Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскажите

Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Чтобы не плодить новые темы, задам вопрос сюда.
Сдала навоз на анализ.. Двоих своих как один, так как при длительном совместном гулянии глисты, скорее всего одни и те же. Взяла побольше, из разных мест.
Так вот-результат-ничего не обнаружено. Такое вообще может быть?
Глистогонились осенью(наверно, октябрь). Все лето ели тыквенный жмых и чеснок. Осенью тоже чеснок ели...
Сдавала в Шанс Био, по знакомству, что, наверно немного гарантирует, что смотрели внимательно...
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Irina74 написал(а):
...согласна. Препаратов маловато качественных на нашем рынке, есть нелегельно привезенные, но не понятно как давать. Как всегда методом проб и ошибок...
А зачем методом проб и ошибок? На упаковках все написано, а внутрь вложена инструкция. Кроме того, можно почитать на сайте производителей, ну и отзывы пользователей поискать.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Pion-piolun написал(а):
Стараюсь чередовать и давать препараты, исходя из жизненного цикла паразитов.

Март-апрель: даю препарат, действующий только на гельминтов (панакур, пирантел, альбен, пиперазин и т.п.) - дважды, с интервалом 2-3 недели, чтобы гарантированно уничтожить побольше этих тварей, если их яйца "проскочат" мимо препарата в первый раз. Денник после второго раза отбиваю под ноль, мою пол (он у меня резиновый) и засыпаю чистые опилки.
Сентябрь- октябрь: даю препарат с содержанием ивермектина - чтобы пригробить личинки желудочного овода, полученные за пастбищный сезон, однократно.
Перед вакцинациями (ноябрь или декабрь) - опять что-то только от гельминтов (но другой, чем весной), однократно.

Считаю более напряжённый график дегельминтизаций весьма вредным, все препараты - в разной степени, но токсичны.

Получается 4 раза за год, но не равномерно поквартально.
Спасибо! Все очень понятно. А фенбендазол в каких нибудь препаратах применяете ?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Моргана написал(а):
Чтобы не плодить новые темы, задам вопрос сюда.
Сдала навоз на анализ.. Двоих своих как один, так как при длительном совместном гулянии глисты, скорее всего одни и те же. Взяла побольше, из разных мест.
Так вот-результат-ничего не обнаружено. Такое вообще может быть?
Глистогонились осенью(наверно, октябрь). Все лето ели тыквенный жмых и чеснок. Осенью тоже чеснок ели...
Сдавала в Шанс Био, по знакомству, что, наверно немного гарантирует, что смотрели внимательно...
Ну людям, например, часто рекомендуют сдавать анализ 10 дней подряд, чтобы выявить глистов. Но и вполне у вас может их и не быть после такой жесткой терапии чесноком :). Еще и тыква. Кстати, Свет, такие дозы чеснока не могут навредить организму?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Olmek написал(а):
посреди зимы, в самые морозы одна из лошадей в конюшне схлопотала пироплазмоз. Все вокруг поверить не могли и сильно удивились. Кроме вета, который удивился этому удивлению - ибо клещ пришел из сена, что странного?
Накопилось несколько вопросов про паразитов. Задам пожалуй сюда.У
лошадей тоже бывает пироплазмоз? На сколько опасно это для лошади? Что то мне думалось, что коровы, козы, лошади не восприимчивы. Кстати, кошки точно не восприимчивы. Им клещей не стоит бояться. Вот еще запамятовала- клещи переносчики пироплазмоза и энцефалита. А в чем разница заболеваний, хоть убей , не помню. Ну и еще тут в теме видела обсуждение про лейкоз коров , который очень заразен. Опасен и может ли он передаваться лошадям? Ну и последнее: слышала для лошадей существуют еще прививки от вирусного артериита и пироплазмодитов. Что это вообще такое? Насколько распространена эта зараза
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Кстати, Свет, такие дозы чеснока не могут навредить организму?
Рекомендуемая доза чеснока 1 столовая ложка без горки.
Ну людям, например, часто рекомендуют сдавать анализ 10 дней подряд, чтобы выявить глистов.
Я поэтому и сдавала от двух лошадей, чтобы была бОльшая вероятность попасть на период, когда яйца выходят. Буду, наверно, еще раз сдавать... не верю я в то, что абсолютно ничего нет. Что допустимая норма-поверю...
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Моргана написал(а):
Сдала навоз на анализ.. Двоих своих как один, так как при длительном совместном гулянии глисты, скорее всего одни и те же. Взяла побольше, из разных мест.
Так вот: результат-ничего не обнаружено. Такое вообще может быть?
Вы знаете, мне сегодня тоже ответ пришёл из лаборатории - чисто, ничего нет. Думаю вот - сдавать повторно, как они рекомендуют, или забить и жить счастливо?
Собирала свежий, прямо тёпленький из при мне наваленной кучки. Собрала и сразу поехала в лабораторию. К сожалению, ехать 40 км до лаборатории пришлось больше трёх часов (пробки, снег, караул вообще, всё либо ползёт, либо стоит) - некоторые виды паразитов могут разлагаться через несколько часов после выхода из организма. Поэтому иногда рекомендуют из прямой кишки брать кал и сразу же исследовать. Такое, увы, мне недоступно, но попробую пересдать летом, в воскресенье рано утром, чтобы взять тёплую пробу и долететь до Москвы без пробок и снежных заносов минут за 40-50.

ПС. Чёт я сегодня с орфографией не дружу, аж два раза править пришлось... Не иначе, 5 часов зимних пробок остаток мозга вынесли...
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

ВАЖНО: По стандартам лабораторной диагностики отсутствие паразитов в результате анализа, необходимо подтвердить
повторным ( 2-3- х кратным) отрицательным исследованием.
это прям на странице с результатом. Надо пересдавать.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Ещё бы написали, с каким интервалом. Думаю, через недели две-три (для круглых гельминтов, в частности). Чтобы успело стать половозрелым то поколение, которое ещё было личинкой на время первой проверки.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

У нас на конюшне хозяйка свою лошадку часто чесноком гранулированным кормит...и от глистов и для дыхания...При недавней сдаче анализов кала всей конюшни на гельминты, она оказалась одной из самых заглистованных.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Вот что пишет по теме уважаемый мной австрийский специалист в своей книге:
http://yadi.sk/d/gt4toWRT2r2ol
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Подниму тему. "кто-нибудь колол ивермек внутримышечно?"
Где вы покупаете препараты?
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

abrek написал(а):
Вот что пишет по теме уважаемый мной австрийский специалист в своей книге:
http://yadi.sk/d/gt4toWRT2r2ol

Интересно, он считает, что ивермектин и моксидектин помогают от клещей... :roll: Что-то на практике это не работает... :(
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Ивермектин( ивермек) последние 4 года- подделка. Оригиналов почти нет. А вообще ивермек очень хорошая вещь и от клещей тоже. Но только оригинал.
Сдавала я после него кал- в кале обнаружены были паразиты. Созванивалась с Горовым- он и "обрадовал" меня по поводу препарата:(
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Olmek, скажите, что Вашим лошадям анализы делал Титов Николай Сергеевич,а не завкафедры той кафедры, про которую Вы говорите паразитология, а это кафедра эпизоотологии с 2006 года. Завкафедры никак не мог этого сделать, он просто не способен на такие вещи, как анализ, если он - то просто зря время потратили. Это про бывшего завкафедры. А тот кто сейчас - просто не станет этим заниматься. Титов да, он гений, но к сожалению просто доцент. Повезло нам с ним)
Обычно паразитов гонят двукратно, потому что сейчас мы не выгоним, а грубо говоря стерилизуем взрослых особей(они новых не наделают, и сами подохнут) и через месяц выгоняем тех, кто месяц назад был юным паразитом в другой стадии и на них глистогон не действует, они или в коконах, или в панцире, или толстая личинка, но уже не могут размножаться. Он мне так объяснял. Мы вообще ещё не проходили, но я у своей уже все какахи посмотрела под микроскопом. Есть конечно способы и разные травы подавать, и окурить, но зачем это надо, если есть обычный график глистогона. Я найду на нетбуке примерно через неделю, хороший график.
Ещё Титов почему-то возмущается на альбендазол, говорит "считай вообще не глистогонила". Но несмотря на то, что он ожидал увидеть у моей всяких разных глистов, особо никого не нашёл, только дохлых выходцев из прямой кишки в стадии личинки, из-за того, что кололи Ивермек. Несмотря на то, что к нам прибыл конь из другого региона, и постоял в том деннике, где стоим мы, никаких доп.глистов не обнаружено. Возможно, из-за того, что мы не пасёмся, или из-за того, что конюшню обрабатываем. Olmek, хотите привозите мне на анализ, Вы вроде у нас бываете, ну если некогда в академию везти. Сделаю с Титовым. Мне нравится с ним работать, настоящий не побоюсь этого слова задрот, всем бы такими быть в своём деле. И как человек хороший, всегда всем интересуется.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Коллеги, а помимо книги австрийского автора, что можно почитать про теме? Боюсь, в меня сейчас полетят камни, но я не понимаю, зачем так часто глистогониться. Причем "не понимаю" это значит то, что написано, а не "я против".

Мы глистогонимся со всей конюшней 2 раза в год по схеме с чередованием антигельминтиков. Только что проглистогонились Бимектином. Наш тренер советует дополнительно глистогонить еще 2 раза (т.е. в общей сложности, 4 раза в год) Квестом. Из опыта человеческой медицины могу сказать, что антигельминтики токсичны и при их применении нужно сравнивать ожидаемую пользу с возможным вредом. Понятно, что человек менее подвержен инфильтрации, но, например, у рептилий с большоооооой осторожностью применяются глистогонные средства, тк при наличии легочных гельминтов велика вероятность летального исхода. А лошадей "травят" как не в себя. Совершенно ИМХО: наличие некой паразитарной фауны свойственно для вида, может, не стоит приводить к абсолютной стерильности нагружая иммунитет и системы выведения? Интересно было бы услышать обоснованные мнения на эту тему, тк я своего еще не сформировала и пока делаю, как говорят более знающие люди.
 
Re: Схемы по чередованию противоглистных препаратов. Подскаж

Самое эффективное - это каждый раз делать анализ на яйца глист. И глистогонить соответсвтенно. Если их нет, то 2 раза в год ивермектин+празиквантел либо моксидектин+празиквантел (чтобы бахнуть по личинкам и по ленточным, которые в кале не обнаруживаются). А если есть, то, соответственно - по показаниям.
 
Сверху