Отечественные мюсли

Прошу прощения, прерву тему...
Про крахмал.
Света @Моргана, так вроде по отдельным последним рекомендациям еще ниже гарантированно безопасные максимумы крахмала уронили, раза в 2?

А впрочем может и не прерву :) Партии составляющих для кормов конечно по анализам должны приниматься, каждая. Так в нормальных местах и делается... И хорошие производства у нас есть, кто ищет, тот вроде находит вполне приятные варианты... Их мало - но находят. Опять же, проверяя заявленное качество в лаборатории, а заявленную технологию экскурсией на производство. Просто искать долго и дорого, но можно.
 
Света @Моргана, так вроде по отдельным последним рекомендациям еще ниже гарантированно безопасные максимумы крахмала уронили, раза в 2?
Ниже чем максимум 2 кг в сутки. На лошадь 500кг? И меньше чем 1 кг за раз?
Честно, не видела ещё) из последнего только вот это: 2г/кг веса в сутки, не более 1г/кг веса за раз.
Ну и с уточнением что для коней имевших проблемы с жкт небольшие не более 1г/кг веса в сутки.
Всяким метаболикам не более 0,3г/кг веса
 
А, ты 2 про в день писала, тогда понятно, я прочитала как в дачу))) Тогда имхо может там прямо дописать, что в день?))
 
Выскажусь, как представитель региона ( а у нас тоже есть жизнь и лошади, и мюслями мы их так же хотим кормить).
Я на корма со сроком годности 3 месяца даже смотреть не стану, т.к. до нас только доставка 3-4 недели, плюс, естественно, с такой логистикой, надо брать несколько мешков, чтоб был запас.
С импортными кормами этот вопрос тоже стоит достаточно остро, т.к если у вас их привезти с одной конюшни на другую и съедите быстро, то у нас опять же месяц будет идти, если кормить без перебоев, то это минимум три мешка брать, и если один еще успеется съесть, то третий уже может быть просрочен к тому моменту.
 
Последнее редактирование:
есть корма (мюсли), в которые не добавляют антиоксиданты?
А интересно, в чем проблема использовать витамины Е и С в качестве антиоксидантов? В собачьих кормах супер-премиум класса (да и возможно премиум тоже) только их и используют, во всяком случае так заявляется
 
5 лет назад,нужно было привести в форму лошадь в не очень хорошей кондиции,купила мюсли Марштал,три месяца ели,результата не было,хотя стоили не дешево,купила мюсли Биотех,через пару недель буквально лошадь было не узнать,с тех пор импортными мюсли не пользуюсь ,покупаю только наши,на данный момент купила попробовать мюсли Серп,посмотрим как пойдет ))
 
Я на корма со сроком годности 3 месяца даже смотреть не стану, т.к. до нас только доставка 3-4 недели, плюс, естественно, с такой логистикой, надо брать несколько мешков, чтоб был запас.
Сочувствую. надеюсь, скоро в разных наших регионах найдутся свои производители мюслей без консервантов.
Как это уже случилось на юге.
 
адеюсь, скоро в разных наших регионах найдутся свои производители мюслей без консервантов
Я б не сказала, что меня очень напрягает вопрос консервантов..по крайней мере ранее не задумывалась.
В качестве слуха слышала, что вознесеновские корма открыли производство в Приморском крае, но понимая, что сырье скорее всего местное, интереса вообще не вызывает.
 
Стабилизаторы и антиоксиданты - это не самое ужасное. Есть среди них вполне себе безопасные. Гораздо интереснее, что именно под ними скрывается. Собственно всяческая экструзия, микронизация тоже призваны именно продлить сроки хранения, а значит оптимизировать производства, что влияет и на ценник (в приятную для потребителя сторону). Дальше маркетинг про улучшение нажористости для скотинки ))), а значит выгодной экономии хозяйствам (кормим меньше - хрюши толще). Даже банальная грануляция (если это не призвано уменьшить объем продукта, как в случае с травой, жомом..) часто применяется для "утилизации отходов", для придания красивого вида пылевым остаткам и пр.
Все это не критично конечно, если применяется по необходимости и в благих целях. Но часто ли оно так? И что именно скрывается под этими обработками - необходимая мера или выгодная "маскировка" непотребщины - целиком на совести производителя. Покупателю остается только выбрать и безмерно доверять "своему " производителю. Ну или вовсе отказаться от таких продуктов (что не всегда удобно и возможно).
Практически, как с мясом: кто-то старается не вникать, чтобы с ума не сойти, кто-то уходит в жесткое веганство, кто-то растит морковку и курочку сам. Каждый по возможностям, как говориться.
 
Я б не сказала, что меня очень напрягает вопрос консервантов
Тогда вообще не вижу для вас больших проблем) покупайте те корма, которые к вам наиболее удобно доставить)
К слову, далеко не каждый производитель (наш и не наш) готов поставить мюсли по МО, за 80 км от МКАД. Обычно доставка выходит очень дорогая. И да, это неудобно. Но к качество мюслей это не относится.

Можно ещё поинтересоваться, если есть рядом с вами процветающий конный завод, чем кормят они. Вдруг может сложиться так, что например, кормят какими-то мюслями, их возят им регулярно в большом количестве, и тогда наверное можно договориться о паре лишних мешков для вас.

Предвидя вопросы) Да, у нас есть такие заводы (скаковые и рысистые точно есть), которые кормят мюслями своё поголовье.



всяческая экструзия, микронизация тоже призваны именно продлить сроки хранения
Э-э-э... Не совсем. В первую очередь они повышают усвояемость корма и убивают микотоксины и всякие инфекции. Если только от них зависит срок годности корма, тогда соглашусь. Но что-то мне кажется, что нет. Микотоксины могут попасть в корм снова. Поэтому оптимально - изготовил-максимально быстро скормил. Да и количество витаминов будет уменьшаться. чем дольше хранится корм. Равно как и в сене, например.
 
В первую очередь они повышают усвояемость корма и убивают микотоксины и всякие инфекции
Совершенно не спорю с этим. Но так ли необходимо повышать усвояемость концентратов лошадям? Хрюшам, коровкам - очевидно да. И такая ли необходимая мера "стирилизовать" качественное например зерно?
Лично для меня ответы на эти вопросы неоднозначны ;)
 
покупайте те корма, которые к вам наиболее удобно доставить)

К нам одинаково неудобно доставить любые корма, поэтому я не об удобстве говорю, а о невозможности кормить кормами со сроком годности 3 месяца, ну или придется кормить лошадь просроченными кормами, хотя опять же смысла не вижу. Заводов рядом нет, а даже если и были...ну вряд ли они могли бы предложить что-то качественное.
И речь не идет о расстоянии 80 км от МКАД, речь идет о расстоянии в 9000 км. Что будет с кормом без консервантов в такой дороге?
 
Tiger_Cub,а вы видите смысл в кормлении лошадей кормом с высокой долей консервантов?,от которых больше вреда чем пользы,может имеет смысл на данном этапе подумать о ВТМ,чтоб потом не лечить лошадь,лично у меня еще ооочень большие вопросы так же к качеству ингридиентов импортных мюсли,так как в европах все,что органик,стоит больших денег
 
Последнее редактирование:
У меня прайс с выставки еще,телефон с прайс-листа Марьяна 8909 250 45 74, по нему заказ делала
 
вы видите смысл в кормлении лошадей кормом с высокой долей консервантов
Я вообще буду благодарна, если подскажите, где в составе искать эти самые консерванты и что считается большой долей.
На данный момент кормлю биотехом, одну лошадь как раз ВТМ. А лечить их уже не потребуется, старость не лечится)
 
Tiger_Cub, если вас это интересует,вы можете напрямую уточнить у производителей , мюсли которых вас заинтересовали,так точнее будет ),лично я думаю,что все зависит о срока хранения,чем он выше,тем больше консервантов)
 
Но так ли необходимо повышать усвояемость концентратов лошадям?
Очевидно же, что да. Так как зерновые не самый оптимальный корм для жкт лошади, лучше, если зерно будет максимально легко и доступно для переваривания.
 
Прочитала всю тему, но только запуталась....подскажите марку наших хороших мюсли, обязательно без ОВСА и обязательно вкусных, а то моя морда очень привередливая....желательно с большим количеством наполняющих.
 
Прочитала всю тему, но только запуталась....подскажите марку наших хороших мюсли, обязательно без ОВСА и обязательно вкусных, а то моя морда очень привередливая....желательно с большим количеством наполняющих.
Мы взяли HB Horse. Вот такие: http://ekolain-food.ru/shop/mjusli-hb-horse-jumper-meshok-20-kg
Взяли исключительно потому, что перепал пробник, и удалось дать кобыле попробовать. Она очень заценила)), хотя тоже очень привередливая, теперь вот хавает с удовольствием))
Понравилось то, что мюсли изготовлены по ГОСТ. Какая-никакая, но гарантия качества. По внешнему виду и запаху похожи на Маршталл. Трухи/пыли нет. Пахнут вкусно. Кобыле нравится.
 
Сверху