Содержание аквариума: делимся опытом

С креветка одна проблем) чистая вода, а рыбки они засранки если их много и тогда креветки погибают. Если много растений и укрытий, то креветки спасутся. Но мы выбрали кубик для них и это было хорошее решение. Наблюдать удобно они не прячутся и ракам тоже ни кто не угрожает.
Магазин не сетевой и цены на живность там приятнее чем в аквалого. В аквалого мы берем все для аквариума т.к. выбор хороший, не во всех магазинах есть Данерли, а их продукция нам нравится больше всех)
Вот налажу большой аквас и куплю маленький для креветок (мечтательно))
 
Интересно, а гурами от "черной бороды" помогают? Мы в свое время их завели для борьбы с гидрой, так они за неделю ее победили.

Мы пользуемся 2 историческими московскими зоомагазинами: на Арбате и на Таганке.
Пробовали закупаться в "Бетховене", но там вся рыба то ли слабая, то ли зараженная.
 
Интересно, а гурами от "черной бороды" помогают? Мы в свое время их завели для борьбы с гидрой, так они за неделю ее победили.

Мы пользуемся 2 историческими московскими зоомагазинами: на Арбате и на Таганке.
Пробовали закупаться в "Бетховене", но там вся рыба то ли слабая, то ли зараженная.
Про гурами не слышала в связи с бородой, но нужно посмотреть в инете
Как я поняла, трудность с бородой в том, что она жёсткая и рыбки не любят её поедать, предпочитая более мягкие листки растений
А эти исторические зоомагазины так просто и называются зоомагазины или есть фирменное название?
 
Пробовали закупаться в "Бетховене", но там вся рыба то ли слабая, то ли зараженная.
Там жуткая рыба и конские цены. Мы первую рыбу покупали там половина передохла. Неоны были по 150, а в рыбке дома по 15. Потом заходили в магазин в половине аквариумов рыба была мертва и ни кто даже не убирал.

Есть адреса магазинов? Интересен ассортимент)
 
А эти исторические зоомагазины так просто и называются зоомагазины или есть фирменное название?
Есть фирменные наименования:
Зоомагазин на Арбате (http://arbatzoo.ru/)
Зоомагазин на Таганке (http://zoo-terras.ru/)
:D
Арбатский - это старейший в Москве действующий магазин аквариумистики.
Таганский - одна из крупнейших групп профессиональных морских аква-водов и аква-дизайнеров и один из старейших в Москве магазинов по экзотам.
 
Есть фирменные наименования:
Зоомагазин на Арбате (http://arbatzoo.ru/)
Зоомагазин на Таганке (http://zoo-terras.ru/)
:D
Арбатский - это старейший в Москве действующий магазин аквариумистики.
Таганский - одна из крупнейших групп профессиональных морских аква-водов и аква-дизайнеров и один из старейших в Москве магазинов по экзотам.
Спасибо)
 
Насмотрелась я на ваши аквариумы. Устыдилась. И наконец-то купила своим сиротам новый компрессор. А то прежний уже недели две как сломался. А ещё осчастливила их новым пучком травы и новым соседом. Гурами. Вообще-то, думала, если покупать, то кого-то яркого. Красного или жёлтого. А то все тёмные. Но таковых не оказалось. Зато этот бедолага томился в одиночестве. )))) это первый гурами. Почему-то никогда их не держала.

---
Созрел вопрос. Как взять травы из естественного водоема? Что с ней сделать, прежде чем в аквариум совать?
 
Насмотрелась я на ваши аквариумы. Устыдилась. И наконец-то купила своим сиротам новый компрессор. А то прежний уже недели две как сломался. А ещё осчастливила их новым пучком травы и новым соседом. Гурами. Вообще-то, думала, если покупать, то кого-то яркого. Красного или жёлтого. А то все тёмные. Но таковых не оказалось. Зато этот бедолага томился в одиночестве. )))) это первый гурами. Почему-то никогда их не держала.

---
Созрел вопрос. Как взять травы из естественного водоема? Что с ней сделать, прежде чем в аквариум совать?
Юля, молодец
Про траву не посоветую, но скажу про свет - он должен быть
 
Ох, у меня на Украине был аквариум, но вышел из-под контроля совершенно. У меня там были гурами, попугайчики (цихлиды), сомики прилипалы. И в какой-то момент они начали плодиться ВСЕ и дружно. Попугайчики выгуливали своих мальков внизу, гурами сидел и охранял яйца вверху, сомики ныкались со своими кладками по темным углам. И сцуко толпа мальков выжила (я надеялась, что взрослые пожрут). Особенно размножились попугайчики, и аквариум стал резко сдавать, возиться с отсаживанием мальков и нахождением им новых хозяев мне было лень, так что аквариум обрел нового хозяина. Иногда мне очень хочется аквариум опять, но я боюсь, что своих бенгалов оттуда вытаскивать постоянно буду (или они там утонут), потому что открывают они все и вода их манит.
 
Ох, у меня на Украине был аквариум, но вышел из-под контроля совершенно. У меня там были гурами, попугайчики (цихлиды), сомики прилипалы. И в какой-то момент они начали плодиться ВСЕ и дружно. Попугайчики выгуливали своих мальков внизу, гурами сидел и охранял яйца вверху, сомики ныкались со своими кладками по темным углам. И сцуко толпа мальков выжила (я надеялась, что взрослые пожрут). Особенно размножились попугайчики, и аквариум стал резко сдавать, возиться с отсаживанием мальков и нахождением им новых хозяев мне было лень, так что аквариум обрел нового хозяина. Иногда мне очень хочется аквариум опять, но я боюсь, что своих бенгалов оттуда вытаскивать постоянно буду (или они там утонут), потому что открывают они все и вода их манит.
Аня, вот почему-то я совсем не удивлена, что и аквариум у тебя был :)
 
Замерили предыдущих перед "захоронением", один 38 см, второй точно не помню но немного меньше был.
Вот это размерчик:eek::D

А я не удивлена что он у неё был настолько комфортным для рыб, что они все переплодились :D
Я тоже это отметила. И опять-таки не удивилась) У Ани всё спорится)

А у меня в аквасе дела всё хуже и хуже ((( борода наступает. Жду- не дождусь выходных, чтобы заняться проблемой
Прочитала, что полезны частые подмены при борьбе с бородой. Прим. на 10%. Не навредит ли это рыбёхам?
 
Сверху