Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Оглавление.
- О том, как я начала ездить верхом.
- О том, как я стала ЧВ.
- Love story или о том, как строились наши с Халкой отношения :)
- Приключение в Барселоне. 2003
- Дадмал. Халка заболела. 2004
- Переезд в Домжур. 2004
- Переезд в Чербный Кабанчик. 2004
- Халке лучше! Разрешили садиться верхом. 2005.
- Участие в семинаре по НХ на Эквиросе. 2005
- Новый приступ. Смена ветеринара и логики лечения. 2006
- Семинар по НХ в Минске у Теры. 2006
- Разочарование в ветеринаре и логике лечения. 2007
- Знакомство с Оззиком. 2007
- Аренда Аладдина. 2007
- Пробуем расчищать сами. 2007
- Покупка Оззика. 2008
- Виртуальный шамбон. 2008
- Семинар по НХ в Питере У Светы Петровой. 2008
- Свадьба! 2009
- Семинар по НХ в Минске у Sudar. 2009
- Карат снимается в "Шапито-шоу". 2009
- Халка умерла... 2010
- Рассказ о конном путешествии к Папе Римскому в честь 2000 года.
- Сдаю на права. 2011
- Димка родился! 2011

Вот и я решила начать рассказывать вам о наших с Халкой приключениях :) Для тех, кто еще не знает, мою кобылу зовут Халла, точнее Пастораль (Халла), она текино-тракенка, так Пастораль - это тракененское имя, а Халла - текинское. 31 мая мадемуазель исполнилось 6 лет, что мы с ней 3 часа отмечали в Кузьминском парке. Она темно-гнедая со звездочкой, с жиденькой гривкой и хвостиком, челки не наблюдается вообще. Одна моя подружка дразнит ее Лыска :) Еще у Халлуни 3 белые ножки, что считается лучше, чем 2 и чем 4, чему мы безмерно рады.

Сегодня началось с того, что я приехала в Дадмал, где мы уже почти год стоим, с задней мыслью, что кобыла уже 2 дня без галопа (я ее купала из шланга, потом мы паслись в Люблинском парке, а когда Халлунька высыхала, я запрыгивала на нее без седла и без трензеля, на недоуздке с чомбуром, и мы шагом-рысью ехали домой.
Вот как здесь на картинке, только без зонтика :)
djunnumbrella1.gif

Ко всему сегодня спала жара, поэтому я ожидала от Халки чего-то эдакого. Она ведь несмотря на "почтенный" возраст очень любит поиграть под любым предлогом! Раньше бы я прежде чем сесть в седло отгоняла ее на корде, а тут решила сразу сесть и поехать в лес.
Халлунька вообще-то сокровище, кобыла с золотым характером, но уж очень любит поприкалываться. С ней никогда не бывает скучно. У нее в арсенале есть 40 разных приколов, которые можно строить над всадником, каждый раз она использует что-то новенькое из этого арсенала. Сегодня мы выехали на ул. Тихую и пошагали по ней на Волжский б-р, чтобы потом пересечь его по светофору и забраться в Кузминский парк. Халка вообще-то не боится ни Бога, ни черта, а уж тем более транспорта. На прошлой неделе она изображала, что троллейбусы видит впервые в жизни. 2 недели назад - что страшно боится маршруток (троллейбусы спокойно пропускала мимо). Сегодня троллейбусы и маршрутки не вызывали у нее никакой реакции, зато автобусы и грузовики... :lol: У Халки очень выразительная мордочка, все эмоции всегда легко читаются. Тут при виде автобуса глазищи выпучивались, Халка приседала на задние ножки и громко фыркала, мол, "а я все равно тебя страшнее!!!". Бежать она никуда не бежит, мы с ней так договорились, но не просто не может ни устроить спектакль!
Мы порысили вдоль Волжского Бульвара по классному длинному газону. Со стороны дороги на нем сидели какие-то дорожные рабочие. Халла поровнялась с ними, остановилась, на секунду задумалась и оставила им "подарочек". Щедрый такой, кобыла долго терпела :lol:
Въехав в парк мы встретили телегу с зеленкой, запряженную беленьким конечком. Из Золотой Подковы. Конечек заливисто поздоровался с Халкой, а та... Мы как раз переходили с рыси на шаг, Халка остановилась и стала на месте исполнять нечто типа пиаффе :lol: и визжать просто поросячьим визгом! Тихонько, чтобы только я слышала
icon_smile.gif
И пока телега не проехала, Халка так и приплясывала на месте, перебирая ногами будто на рыси...
Классно было то, что раза 3 назад я открыла классный метод. Дело в том, что у Халки в жизни есть 2 самые любимые вещи: пожрать и поскакать. Поэтому когда мы выезжаем в лес, она постоянно пытается тут-там ухватить веточку-другую. И ведь начинает тянуть туда, прет, ее не перетянешь по-хорошему... да еще и под ноги перестает смотреть (так-то она невероятно здорово под ноги смотрит).
И меня вдруг осенило: когда она сама пытается тянуть в сторону "вкусного-зеленого", я ругаюсь, а зато потом сама направляю ее к кусту, чтобы она его пожевала. Халке такая игра понравилась. Она просекла ее быстро и стала какая-то невероятно управляемая! Дальше больше. У нас есть еще тот прикол, что если лежит коряга, бревно, кострище или яркие бумажки, Халка на это все вытаращивается и начинает долго думать, прежде чем перейти. А мне хочется, чтобы она была всепроходной и не думала над каждой преградой. Поэтому я направила ее на очередное бревно (на шагу), дала ей его изучить-понюхать, а когда она его перешагнула, сразу же направила ее к кусту, у которого мы оказались в 2-3 шага. Халке и эта игра понравилась! Она теперь не задумываясь перешаивает даже не самые простые преграды, которые элементарным движением можно было бы обойти!!!
И еще у этого метода оказалась куча "положительных внешних эффектов": Халка непонятно почему стала лучше реагировать на шенкель, стала как-то мягче и покорнее.
Сегодня мы еще раз таким макаром поперелезали через бревна, слюни у Халки быстро позеленели, а потом мы направились в обратный путь по Длинной Прямой Дорожке. Мы там всегда скачем, да еще и в сторону дома... Халка еще загодя начинает приплясывать на ходу. Я уговаривала ее "шаааагооом... шааагооом!...", заставляла останавливаться и делать шаги назад. Хватало ровно на 3-4 метра, потом опять начиналась "трясучка". Чтобы выслать в галоп понадобилось только сесть на полевую посадку, отдать повод вместе с руками и тихо сказать "ну, понеслись?"
Нас как ветром сдуло. Первый темп мы сделали на месте вверх :wink: а потом таааак чесанули вперед! Стрелой летели над дорожкой... Халка пела на ходу
icon_smile.gif
тоненько так "ааааа" прямо мышиным писком! Тыгдым-тыгдым-тыгдым... стелящимся напряженным карьером...
Потом рысью по дорожке в сторону ворот, еще немного шага-рыси, прыгнули через какую-то трубу, потом через канавку... Потом с шага поднялись в карьер с команды "Ха!", которая на выдохе говорится
icon_smile.gif

И еще в Люблинском парке устроили небольшую скачку... Такое удовольствие обе получили!!!
Возвращались по тротуару ул. Люблинской. Халка почему-то жутко пугалась любого транспорта больше маршрутки, на свече разворачивалась и ... пряталась за меня :lol: Это я уже с нее слезла, чтобы в руках отшагать до Дадмала. Ну после 4-5 троллейбусов Халка стала замечать, что я не кидаюсь наутек при их виде, поэтому благоразумно решила тоже этого не делать
icon_smile.gif
Поначалу еще шла-таращилась на них, а потом и вовсе отвернулась в другую сторону
icon_smile.gif

Я отбила денник и вымыла трензель... без сил свалилась рядом с Халкой в ее деннике
icon_smile.gif
Точнее как... Халлунька встала мордочкой к двери, я села на опилки, оперлась спиной о ее передние ноги... и так мы просидели минут 20
icon_smile.gif
Кобыла иногда переминалась с ноги на ногу, осторожненько так, чтобы не задеть меня, но ножки не убирала. Только иногда наклонялась и теребила губами мою косичку... И еще мы с ней играли: я быстро провожу пальцем по ее губам, а она пытается его поймать.
Выползла я с конюшни около 11, пол12 была уже дома - не так уж и поздно
icon_smile.gif
 
Последнее редактирование:
Анют, как я тебе завидую... Приезжает на конюшню к 20-30 такой "выжатый лимон", которому еще ночью писать на компе всякие бумажки. Ну уговаривание типа "а может поседлаемся" разбивается о трезвое : " а нафиг"?. Жарко". По результату - зверя (в связи с жарой) вымыта из шланга (а не из ведра с подогретой водой из титана) и левада "сколько выдержит" - а получается - минут сорок, дальше - зверя "на ручки" просится - летучие гады хоть и не кусают (обработан) но садятся же. И что характерно - левада травяная, но не жрет - свой "законный" плотно набитый мешок травы принесут и так.
 
:D А у нас даже не пойму, в чем дело, но в Кузьминском парке "кусачих гадов" не летает :) Только малюююсенькая мошкара.
У меня, честно сказать, тоже совсем не всегда есть силы на все то, что я тут описала ;-) особенно на чистку и отбивку. А чего делать? А иногда даже ехать на конюшню нет сил. Хи-хи, раньше с замиранием сердца еще за несколько дней все ждала-считала, когда же снова поеду верхом :) Когда в прокат еще ходила. А теперь и такое бывает... Слава богу, что не так часто ;-) Привычка уже вырабатывается после работы 5 раз в неделю в Дадмал.
 
Re: Как мы с кобылой проводим время :)

Анюта М написал(а):
Въехав в парк мы встретили телегу с зеленкой, запряженную беленьким конечком. Из Золотой Подковы. Конечек заливисто поздоровался с Халкой, а та... Мы как раз переходили с рыси на шаг, Халка остановилась и стала на месте исполнять нечто типа пиаффе :lol: :lol: и визжать просто поросячьим визгом! :)

Это был наш Орик :) он за километр кобыл чувствует и ржать начинает.......... а что значит "с зеленкой?" с травой, что-ли?
 
угу :) с травой :) Ваши так классно ее выкосили на 2 газонах, что теперь на них заметны все "подтравные" камни и мы без опаски там делаем галоп :)
 
Халла поровнялась с ними, остановилась, на секунду задумалась и оставила им "подарочек". Щедрый такой, кобыла долго терпела

Кстати я заметил, что такие вот "подарочки" они любят оставлять в самых неподходящих местах, как то у короткого бортика, где всех больше толпится народу... :)
 
В парк езжу очень часто. Я с начала лета-конца мая вообще на плацу не езжу :) иногда езжу в Люблинский без седла, просто попасти кобылу и шагом-рысью чуть-чуть подвигать, но где-то раза 3-4 в неделю езжу в Кузьминский часика на полтора-2 :)
А ту когда там бываешь? А то пересеклись бы :) Я постоянно мимо Золотой Подковы езжу :) Когда въезжаю в парк около м. Волжская если чуть-чуть больше влево заберу, по какой бы дорожке ни ехала - все к Золотой Подкове попадаю :wink:
 
Лекс написал(а):
Кстати я заметил, что такие вот "подарочки" они любят оставлять в самых неподходящих местах, как то у короткого бортика, где всех больше толпится народу... :)

Ага :) И ведь может очень долго терпеть, а наложить потом прямо посреди улицы :)
 
А вчера ко мне приехали подруги (Ведьмочка, Ирэн и Санька) и мы взяли Халку и пошли погулять по району. С уздечкой, правда, но без седла. А накануне у нее был выходной. Несмотря на это Халлунька вела себя на удивление спокойно, забыла про то, что 2 дня назад шугалась от большого транспорта. Особенно было весело, когда мы спустились на нижнюю дорожку в Люблинском парке, где мягкий грунт. Халка честно там шагала и не дурила. Даже рысцой немного меня прокатила, а вверх в горку потом даже галопчиком :) Наверху горки, правда, она устроила небольшой спектакль, требуя, чтобы мы опять спустились и я дала ей проскакать. А как я могла, когда без седла? Еще ладно бы просто проскакать, по той дорожке можно тормозить "об горку" (Халка может иногда подтащить), т.е. она заканчивается горкой, на которой лошадь идеально сокращается и очень плавно тормозится. Но ведь я почти уверена была, что после выходного карьер у нас начнется с пары хорошеньких пиночков. А вот этого без седла я бы не перенесла ;-)
Поэтому когда Халка, прискакав наверх горки (на склоне горки никаких пинков, конечно, не было), встала, выгнула шею колесом и замотала туда-сюда башкой, мол, хозяйк, ну давай вернемся и поскачем, пожалуйстааааа!!!!, я положила ей руку на шею, сказала чщщщщ, мол, нет, Халлунь, не получится. Тогда Халка решила немного поскандалить. Состроила страшную крысу и чуть подпрыгнула передними ногами, мол, смотри у меня, а то как встану на свечу, будешь знать!!! А ну-ка быстро поехали на дорожку!!! Я на это поводом опустила ей голову и опять сказала чщщщ. Бедная кобыла даже обиделась немного, по-моему. Потом по газону шли не шагом, а собранной рысью :lol: Т.е. почти со скоростью шага в великолепном сборе двигались рысью :)
По дороге домой еще по лесенке спустились (2 ступеньки), через всякие там страшные вещи перешагивали, лужу вброд перешли... Первую лужу мы пробежали, высоко поднимая ноги, так что окружающим пришлось уворачиваться от брызг :lol: А вот вторую прошли медленно, с низко опущенным пятачком :)
 
Анюта М написал(а):
В парк езжу очень часто. Я с начала лета-конца мая вообще на плацу не езжу :) иногда езжу в Люблинский без седла, просто попасти кобылу и шагом-рысью чуть-чуть подвигать, но где-то раза 3-4 в неделю езжу в Кузьминский часика на полтора-2 :)
А ту когда там бываешь? А то пересеклись бы :) Я постоянно мимо Золотой Подковы езжу :) Когда въезжаю в парк около м. Волжская если чуть-чуть больше влево заберу, по какой бы дорожке ни ехала - все к Золотой Подкове попадаю :wink:

Я бываю по вторникам и пятницам :) Но до августа больше не приду - уезжаю на море. Красотааааааааа................
А на следующий год (в смысле учебный, с сентября) хочу ходить в 2 учебки, т.е. 4 раза в неделю :)

Видела, за парком кто-то строит огромную конюшню........... трибуны поставлены (почтои как на ипподроме:) ), территория достаточно большая огорожена........... надо будет туда "на разведку" сходить, как достроется............
 
Ух ты! Везучая какая! на море... а я только в конце августа на море поеду :) И то, если билет удастся взять, а то и в начале сентября только...

Вот. А трибуны - это наш Варнавский строит себе новую базу. Только вот не знаю, он и в Дадмале останется или переедет туда... Там даже соревнования проводились вчера (в субботу), Варнавский выступал на Эмбрине и Топазе, занял 1 и 3 место. Еще были из Ресмы, ЧВ были... Я сама не приехала посмотреть, мы там часа на 3-4 часа позже проезжали мимо, когда с кобылой в парк поехали :)
Встретила вчера ваших в лесу: головным ехал парень на лошадке необычной красивой масти в пятнах, а второй ехала Настя на конечке, которого у нас купили :) Очень надеюсь, что не обозналась, т.к. сослепу могла и обознаться :) :) Но "девушка, похожая на Настю" со мной поздоровалась. И конечек похожим показался на бывшего Халкиного соседа.
 
Вчера было очень жарко. Накануне у Халлуни как водится был выходной, поэтому я немного с опаской представляла себе как мы поедем в парк... Нет, если едем в парк, а не на плац, то на нее относительно спокойно можно садиться, не отгоняв на корде. Ну дернется пару раз от проезжающего грузовика, но ведь она же не бежит, просто достаточно плавно развернется к нему задними ногами, мол, только попробуй напасть, У Я ТЕБЕ!!! :evil: Ну и в парке начнется опять ФФФРРРРР, ФФФФФ по любому поводу, песни тонюсеньким поросячьим голоском и напряженная семенящая рысь на дорожке, где много корней под ногами...
А еще жарко... Я сначала отпустила кобылу в леваду, переоделась, пошла ее забирать. Халка была в явно приподнятом настроении, когда я ее подозвала, она подошла и весело предложила поиграть. она это так делает: корчит крысу, угрожающе тянется ко мне носом и тут же снова выпрямляется, ставит уши торчком и делает миролюбивую физиономию, мол, хозяйк, может покусаемся? :lol: И если я тоже начну делать типа угрожающие жесты, например, руками взмахну, Халка изобразит жуткий испуг, вкочит на свечку, прижмет ужи и будет делать выпады понарошку, типа она меня кусает. Я просто всегда в таких играх боюсь, что она силу не рассчитает, поэтому не играю.
Поэтому и вчера я не поддержала идею поиграть, а позвала ее пройти рядом со мной кружочек, повернуть, стоять, пока я отхожу, подойти по команде, изобразить по моему жесту поворот на переду, "назад", "дай лапу" - все, что мы пока умеем. Халка все выполнила, но какой-то бесенок в глазах присутствовал.
Потом я вымыла ее из шланга. Сама же и держала ее за чомбур, новый, кстати, только вчера сплела. С карабинами на обоих концах, чтобы вместо повода к недоуздку пристегивать. Как только я ее домыла и смахнула воду резиновой массажкй, Халка резко развернулась и рысью (!) ломанулась к малолетнему Федюне, гулявшему в леваде. Я ничего не могла поделать, ее было не удержать! Так и летела за ней на чомбуре. Федюня был польщен, что такая взрослая тетя оказывает ему повышенное внимание, но я тут же с суровым взглядом увела тетю Халлу к воротам, чтобы пойти в парк попастись, пока будет сохнуть. Тетя Халла была какая-то необузданная: либо стояла на месте, либо срывалась рысью, совершенно не считаясь с хозяйкой. Пришлось с ней поругаться немного, после чего кобыла виновато стала следовать за мной. Когда она высохла, я стала искать что-то высокое, с чего можно было бы на нее вспрыгнуть. Стыдно, но я не могу залезть на нее без седла с земли :oops: Мы нашли какую-то песчанную насыпь, я расставила кобылу и как тигр из засады сиганула ей на спину. Чомбур был пристегнут уже как повод, с двух сторон недоуздка. Халка так идеально управляется. Мы доехали до полянки с вкусной травой и я отстегнула его с одной стороны, дав кобыле опустить голову и подкрепиться еще немного. Когда полянка была идеально подстрижена, я подняла ей голову, подцепила второй конец чомбура и мы отправились кататься по парку. Кто знает Люблинский парк, тот может себе представить, что такое поехать со стороны Дадмала по ул. Люблинсокй на другую сторону пруда. Без седла и без трензеля. Мимо проезжали троллейбусы и грузовики, а Халка была не прочь подыграть, но максимум, что делала - это чуть приседала на задние ноги. Мы с ней так договорились :)
Шагом-рысью мы доехали до больших полян, где было невероятно много купающихся и загорающих. Все безмерно обрадовались, что к ним пришла лошадка и сейчас будет их катать, но я заверила их, что без седла катать не буду (хотя я и с седлом-то давно уже не катаю). Мы добрались почти в конец одной дорожки... Я называю ее Безопасная Трасса, мы там обычно скачем карьером и тормозим "об горку", т.е. гарантировано, но если бы мы поехали в начало, да, мы бы дольше скакали, но во-первых, Халка бы мне от полноты чувств отвесила пинков на галопе (без седла-то!), а во-вторых, если бы кто-то выскочил на дорогу нам наперерез (народу-то вокруг много), я бы не смогла упираясь в стремена хорошо затормозить и развернуть кобылу. Нет, она сама тормозит, когда кто-то встает на дороге, но я боялась, как бы она не шарахнулась... Короче, мы встали так, чтобы проскакать нам было где-то 4-5 темпов по ровной дороге, а потом в горку. И тут откуда ни возьмись машина... Она медленно выехала из-за поворота и с черепашьей скоростью поползла вверх по нашей горке. Кобыла была уже вся в предвкушении, а я смею ее удерживать на месте! Она подпрыгнула вверх, мол, хозяйк, ну совесть-то имей! Я удержала ее. Получила пинка. Опять удержала. Успокоила. Направила к дереву - с забитым ртом она не побежит. Мы жевали дерево пока машина карабкалась наверх, а потом я развернула ее, на всякий случай прихватила клок жиденькой текинской гривки левой рукой и сказала "ну что, понеслись?".... Вот эт обыл кайф!!! Это, конечно, был не карьер, а просто широкий галоп, но он был потрясающе ровненький, несмотря на пару пинков, которые кобыла мне-таки отвесила :? Остановились мы, как и водится на этой дорожке, легко. Самое интересное, что с седлом я часто когда торможу упираюсь в стремена, забывая про колено. Да и вообще поездки в лес на 2-3 часа способствуют появлению кучи вредных привычек и полному забыванию правильной посадки. А вчера без седла у меня не было другого выхода, кроме как постоянно упираться коленями когда надо было сократить кобылу или притормозить. Даже пришлось вспоминать давно забытую учебную рысь :lol:
Короче, вернулись мы в Дадмал счастливые. У нас еще есть теперь такая "фенька" - открывать ворота и закрывать их за собой, т.е. подъехать, приоткрыть калитку, запустить в нее руку, вынуть железочку-задвижку, открыть створку ворот. Потом въехать внутрь, одновременно закрывая за собой створку ворот, развернуться, встать к воротам плотно боком, закрыть створку полностью, да так, чтобы она попала в паз второй створки, а потом снова вставить железочку-задвижку. Особенно это весело проделывать без седла :)
 
Вчера был выдающийся день :) Я уже 3 раз беру с собой пакеты и ножик, у меня "покос" :lol: Еду в Кузьминский парк поглубже, туда, где трава еще зеленая и свежая, и кошу Халке зеленку на ужин :)
Вчера мы выехали самым коротким путем, срезая все углы. Наша цель - Самое Красивое Место. Есть там такое :) Неширокая просека, достаточно длинная, заросшая невероятной высоты травой... Когда едешь по тропке, проложенной через эти заросли, создается потрясающее впечатление, что ты плывешь. Нежные розовые цветы иван-чая, пустырник, крапива, беленький дурман достают до пояса, а то и до плеч всадника, сидящего на немаленького роста лошади!
Сейчас, когда иван-чай уже отцветает, закатное солнце освещает белый пушочек, выбивающийся на макушках его стеблей, и он кажется золотым... А видели бы вы Самое Красивое Место осенью, когда вся эта высоченная трава высыхает! Солнце освещает ее сбоку и кажется, будто вся просека светится!...
Вот туда-то мы ездим уже третий день косить траву :) Рядом с зарослями огромных стеблей растет достаточно низкая осока и такая тоненькая трава, из которой получается самое хорошее сено.
Когда мы выехали из Дадмала, Халка как всегда начала изображать, что от жары не может пошевелить ни одной ногой, если идти (ну ладно уж!), то только медленно-медленно, оглядываясь по сторонам на разные любопытные звуки. Но теперь-то я научилась заставлять ее идти широким шагом (спасибо Tananda :) ), к тому же после 7 минут шага мы одну короткую дорожку пробегаем рысью, а тут уже по сторонам не позеваешь. Все равно первую половину пути, можно сказать, я везла кобылу на себе :) Зато когда мы въехали в ту часть парка, где начинаются дорожки с нормальным грунтом, и сделали нормальную длинную рысь (минут 10-12), Халлунька проснулась и резвенько так побежала, будто бы сказала "а, я поняла, так мы пастись, да?" :) Да, пастись. Но мы выбивались из графика на 5 минут, что достаточно много, учитывая, что на "покос" отводится всего-то полчасика... Диагональную Дорожку мы пронеслись галопом. Халка стала отлично подниматься в галоп от голоса (ну и чуть-чуть шенкелем) :) Выехали на высоковольтку, отшагались, еще немножку проскакали, снова пошагали... выехали на нужную тропинку... Трава кругом если и росла, то была вся желтая и совершенно неаппетитная. И вот, после рыси, нужный нам поворот - и море зелени, сияющее в лучах закатного солнца! Мы шагали. Хотя Халке очень хотелось скорее побежать до заветной лужайки. Но надо было отдышаться после рыси, прежде чем останавливаться. Мы проехали мимо проплешин стерни - это я скосила в предыдущие два дня ;-) - и оказались около лужайки с бархатной тоненькой травой, которую так любят лошади. Я слезла, отпустила подпругу на последнюю дырочку, сняла с Халки уздечку и закрепила ее за путлище на седле. Недоуздок я одеваю под уздечку, к нему я прицепила чомбур, другим концом пристегнутый к штрипке на моих штанах. Халлунька опустила голову и по уши скрылась в траве. Я достала из бокового кармана нож (столовый нож-пилку с тупым концом, деревянная ручка которого пала в неравной схватке с зубами моей собаки ;-)) и стала резать пучки травы, аккуратно выбирая оттуда маленькую крапивку :) Халка ходила за мной на веревочке, причем мне не нужно было ее ни звать за собой, ни подтягивать руками за чомбур. Я просто ходила по лужайке и срезала траву, а кобыла двигалась за мной, отщипывая то, что оставалось :) Самое веселое было, когда мы с ней ухватились за один и тот же пучок травы :lol:
Итак, я накосила оба пакета. Огромных пакета, как полмешка из-под отрубей. Не совсем доверху, полчаса, все-таки, не хватает... Привязала кобылу чомбуром к березе, чтобы она не могла наклониться, затянула подпругу, нацепила на нее уздечку и, обмотав в несколько витков сенную веревку вокруг ручек пакетов, повесила их по бокам седла с обеих сторон кобылы :) Сенными веревками, к счастью, у меня всегда все карманы набиты :D веревка, на которой держались пакеты, проходила по седлу сверху и была пропущена под заднюю луку, что классно фиксировало пакеты. Я вскарабкалась в седло и мы поехали вдоль Самого Красивого Места домой. Тут меня осенило, что если мы поедем чем-то быстрее шага, пакеты начнут подпрыгивать и ручки могут не выдержать. Поэтому я достала оставшиеся две веревки, обвязала пакеты снизу и привязала к основной веревке, сделав как бы дополнительные ручки. Потом еще пришлось слезать и чомбуром соединять конструкцию у Халки под пузом, т.к. левый пакет подскакивал на ходу и усиливал мой левый шенкель :lol:
Так мы домчались домой с рысью и полевым галопом :) Самое классное, что у меня было свободно обе руки, Халка сама везла свою траву. Какие же мы обе были счастливые!!!
Вернувшись, пока я отбивалась, я выпустила Халлуню погулять на плац. Первым же делом она улеглась в сыпучий песок и от души покаталась на обоих боках, кряхтя и урча от удовольствия :) Я вывезла 2 тачки, засыпала в денник свежих душистых опилок и высыпала содержимое пакетов под кормушку. Получилась такая гора!!! Когда Халкины ноги были вымыты из шланга, я завела ее в денник и она набросилась на траву :)
А я счастливая помчалась домой...
 
Анюта, классный у тебя дневник - я с удовольствием читаю и жду продолжения, а Халлуньку твою я уже полюбила. У тебя так натурально получается описывать ее поведение и эмоции. Особенно понравилось, как ты рассказываешь про покос травы и ваше Самое Красивое Место.
Не хочешь написать в “Рассказы”? Думаю, тебе есть о чем. Вот Ксению я тоже агитирую на это дело...
 
Да, точно! Такой классный дневник...
Сразу впечатление такое, что вы так с ней дружите и такие жизнерадостные... прям радуюсь, читая :)
 
спасибо :) До того приятно такие отзывы читать :) Да вот времени не хватает даже на то, чтобы выспаться, а вы говорите в "рассказы"... :wink:

Тогда еще про вчера расскажу. Всю прошлую неделю мы с Халкой отъездили душа в душу. Просто волшебные были поездки в лес, я косила траву, Халлунька паслась, как-то очень здОрово слушалась... мягонькая такая была в управлении...
И тут в пятницу приехала ко мне подруга Таня, которая работает сложных и молодых лошадей. Заезжает, обучает, переучивает, находит к ним подход... Я выехала на плац, пока ждала, что она к нам приедет и мы шаг и первую рысь сделали там. Халка еле плелась и всем своим видом изображала, как же она терпеть не может плац. И это еще мы там одни были! Другим лошадям она обычно крысы корчит. А тут просто еле двигалась и бурчала себе под нос :?
"Конечно.- подумала я. - Халка не любит плац, вот и не двигается". На вторую рысь села Танька. Еще полкруга не доехала, как Халка решительно повезла ее плечом в сторону выхода! Я опешила. Как же так? Танька, работающая со сложными лошадьми, и попалась на удочки моей подлой кобылы??? Тут смотрю: по короткой стенке едут галопом... Потом - в мою сторону рысью, у Халки на морде полнейшее изумление... Около выхода Танька начала ее активно двигать шенкелем, Халка недовольно что-то буркнула и сделала предупредительный пинок, мол, побольше бы уважения к мнению кобылы! А Танька не боролась с ней. Что мне понравилось - она не начала "пробивать" ее хлыстом, не орала, не рассказывала мне, что мой супер-мягкий трензель надо сменить на более строгий, что надо надеть на кобылу мартингал или мне на ноги шпоры. Нет. Танька с широкой улыбкой настойчиво высылала кобылу шенкелем, подсказывала (просто касалась) моим хлыстиком-прутиком и приговаривала "у какая ты хитрющая! Но я все равно тебя переупрямлю! У меня для таких как ты еще вот какой способ есть!" :lol: В результате Танька с нее слезла, передав мне. Халка стояла с вытаращенными от изумления глазами, мол как это так: почему никому не интересно как ей не нравится на плацу!!! :lol:
Когда я села на Халлу, я не могла поверить в происходившее! Моя тормозная кобыла реагировала на шенкель как на электрический разряд!!! И я поняла, над чем нам надо работать. Просто за 2 года общения с Халкой мы друг к другу притерлись и с полуслова друг друга понимаем. А т.к. мне сравнивать не с чем, мне кажется, что ее реакции на мои команды вполне нормальные. Да, с первого раза она мой шенкель не слушает. Ну так я еще повторю, подумаешь!

Короче, в воскресенье я опять поехала ее пасти (без седла и на недоуздке), мы нашли изумительную лужайку с сочной-пресочной луговой травой, одуванчиками, клевером...
А вчера я твердо решила добиться от Халки мгновенной реакции на шенкель. Как только я на нее села, мы еще не выехали из-за гаражей, как я уже стала шенкелем и хлыстиком добиваться от нее широкого шага, не оставляя времени на раздумья, скрипы, вздохи и причитания "хозяйк, последнюю совесть потеряла так лошадь гнать!" :lol: Как я это делала? Во-первых, представила себе, как мы идем широким шагом, а во-вторых, стала высылать ее шенкелем и "теребить" хлыстиком (несколько раз подряд касаться) так, будто нам надо успеть перейти улицу до того, как погаснет зеленый свет. Халка слегка крякнула, а потом и правда стала двигаться быстрее!!! Вчера я за считанные минуты добилась от нее потрясающей реакции на шенкель!
Мы достаточно быстро добрались до Самого Красивого Места и по времени получалось, что в Лес Жары (это он так в атласе называется, это который около Птичьего Рынка) мы уже не успеваем. Я хотела поехать домой в объезд просеки, но когда я увидела это... Еще раз я убедилась в том, что правильно выбрала название просеке :) Над ровным морем белого пуха иван чая, над зеленью полыни и сочной луговой травки, выросшей над стерней, над деревьями висел диск солнца... малинового цвета!!!... Ласковый, теплый и завораживающий... Нежно-голубое небо, то там, то тут светло-сиреневые облачка и это совершенно неправдоподобное великолепное солнце!...
Мы ехали шагом и любовались им... У Халки-то интерес был как всегда приземленный, ее больше интересовала полынь :D А я в последнее время часто пока шагом еду пою. Есть у группы Кукуруза такая чУдная песня "Там где солнечный свет" (ее еще Гроссмейстер пел), может знаете? :)
А потом мы поехали на Левую Дорожку. И сердце сильнее заколотилось. Эта дорожка идет вдоль Самого Красивого Места с левой стороны, если ехать в сторону дома. В прошлый раз мы отважились там прыгнуть. Старая дорожка прямая, поперек нее лежит "система" из поваленных деревьев через 2 темпа, небольшой высоты, где-то 30 см. А дальше лежит то самое дерево... Издалека там никак не меньше 60 см, но когда подъезжаешь к нему вплотную, у страха-то глаза велики, оно кажется чуть ли не метром! И в прошлый раз мы его прыгнули :)
Это было так. Ехали мы рысью по Левой Дорожке, собирались ехать по "новой", которая огибает "препятствия". А потом что-то как всегда стукнуло мне в голову... Я направила кобылу шагом через "систему". Та не задумываясь ее перешагнула. Еще бы! Несколько недель назад я научила ее не задумываясь перешагивать естественные препятствия типа бревнышек, кострищ, разбросанных бумажек итд. Просто заставляла пройти (не силой, а настойчивостью), а потом через 2-3 шага подводила к кусту, чтобы она отщипнула зелень (в то же время шпыняла ее, если она сама по себе пыталась по ходу движения съесть листья).
А дальше мы выехали на прямую часть дорожки и вплотную подъехали к тому высокому бревну. Дорога, новая дорога, хорошо вытоптанная дорога, шла в обход его, но я, посмотрев, что там за бревном, развернула Халку назад и мы шагом вернулись на какое-то расстояние. Я перевела ее на рысь, мы тихо побежали к палке... У меня сердце ушло в пятки... Кобыла подбежала и остановилась перед препятствием, удивленно поставив уши "а, ты имела в виду прыгать?" Я снова развернула ее и она увереннее побежала что от бревна, что потом к нему... И тут я сделала самую страшную ошибку при преодолении препятствий: при заходе на него не досылала лошадь, да еще и сидела-сомневалась "а оно мне надо? а мы прыгнем? Ладно, пусть будет так, как Халка решит. Закинется, так закинется. Объедем".....

А она прыгнула!

Моя кобыла прыгнула! Да, красивого прыжка не получилось. Халка в жизни еще такую высоту не прыгала, я 2 года назад прыгала 1.15, но с тех пор все здОрово подзабыла... Я ехала, сомневалась, я не управляла, я сидела ни жива ни мертва... А она прыгнула!!! Как же я ее хвалила! Остановила, погладила, почесала холку (она это любит), завела в ее любимый малинник, чтобы она полакомилась листьями... Халка даже как-то неохотно наклонилась, один раз куснула и пошла дальше, в сторону дома. И тут я поняла, что прыгала она не за лакомство... А потому что ей НРАВИТСЯ прыгать!!!

А вчера у нас получился именно что красивый прыжок. Мы зашли на препятствие небыстрой упругой рысью, хорошо толкнулись и уверенно приземлились в мягкий грунт старой дорожки.
До дома мы добирались уже по сумеркам. Темнеет сейчас в 10, так что в пол10, когда мы проезжали скверек на ул. Тихой, были уже густые сумерки. А в скверике нас ждал монстр... Он рычал и источал жуткое зловоние... Халка поставила на него уши и напряглась. А я подумала "Тааак! Отличненько! Идем знакомиться!" :)
Это был генератор со включенным мотором и тихо притаившийся в кустах грузовичище. Они стояли на расстоянии полутора метров друг от друга. В эту-то щель мы и направились :D
Сначала под седлом. А потом я поняла, что в поводу будет быстрее и слезла. Халка несмело зашагала, прячась за мою спину :) Мы постепенно подошли к генератору и Халка растянулась, благоразумно оставив задние ноги на почтительном расстоянии. Потянулась к нему носом, увидев, как я касаюсь его рукой, и понюхала... Почему-то даже фыркать на него не стала.
Мы встали четко между грузовиком и генератором. Остановились. Я гладила Халку и кормила сушками. Она немного нервничала, но как только пыталась сделать шаг в сторону выхода, я клала ей руку на шею и говорила чщщщщ. Халка замирала. Правда любая проезжавшая по улице машина настораживала ее, т.к. она в любой момент ожидала нападения одного из монстров :D Ну я и решила вывести ее оттуда. Мы вышли медленно и спокойно. Конечно же я ее от души похвалила за проявленную храбрость! :lol:
 
Вот приехала из отпуска, первым делом в Дадмал. Выпустила мадам побегать в бочку. Она там тааааак начала зажигать, что даже упала! Пришлось с большими трудами ловить ее на лету и "перекидывать" на плац, где уж она разгулялась по полной :) Конечно же, пока пленка не закончилась, она никаких прыжков и свечек не устраивала. Самое интересное засныть не удалось. Но вот вам наиболее удачные фотки из того, что я успела поймать :)

Вот она наша Нахалтекинская натура :)
76-1121.jpg


А это мы втопили так, будто нам через несколько метров не надо будет заворачивать :)
76-1122.jpg


Вот тут особенно хорошо видно, почему моя подружка называет ее Лыска, хи-хи
76-1123.jpg


Ну чем не Андрей Князев из группы Король и Шут? :lol: Правда страшно? Халка старалась
76-1124.jpg
[/img]
 
Ох она у тебя оторва-а-аалась чувствуется :lol: :lol: :lol:
 
Сверху