Страх

а ты не бойся! я тоже боюсьб но усилием воли ставлю себе мозги на местою правдаб у меня другая проблема даже две. одна смешная: вы не поверите - я не очень боюсь упасть, но первые десять секунд в седле для меня ужасны по одной простой причине - я панически боюсь высоты и когда оказываюсь в седле, меня начинает подташнивать и голова кружиться, но это проходит и можно кататься. а вот второй мой страх посерьезнее - не могу заставить себя поднять лошадь в галоп. один раз меня лошадка потащила по лесу и я не удержалась и упала. теперь даже в манеже не могу и все. ездить часто не удается, всего в жизни раз 15 верхом ездила и сейчас хожу на тренировки
 
Так я тоже понимаю (так со стороны рассуждая :wink: ) что надо бы перебраться на спокойную лошадь, типа моего любимого Кавказа, но происходит то все как раз наоборот. Раз за разом, дается лошадь, если в Битце знаете - сначала Баян, он не брыкался, но ух какая у него рысь была быстрая и нервный он был, это еще тренер сказала, я естественно напряглась в ожидании ЧЕГО-ТО, на след. занятии дали Ваксу (я расслабилась, думала, ну куда уж лучше-то, уж более детской лошадки в Битце нет, там более, что сто раз на ней ездила), так она мне такое устроила, Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, и брыкалась и козлила, у меня было такое впечатление, что у нее не было настроения и она, решив, что я первый раз села, решила просто пару раз меня сбросить, чтобы я от нее отстала и соответственно пойти домой (я пару раз наблюдала, что она так с новичками периодически делает, и кстати добивается своего, уходит спать :lol: ) Так, на след.занятии дали Фаготса. С ним как ни странно все у нас было нормально, но во-первых под впечатлением предыдущих разов и во-торых прочитав на форуме, что он любит скидывать всадников (он еще высочеееенный:) мне было конечно не по себе, но здесь я все преодолела, все страхи, все поехала, и шагом и рысью, и только вроде бы все нормально, опять начали прыгать, начала бегать лошадка на корде, мы начали взбрыкивать и страх моментально меня зажал и все :( Детских лошадок не дают , потому что, говорят лошадей мало, с тренером договариваться -потому что практически бесполезно - каждый раз говорят, что лошадка хорошая, а как выйдем в манеж, так на середине начинаешь узнавать, что отнюдь она не детская и вообще "надо было бы тебе полегче лошадь дать" и так каждый раз повторяется, черт его знает, не знаю, может уйти из Битцы, что-нибудь еще поискать.
 
а кто у тебя тренер?
не Абрамова случайно?
такая довольно крупная тетя с черно-смоляной шевелюрой
по описанию манер - она самая. она имхо из тех, кто станет учить человека плавать, бросив его с первого раза в самую глубь, придерживаясь принципа: жить захочет - выплывет. на мой взгляд, она очень грубая. хотя кому как конечно.

попробуй поменять тренера.
я не представляю, как вести беседу и советоваться с этой женщиной, если у тебя она. зато абсолютно точно знаю, что всегда любой вопрос можно задать, и не один, и получить ответ, если пойти к Воропаевой, Жирновой или Шершевской. может еще к кому-то - я говорю только из личного опыта, была я есессно не у всех тренеров, а этих выделяю особенно.

попробуй позаниматься у кого-нить другого. можешь сразу объяснить тренеру (новому) ситуацию. если он нормальный, то тебе помогут преодолеть себя и свой страх. а такое отношение, как дать одну "спокойную" лошадку, а потом признать, что она тебе не годится - это мне лично странно, это по-мойму типичная халатность. постоянный тренер, если он тебя вообще замечает - то он трезво оценивает твой уровень, наблюдая тебя в разных ситуациях со стороны. так что таких "неожиданностей" имхо у хорошего тренера быть не может за редчайшим исключением.
 
У меня схожая ситуация. Я зимой очень неудачно с лошади упала, сломала ногу. Два месяца "отдыхала" дома. Теперь возникает страх, когда идем на поле, что все лошади ломанут и моя тоже. При чем на плацу я чувствую себя уверенно, но дорога до поля и обратно меня просто убивает. Незнаю даже почему, т.к. ногу я сломала, упав в предманежнике. Поэтому пока беру любимейшего Форпоста, Фагусю или Реванша. К другим как-то доверия нет. Но я хочу перебороть все это, поэтому записала на следующее занятие себе Юнната (до этого я уже на нем ездила). Попрошу маму довести меня до поля и ,надеюсь, это придаст мне уверенности и занятие пройдет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
Рона, может вам к другому тренеру записаться? Потому что например моя Белова, если я попрошу поменяет мне лошадь или хотя бы приложит все усилия, чтобы это сделать. И вообще, я не представляю себе езды без нее.
А можно и в другие дни ходить, когда на поле один прокат и на корде никого нет и никто не прыгает. Может стоит попробовать?
 
Народ, я чего только не делала и с лошадью и на лошади... Тренера у нас весёлые были :lol: Кажется, что уже ничего не страшно, весь страх куда-то ушёл. Но вот сейчас (уже целых два дня боюсь, до одури :shock: :D ), но не за себя, за коня! Он у меня всего два дня, места для него новые, люди/лошади незнакомые, парень он горячий, что такое стоять и шагать похоже в принципе не знает :? Но боюсь я не самого падения с него, а последствий! Того, что конь тот час унесётся :( (а он это и сделает). А дорогу на конюшню он ещё не знает, убежит ведь, не найдёшь при наших-то просторах. А вдруг с ним что-нибудь за это время случится?! И зажимаюсь хуже самого пугливого новичка, страхуюсь постоянно. На меня уже и ругались, и пытались уговаривать, ничего не помогает. Страх не только не уходит, а разрастается. И пока я не знаю как с ним бороться :?
 
А не подскажете, когда такое время? Я раньше ходила в выходные в 14.00, 16.00; теперь в будни хожу, на семь, восемь часов. Просто точно знаю, что в четверг в семь лошади на улице прыгают, в восемь тоже. В среду в восемь в большом манеже группа, очень много человек у Ворониной.

По-поводу тренера - у меня действительно вначале была Абрамова, потом она не понравилась моей сестре(именно потому что грубая), с которой я езжу тоже, и мы перешли к Ворониной (именно ее я не могу каждый раз упросить поменять мне лошадку), а Баяна дала Жирнова (у которой я тоже занимаюсь - раз в неделю у одной, раз в ту же неделю у другой ), но мне кажется она не виновата, потому что тогда у Ворониной была большая группа, еще у кого-то, и выбора наверное для меня просто не осталось :( Жирнова действительно хороший тренер, все меня на учебке заставляет все занятие трястись и, кстати только благодаря ей я до сих пор еще сижу на брыкающихся лошадях :oops:
 
Рона написал(а):
Так я тоже понимаю (так со стороны рассуждая :wink: ) что надо бы перебраться на спокойную лошадь, типа моего любимого Кавказа, но происходит то все как раз наоборот. Раз за разом, дается лошадь, если в Битце знаете - сначала Баян, он не брыкался, но ух какая у него рысь была быстрая и нервный он был, это еще тренер сказала, я естественно напряглась в ожидании ЧЕГО-ТО, на след. занятии дали Ваксу (я расслабилась, думала, ну куда уж лучше-то, уж более детской лошадки в Битце нет, там более, что сто раз на ней ездила), так она мне такое устроила, Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, и брыкалась и козлила, у меня было такое впечатление, что у нее не было настроения и она, решив, что я первый раз села, решила просто пару раз меня сбросить, чтобы я от нее отстала и соответственно пойти домой (я пару раз наблюдала, что она так с новичками периодически делает, и кстати добивается своего, уходит спать :lol: ) Так, на след.занятии дали Фаготса. С ним как ни странно все у нас было нормально, но во-первых под впечатлением предыдущих разов и во-торых прочитав на форуме, что он любит скидывать всадников (он еще высочеееенный:) мне было конечно не по себе, но здесь я все преодолела, все страхи, все поехала, и шагом и рысью, и только вроде бы все нормально, опять начали прыгать, начала бегать лошадка на корде, мы начали взбрыкивать и страх моментально меня зажал и все :( Детских лошадок не дают , потому что, говорят лошадей мало, с тренером договариваться -потому что практически бесполезно - каждый раз говорят, что лошадка хорошая, а как выйдем в манеж, так на середине начинаешь узнавать, что отнюдь она не детская и вообще "надо было бы тебе полегче лошадь дать" и так каждый раз повторяется, черт его знает, не знаю, может уйти из Битцы, что-нибудь еще поискать.

:D :D :D По-моему, лошади ночью договариваются, кто тебе на следующий день веселую жизнь устраивать будет!!! В очереди стоят, спорят кто вперед!!! :D :D :D

Ну а если серьезно, то тебе нужен другой тренер и идеально выезженная лошадь. Не спокойная кляча, а именно выезженная лошадь. Только тогда что-то получится.
 
Да не говорите :) действительно получается, что лошади и тренера виноваты, а я такая несчастная :?
Да быть такого просто не может! Ну прям какая-то полоса черная у меня.

Просто интересно, у меня возник вопрос, а вообще есть лошади, которые от вот этих стуков, там: стук копыт о препятствие, последующий мощный галоп или взбрыки молодой лошадки - не взбрыкивают, не поднимаются в галоп и т.д.

Просто я могу сказать, что первая лошадь может и была слегка сложной, но другая - это просто ДЕТСКАЯ лошадка, мне просто стыдно об этом писать. :oops:
 
Рона написал(а):
Просто интересно, у меня возник вопрос, а вообще есть лошади, которые от вот этих стуков, там: стук копыт о препятствие, последующий мощный галоп или взбрыки молодой лошадки - не взбрыкивают, не поднимаются в галоп и т.д.

ага, есть
даже в Битце
хотя кажется всем под настроение может взбрести в голову что угодно - и от чириканья воробьев начнут шарахаться, то ли в испуге, то ли от желания поиграть :)
 
Рон, бывают такие лошади, поверь мне! :wink:
Кстати, мне помогла смена тренера. Я продолжила заниматься на той лошади, из-за которой весь сыр-бор начался, только тренера сменила. И она за несколько месяцев вставила мне мозги на место долгой и кропотливой работой. Теперь совершенствуемся вместе - я и конь! :wink:
 
Точно, все от тренера зависит! У меня тоже был период "вставления мозгов", у того же тренера, что и у Lary - после резвого галопчика на Фане (добрая, детская лошадь) по темному парку - зима, девять вечера - темно и страшно :eek: , и к тому же это был фактически первый галоп в моей жизни - сразу закончившийся разносом :) - тоже были большие проблемы, особенно с галопом, а тренер так и сказала "и только попробуй уйти :!: ".
И кто бы мне в тот веселый период сказал, что когда-нибудь, через годик, сяду на такую лошадь, как Мороз :shock: - в жизни не поверила бы и сказала бы, что они издеваются, наверное :roll:
 
В принципе, можно поменять КСК. Но, думаю, что везде примерно одно и то же.
В свое время я много где была. Если встречается хорошее место, то очень не надолго. Почему-то хорошо долго не бывает.
По поводу времени 18,19,20 часов в будни – самые загруженные. Можно попробовать в выходные 9 или 10. Если не лень вставать.
Идеально выезженная лошадь в прокате – это мечта. Опять же, это очень субъективное понятие. Те лошади, о которых Вы писали, действительно не страшные и не опасные, но любая лошадь может что-нибудь вытворить. Особенно если почувствует Вашу неуверенность.
Большое значение в борьбе со страхом имеет доверие к тренеру и уверенность в своих силах. Ваш тренер права :волнение всадника - провоцирут лошадь: «Чего это там она видит, чего я не замечаю? Не пора ли спасаться?» В Вашем случае, четкое разделение – а с тем не могу справиться и оно вызывает страх, а с этим могу справиться и не боюсь. По-моему подтаскивания и пинки относятся уже ко второй части.
 
Как преодолеть страх

Да можно поменять КСК, я даже знаю подходящий - есть в парках такие карусели с лошадками. :lol: Там никто не брыкается и все сменой по кругу! Сплошное удовольствие и никакого риска! :lol: То, что надо! :wink:
 
В выходные вообще прыжков нет. Я хожу в 10 утра в воскресенье. На поле- один прокат, начинающих мало,т.к. они в основном к 12 идут. А сейчас вообще красота должна начаться, в выходные все будут на даче сидеть.
 
Я наверно поняла, что ты упасть боишся. Не бойся, в этом нет ничего страшного! У меня тоже есть подруга, которая до смерти боится упасть. Я ей говорила говорила, не бойся, но пока она сама не грохнулась, до сих пор боялась. А так упала, встала, все кости целы ни царапинки, обратно в седло))) Не обращай внимания на все эти отвлекающие звуки! И даже если ты на них отвлечёшся, то всё равно так быстро равновесие не потеряешь. Так что не бойся упасть! Я первое время когда начинала раз по 5 на кждой тренировке падала. Ничё...Вставала, садилась, дальше ехала))) Хотя была совсем маленькая, 6 лет, а даже без слёз)))
 
Рона не бойся упасть
знаешь сколько я раз падала с лошади
будь уверена в себе или попроси какого-нибудь спокойного коника :wink:
 
Киса и Лина, вы что такое пишете?! Что значит "не бойся упасть, я знаешь сколько раз падала"? А про выбитые зубы, переломанный позвоночник, разбитое лицо никогда не слышали?! Если вы падали удачно, то это не значит, что так всегда будет!
(Я сама падала 6 раз, и все удачно, но никогда не скажу, что это фигня).
РОНА, то, что ты боишься, это абсолютно нормально. Не боятся только дураки. Человек, который не боится, рано или поздно и сам переломается, и лошадь переломает. Скоро ты будешь бояться меньше, но осторожное и внимательное отношение должно быть даже при работе с САМОЙ СПОКОЙНОЙ лошадью. Подожди чуть-чуть. Можешь сменить тренера, или клуб., но это не главное.
(Я тоже лошадей не боялась, пока мне буденовец на голову не встал...)
 
И я тоже не боялась (вернее не так боялась :wink: ) пока мне дончак чуть на голову не встал.
Вообще мне кажется, что с опытом приходят и страхи. Вот, к примеру, приходит чайник на конюшню и еще не знает чего бояться - и не боиться и все у него хорошо. Так еще у детей получается. Они, как известно, в основной своей массе существа не слишком вдумчивые и страхов у них мало.
Другой вариант, когда у тебя большой опыт, и ты точно знаешь, что действительно страшно, а что нет, то уже не пугаешься больше лошади шум проезжающего мимо грузовика. Четко оцениваешь ситуацию, знаешь: если лошадь понесла, сопровождая это серией пинков - ничего, сижу крепко, а вот если строгий жеребец вдруг решил поставить тебе ноги на голову уже хуже. Ну, это я так очень образно...
И третий вариант. Как раз нам нужный. Когда ты еще так - серединка-наполовинку - это переходный этап. Ты уже разделяешь, что действительно опасно, а что не очень, но почему-то начинаешь бояться всего на свете - тебя просто переполняют знания, но ты восприняла информацию как страшилку, а не как ценное замечание.
Конечно, все, что я написала - собственные наблюдения и опыт.
А насчет "Битцы".... ЖИРНОВА-НЕТ! Иначе, ты и впрямь потом костей не соберешь. Эта дама даже самых слабеньких прокатчиков на строгой лошади учит ездить на полностью распущенном поводу.
У меня кстати тоже не без проблем со страхами. Уже несколько лет работаю одного суперского (ну, может, только для меня) дончака. И все у нас было прекрасно - лошадь с железной психикой, я как раз благодаря ему от страхов избавилась. Но все-таки конь не без пули в голове: то добрый и ласковый, то раз - и ноги на голову норовит поставить. А сейчас новая фишка: лошадь, кот. практически никогда и практически ничего не боялась вдруг начинает нервно трястись при виде шланга в мойке, срываться в карьер от шороха в кустах. Вот я и думаю, разве может конь, всегда отличавшийся спокойным темпераментом, вдруг стать нервным? Я всегда полагала, что темперамент - штука постоянная, разве только нервный коник со временем может стать поспокойней, но не наоборот. Люди, я права, а?
 
Последний раз наконец-то дали моего Кавказа, и даже на нем немножечко настороженно сидела. И почти даже проехалась на галопе, точнее он меня сам провез. А он главное почувствовал тоже, что я какая-то скованная и тоже начал упрямиться, но потом все нормально пошло... :)
 
Я бы не сказала что я такая смелая во всём, но выпёдрёжи лошадей, да и вообще что-то связанное с ними меня не капельки не пугает. Я просто знаю что может быть в том или ином случае и предугадываю это. Ты тоже скоро станешь также поступать. И то что лошарик козлит или пускается самовольно в галоп это ещё цветочки.
Первый раз я упала в 8 лет: нога застряла в стремени :!: и я в таком положении пробороздила лицомне N- ное расстояние (но заметь что потом снова села и поехала). Думаете что я-ребёнок после этого положила на ВЕ? Конечно же нет. Когда я через некоторое время в 14 лет пришла заниматься в клуб в котором до сих пор занимаюсь кобылка моя поначалу постоянно козлила и свечила. На третьем месяце занятий когда я начала прыгать, несколько раз падала с барьеров :fingal: . А недавно грохнулась вместе с лошадью (привыкла летать в манеже :eyes: , вот на повороте и бумкнулись), думали что я уже не встану :cry: . Не фига подобного :nini: :yes!: : встала, села и опять в галоп. А всё потому что лошади это моя самая сильная страсть и любовь :kiss: .
И вообще я считаю что именно такие экстимальные ситуации дают понять твоё это или не твоё. И если это твоё, то ни в коем случае не бросай!
Радуйся что ты общаешься с таким прекрасным животным как лошадь. :wink:
 
Сверху