Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Кобыла вроде потихоньку набирает вес. Жрет "паво" для дохликов, травяную муку и морвку с льнянкой.
Кони докочерыжили вчетвером рулон в леваде, весь затоптали, раскидали, закакали и теперь спят там и греются на солнышке. Лауру к себе не пускают, она больше как-то тусуется во второй "комнате" :) Но вроде Зетка стала к ней потише, поблагостнее - когда они втроем, Луна или Граб работает, Зетун милостиво ее подпускает из своей кучи с другого конца пожевать, до первой ошибки, так сказать :) Чуть Лаврюша сместится в ее сторону - все, бросок кобры и "пшшшла вон!"

Сегодня работали тихонько на дорожках. Грунта нет, плывет и проваливается, но плац скоро дотает. Только шагали и рысили. Ну и радовались солнышку.
Нам сделали коновязь, сегодня собирала кобылу и чистила на улице, шерсти летит - тьма... Зато не так пыльно.
В выходные народ был с эквироса, кучу обновнок все понавезли - а я так и не выбралась. Завидно. Поедем с Машей в четверг исправлять, наверное. В "хвост и гриву" или в битцу. Много всего нужно, но уже мне - бриджи летние полетели, краги хорошо бы глянуть, пшикалки у кобы закончились...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Плац подсыхает. Работаем, пока много на корде. Все помнит, гнется хорошо, скоращается и вытягивается вниз тоже, немного ленится - но грунт не очень, объяснимо. Еще вязковато.
Кобыла.. подкашливает иногда. Я мочу сено и внутренне готовлюсь к большим переменам.
Жрет травки и мюсли для дыхликов.
Как-то первая истерика по поводу этого сошла.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Немножко Зетуна
426584f96058.jpg


1acf2a798378.jpg


Если не найду ничего лучше, то, кажется, на лето кобыла уедет жить в деревню и проветриваться...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Начали пастись. Ищем конюшню с выпасом на лето, но все как-то не складывается.
А нужно-то всего-то - летник и пастбище....

В новый путь своим ходом нереально, а все так красиво и хорошо(
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

А мы все-таки уезжаем на лето отдыхать в "новый путь" в летник. )) Что будет дальше - посмотрим, но не так уж страшна оказалась дорога...
Первого июня уезжаем с Луной.

Зетун пока пасется, ездим на ближнее поле много, активная, бегать хочет - жуть, бежит, как пружинка, но просьбы собраться не игнорирует, это здорово.)

Сено мочим, сразу стала лучше себя чувствовать. А на новом месте может сложиться с ночным выпасом - вообще идеально.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

тоже все хотели посмотреть новый путь. Там такие пастбища...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

мммм, круть!!! Это ж к нам!!!
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

_дикая_, да, там круто))
даже меня уже отпустил мандраж переездочный.)
Plushka, считаем дни))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Сегодня проводили Пуму в калужскую область гулять и пастись... Лошадь загрузилась вообще зайчиком - за яблоко. Наши бы так.
Я считаю дни и мне уже не терпится! Лошади, думаю, тоже не терпелось бы, да ей пока никто не сказал.
Сегодня выгнала их в пастух и свалила по делам, а тут наступил дождь с громом и молнией - приехала, а кони мооокрые, вывалявшиеся, довооольные... Еще долго скакали по пастуху с козлопуками и фырррами.
Взяла ее на плац потом, кобыла была ленивая и разморенная, настроения вспоминать виртуальную корду не было ваааще, помучала ее чуть и отстала.
Мне кажется, она немного поправилась. Дышит хорошо, не кашляет.
Поздоровалась со мной сегодня "угугу" своим, мне прям аж так приятно стало на душе. :)

Скорей бы... деревянная конюшенка и выпааас... Куча подруженций и возможность запихнуть ее в воду и искупать. Приезжать буду на выходные, но пусть. Оно того стоит.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Удачи с переездом и на новом месте! :D
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Привет!!! Я выложила у себя в дневничке свежие фотки, как и обещала)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Поменяли ножку на галопе)

Plushka, видела уже) очень понравилось видео, где кони в воде валяются)) Это у кобыл в леваде кусок подзатоплен?) и травкааа...

Grey Star, спасибо)

Опять все хреново. Сессия, диплом - меня не было у кобылы два дня, поменялось сено и она закашляла снова. Хотя конюх вроде умница - как ни приду в любое время - трава запарена, сено замочено, кони в пастухе. Но Зетка вчера расстроила. Долго раскашливалась на шагу, из носа - сопли белые. И не поймешь, с чем связано - но, скорее всего, на новое сено, хотя оно неплохое, лучше старого. Посмотрим сегодня, ингаляции вроде помогают.

С одной стороны, вариант с переездом стремноват тем, что она ж аллергик - хрен знает, как среагирует на новую конюшню и новые корма. С другой стороны, там раздражителей вроде поменьше, деревянная конюшня, деревянный пол, выпас огромный. Куда уж лучше дохлику? Но аптечку на всякий надо пополнить, хрен ее знает. И мюсли кончились, ей на них неплохо было.

Но а так - в общем, нормально все. Они с Луной гуляют в пастухе из сенных веревочек, большом, соток 15-20, наверное. Лауру оттуда пришлось изъять к другим кобылам в пастух - она рвет веревочки и уходит в поисках травы посочнее.
Познакомились с местной мойкой - она страшная, в углу, между деревьями, на каких-то штуках, присыпанных сверху опилками и со сливом. Вначале ничего, а потом, видимо, топковато - кобыль неуверенно так себя стала чувствовать, но зашла. Но конееды не дремлют - сорвали карабин, сделали страшные глаза, и заходить туда больше не хотели полностью. Ну ок, поработали, пошли туда снова, почесались, потихоньку я ее под попу запихнула туда целиком, замыла ножки, все нормально, отпустило ее.)
Зетка радует меня со сбором - стабильно на рыси, уходит вниз на галопе, реагирует на легкое движение кистью уже. Не такая гибкая-эластичная в поворотах, когда соберется, но это дело наживное...
Хотя в Новом пути я не планирую ее особо работать - пусть гуляет. Может быть, что-то формата "погонять в бочке на неделе" и недолгие выезды верхом на выходных. Двигаться надо все-таки.

Коневоз 2 июня. Стремнооо.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Ох, держитесь там. Кашель это в любом случае не айс ((((
Что ветеринары говорят на ее кашель? Может есть какие-то исследования на аллергены? Ну, чтобы понять. с чем ее кашель связан...


А видела кстати видюшку, где мы с Машкой полосу препятствий сделали?
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Не айс, конечно. Но сегодня - резкий контраст со вчера - вообще ничего, ттт, отработали замечательно, отфыркивается и дышит хорошо...
Веты говорят одно и то же - хобл, мочить сено, много гулять. Сено мочим, гуляем весь день, но - исходя уже из наблюдений за ней три года - мне кажется, что хобл больше аллергической природы у нее. У нас стоит конь с хронью, которая выросла из простуды - реагируют совершенно по разному и на разные вещи...
На плохие корма - тоже кашляет, на пыль - кашляет... Как-то так.
С исследованиями на аллергены туго, как и у людей - нужно исследовать отдельно на каждый, а их уйма, пальцем в небо. Простейшим способ исключить аллерген - переставится. Вот и попробуем.)

Да))) Вы молодцы, конечно, такое накрутили! Тоже надо поразвлекаться на новом месте, хотя у меня кобыла - пофигист, но кто ее знает, вдруг отыщем пугалку)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

:lol: Вот мы тоже строили долго, а в итоге кони на нас посмотрели как на ненормальных))))

По поводу переставиться, может и поможет, но опять же, нужно смотреть. Кому-то может помочь капитально, кому-то наоборот. В любом случае попробовать стОит. Сено по первости попробуй не замачивать на новом месте, понаблюдай недельку-две. Александр всегда на связи, всегда скажет, как себя лошади чувствуют и ведут... Если будет не очень хорошо, то тогда нужно будет замачивать и тоже смотреть на реакцию.

А Маши тоже хоблик, но тьфу-тьфу, лет 7 стоит и не кашляет, сено не замачивают, гуляет много и зимой и летом.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Plushka, ну вот тоже надеюсь, что все хорошо будет, но с замоченным ей существенно лучше, кашлять почти перестала...
Посмотрим по ситуации, в общем. Сейчас-то к тому же трава, я думаю, они сена немного получают)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Всю неделю бегаю к кобыле, пока под боком, потом-то не так часто видеться :) будем. Но, чувствую, решение вроде правильное. Сейчас лето, травка, компания ее это настолько радует, что представить не могу, как обрадует новый дом :D

Сейчас она гоняет Луну, жрет траву в типа "пастухе", на плацу - тихая-приятная, активная в меру. Собирается вообще идеально - легко и пальчиками, сегодня смогли, наконец, в сборе сделать переход шаг-рысь-шаг. Ей, по ощущениям - легко. Это здорово. ))

Еще помылись сегодня шампунем в мойке. Уже почти не стремается туда заходить, жмурилась и игралась со струеей шланга, зараза. Потом я отпустила ее погулять-высохнуть на поле к привязанным коням, и она сразу улетела к любимому мерину такая вся разохотившаяся, стала охмурять) Пришлось забрать - парень очень нервничал и переживал, он ее очень любит, здоровается-прощается всегда, ревнует к другим. :)

Зетка вроде покруглела. То есть со стороны - ничего так лошадь... Но иногда - они. :twisted: Ребра. :twisted:
Встретили меня так.
5545e1a6c88c.jpg


9cd699be8210.jpg


А тут она уже помытая, топает к Грабу.
fae4c0afa267.jpg


А тут ребра эти. :(
d8e06f0046a9.jpg

Все, ушла, вертихвостка)
001b07407f7f.jpg

Парень понерничал-понервничал, да и залег.))
69924d904ce3.jpg

024740dd9f98.jpg

44e601cee712.jpg


Хорош он все-таки))
141b47e9c7a4.jpg


Ну и немножко Зетуна с потискушек на плацу)
5f550ff4a7b2.jpg

a3c46fd92b5d.jpg


5b51a74b9b8b.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

FlyFox написал(а):
Plushka, ну вот тоже надеюсь, что все хорошо будет, но с замоченным ей существенно лучше, кашлять почти перестала...
Посмотрим по ситуации, в общем. Сейчас-то к тому же трава, я думаю, они сена немного получают)

:lol: У нас сена всегда много, это нужно просить, чтоб поменьше давали))))

Короче, мы Вас ждем :D Вы в воскресенье приезжаете???
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Ну, на месте разберемся))

Да, утром. :) Выезжаем часов в 6, если все в порядке в 7.30 где-то у вас будем.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. В новый путь)

Это так круто! У меня кобыль живет в раю!!!
29b206512ab5.jpg


Ну, на мой субъективный взгляд, лошадиный рай очень к этому близок ))
480af0d44e26.jpg
 
Сверху