Содержание аквариума: делимся опытом

Отчитываюсь для истории о ходе борьбы с чёрной бородой
С помощью спецвещества добилась снижения уровня фосфатов до благостных 0.5 :rolleyes:
Правда, Чёрная Борода чхать на это хотела
Один мой друга успокоил меня, сказав, что эффект проявится постепенно, в течение 1-2 месяцев. Очень на это надеюсь
Заметила, что некоторые растения легче становятся жертвами ЧБ, другие почти не подвержены. Буду постепенно увеличивать количество тех, кто может за себя постоять :)
 
Неожиданно, но кабомба! Поехала сегодня в зоомагаз, купила ещё два кустика. Потом ещё одно растение, название которого забыла. Высокое, широколистное.
Вот как сейчас выглядит аквариум (поражённые растения прополола, посадила ещё кабомбы и лимонника, который очень любят сомы)
573f16c5be64.jpg


В Москву пришла жара. Кто как спасает рыбок от жары?
Можете ржать надо мной, но я включаю специально для рыбок кондиционер:rolleyes: Угу, включаю кондёр, оставляю щель, чтобы кошки могли протиснуться в дверь и уезжаю на работу:D
 
Вот как сейчас выглядит аквариум (поражённые растения прополола, посадила ещё кабомбы и лимонника, который очень любят сомы)
Хорошо выглядит.
Кабомба отлично смотрится.
Еще можно добавить элодею. Тоже неубиваемая.
А маленькая в центре - это криптокорина?
 
Крипта на свету часто покрывается всякой дрянью, особенно старые листья. Зато она же отлично себя чувствует в тени.
Моя любимая трава. Ничем ее не задушишь ее убьешь!)
 
Крипта на свету часто покрывается всякой дрянью, особенно старые листья. Зато она же отлично себя чувствует в тени.
Моя любимая трава. Ничем ее не задушишь ее убьешь!)
Так вот в чём дело.... значит, надо пересадить её в угол. Сейчас она аккурат под лампой
 
Так вот в чём дело.... значит, надо пересадить её в угол. Сейчас она аккурат под лампой
Если там много мелких кустиков, то часть лучше оставить. А то у крипты, бывает, крыша едет, и после пересадки она полным составом растворяет листья.
Потом из корней начинают расти новые, но это долго и не особенно приятно.)

——
Кстати, в инет-магазине плантаква продаётся отличная трава и очень недорого.
Из минусов - может быть икра улиток. Но для меня, например, это не проблема. Я их в травинке очень люблю и уважаю за беспрестанный труд - поедание отмерших листьев.
 
Последнее редактирование:
У меня вот тоже веселье.
В маленьком травнике случилась бактериальная вспышка, и вода была как молоко- белая-белая.
Вырубила свет, сделала подмену, перестала кормить.
Вода, в итоге, посветлела, но большинство травы скинуло нижние листья. Особенно досталось людвигии рубин, щитолистнику и гигрофиле.
Последняя сбрасывала листья прям пачками. Горстями выгребала их с поверхности аквы. Да и те что остались, выглядели отвратительно.
Пришлось конкретно так прополоть старые кусты, ободрав их почти под корешок. Уж не знаю, восстановится ли. Обычно растёт как сорняк, а тут...


Зато, как ни странно, эта вспышка очень понравилась ротале индрика.
Никак у меня не хотела эта трава расти, а тут прям поперла в рост, получился красивый пышный куст с розовыми макушками.
Посмотрим, что будет дальше.
 
Последнее редактирование:
У меня вот тоже веселье.
В маленьком травнике случилась бактериальная вспышка, и делаю вода была как молоко- белая-белая.
Вырубила свет, сделала подмену, перестала кормить.
Вода, в итоге, посветлела, но большинство травы скинуло нижние листья. Особенно досталось людвигии рубин, щитолистнику и гигрофиле.
Последняя сбрасывала листья прям пачками. Горстями выгребала их с поверхности аквы. Да и те что остались, выглядели отвратительно.
Пришлось конкретно так прополоть старые кусты, ободрав их почти под корешок. Уж не знаю, восстановится ли. Обычно растёт как сорняк, а тут...


Зато, как ни странно, эта вспышка очень понравилась ротале индрика.
Никак у меня не хотела эта трава расти, а тут прям поперла в рост, получился красивый пышный куст с розовыми макушками.
Посмотрим, что будет дальше.
Ого! А из-за чего случилась вспышка, удалось вычислить?
У меня была один раз, из-за перекорма и уменьшения тока воды. Но растений тогда было мало и они не успели пострадать
@Nutona а можно полюбопытствовать, удалось ли пристроить тот аквариум в надёжные руки? Или он остался под присмотром бывших коллег?:)

Если там много мелких кустиков, то часть лучше оставить. А то у крипты, бывает, крыша едет, и после пересадки она полным составом растворяет листья.
Потом из корней начинают расти новые, но это долго и не особенно приятно.)

——
Кстати, в инет-магазине плантаква продаётся отличная трава и очень недорого.
Из минусов - может быть икра улиток. Но для меня, например, это не проблема. Я их в травинке очень люблю и уважаю за беспрестанный труд - поедание отмерших листьев.
Сори, не увидела первый пост, а отредактировать ответ на второй с телефона с цитатой не получается никак
Спасибо большое за пояснения. Да, маленькие листочки есть. Не буду тогда трогать
Про улиток. Заметила у себя одну среди листвы, не ампулярию, а простую. Немножко напряглась, т.к. знаю, что они умеют множится в геометрической прогрессии))) но решила не трогать. Посмотреть, что будет дальше

Буду на работе, объединю оба поста
 
Последнее редактирование:
Ого! А из-за чего случилась вспышка, удалось вычислить?
У меня была один раз, из-за перекорма и уменьшения тока воды. Но растений тогда было мало и они не успели пострадать
@Nutona а можно полюбопытствовать, удалось ли пристроить тот аквариум в надёжные руки? Или он остался под присмотром бывших коллег?:)


Да все сложилось - подмена 60% воды с сифонкой и добавлением нового фильтра. Со сменой работы мне было не до аквариумов, и я не делала подмены вообще, а рыб много, нитраты очень сильно поднялись, и что б не потравились, я прям генеральную уборку замутила. Сама дура, как говорится.
———
Нет, аква так и не пристроена, оставила на коллег.
Я пыталась найти того, кто ее мне перевезет хотя бы домой, но специально обучнные люди хотят за это от 12тр. А за 12тр я ещё одну такую акву с нуля соберу. Нафиг-нафиг.
А самой возиться с переездом тяжело. Нужны мужики и идея, как перетаскивать аквариум с 20кг грунта на дне(грунт лучше не ворошить, т к под основным нейтральным грунтом лежит слой очень пыльной питательной подложки, и если их перемешать, в акве будет адский ад), т е какая-то широкая доска нужна или что-то такое.
 
Да все сложилось - подмена 60% воды с сифонкой и добавлением нового фильтра. Со сменой работы мне было не до аквариумов, и я не делала подмены вообще, а рыб много, нитраты очень сильно поднялись, и что б не потравились, я прям генеральную уборку замутила. Сама дура, как говорится.
———
Нет, аква так и не пристроена, оставила на коллег.
Я пыталась найти того, кто ее мне перевезет хотя бы домой, но специально обучнные люди хотят за это от 12тр. А за 12тр я ещё одну такую акву с нуля соберу. Нафиг-нафиг.
А самой возиться с переездом тяжело. Нужны мужики и идея, как перетаскивать аквариум с 20кг грунта на дне(грунт лучше не ворошить, т к под основным нейтральным грунтом лежит слой очень пыльной питательной подложки, и если их перемешать, в акве будет адский ад), т е какая-то широкая доска нужна или что-то такое.
Да, прям проблема. 20 кг грунта это мощно
 
Крипта на свету часто покрывается всякой дрянью, особенно старые листья. Зато она же отлично себя чувствует в тени.
Моя любимая трава. Ничем ее не задушишь ее убьешь!)
Она вообще везде себя отлично чувствует.
С ней одна проблема: как аккуратнее прополоть.
Вот так она чуть было не затянула мне весь аквариум


умеют множится в геометрической прогрессии))) но решила не трогать. Посмотреть, что будет дальше
Улитки не проблема, а лишь признак наличия проблемы. Первый признак перекорма.
 
Она вообще везде себя отлично чувствует.
С ней одна проблема: как аккуратнее прополоть.
Вот так она чуть было не затянула мне весь аквариум



Улитки не проблема, а лишь признак наличия проблемы. Первый признак перекорма.
Вот бы моя крипта так разрослась:rolleyes:
А я ту улитку что-то найти не могу. То ли попряталась, то ли загнулась потихоньку. Во время отпуска рыбки были на строгой диете. Мой двоюродный брат комил их раз в два дня и пайка была урезана. Чтобы он лишнего не сыпанул, я дозы корма заранее по пакетикам расфасовала)
И ампулярии новенькие не видны. Вернее, вижу только одну из трех. Взяла молоденьких, большие все сдохли(
 
Знаете, чёрная борода, кажется, начала отступать... Вернее, она остановила своё наглое распространение. Те высшие растения, которые были поражены, в таком состоянии и остались, конечно. Самые страшные листья я удалила. Но дальнейшего распространения не вижу) ттт!
Фосфаты сохраняются на уровне 0,5
 
Наконец нашла я единомышленников аквариумистов!;)всех домашних и знакомых уже достала со своими аквариумами. Теперь будет где поговорит:)
 
Блин у меня проблема не успевают вырасти растения их просто обедают мои хищники (кроме цихлид разных видов там некого нет )
 
Наконец нашла я единомышленников аквариумистов!;)всех домашних и знакомых уже достала со своими аквариумами. Теперь будет где поговорит:)
Мы с удовольствием)

Кстати, народ, нужно посоветоваться. На днях обнаружила в зарослях роголистника двух крохотных мальков молли :) Поскольку у меня произошла некоторая убыль народонаселения (незаметно исчезли две данио, куда подевались, могу только догадываться...), хочу спасти этих двоих от сомов. Если мальков не отсадить, сомы обязательно до них доберутся. Если отсажу их в 3-хлитровую банку, сунув туда предварительно немного грунта и роголистника, будет норм?
 
Сверху