Содержание аквариума: делимся опытом

Вот это размерчик:eek::D

Заметила, что при прохладной воде, обильной кормежке и большом литраже (не густо заселенном при этом) в принципе все рыбки, которых мы держали (оскары, гурами, сомики, барбусы, скалярии), вырастали крупнее заявленного размера и жили немного дольше.
 
Заметила, что при прохладной воде, обильной кормежке и большом литраже (не густо заселенном при этом) в принципе все рыбки, которых мы держали (оскары, гурами, сомики, барбусы, скалярии), вырастали крупнее заявленного размера и жили немного дольше.
Прохладная вода это больная тема для меня. Хотелось бы 24 град, ну 25, а меньше 26, а то и 27 не получается((
А как вы охлаждаете?

И ещё. Я, кажется, догадываюсь, что послужило толчком для роста бороды. Перед тем как это случилось, я посадила новое растение, которое мне дал коллега на работе. А чтобы ему легче было прижиться, прыснула удобрение, прям в воду. А надо было под корень какое-нить удобрение сунуть, конкретно для этого растения. Борода берёт всё, что ей нужно, из воды. И тут такой подааарок! :eek::D
 
Последнее редактирование:
А как вы охлаждаете?

- Аквариум сам по себе большой
- На него не попадает прямых солнечных лучей
- Внутри мало рыбок и водорослей, много камней
- У нас можно включать несколько ламп из всего ряда
- Одна из секций крышки всегда открыта
- Стоит мощный фильтр
- Ну и в квартире в принципе не тропики :D
 
- Аквариум сам по себе большой
- На него не попадает прямых солнечных лучей
- Внутри мало рыбок и водорослей, много камней
- У нас можно включать несколько ламп из всего ряда
- Одна из секций крышки всегда открыта
- Стоит мощный фильтр
- Ну и в квартире в принципе не тропики :D
Поняла, спасибо большое)
Я вот тоже замечаю, что большой объём воды сохраняет температуру более стабильной
К сожалению, не могу отставить крышки открытыми. В доме три кошки)

И я докладываю о результате своих манипуляций с аквариумом
Измерила фосфаты. Они чрезмерны:(
Вода жёсткая, как и ожидалось. В Подмосковье другой не бывает
В общем, Таня всё правильно писала, мало растений и перенаселение(
Первым делом купила ещё растючек, высадила
Сегодня куплю средство для снижения фосфатов
И будем посмотреть
 
К сожалению, не могу отставить крышки открытыми. В доме три кошки)

Многие аквариумисты делают под заказ такую крышку: Берется плоская тонкая деревяшка, обработанная от промокания либо пластик. Подгоняется под размер аквариума. В ней делается много дырочек, меньше тех, в которые котэ сможет запустить лапы. По краю делается канал со стеночками, в который на 1-2 см. войдет краешек аквариума. Такая крышка обеспечивает хорошее испарение и при этом котэ ее не сдвинет. Можно сделать секционную.
 
Многие аквариумисты делают под заказ такую крышку: Берется плоская тонкая деревяшка, обработанная от промокания либо пластик. Подгоняется под размер аквариума. В ней делается много дырочек, меньше тех, в которые котэ сможет запустить лапы. По краю делается канал со стеночками, в который на 1-2 см. войдет краешек аквариума. Такая крышка обеспечивает хорошее испарение и при этом котэ ее не сдвинет. Можно сделать секционную.
Прочитала и вспомнила новые модели аквариумов, которые видела в магазинах. Точно! У них там щели специальные
Мой аквариум очень старые, ему лет 30, подозреваю. Со светом беда, штатной лампы недостаточно. Дополнительно прикрутила светодиодную лампу к крышке и она почти касается воды
Мечтаю уже о новом, хорошем аквариуме. Этот-то задаром достался
 
Многие аквариумисты делают под заказ такую крышку: Берется плоская тонкая деревяшка, обработанная от промокания либо пластик. Подгоняется под размер аквариума. В ней делается много дырочек, меньше тех, в которые котэ сможет запустить лапы. По краю делается канал со стеночками, в который на 1-2 см. войдет краешек аквариума. Такая крышка обеспечивает хорошее испарение и при этом котэ ее не сдвинет. Можно сделать секционную.

У нас так погиб креветочник( 3 л кубик сверху стекло и есть эти щели. в итоге одна кошка просто поселилась на нем и все что есть на шерсти (мелкие опилки, пыль да и сама шерсть) оказались в воде и аквариум закис(((
 
У нас так погиб креветочник( 3 л кубик сверху стекло и есть эти щели. в итоге одна кошка просто поселилась на нем и все что есть на шерсти (мелкие опилки, пыль да и сама шерсть) оказались в воде и аквариум закис(((
:( не знала, что от таких мелочей может быть такой урон
 
Ребят, а никто из Мск не хочет себе акву запущеную?
Я увольняюсь, и мне мои 140л девать некуда....
В нее 15-16тр денег и огромное количество труда вложено.
Абсолютно благополучная банка - здоровые рыбы, здоровая трава, отсутствующие водоросли.

Вот эта банка.
Население - 4 боции(3 локахата и 1 куботау), 1 белая тернеция, 6 родостомусов, псевдоскат севилья, вуалевая самка сомика анциструса.
Отдам за символические пару-тройку тысяч, т к перехожу на новую работу, а оставить акву на коллег нельзя. Прошлый мой отпуск закончился смертью семи рыбок.... ((
pWwWnOQSWho.jpg
ROoB45b11eA.jpg
 
Ребят, а никто из Мск не хочет себе акву запущеную?
Я увольняюсь, и мне мои 140л девать некуда....
В нее 15-16тр денег и огромное количество труда вложено.
Абсолютно благополучная банка - здоровые рыбы, здоровая трава, отсутствующие водоросли.

Вот эта банка.
Население - 4 боции(3 локахата и 1 куботау), 1 белая тернеция, 6 родостомусов, псевдоскат севилья, вуалевая самка сомика анциструса.
Отдам за символические пару-тройку тысяч, т к перехожу на новую работу, а оставить акву на коллег нельзя. Прошлый мой отпуск закончился смертью семи рыбок.... ((
Посмотреть вложение 325401 Посмотреть вложение 325402
Ой, ой, хочу...
А насколько срочно? я ещё со старым (точнее, новым) не разобралась. Угроблю ведь всё нафик:(:eek::confused:
 
Ох нет...я прям сейчас не готова. Сори((
Да ты что, Наташа? БЕРИ!
Это же ровно то, о чём ты только что мечтала!
Посадишь своих рыб к этим и всё.
Мечтаю уже о новом, хорошем аквариуме.
Вот это кто сказал?
Не гневи вселенную!
 
Ну и что в итоге получилось? Как растения?
Докладываю.
Купила несколько новых растений, покрупнее. Высадила
Купила вещество, уменьшающее содержание фосфатов. Попихала во внешник половину пакета (посоветовали в магазе, чтобы уровень фосфатов падал не слишком резко)
Через два дня фосфаты упали с 10 ( :eek: ) до 5 ( :rolleyes: )Завтра буду снова замерять, надеюсь, они ещё больше упали)
Растения пока без изменений.....(

PS сдохла улитка... Ну и ладно, меньше какашек :)

Да ты что, Наташа? БЕРИ!
Это же ровно то, о чём ты только что мечтала!
Посадишь своих рыб к этим и всё.
Юль, тебе ведь знакомо это страшное слово - ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ:D
 
Последнее редактирование:
Юль, тебе ведь знакомо это страшное слово - ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ:D
При наличии компрессора, не страшно :p
Так что, нееее Наташ. Отказаться от такой возможности ты разумеется можешь, но объективных причин для этого у тебя нет.
Между прочим, это очень похоже на Подарок Судьбы. А судьбу обижать отказами не разумно ;)
 
При наличии компрессора, не страшно :p
Так что, нееее Наташ. Отказаться от такой возможности ты разумеется можешь, но объективных причин для этого у тебя нет.
Между прочим, это очень похоже на Подарок Судьбы. А судьбу обижать отказами не разумно ;)
Юль, ты не понимаешь ;) Свой первый аквариум я получила 3 месяца назад. И до сих пор не добилась биобаланса(( Понятно, что аквас достался в ужасном состоянии, с плохим освещением, всё равно. Как я могу брать ответственность за рыбок, которым хозяйка ищет заботливые руки, если мои пока растут из...ну, неважно. Растут и растут :D Да я ещё и уезжать собираюсь в самый ответственный момент
 
Да я ещё и уезжать собираюсь в самый ответственный момент
Ну и что? Можно подумать, за теми рыбками что у тебя есть, некому присмотреть будет. Да хоть бы и не кому. На сколько ты уезжаешь? На не делю? На две? Тюююю
Таблетки долгоигращие бросила и езжай спокойно.

Если волнует освещение, то сейчас продаются такие штуки с таймером. Вроде и не дорогие. Включишь, программу заложишь - он будет сам включать/выключать.

И до сих пор не добилась биобаланса((
В этом аквариуме уже всего добились без тебя :p Рыбок по банкам. Воду по канистрам. Заморочно, конечно. Но оно того стоит.

Хотя чего я тебя уговариваю? В следующей раз скажешь "хочу", а Фортуна такая "врёшь. Тебе дай - ты же откажешься" :p
 
Сверху