Страх

Еще вопрос по теме.
Ситуация: мя чайник, на данный момент пытающийся освоиться на рыси-галопе и вообще справляться с лошадью. Если у лошади "веселое настроение" - пытается поноситься, пугается всего, мя начинаю зажиматься, в результате лошадь еще больше шарахается (знаю, что бояться и зажиматься нельзя, пытаюсь расслабляться, но тело не особо подчиняется мозгу). Под конец даже на шагу приходят мрачные мысли о скидывании и моментальном затаптывании бедной меня, короче, глюки. На следующем занятии (через неделю), как правило, все в порядке.
Собственно вопрос: как можно с этим бороться в пределах одной тренировки? Или это не поддается настолько быстрому самовнушению, и остается лишь ждать, когда мя научусь более-менее нормально сидеть в седле, и эти глюки сами перестанут меня посещать?
 
У меня в пределах одной тренировки бороться не получалось. Если уж начинала тупить - так впору слезать и не позориться. Лучше все равно не будет. Успокоиться у меня не получалось. Но чем больше тренировок (желательно спокойных! :wink: :lol: ), тем меньше я трясусь.
У меня все прошло практически безболезненно: я тряслась только до того, как села на него. Потом я уже чувствовала себя вполне уверенно - это была моя старая, ВМЕНЯЕМАЯ лошадь, все глюки которой я знаю.
 
Я тоже считаю,что лучшее лекарсто от страха это пара спокойных тренеровок на уравновешенной лошади :wink:
 
практически все конники пережили это. этот страх, причем уже у умеющего-это как ветрянка-чем раньше переживешь тем легче. пробуй на другой лошади, галоп делай желательно отдельно, занимай коника всяческой работой-некогда пакости будет обдумывать, потом 100% пройдет!!!))
 
Спасибо за советы :) Вот только, кажется, страх не только от поведения лошади зависит :? Позавчера ездила на спокойной кобыле, крысы мимо проходящим лошадям и пара размышлений "а не лягнуть ли их?" не в счет. Под конец рядом с нами шарахнулся жеребец, и кобыла решила спастись бегством. Вот только мя почему-то не испугалась и не впала в панику :D
Интересно все-таки, от чего это зависит? Может ли быть уверенность в лошади, на которой всего три раза ездила?
 
Можно быть уверенной даже в той лошади на которой ты прехал один круг в манеже.Иногда садишься на лошадь и чувствуешь,что это твое :wink:
 
Вот еще совет: очень помогает страшный тренер. Я тоже всего боялась, но когда на меня кричит тренер, я ее начинаю бояться больше лошади и делаю все через силу. А когда себя преодолела, то тогда уже потом не боюсь. Правда, тренер должен быть грамотный и адекватный, а не просто орущий идиот. Вобщем, которому ты доверяешь. Страх вообще пройдет постепенно. Я об этом долго думала, у меня были большие проблемы с этим. Додумалась до следующего: во-первых - это вовсе не стыдно, потому что это явление физиологического плана, а не умственного, то есть просто твое тело боится получить боль, все равно как за горячее страшно хвататься. И поскольку страх этот приобретенный, а не врожденный, то он обязательно когда-нибудь пройдет, то есть ты привыкнешь, как лошадь, которая сначала всего боится, а потом привыкает (пардон за сравнение, если кто обиделся). И во-вторых - обязательно - никогда нельзя себя программировать, то есть даже думать о возможных посладствиях (прогулки на страшной лошади, заносе и т.п.). Все равно в жизни все по другому получается
 
miramas, спасибо за поддержку :wink: Метод "страшного тренера" как правило помогает мяу применить хлыст или начать активнее (но, имхо, неправильно) работать шенкелем :oops:
О последствиях падения думаю крайне редко, падать падала - не особо больно, но страааашно, особенно когда только-только лошадь дернулась и мя, теряя равновесие, собираюсь упасть :shock: :upal: В сам момент падения обычно успеваю смириться с этим фактом :lol:
Верю, что со временем все пройдет, но хочется ж поскорее, потому и спросила, думала, есть какой-нить способ, аналогичный держанию спины ровно: наклоны назад....Кстати, иногда немного и от страха помогает :wink:
 
Вспомнила как мы в поле от страха афффигительные принимаия на рыси и полупируеты не галопе делали. Страшно вспомнить. Мы тогда на трёх лошадях в поле поехали. По пути домой Фарбек беситься начал, а мой Линьч закончил. Мы ехали обратно треугольником, друг от друга на расстоянии 50м. только пытаюсь приблизиться, в галоп в другую сторону. Страшно было, но адриналину................
 
Может, я уже поздно пишу и не в тему, но я только сейчас эту тему увидела, и меня прорвало! :lol:
Хочу сказать по секрету, что в самом начале своего пристрастия к ВЕ, я училась сама по себе. То есть первый раз я на лошадь села без конроля тренера, и сразу в поход :) Воть так:) Первый раз в седле - и сразу по полной программе, 8 часов с перерывчиком в час=) На той конюшне наплевать было, умеют кататься люди или нет, лишь бы деньги платили. Ну, я и заплатила... и поехала... и перед самым концом похода, за несколько метров до места, где раскинули палатки, мой конь, смирный, покладистый Тимур меня растащил. На галопе. Наверное, почувствовал, что чайник сидит, ну и решил развлечься :) . В общем, я делаю офигительное сальто-мартале в воздухе (т.к. стремена у меня улетели с первых же секунд галопа, я перекосилась вся, и некоторое время ехала вообще как каскадёр, одной ногой кое-как поймав стремя, ну а потом меня "снесло") и приземляюсь спиной... тормозила я долго... спина - в кровь, в башке - темным-темно. Ну, короче, встала, коняху моего отловили, села я опять, а он - надоела я ему, что ж поделать, чайник! - возьми и ляг! И я опять тем же местом как хряснусь! :lol: Вот тогда мне так мерзко стало... стою я, смотрю на коня, и думаю, что лучше обратно 70 км пёхом пойду, чем сяду на него опять. Но меня заставили. Села. Поехала. На следующий день делала галоп - про страх даже не вспомнила :roll: .
А вообще, заметила одну вещь... когда я сама по себе всё на той же конюшне занималась, я ничего не боялась. Я на совершенно больной на бошку кобыле ездила в поля, и когда она устраивала мне бешеное родео, просто давала ей повод - разрешала. Хочешь? Делай! И в седло, так сказать, покрепче усаживалась. Просто чувства страха не знала. Ну не было страшно, что бы ни случилось. Ни прыгать, ни падать, ни когда лошадь понесла... Может, неправильно всё это, но - факт.
А стала с тренером заниматься, и всё... за пределы манежа, и за повод мёртвой хваткой хваталась, тряслась, как осиновый лист, если лошадь чего-то пугалась, дёргалась.
Потом получилось так, что я сильно упала. Ужасно было... Лошадь меня спиной "вышибла", и умудрилась по мне одной задней ногой отбить. Попала по рёбрам. А когда я упала, попыталась затоптать, но её вовремя оттащил тренер, и она успела мне только слегка вмазать копытом по щеке. В результате - ушибы, кровоподтёки и... сломаный зуб. На следующий день, после посещения травмпункта, я стояла у левады, и смотрела, как там занимаются другие всадники. Вдруг выводят ту самую коняшку, с которой я упала. И в то же мгновение мой друг хватает меня под мышки и тащит к ней. Я кричу, отбиваюсь, говорю, что не сяду никогда в жизни верхом больше, но... меня внаглую берут и сажают... я только за повод, а они калитку (в леваде) открывают, и хлыстом по попе моей коняхе, и я карьерищем в лес:) Страшно было первые 2 минуты, потом - нет. Как говорится, они клин клином выбили - мои друзья.
Сейчас я сама по себе езжу, у меня своя лошадь... и я почти ничего не боюсь:) Почти - потому что боюсь только за лошадь, а не за себя.
Вот таки дела :wink:
 
у меня была другая замарочка:я боюсь высоты и лошадь была такая огромная :shock: (это была моя первая нормальная посадка на лошадь), а когда меня заставили упражнения делать...было очень страшно :shock: :shock: . потом на 2м занятие я слетела с лошади, когда 1й раз начала рысить без стремян :( , смелости во мне тогда не прибавилось, садится обратно не очень-то хотелось,но...желание научиться пересилило чувство страха.. и теперь я уже не боюсь высоты и лошадь не кажется такой ОГРОМНОЙ,и те упражнения, которые мне казались акрабатическими - вроде хлопка ногами над крупом лошади - у меня хорошо получаются! :wink
2Lary:поездий пока на спокойной лошади и со временем страх пройдёт, и всё будет ПУЧКОМ
Удачи!!!!! :D
 
Как это все знакомо!

А со мной ситуация была такая. Однажды вечером мы шагали после тренировки, вдруг из кустов выскочила собака, конь ее испугался и понес. Ну, а я свалилась ему под ноги и получила копытом по голове...
Дальше помню плохо... но через 2 недели я опять уже была в седле. И, как назло, у лошадей случилось веселье, я опять оказалась на земле. Сажусь снова - опять веселье и земля. Тут-то меня и заклинило по полной программе... А еще тренер добавляла масла в огонь: "Этой давать только такого-то (клячеподобного) коня, с остальных она падает". Многие специально выходили надо мной посмеяться...

А потом я поехала в отпуск, пошла там в местную конюшню, где меня не знали как трусиху и любителя полетать, отнеслись как нормальному человеку :) Я села на незнакомую лошадь и спокойно поехала. И все стало нормально!
Через полгода после возвращения я ушла в другой клуб, там точно так же садилась и ехала без проблем на незнакомых лошадях. Причем потом узнавала о них "страшные истории". Бывало, конечно, все равно летала, было страшно, но рассудок уже не теряла.

В общем, лучше всего в такой ситуации идти в другой клуб, где не будет никаких "якорей", которые могли бы напомнить произошедшее, и люди будут относиться к тебе как к "нормальному человеку". Действительно, сказать, что был перерыв в занятиях, попросить коня поспокойнее.
 
Мадемуазель написал(а):
Может, я уже поздно пишу и не в тему, но я только сейчас эту тему увидела, и меня прорвало!
И меня, и меня! До чего же мне повезло с лошадьми! Ну до чего же мне повезло с лошадьми! Хорошая лошадь – вот кто может вытащить из такой ситуации. Правда, мои приключения имели несколько другой характер. Приступ страха случился у меня не после 4-х лет, а после 4-х месяцев езды. Причем первые два падения меня не напугали. Потом я перешла в другую конюшню, села «не на ту» лошадь, и третье падение… Четвертое и пятое последовали вскоре. Пятое меня и «добило». Я попыталась бросить ВЕ, не ездила месяц, не вынесла «ломки» и вернулась в ту конюшню, на которой начинала. Рассказала про все тренеру. «Сядете на Эльбу?» - «Сяду». Села. И когда я на нее села, я поняла, что вообще не могу вынести ее движений под собой. Страх парализовывал меня, я не могла двигаться и с трудом дышала. Воспоминание о той, другой, жило во мне и заставляло постоянно ожидать «взрыва». Мне было очень скверно. Ездить я не могла, и не ездить – тоже не могла. Мне казалось, что если я слезу с лошади, то не смогу жить. «Почему Вы не шагаете?» «Ольга Андреевна, у меня внутри все как лед». И надо же, как странно получилось. Вообще-то, она не отличается особой сентиментальностью по отношению к «прокатным». И ко мне никогда особой симпатии не испытывала. И обидеть умеет как мало кто. Я сидела на Эльбе, а Андревна минут 20 шагала с ней в руках по манежу. Сначала я трепалась. Из меня выливались какие-то глупости. Она не отвечала. Потом она сказала мне: «Наклонитесь, понюхайте лошадку». Я уткнулась носом в ее гриву. Мне стало значительно легче. Я замолчала. Потом я шагала сама. Мы шагали еще минут 20. «Ну как?» - «Мы лихо шагаем». – «Попробуйте порысить». У меня снова начался приступ ужаса. Я прижала к Лялиным бокам дрожащие ноги. Она побежала. Меня тут же скрючило, и я потянула за повод. Ляля перевелась в шаг. Я еще раз попробовала. Минут 10 мы рысили. Ляля слушалась неумелых команд полупарализованного ужасом чайника безукоризненно. Старая прокатская Лошадь. Она, действительно, очень послушная. Но иногда позволяет себе. Как и все они, Она не любит тех, кто боится. Но меня Она пожалела. Я абсолютно этого не заслуживала, и Она видела меня насквозь, и я ничего Ей не обещала. А Она пожалела меня просто так. Дала мне то, в чем я больше всего нуждалась. Абсолютно даром. Не могу этого забыть. Потом я долго ездила только на Ней. Она вела себя достаточно прилично, пока я слегка не пришла в себя, а потом потихоньку стала «учить» меня разным разностям.
Но страх еще долго сидел во мне, прятался и выскакивал в самые неподходящие моменты. Правда, со временем все реже. Возможно, еще покажется когда-нибудь. Следующей лошадью, с которой мне невероятно повезло, была Окрошка. Которая пугалась упавшего с дерева листика и сразу же срывалась в галоп. Правда, в большинстве случаев со всадником при этом ничего страшного не происходило, т.к. лошадь отличалась исключительным добронравием и миролюбием по отношению к тому, кто на ней сидит. Галоп у нее был очень плавный, и она очень ловко подстраивалась под теряющего равновесия чайника. Ни в какие страшные места не увозила, намотает по манежу пару кругов и успокоится. И вот носила она меня, носила, и, в конце концов я перестала этого пугаться. А когда на таскающей лошади всадник сохраняет способность здраво рассуждать и управлять собой, то уже есть какие-то основания, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией.
Tina написал(а):
И есть там большая рыжая кобыла Вика
Ага, и на ее примере очень четко видно, как меняется личность лошади за короткое время. Попав в прокат, она вообще «не умела» подниматься в галоп под всадником. Вроде как ей казалось, что это очень нехорошо, не позволяли ей этого раньше, когда она бревна возила. Потом она раскусила, в чем тут кайф, и пришла в полный восторг. Некоторое время она таскала, т.е. поднималась в галоп даже когда ее об этом не просили. Уж прямо не могла дождаться, когда попросят! Очень она мне нравилась о ту пору. А потом ее снова как будто подменили. Стала вялая, ленивая, хлыст – как родной. Уныло с ней стало. Кто-то объяснил ей, что работать – вредно для здоровья.
Kiv написал(а):
Ситуация: мя чайник, на данный момент пытающийся освоиться на рыси-галопе и вообще справляться с лошадью. Если у лошади "веселое настроение" - пытается поноситься, пугается всего, мя начинаю зажиматься, в результате лошадь еще больше шарахается (знаю, что бояться и зажиматься нельзя, пытаюсь расслабляться, но тело не особо подчиняется мозгу).
Часто бывает, что прокатные лошади таскают не от веселого настроения, а с целью запугать новичка. И потом остаток смены не работать. В этом случае они очень удивляются, если вместо того, чтобы пытаться остановить их, судорожно вцепившись в повод, всадник спокойно сидит в седле и даже, наоборот, досылает их. Мол, очень хорошо, этого я и хочу. Попробуй получать удовольствие от галопа, даже если он самопроизвольный, - это поможет расслабиться. В конце концов, вещь-то приятная. От козления и подобных гадостей тоже во многих случаях помогает как раз посыл. И лошадка будет посмирнее себя вести, когда поймет, что ей не запугать всадника.
Мандаринка написал(а):
Можно быть уверенной даже в той лошади на которой ты прехал один круг в манеже. Иногда садишься на лошадь и чувствуешь,что это твое
ИМХО все-таки нельзя быть уверенной даже в той лошади, на которой ты проехал больше 1000 км.
 
Ух ты! А тема-то моя живет! Видать, наболевшее...

Коник мой живет и здравствует, с каждым днем все лучше и лучше. Осталась я с ним, куда уж теперь от него деться... :lol: Козлит по-прежнему, даже хуже... Но теперь хотя бы проблема видна, и есть путь, по которому надо идти. Искоренять свои страхи. Когда переборю в себе страх от козлящей и разворачивающейся лошади, тогда смогу наказать его, когда нужно. И вот тогда он будет просто шелковым!
Но он и так молодец! Вчера ездили в лес! Первый раз за ооооочень долгое время! Я просто поседела, а он ничего, вроде хорошо себя вел! Так, иногда пугался чего-нить, но это не страшно. Так что вроде все неплохо!
 
Lary, а где это было? В Снегирях или уже в Серебрянном Бору? Вот видишь, я так и думала, что Надрез будет вести себя, как приличная лошадь.
А ты молодец! 8) :yes!:
Поздравляю!!! :flag: :yes!: 8)
 
Нет, Надрез в Снегирях, мы там катались. Хотя мест там особо не было. Все в снегу. Но так красиво!!! :)
 
Испугалась лошади…

А тема твоя живет, Lary…

Я – новичок. Шаг – рысь… Сегодня дали жеребца, непослушного нрава. Он любитель понести, сбросить и удрать. Новичкам его не дают, но все лошадки были в работе. Мне рекомендовали не распускать повод и крепко держаться коленями. И мы поехали. Шаг – рысь. Я ждала подвоха, а он шел как по маслу! Рысь – мягкая, удивительно удобная… А я поездила на нем рысью минут, наверное, десять. И отдала его тренеру… Тренер его и пошагал… Так удивительно плохо на душе! Испугалась, вдруг он что-нибудь отчебучит! А я с ним вдруг не справлюсь… И сбежала. Как преодолеть страх???
 
Дать себе любимой пинка для рывка :lol:Так же как и я себе. Шда на конюшню, дрожали колени, собиралась поездить на "сложной" лошадке. Пришла, пнула себя под зад и ... не пожалела, теперь это одна из моих самых любимых лошадей :wink: А то эт не дело
 
Мда.. По-моеиу, не дело новичков на непослушных жеребцов сажать! Конечно, когда ты и так на лошади только учишься ездить, а тут еще и лошадку сложную дают, сопровождая кучей напутствий. А, как правило, даже самые-самые новички весьма наслышаны про жеребцов и их нравы, и попробую тут устоять такой психологической атаке... :)
 
Ну и чего, все правильно ты сделала :) Добралась до "критической точки" и вовремя остановилась. Мне кажется, что никогда нельзя забывать, что мы ездим верхом для удовольствия. Если не получается поехать на лошади, на которой чувствуешь себя спокойно, то тогда на "страшной" ехать ровно до тех пор, пока это в удовольствие. Тем более, когда есть такая возможность - дать пошагать тренеру. Потому что где-то в лесу, например, так просто не сделаешь.
 
Сверху