Седла Гермида - кто пользуется?

Интересно, еще бы отзывов побольше, что-то одни фотки. Сапоги почем он шьет? Буду тоже заглядывать к нему:)
 
Потому что седла надо не заказывать вслепую, а щупать и садиться:) Я специально поехала на прошлый осенний Эквирос, чтобы привезти себе седло (правда тоже без лошади примеряла, но хотя бы по всаднику:)
А мы из Калининграда, поэтому только и остается вслепую заказывать. В Россию выбраться проблематично...дешевле даже в Польшу или Германию сгонять) Как-то же заказывают люди по своим замерам, вот я и решилась. Три седла шире, чем надо - это уже закономерность. Я думаю, что таких случаев гораздо больше.
 
Ульяна, так вам проще купить в иноземщине седло бу, будет качеством лучше и по деньгам дешевле
 
Нет, он не сломался. Он постепееееенно стал шире. Мне и девочки на конюшне изначально говорили, что у Гермиды ленчики разъезжаются, пока седло примнется. А представители ничуть не удивились, сейчас поищу и процитирую, что мне ответили. Вот
-Ну да, обычно под всадником на 1-2 см садится седло.
И на вопрос, насколько оно может стать шире, мне ответили
-Этого я сказать не могу, кто как ездит.
Вполне возможно, что у меня еще и конь похудел)) Но то, что изначально прислали слишком широкое - это факт. Без геля нельзя было седлать. Ну и это не единичный случай, как выяснилось. Речь о таком геле. Если бы не он, мне бы пришлось сразу продавать мое долгожданное седло.
Странно, что за седло такое, которое шире становится. Если грамотно всё сделано и собрано, то не должно так быть. Я понимаю, подушки обминаются, это да. Но вот чтоб ленчик.....
 
Ульяна, так вам проще купить в иноземщине седло бу, будет качеством лучше и по деньгам дешевле
Так уже ведь купила :D Если буду менять, тогда присмотрюсь к другим седлам...
Странно, что за седло такое, которое шире становится. Если грамотно всё сделано и собрано, то не должно так быть. Я понимаю, подушки обминаются, это да. Но вот чтоб ленчик...

Ну я тоже сначала не поверила, однако, так и получилось :confused:
И, конкретно в моей модели седла, ленчик как раз пластиковый!
С сайта Гермиды: "Ленчик, изготовленный из специального пластика высокого качества, способствует высокому уровню контакта с лошадью.", "Ленчик: пластик".
 
Последнее редактирование:
Гермида вообще последние годы гигантизмом стала страдать. Покупала у них уздечку коб на коня, когда полуторкой был. Конь вырос, заказала уздечку на фулл. Прислали Такое, что туда тяж поместится, а моего там штуки три вместить можно. Спросила не перепутали ли они с чьим-нибудь заказом - ответили, что нет. Это у них фулл такой. Пришлось измерять коня. В итоге получила ответ, что это у них мерки на коб. Я спорить нестала и попросила, чтобы мне все-таки нужного размера уздечку прислали и еще капсюль чтобы сделали не самозатягивающийся, а обычный, как заказывала.
на Иппосфере посидела в их седле Пиаффе 17-го размера (по их таблие мне нужен под мою попу 17-й размер) - так ощутила себя как в своем на 17,5. Более-менее по размеру подошло 16,5, но можно было бы и меньше - не вывалилась бы.
 
Ну не знаю. Покупала Гермидовское седло в том году. Самая обычная выездка с деревянным ленчиком. Пластик не стала брать, потому что писали, что для всадников больше 70 кило лучше не брать. А у меня муж побольше весит.
В общем, все нормально, мой размер, по лошади размер совпал, легло, езжу уже почти год. Этой весной хотела конкурку заказать, но у них там очереди были до осени, да и у меня прям мистически звезды не сошлись на второе седло. Раз эдак пять :) А сейчас читаю отзыв и понимаю, что, видимо, не надо было.
 
Так уже ведь купила :D Если буду менять, тогда присмотрюсь к другим седлам...


Ну я тоже сначала не поверила, однако, так и получилось :confused:
И, конкретно в моей модели седла, ленчик как раз пластиковый!
С сайта Гермиды: "Ленчик, изготовленный из специального пластика высокого качества, способствует высокому уровню контакта с лошадью.", "Ленчик: пластик".
Да, действительно, Гермида перешла 4 года назад на пластиковые ленчики. Но ремонту они не подлежат.
 
Ездила в двух выездковых седлах от Ратомки, но не знаю название модели( не написано, просто выездковое седло и логотип ратомка
У одного дважды отрывались подушки, сейчас ждет ремонта, но не стоит особо ругать производителя, седлу много лет (сколько точно не знаю, но десяток есть), выглядит хорошо, нигде не потерто, не скрипит, кожа цела, только вот подушки... ведь не дергал никто, не эксплуатировал не по назначению
У обоих седел глубокая посадка, широкие упоры, длинные крылья, сидеть и работать комфортно вполне, некоторые иностранные модели, конечно, еще комфортнее, но это уже смотреть по ценам
В целом Ратомка нравится, не 10\10, но вполне хорошие седла
 
Да, действительно, Гермида перешла 4 года назад на пластиковые ленчики. Но ремонту они не подлежат.
Про ремонт понятно) Разве ленчики вообще ремонтируют? У знакомой на айкониге недавно сломался, она новый заказала просто. Цена вопроса небольшая. Не как у Гермиы мне ответили, что новый ленчик от 9000р.
Или вы про переобжим говорите? Если про него, то мне ответили, что мой ленчик можно переобжать(заузить). Просто это очень долго и дорого из-за пересыла туда-обратно. Думаете, что он сломается после этого? Надо будет уточнить про гарантию тогда...седлу год, а гарантия на ленчик этот 5 лет.
 
Про ремонт понятно) Разве ленчики вообще ремонтируют? У знакомой на айкониге недавно сломался, она новый заказала просто. Цена вопроса небольшая. Не как у Гермиы мне ответили, что новый ленчик от 9000р.
Или вы про переобжим говорите? Если про него, то мне ответили, что мой ленчик можно переобжать(заузить). Просто это очень долго и дорого из-за пересыла туда-обратно. Думаете, что он сломается после этого? Надо будет уточнить про гарантию тогда...седлу год, а гарантия на ленчик этот 5 лет.
Да, Ульяна, ленчики ремонтируют. Если это дерево и металл, то всё не так уж и сложно. Всё можно восстановить. С пластиком сложность, если ты не являешься производителем этих ленчиков. Вот такие сёдла попадают в ремонт. Здесь видно, что ленчик сломан поперёк. Причём у этого седла была ещё сломана вилка ленчика. Это спереди, под передней лукой. Лопнул металл. Это чаще всего происходит не сразу, а через несколько лет эксплуатации седла. Видно, что вилку ленчика уже пытались заварить сваркой полуавтоматом в автосервисе, но это был неправильный подход. И она снова лопнула. Такие лопнувшие вилки надо заваривать другой сваркой и дополнительно усиливать пластинами. Вот тогда это седло ещё долго прослужит.
Переобжим это на специальном станке сгибают переднюю луку, это как раз там где вилка ленчика. Её делают либо Уже, либо шире. И всё. Больше этот станок не позволяет сделать ничего. Причём если металл не надлежащего качества, или он просто старый, то произойдёт именно то, что я описывал выше - лопнет вилка ленчика. Чтобы исключить эту неприятность, многие производители сёдел сейчас делают сменные вилки для ленчиков. То есть достаточно грамотно произвести замену металлической пластины и нет необходимости делать переобжим. Эти сменные вилки выполнены из пружинистой стали, она даёт необходимую упругость передней луке. Даже при разгибании этой пластины на прессе в ровную линию, она после снятия нагрузки возвращается в первоначальное состояние. Думаю что я ответил на ваш вопрос))) Обращайтесь!
 

Вложения

  • DSCN5339.JPG
    DSCN5339.JPG
    489,1 KB · Просмотры: 937
  • DSCN5341.JPG
    DSCN5341.JPG
    457,2 KB · Просмотры: 920
  • DSCN5343.JPG
    DSCN5343.JPG
    478,3 KB · Просмотры: 951
  • DSCN5347.JPG
    DSCN5347.JPG
    452,4 KB · Просмотры: 910
Да, Ульяна, ленчики ремонтируют. Если это дерево и металл, то всё не так уж и сложно. Всё можно восстановить. С пластиком сложность, если ты не являешься производителем этих ленчиков. Вот такие сёдла попадают в ремонт. Здесь видно, что ленчик сломан поперёк. Причём у этого седла была ещё сломана вилка ленчика. Это спереди, под передней лукой. Лопнул металл. Это чаще всего происходит не сразу, а через несколько лет эксплуатации седла. Видно, что вилку ленчика уже пытались заварить сваркой полуавтоматом в автосервисе, но это был неправильный подход. И она снова лопнула. Такие лопнувшие вилки надо заваривать другой сваркой и дополнительно усиливать пластинами. Вот тогда это седло ещё долго прослужит.
Переобжим это на специальном станке сгибают переднюю луку, это как раз там где вилка ленчика. Её делают либо Уже, либо шире. И всё. Больше этот станок не позволяет сделать ничего. Причём если металл не надлежащего качества, или он просто старый, то произойдёт именно то, что я описывал выше - лопнет вилка ленчика. Чтобы исключить эту неприятность, многие производители сёдел сейчас делают сменные вилки для ленчиков. То есть достаточно грамотно произвести замену металлической пластины и нет необходимости делать переобжим. Эти сменные вилки выполнены из пружинистой стали, она даёт необходимую упругость передней луке. Даже при разгибании этой пластины на прессе в ровную линию, она после снятия нагрузки возвращается в первоначальное состояние. Думаю что я ответил на ваш вопрос))) Обращайтесь!
Очень познавательный ответ, спасибо! Про сварку даже я бы догадалась о том, что надо усиливать как-то) что если тупо сварить разлом, то он лопнет в том же самом месте от нагрузки))
Про пластик печально, конечно. В айкониге(где сломался ленчик) тоже ведь пластик. Видимо, поэтому речь о ремонте и не шла.
Про переобжим я думала, что седло разбирают, ленчик делают уже и потом собирают обратно. А получается, что целое седло "сплющивают" или я просто неверное поняла? :rolleyes:
Скажите, вы можете мне посоветовать, что можно сделать с моим седлом, чтобы избежать его пересыла в Белоруссию через Питер, длительного ожидания свой очереди и пересыла обратно? Я была бы рада хотя бы пересылу просто по нашей стране)) И можно ли потом с уверенностью сказать, что ленчик не сломается в результате этих манипуляций? Боюсь, что нас наругают за общение не по теме...Ответьте в ЛС, если можно :rolleyes:
 
Есть лошадь, на которую гермидовский Диамант ложится прямо идеально, но у него наступила беда с подушками, седлу лет 8-9. И вот я не знаю, как быть дальше - искать где перенабьют подушки или заказывать аналогичное новое седло (но, судя по форуму, сейчас очень много жалоб на ту же набивку подушек и нестабильность качества) или подбирать седло какой-то другой фирмы? Может быть есть какие-то сёдла, которые ложатся на лошадей так же как Диамант?
 
Большое спасибо за столь интересную, а главное понятно изложенную, да еще и с фото, информацию!)
 
Напишу и я свое фи об этой компании...
заказала седло выездка диамант и оплатила еще 29 января, и понеслась душа по кочкам
седло не получила до сих пор и до сих пор меня кормят завтраками, 27 февраля!!!!
и неизвестно еще что придет, отнекиваются и "прикрываются " подарочком, мне нужно седло, а не подарки!!!
в начале говорилось о трех неделях, по их истечению я пишу менеджерам и уточняю, как у них дела
мне говорят, на сл неделе все, уже отправляем, оно готово, железно
ооокк...
пишу через неделю, спрашиваю как дела, мне отвечаю, ну вот с 23-25 мы не работаем, оно еще не готово, 26-27 оно к вам приедет.
Пишу 27 февраля, мне не отвечают, пишу другому менеджеру, и говорят, что оно будет готово на этой-следующей неделе! когда (замечу, ни разу, я не орала, без мата и тд, все предельно вежливо,хотя нервы уже было просто в тряпку и еще неизвестно что придет) уже я пишу :" т е Вы хотите сказать, что минимум я получу его через 6 недель и то не факт", то оно сразу готово! Уже в понедельник будет в москве
да и отправляют они китом, почитала отзывы и готовлюсь к худшему...

история еще не закончена, могу написать, если кому интересно, что было по итогу
 
Интересно, отпишитесь. И ещё, когда получите седло, отпишитесь (самое-то главное)- подойдёт вашей лошади оно или нет. Если нет- это будет просто "здорово", учитывая, как долго вы его ждали:D
 
Сверху