~45% крахмала) порциями по 50 грамм в течение дня каждые 15 минут, то пики глюкозы и инсулина будут минимальны.
Есть категории лошадей, которым можно корма с не больше 10% крахмала и сахара в совокупности. В частности - это лошади с метаболическим синдромом, инсулиновой резистентностью, склонностью к ламиниту.
Если лошадь здорова, то 20% или 30% крахмала - это без разницы при условии, что они обеспечены соответствующей физической нагрузкой.
А дальше - все индивидуально. Не удивлюсь, если есть, к примеру, гастритники, которым 20% крахмала - нормально, а 30% - уже пошли прикусывать.
 
Ни бельгийцы, ни наши не обязаны знать об индивидуальных проблемах вашей лошади. Это должны знать прежде всего вы и ваш ветеринар. Кавалор и прочие корма тут не причем.
Не надо утверждать, что бельгийцы знают всё ;)
Почему-то на наши корма (3 или 4 фирмы) и на Эггерсман у нас аллергии нет. Может быть дело не в "индивидуальных проблемах", а в чем-то другом?
 
У меня у кобылы была аллергия на Кавалор Сеньор,а вот Ориджинал ест хоть бы что.Но ровно по две недели,потом даже не подходит к кормушке.
И перфомикс пробовала ей,и вестерн микс,тоже самое.
Но я в результате таки с ней остановилась на биотехе,его ест постоянно,отчего это,не знаю.
 
Прям интересно послушать, в чём же) Наши делают корма лучше?) Из лучшего фуража? Или что?)
В пользе размышлений, а не просто преклонения перед западом.
Кто лучше делает корма и где сырье лучше я обсуждать не буду, я не технолог.
опять повторю, пищевые привычки животных никто не отменял. Как и людей. В одном регионе люди и животные ели одну еду, в другом другую. Сейчас начали миксовать все это. Как результат - аллергии. Потому что веками генетически пищеварение приспосабливалось к кормам своего региона.
Поэтому импортные корма подбирались для импортных лошадей, привозным лошадям нужны они. Нашим лошадям нужны корма, в составе которых более близкие им ингредиенты.
 
А кто вам сказал, что это просто преклонение перед западом?
Я пока не нашла отечественные корма, которые были бы такими же, как, не буду упоминать какие, западные. Даже те, которые точно разрабатываются не на коленке и не дядей Васей-агрономом. Но я ищу) если найду, я тут отпишусь)
Нашим лошадям нужны корма, в составе которых более близкие им ингредиенты.
русский овёс, а не немецкий? :D
Слушайте, вы на основании одной своей лошади всерьёз так утверждаете? вы можете представить, сколько наших лошадей ест импортные мюсли и только хорошеют на них?

Не спорю, может быть хоббику сойдёт многое из наших, для них есть корма, это не так сложно. Я даже несколько брендов сама назову и думаю, что не ошибусь. Но если речь идёт о высоких нагрузках, чтобы ехала и не ломалась нигде, то отечественных кормов у нас просто нет. По крайней мере, пока такой вывод. И далеко не только мой (я вообще по сути дилетант, но давайте глянем составы).

А если ещё вчитываться в тему микотоксинов... Но может, она преувеличена.
 
Последнее редактирование:
Не ешьте испанские помидоры, только русские, ведь у испанцев и русских разные пищевые привычки...o_O
Даешь лошадям отечественный ячмень, немецкий наверняка не тот...
 
Погодите, еще рожковое дерево не упомянули :D Даже странно, что до сих пор.
В Германии же оно кругом произрастает, вплоть до Бранденбургских ворот. :D
А в Голландии, по слухам, его сорняком объявили, настолько загадило всю территорию :D
 
Никаких особых пищевых привычек у российских лошадей нет. Что у нас, что на загнивающем западе, лошади питаются сеном, овсом, разными зерновыми, отрубями и прочим. Иные пищевые привычки, допустим, могли бы быть у азиатских лошадей, если их с утробы поколениями кормили бы молотым бамбуком, и кашей из корней жень-шеня))
Импортные мюсли по сравнению с нашими хороши технологией, стандартами и качеством производства. Там с этим строго. Хороши тем, что соблюдаются нормы хранения сырья, тем, что каждая партия сырья для изготовления корма подвергается проверке, с каждой партии берут обязательный анализ, на каждую партию, подчеркну, сырья, необходимы сертификаты, которые подтверждают происхождение сырья, его правильное хранение и так далее.

А у нас? Допустим, производитель заморочился и создал супер-современное производство (или разместил производство кормов на высокотехнологичном современном заводе со стандартами качества). А дальше надо закупать сырье для мюслей. А вот тут наступает факап. Где гарантии, что сырье качественное? Каждую партию сырья (овса, отрубей, втм, ячменя, кукурузы и прочего) отправляют на анализ? Где гарантия, что поставщик овса соблюдал нормы хранения овса, а в отруби не закатывали червей? В нашей стране большая беда именно с качественным сырьем, его количеством и нормами его хранения.
Вот поэтому импортные мюсли.

А касательно аллергия-не аллергия...корм должен подбираться индивидуально. Если у лошадь алергик, то не факт, что удасться подобрать корм с первого и второго раза. Это не значит, что корм плохой, это значит, что вы не знаете, на какой конкретно ингридиент у лошади реакция и вынуждены перебирать корма. Но аллергия на кавалор не делает кавалор худшим кормом, чем, допустим, Биотех, на который аллергии нет. Корм подбирается индивидуально для каждой лошади.
 
Последнее редактирование:
вы так пишете, как будто сами пытались наладить производство мюслей и столкнулись с этой проблемой.
Я думаю, если люди заморочатся производством кормов премиум качества, то найти поставщиков без перебоев и хорошего качества смогут. Может не без проблем, но смогут.
Посмотрите фильм про корма Серп, они описывают там этот момент.
 
Сверху