Страх

Дык в том-то и дело, что занимаюсь ВЕ я уже почти 4 года. До падения таких проблем не было - села нормально, поехала, ну понесла лошадь, ничего страшного. А теперь каждое вот такое "ну понесла" превращается в панику! Все, счаз я обязательно впаяюсь куда-нить. Просто стыдно уже... :oops:
 
Ну тогда, думаю, просто надо работать над собой. Ну подумай, почему ты должна куда-то впаяться, ты же хорошо держишься на лошади. Настраивай себя психологически. На меня вот тоже иногда всякие страхи нападают. За себя, за ребенка. Гони от себя свои страхи. Я иногда думаю, а вдруг чего-нибудь да случится, произойдет что-нибудь нехорошее. Если постоянно думаешь о неприятностях, они не заставят себя ждать. Подумай о чем нибудь хорошем, о том, как ты уверенно ездишь и можешь потребовать от лошади выполнения каких-то команд. Попытайся мысленно отвлечься. Думаю, что решение этой проблемы зависит от тебя самой, потому что помочь в этой ситуации никто не может.
 
Да, страх … знакомая и особо мерзкая проблема. Мерзкая тем, что мне, например, ничьи советы уговоры не помогали, а так хотелось, чтобы бац и сразу пропал.
Появился он у меня не сразу. Слава богу особо страшного ничего не приключилось. Думаю произошло это после того, как мой любимец меня понес галопом через лес, я болталась у него на шее, он скакал через все коряги, а я висела и ничего не могла сделать. Так мы почти до конюшни домчались. А потом понеслось … чуть что стал сигать на ту самую тропку, где понес. В один прекрасный момент я слетела в канаву. Тьфу-тьфу без последствий физических. Но появился страх.
Один раз тренер вела за повод до конюшни – вот до чего я себя довела своими страхами! Стыдоба. Но ничего не могла с собой поделать. В итоге испортила посадку и вообще все пошло плохо. Сидела вся скованная никак не могла расслабится, руки стали дергаться, ну и вообще куча «приятностей». Тренер пересадила меня на спокойную лошадку. И стали отрабатывать мое раскрепощение. Я старалась, слушала, делала. Периодически начинались истерики, что ничего не получается. Галопа я вообще боялась как огня. Но тренер загружала меня по полной, думаю это отвлекало меня от страхов. И как только я стала меньше думать от том, как мне страшно, все стало постепенно поправляться. А как было обидно, когда мою подружку посадили на моего строптивого любимца, к которому я уже не подходила больше двух месяцев! Но стиснув зубы я работала, часто просто заставляя себя. Для галопа выбирали места, где не так страшно. И когда там пропал страх, я потихоньку высовывалась за территорию своих безопасных мест. И вот свершилось. Я снова села на него. Внутри тихонько снова загрызло мерзкое чувство. Через пару занятий Чаки снова меня протащил. Но тут внутри что-то щелкнуло и я подумала, стоп! Хотел меня напугать, чтоб я от тебя отстала! И пересилив себя стала дальше делать галоп. Как ни странно, теперь страх прошел. Так что тут думаю надо время, а пока оно не пришло (время, когда страх пропадет) надо себя позаставлять… По крайней мере так получилось у меня.
 
Кукушечка, у Lary есть причины для страха: были два случая, очень опасных для жизни :(
Полин, я думаю тебе надо поездить какое-то время на корде на спокойной лошади. Начать все с начала.
 
У меня тоже была такая фобия, только с машиной связанная. После того как один раз в аварию попала. Хотя я не за рулем была. Долго потом когда муж резко тормозил, сердце в попе застревало :) Тоже себя всячески настраивала. Сейчас вроде отпустило.
 
Ну, то, что они такие опасные, я понимала не сразу. Вот тогда-то и подкрадывался этот мерзкий страх. После первого мой тогдашний тренер (спасибо ей огромное!!!) несколько месяцев сажала меня на Филю, который не делал как раз того, от чего я пострадала. Ну носился, конечно, но тогда я этого не боялась. Тогда я училась не бояться страшных пинков и пыталась побороть желание никогда больше не вставлять ноги в стремена, за которые я зацепилась. И в принципе могу сказать, что пинков я теперь не боюсь. Ну не страшно мне вылететь с него с пинка. А вот свечек и карьерищ...

Жень, в принципе, я бы тоже хотела сесть где-нить на ослика на веревочке и порасслабляться. Да вот только все как-то у виска крутят и говорят, что фигли столько было ездить. Типа, не скучно мне по кругу ездить-то? А мне не по кругу страшно... И вот пока никак не могу найти человека, который не будет требовать от меня сразу полного контроля и управления коником, а позволит мне расслабиться на нем. :cry:
 
Lary, Ну и пускай себе крутят у виска те другие, а ты поуспокоишься и покажешь всем, что ты не зря столько занималась. А если на спокойного коника сесть, то и пусть требуют полного контроля. :lol:
 
Да, страх - это мерзко и противно.... Особенно когда сладость такая во рту появляется и комок к горлу подкатывается... И все - клинит не по-детски... Если тренера рядом нет, который через твой заплывший в тумане мозг не прокричится - то все, корпус вперед, почему-то хочется прижаться к коню поближе.. Мне же столько раз говорили, что ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, а выползает.... Вот они, давно забытые ошибки...
Я свой страх на 100% не пересилила, но все же смогла хоть как-то разбавить занятиями на спокойных и надежных лошадях... Пусть мой любимец бесился рядом, а я с тоской на него смотрела, ничего...
Лучше делать какие-то более сложные элементы на спокойных лошадях (например, галоп без стремян) - толку больше, и кайф от занятий получаешь!... А ведь это и нужно в итоге!
А потом уже обратно, по-тихоньку....
 
VictoriaL написал(а):
Если тренера рядом нет, который через твой заплывший в тумане мозг не прокричится - то все, корпус вперед, почему-то хочется прижаться к коню поближе.. Мне же столько раз говорили, что ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, а выползает....

Вот вот, у меня тоже самое! Как понессиии, я сразу вперед, поближе к шейке тянусь! Хотя теперь прогресс, сама вспоминаю, правда не сразу, что надо корпус то назад. Теперь бы добится того, чтобы сразу тельце само помнило. А то как понес, я вперед, а потом, ой, что это я ... и назад. :lol:
 
2Маруся Понимаешь, я езжу в основном на лошадках как раз тех, кто крутит. Поэтому как-то не получается ездить так, как мне надо. И коники у них на другое рассчитаны, и тренер хочет другого...

2VictoriaL Гы))) У меня как раз самое сложное - галоп СО стременами. Я тогда все еще опасаюсь зацепиться ногами при возможном вылете и постоянно отвлекаюсь, а на сам галоп внимания уже не хватает. А без стремян - милое дело. Удержаться я и коленками смогу если что, ну а уж если падать - тогда вообще не страшно. Вот от этого я еще не отучилась. Но прогресс есть... был... ездила я учебной со стременами, немного, но ездила. Я бы вообще стремена одевала бы только на строевую рысь (халявщица, я знаю, не хочется очень уж сильно ножки свои напрягать :wink: :lol: )

Ага, я тоже падала вперед раньше на козлах. Теперь отучать надо, чтобы не валилась назад, если лошадка свечить захочет. :?
 
Lary, мне, кажется, что если постоянно со страхом ездить, то тогда и не добиться того, что хочет тренер. Может я не права :oops: . У всех по разному. Но иногда надо сделать шаг назад, чтоб быстрее двигаться вперед. Хотя может и на таких кониках страх постепенно уйдет, просто больше времени надо?
 
Lary, постарайся не думать о своих страхах. Я пережила такое, это было непросто, главное не зацикливаться. У меня была проблема, нне могла ездить на одной лошади галопом, а я её работала, апросто понически боялась этого, потому что она меня разок другой об батарею спиной прокатила :shock: . Но сдаваться было нельзя, а в этот момент кобыло заболела и не могла ходить под седлом-моя задача усложнилась ещё больше"!Теперь это была чумовая кобыла, да ещё и без седла :twisted: Недолго думая ,я села и поехала, я просто знала, что никто, кроме меня, не будет её заниматься, никому она такая не нужна!Так пришлось перебороть свой страх, теперь это очень даже воспитанная лошадь, в меру своих возможностей...
УДАЧИ!Главное-верить в себя! :wink: :lol:
 
Маруся написал(а):
Lary, мне, кажется, что если постоянно со страхом ездить, то тогда и не добиться того, что хочет тренер. Может я не права :oops: . У всех по разному. Но иногда надо сделать шаг назад, чтоб быстрее двигаться вперед. Хотя может и на таких кониках страх постепенно уйдет, просто больше времени надо?
Да я и не против! Сама хочу успокоиться! Раньше столько кайфа было просто проехаться, пусть даже с небольшими пинками, ничего, а теперь...
Да, мне интересно ездить по стенке! Потому что носиться по всему плацу (манежу, полю - нужное подчеркнуть) я не хочу!!! СТРЕМНО!!! Пока... Раньше я так не боялась, так что существует надежда, что когда-нить перестану... Эх... вот только когда...
 
Lary написал(а):
2VictoriaL Гы))) У меня как раз самое сложное - галоп СО стременами. Я тогда все еще опасаюсь зацепиться ногами при возможном вылете и постоянно отвлекаюсь, а на сам галоп внимания уже не хватает. А без стремян - милое дело. Удержаться я и коленками смогу если что, ну а уж если падать - тогда вообще не страшно. Вот от этого я еще не отучилась.
Во-во, узнаю мысли... Я тоже, когда скомандовали "Все бросили стремена, работаем на галопе!" поначалу испугалась, думаю, это как же, а потом подумала: - чего боятся-то, брякнусь если что, зато ногой не зацеплюсь...
Про стремя - мне тренер каждый раз напоминает, если вдруг уехало опять... Причем просто задача минимум - чтобы стремя было правильно и нога до упора в позе "пятка вниз", тогда ничего не случится страшного... теоретически...
Но, наверное, самое правильное, действительно, езлить на спокойных конях, но все делать так, как нужно - и галоп без/со стременами, и рысь с/без стремянами всякая... А еще - посоветуйся с тренером, объясни, что есть проблема и она пока никак не решается... А ее хочется решить качественно...
 
VictoriaL написал(а):
А еще - посоветуйся с тренером, объясни, что есть проблема и она пока никак не решается... А ее хочется решить качественно...

Нету пока тренера... :cry: :cry: :cry: Закрыли конюшню мою, а другого пока не нашла... А те, с кем я езжу, все знают про мои проблемы, я же не молча езжу...
 
Очень понимаю Вас, барышня. Было нечто подобное, только не насчёт ездить. Как-то меня кобыла лягнула в грудную клетку, я только руку успел подставить, а то бы и без рёбер мог остаться.
Так потом довольно долго воще не мог подойти даже к своему коню.
А он наверное как-то почувствовал что я скован сильно, и в деннике и в манеже и на дорожке. Так помогать начал, даже скромнее вести себя стал. Спасибо ему!!! Прошло время и само-собой как-то прошло.
И даже после того как он меня понёс, и неймоверноых трудов стоило сесть прямо (оторвавшись от гарячей шеи и крепкой гривы), страха уже не было.
Я думаю что рано или поздно любой конник проходит через это.
Удачи, Вам барышня, главное не здавайтесь и не обращайте ни кого внимание. Вам ездить, вам жить. :D
 
Нету пока тренера... :cry: :cry: :cry: Закрыли конюшню мою, а другого пока не нашла... А те, с кем я езжу, все знают про мои проблемы, я же не молча езжу...
Да, жалко, что закрыли "Фаворит"...
Ну не раскисай, все наладится! И будешь ты рассекать на бешенной скорости со стременами по лесам и полям! И это будет в кайф!
Я тут вообще подумала было, что не люблю скорость.. ну не люблю и все - даже на машине когда везут!
А тут села на текинца нашего, он меня проволок чуть-чуть - и поняла, что это было супер! Правда, пост-фактум поняла... =)
Так что - все приходит к тому, кто умеет ждать!
 
Lary написал(а):
Жень, в принципе, я бы тоже хотела сесть где-нить на ослика на веревочке и порасслабляться. Да вот только все как-то у виска крутят и говорят, что фигли столько было ездить. Типа, не скучно мне по кругу ездить-то? А мне не по кругу страшно... И вот пока никак не могу найти человека, который не будет требовать от меня сразу полного контроля и управления коником, а позволит мне расслабиться на нем. :cry:

Полин, можно пойти в прокат, где тебя не знают, там то уж точно никто не будет требовать от человека, который еще неизвестно как ездит чего-то особенного. Дадут спокойную лошадь. Возьмут на корду, погоняют рысью тихой. Галоп кстати тоже у некоторых лошадей такой тихий, что можно смело хоть абсолютному чайнику сидеть.

Страх - вещь иррациональная. Не каждый может просто взять и пересилить необоснованный страх. Попробуй кратко пройти все этапы обучения как повторение. Понятно, что у тебя сразу будет хорошо получаться делать простое (облегчаться, ногу правильно держать...). Это тебе придаст уверенности в своих силах. Не заставляй себя "повторять" слишком быстро, ну куда торопиться? А потом ты сама почувствуешь что страх был необоснован. Может на лошадь с дикими тараканами в голове ты и не захочешь больше садиться, а избавишься от страха перед нормальными послушными лошадьми.
 
Lary. Да плохо без тренера, понимаю :cry: . У меня когда проблемы начались тоже можно сказать тренера не было, так, ходила с нами девочка, которой по большому счету наплевать на нас было. Думала даже конюшню поменять, т.к. понимала, что сама не справлюсь со своими страхами. Но повезло. Случай поменял тренера и удалось остаться со своими кониками. Тренер большую роль играет когда надо поправит, когда надо заставит (я сначала в полный отказ от галопа шла, потом сама попросила перед занятием, несмотря на мои кривляния заставлять меня ездить), а когда и подбодрит. Удачи тебе в поисках конюшни! Все у тебя получится, главное не отчаиваться! :wink:
 
Сверху