Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Кобылы вроде ничего там на выпасе, завтра еду к ним. :) Их, конечно, покусывают, но по дыхалке у Зетуна все хорошо. Ттт!

А я пока потихонечку занимаюсь заездкой вот этой славной девочки.

95b3b7919f5b.jpg


Зовут ее Ласточка (Ластик)), кобыле почти три года, она тяже-рысак-с кем-то там, очень прикольная и ласковая. Лошадь настолько на человека настроена, что мне аж непривычно после Зетки, которую еще нужно вытащить на общение. :)
Занимаюсь с ней в руках понемногу, чередую всякие пугалки-страшилки, корду и работу на соображалку - кобыле нравится! От монотонного быстро устает и скучает, поэтому стараюсь больше разнообразия вносить.
Но там такие мозги! То, что делали вчера сегодня повторять уже не надо. Практически осознала все про уступки и перестала толкать меня плечами (раньше была танчиком таким мелким в руках), останавливается, когда я останавливаюсь, не чешет голову об меня, сегодня пришла встречать меня из пастуха, любопытная такая девица :D

Вчера подсаживалась на нее просто посидеть и пошагать кружок - отлично восприняла. У нас вообще с ней очень легко строится контакт на удивление.
Хотя я, может, по другому себя вести стала... Вспоминая езду на молодняке в Шамиране - ох, было так стремно тогда! Лагуна, Курган, свечи, козлы, разносы, Курган мог руку в пасть засунуть и откусить нахрен...
А тут все ну просто идеально, ттт. Потихоньку, постепенно приведу ее нормальному лошадиному виду. =)
Пока грузить сильно ее, конечно, рановато - но работа в руках и эпизодические подсадки не повредят. Да и она воспринимает человека сверху как очередное упражнение.
Сегодня возила меня шагом и рысью, довольная была такая, что поняла, чего я хочу) Хотя на шенкель немного потормозила, не поняла, что это, но подсказка голосом сделала свое дело.
После занятия всегда расседлываю ее сразу на плацу, даю валяться (ей очень хочется почесаться после работы) и отпускаю пастись, так вот сегодня расседлала ее, села на шину посреди плаца - а она не ушла. Осталась рядом со мной тормошить седло и облизывать мне руки. Это так здорово :)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Я сегодня была аж на двух конюшнях :D
У своей и у Ласточки.

К Зетке приехала утром, обнаружила ее в леваде уже практически в табуне, новых покусов на попе не обнаружено, из чего можно сделать вывод, что кобыль влилась в коллектив.=)
Забрала ее, опять привязала на улице, она уже не так нервничала, как в прошлый раз, пучилась, конечно, по сторонам, но была внимательная ко мне и не топталась бестолково на месте :) Потискала-почесала ее, выглядит хорошо, дышит, ттт, идеально по количеству вдохов, никаких подергиваний животом и кашля... Трещинка на копыте тоже сильно уменьшилась - дожди и мягкий грунт ;)

Пошли работать на плац - он был хороший после короткого дождика, то, что доктор прописал, свеженький. Кобыль пошугалась немного входа в манеж - там шумно прыгали кони, но в целом вела себя хорошо, и даже под конец почти расслабилась и опустилась вниз.
Но мне этого было мало и под конец я запихнула ее знакомиться с крытой бочкой. Эмоций было :) Она никогда раньше ни в чем крытом не была, а тут все незнакомое, песок шумит о деревянный откос, когда она бегает, страшшшно.
Но в целом была молодцом =) Еще я нашла там пугалку в виде арки с лентами, и мы ее героически преодолели.) Страшной она оказалась только по первому разу.
Фоток немного))
Бодренькая, веселая.
78c079d2be13.jpg


Ну кобыль же опускает нос! ^^
223f8d10c9c3.jpg


89ad9fbc5c51.jpg


ca7228ffe939.jpg


А это наш первый опыт прохождения пугалки! :D Зайти-то зашла, но выскочила с пучеглазыми глазами.
7abe0a347ffc.jpg


e9d73a94ef1a.jpg


Предлагала ей залечь - кобыла долго примерялась и не, не стала :)
b480f11ff5ad.jpg


d63642da1838.jpg


Шастала по бочке сама много - пружинистая такая вся))
d4af68de24bf.jpg


8e5bf0e64717.jpg


8b594e38a8be.jpg


375f670363cd.jpg


Жрет =))
afe4e13fe16c.jpg


4ed63f8e22f6.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

:lol: Арка... Ее уже пора переделывать. Она всю зиму провалялась на улице под тоннами снега :lol: Будем мастерить новую, улучшенную. И еще мостик деревянный, чтоб можно было ножки ставить и тянуться.
Эх... Смотрю на фотки и на конюшню... ХОЧЕТСЯ!!!
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Да уж, арка нас чуть не пристукнула =)) Надо усовершенствовать!
Мостик - это круто, можно будет устраивать трейлы!!))
Скоро уже)) И на этих выхах встретимся)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

А я себе трейловую трассу делала и без мостика)))) потом покажу как))))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

И мне покажите как! Я на этих выхах тоже приеду своего мучить!)))
С новоселием!!))) (хозяйка Казака)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

:wink: Значит будете помогать мне))) Обе :lol:

трасса будет не сложная, но веселая)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

и проходить тоже!!)))
но еще на речку!
А мы еще с Зеткой в бочке залезали в эти кучи песка :) Мостик не мостик, но подъем)

Казака не видела - вообще из мальчишек пока запомнила только Плюха, Прина и Погремка. =)) Но познакомимся в выходные, думаю))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

конечно! И на речку с радостью)) и вообще куда угодно!))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Уррррааа!!!! Можно потом будет устроить мини-соревнование по вестерну с призами)))) Тоже ведь дисциплина))))
У нас есть еще ребята, кто подтянется к общему веселью)

А на песок мой не особо хотел лезть. Немного наступал на него и все, потом просто тянулся весь.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Вообще даешь больше вестерна!!! ))
Зетка у меня знает трейл более-менее, страшилки-пугалки тоже всякие, бегает джогом и вообще мы довольно долго неровно дышали в сторону вестерна. Сейчас коплю денег на австралийку, хочется ))
Как раз тормознуло нас то, что на прежнем месте не было ничего - ни тумбочек, ни мостиков, ни жердей. Один голый песок.
А сейчас можно разгуляться!!!
Ну, глубоко она тоже не влезла, так, потопталась, и все лечь хотела, но так и не приноровилась.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Хех... А я так и мотаюсь)) То прыгать, то вестерн, то НХ... Не могу чем-то одним заниматься, надоедает. А так хоть выбор есть))) Плюх не так много знает, но учится потихоньку))))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

а мы во всем недоучки) но если что, и к вестерну и к нх подключиться можем. С радостью с моей стороны.
Интересно было бы попробовать сделать трейл-трассу, никогда не пробовали раньше)) то же не из чего было)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Plushka, а я не знаю, на самом деле))
раньше я много и активно прыгала, не на своих, и мне это дело, в общем, нравится))
но с Зеткой как-то сразу начали заниматься по парелли, потом и ушли во всякие кунштюки и вестерн немного.
а прыгать ее величество не изволит любить.

Sherki, вот в выходные и сделаем тренировку!^^
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Догнало вестерном.))) Мы года полтора назад)
3bd2800da573.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

мммм, классная фотка!

не. мой прыгать любит, причем делает это не с пинками, а от души, сам и с азартом. С детства за вкусняшки и похвалу учился, а потом втянулся.

А для трейла не так много и надо-то.

Нам нужно будет 8 жердей, 2 стойки, корда, чомбур, большой мешок с сеном, арка, и трап. Но вместо него положим "страшную блестящую штуку" а-ля вода. Ну а трап (мостик) и добротную арку будем просить у Александра, как он станет посвободнее, сможет нам сделать.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Нереально классные выходные!!! :)
Я все больше радуюсь, что мы переехали :) Зетуш отлично себя чувствует, бодрая, веселая, с огоньком. Правда, еще немного рассоредоточенная, ну да фиг с ней, придет в себя))
В субботу мы устроили им простенький мини-трейл с препятствиями, Зетка молодец, всяких страшных блестящий штук на земле не боится и уверенно наступает на них ногами, крутящихся флюгеров на стойках тоже, а вот мешок, набитый сеном, который я пробовала за ней возить, немного ее напужал :) Мы пытались свалить от него рысью, но мешок догонял! А потом, когда уже мы догоняли мешок, который почему-то преследовал Плюшу и тащился уже за ним - вот тогда уже стало не так страшно :)
У нее снова всплыл старый переклин - давно не занималась толком с осаживаниями - осаживает назад и направо отлично, а назад и налево - не очень =( Надо освежать память.
После трейла закинула ее обратно в леваду гулять. Они очень спелись с Луной, Зетка стала как-то добрее и тише, спокойно относится к тому, что мимо кони проплывают, не крысится... Наверное, табун свою роль сыграл :)
А вечером мы поехали тихонько на речку купаться. Я без седла и на сайдпулле, кобыла в компании еще четырех лошадей вела себя отлично, никого не ела - не крысилась, не шебуршилась и не стремалась ничего. Залезли в речку, погалопили и порысили по мелководью, а потом все зачем-то рванули наверх, из воды, а Зетка так и не поняла, зачем :D В воде же прохладно, хорошо и не кусают.
Потом мы с ней даже плавали чуть-чуть :) Не очень глубоко - не хочу ее пугать, пусть лучше потихоньку привыкает, но прикольно так.)) Она все-таки ногами иногда до дна дотягивалась и толкалась, получалось рывками, плывет, башка сверху торчит, глазищи здоровые, фырчит.
А Плюх плавает, как катамаран :lol: Так же уверенно и железобетонно. И повороты такие же медленные.))

Обратно шли шагом вдоль дорожки - так меньше кусали, я чувствовала себя пажом при Ее Величестве, мне не хватало только опахала.
Слепни жрут, конечно, но санофлай чуть-чуть облегчил нам жизнь. Да и они много чешутся - валяются на выпасе, а когда совсем едят - собираются в кучу и обмахивают друг дружку.
Она очень много шагает на выпасе - я за ней часто поглядывала в эти два дня, и это здорово - легкие вентилируются.

Дышит, стопятьдесят раз тьфу-тьфу-тьфу, отлично!!! Даже после работы в крытой бочке в воскресенье - она сначала очень волновалась, носилась вокруг меня, задрав хвост, все пыталась высунуться на улицу и понять что же там, рядом, на плацу и в манеже происходит, кто шумит, кто бегает?
Но через полчасика где-то успокоилась, даже вниз тянуться понемногу начала и шагать спокойно. Так вот, дыхалку после своих прыгов восстановила быстро - и это не смотря на то, что работается сейчас раз от разу. Раньше бы точно животом подергала чуть-чуть - а сейчас лошадь как лошадь, ну, вспотела немного, ну ноздри раздуваются.
Потом с Лунтиком они вообще хорошо бегали вдвоем - встали друг за дружкой и рысили себе.
Лошадь зацелована, засунута к подругам, ей замечательно. Немного набрала в весе и лосниииится.^^
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Кать??? А еще на поедешь на речку? Ребята в воскресенье тоже ездили большой компанией, но меня уже не было на конюшне ((((

Пока такая погода хорошая, нужно каждый момент ловить))))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Конечно))
Я большой любитель купаться, все лето буду там торчать, наверное :lol:
Вечером, что ли, ездили? =(
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Переехали на траву =)

Угу... Часов в 6 вечера собрались и Елена Юрьевна их сгруппировала и дружно отправила купаться с лошадьми :lol:

Вообще, если очень собраться и подготовиться, то можно и до водохранилища доехать. Сначала до АП часа 2, там можно передохнуть, и еще часик в седле.
 
Сверху