Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Тутушная лошадь.

По работе тут нашла чудесную картину Владимира Агапова - у лошади ну ооочень Зетушино выражение морды :D

 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

В четверг была у кобылы, увиденное меня сильно порадовало :)
Шагает ровно, только начинает движение немного скованно, и на рыси аритмит - но живая, "теплая-разогретая", активная. Обрадовалась мне, пришла из левады "на ручки", мы убежали от слепней чистится и чесаться в прохладную конюшню, там лошадь подставляла мне свои части тела, чего обычно не делает :) Типа - чеши-чеши, и тутт, и здесь.. ой, вот за ухом, ДАДАДА.
Притом что она обычно очень прохладно к почесываниям относится, я ее в свое время приучала терпеть их просто как мою блажь. Зажрали, видимо.
Репелленты не особо работают, в прошлом году Михалыч их с Луной чем-то мазал хитрым, надо бы повторить, эта фигня на месяц почти действовала О_о

Ночует Зетуш с Лунтом в леваде у леса, там, видимо, особо не расслабишься, а много ходить она пока устает, так что, как только в денник приводишь - сразу ложится и спит :) Ну и на пастбище дремлет иногда.

Я пока решила подождать с переездом до осени, у меня пока очень подвешенная ситуация в жизни, неизвестно, где территориально я буду жить (все-таки в своем жилье!) через полгода, так что смысла сдергивать Зетуш из хороших условий пока нет.
До октября она гуляет-восстанавливается на траве и солнышке, а потом уже точно - новое место и введение в работу.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Попытались с ней съездить пошагать в поля, но были сожраны совсем и позорно сбежали - лошадь даже пнулась от души задами, когда к нам на круп сел слепень размером с полпальца О_о
Быстренько свалили обратно, пошагали на плацу немножко, я попробовала подъем в рысь - и дальше замывались из шланга, лошадь плющилась.

Еще видела Грава и Веру в новом пастухе - узнала их издалека, хотя до этого видела только по фоткам. Грав меланхолично проводил на взглядом по пути в поля, и так же меланхолично посмотрел нам вслед, когда мы ОЧЕНЬ прибавленным шагом вали обратно. :D
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Весело провела выходные у Зетуш - в субботу вечером наступила на шершня у нас в коттеджике, он укусил меня через носок, через полчаса уже ехали в Можайск в скорую - у меня выспала жуткая аллергия, отекла нога и зуд с сыпью по всей коже. Повезло же наступить на гада =))

Зетуш положительно лучше - расшагивается быстро, начинает движение не скованно, охотно, конечно, немного аритмит, но с шагом ситуация почти выправилась, а вот на рыси существенно пока не дотягивает ПЗ. Но мне кажется, что уже лучше, чем раньше, просто нужно время.
В субботу я решила взять ее пошагать под верх и дойти до речки, немного походить по воде. Лошадь растащила меня галопом два раза :shock: Я очень-очень старалась беречь ее несчастные зада, но ей было норм, по-моему. Даже пнулась один раз.
Залезли в речку без проблем, покурсировали-пофырчали, обратно я решила пойти вдоль дороги напрямую до конюшни. Идем себе по обочине, метрах в полутора от асфальта, проезжает встречная машина, и Зетка - хоп! - шарахается прыгает в придорожную канаву. Я офигела, вырулила ее обратно на обочину, успокаиваю, идем дальше. Следующая машина - хоп! - и снова прыг в канаву!
...Лошадь не боится квадриков, самолетов, грузовиков, лошадь пасется и видит дорогу.
Перешли на другую сторону (после того, как в 5ый раз прыгнули в канаву от вежливых едущих со скоростью 20км в час жигулей) - и она успокоилась сразу.
Вот и пойми ее, чудо-лошадь.

На следующий день расшагивались и немного рысили (два раза по 2-3 минутки) в бочке. Поиграли с мячиком чуток.

Наконец привезла фотки и даже видео наших ковыляний.

Ближе к сентябрю нам нужно опять курсово подъесть подкормок.
- дьвольский коготь
- мсм банку большую
- поддержать дыхалку на всякий (сборы?)

И в октябре курс бонхарена снова.

А пока - фотки) Наконец взялась поснимать кобыл в табуне) У Зетуш смешно отрастает грива.
Мелкая Зетуш на переднем плане, за ней - Габи. Габи 3,5 года, она ганновер :)
acd13e76e1b6.jpg
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

В бочке немного пошагали-порысили.


2833e2ad19b5.jpg


3c853e00a9fd.jpg


Вот таким трио Тутуш обычно и ходит - с Орнэттой и Габи) Прилипают друг к другу.
298ce73145b6.jpg
 
Сейчас пока вот так.. Но по сравнению с тем, что было в начале июня, это - уже очень неплохо.
 
Да, я тут подумала еще раз, поездила по разным конюшням разных теоретически удобных направлений, и вывод пока один - Новый путь пока наш лучший вариант.
Дергать лошадь, тем более в периоде восстановления, мне не хочется.

Есть вероятность, что осенью моя жизнь сильно изменится и я сама перееду жить немного в другом направлении - ну, вот тогда и буду думать :) А сейчас лошадь пусть гуляет. Она сама много и охотно шагает на выпасе и ночью в левадке - их там трое, они постоянно курсируют между кучками сена. Да и всякая летающая пакость покоя не дает.
В леваде сейчас не очень много травы - но травы вообще в этом году мало( Редко она растет как-то. Так что они всем табуном курсируют и грызут прорастающее что-то. А еще на выпасе есть большая лужа, в которую можно залечь и как следует почесаться-поваляться :) Судя по шкурке, Зетуш это делает.

Меня немного пугает перспектива гололеда зимой - ну что ж, в зависимости от состояния придется поберечься и гулять по погоде. Дыхалка у нас вроде ничего, выдержали же без ухудшений стояние в деннике весь март с короткими прошажками.
Но это еще неизвестно когда будет.) Посмотрим, все сложится.

Блин, меня все никак не отпустит от радости, что ей лучше))) И хочется развивать это улучшение.
Забыла тут, в прошлый раз давала вроде просто Дьявольский коготь Эквиминс, а сейчас что-то не могу его найти, только Флексинджойт с ним в составе...
И опять же, думаю, имеет смысл колоть вместе бонхарен и адекван снова? Или достаточно просто бонхарена?
 
Вспомнила про дневник и заела ностальгия - изменилось в моей жизни очень многое, сейчас временно практически без лошадей, но уже ломает, думаю это как-то исправлять.
Было много опыта - разного, пришедшего и от лошадей, с которыми я возилась, и от людей, которые чему-то меня учили.

Что касается Зетуш - мы сейчас видимся очень редко, но с ней все хорошо, она в бессрочной аренде в частном доме в качестве газонокосилки и друга толстенькому мерину. Под верхом не работает.
Хотя меня все равно не оставляет мысль, что можно было бы этого не делать, но бередить не хочу.
 
Кажется, в скором времени сюда вернусь.
Готова вспомнить всех и поездить по гостям)
Думаю доехать до Нового пути, соскучилась очень по полям и местам.
В сентябре опять еду на Новотерский в гости, ездить на арабах по горам.

За четыре года отсутствия своей лошади успела заездить с нуля Ласточку, подъездить ее до нормального галопа с одиночными менками (это было тяжело, но менки мне дались!). Сгибания как-то проще даются, чем работа на галопе, зато я почувствовала поясницу и работу с импульсом "вверх", это было круто, думаю, никогда этого не забуду.
Ласточку в итоге хозяева по обстоятельствам отдали моей подруге, которая ее арендовала какое-то время. Кобыла теперь стоит во Фрэше, я периодически ее навещаю. Выглядит довольной)

Разобралась с личной жизнью - могу сказать, что сейчас я абсолютно спокойна, уверена в партнере и счастлива.
На работе все более-менее стабильно, скоро добью эти несчастные права и после нового года появится машина, буду значительно свободнее в передвижениях, а то сколько можно уже.

Ну и самое главное - наверное, можно сказать, что я в поиске своей лошади опять.
Финансовая ситуация позволяет, соскучилась ужасно, не хватает и хлопот, и нервов, и ветра в полях, и взаимного развития и всяких семинаров-людей.
Пока ищу не активно, ездить-смотреть-покупать планирую ближе к зиме-весне, но вдруг екнет сейчас. Ну или аренда, мало ли.
Пока не готова к мелким - хочется спокойного тискательного хоббика для полей, чтобы с импульсом, но без дури, целовать в нос, нхшить, гнуться, вот это все вот. Плюс в наличии второй человек, жаждущий приобщаться, у которого уровень - средненько сижу на галопе, так что что-то с тараканами в башке исключается.
Усиленно давлю в себе желание купить коня мечты, потому что выходит либо англо-тек, либо что-то еще на 1/2 чкашное, а нафиг мне это для спокойных прогулок в поля х)
 
В общем, спустя полтора года от последнего поста, я наконец созрела для коневладения)

Сначала искала заезженную готовую лошадь, чтобы тихо трюхать по полям-лесам, работать на свободе и в руках, но в итоге... запала на вороную полуандалузскую кобылку. Ей в марте 2, в декабре переезжаем поближе гулять в табуне, впереди много работы на земле и прогулок в руках)

Летом, если все получится, доделаем коттедж - и перееду за город. А там уже и до своей конюшенки на пару голов недалеко)
 
Вот такой лошаденыш. Здесь ей год, это прошлая осень.
1790fce7eb40.jpg


Смотрела на ее продажные фотки с февраля, но не торопилась ехать, потому что боялась влюбиться в нее по уши. Параллельно ездила и смотрела каких-то коней... Все мимо.
В октябре все-таки доехала на ферму под Тулу к ней - ехали 5 часов, в табун пришли ночью, кони пасутся, дышат, косятся на тебя... А она пришла, ткнулась сразу в руки и ходила хвостом. Ехала, запав на фотки, а в результате купилась на характер) Она (да и вообще все испанские дети там) очень человекоориентированные, аккуратные, понятливые, смелые. При мне там девочка первый раз знакомила свою двухлетку с огромным ярким зонтом - ноль страха у лошади, она потом еще и бегала за девочкой и пинала этот зонт носом, как мяч))
В общем, я растаяла и поняла, что больше искать не хочу. На зиму они там уходят в маленькие левады с укрытиями, поэтому решила перевозить в Новый путь, там движения побольше и мне ближе. Пока до заездки будет там, наверное...
Зовут ее Примавера, но я сокращаю до Мары.) Ну а что - маленька, вороная, волшебная, вышла на меня в ночи.

Это с последнего приезда к ней на прошлых выходных. За почесушки продается только так.)
2a5fa4a3d405.jpg
 
Мара приехала в Новый путь.
Удивительно спокойный и сообразительный лошаденок: выгрузилась ночью ко мне в руки отлично, при заходе в денник немного потормозила (она с рождения жила на улице, видела только шелтеры), но через минуту зашла и нырнула в сено)

Наутро стабунилась с кобылами без проблем и визгов, пять минут беготни рысью - и все бродят, как ни в чем ни бывало. Трактор, приехавший раздавать сено в леваду, ее очень заинтересовал.)

На следующий день приехала к ней, забрала из левады (она пришла сама и периодически пряталась за меня, когда я ее вела и отгоняла других кобыл, хитрюга), почистила на развязках, чесаться-чухаться любит, а вот без табуна периодически орет, буду приучать потихоньку)
Ноги дает неплохо. Пошагала с ней на плацу немного, базовая дисциплина "пойдем-стой-не ломись-не дави плечом-опусти голову", в целом она довольно вежливая и внимательная, когда "здесь".
Зашли в манеж чисто ради впечатлений - не очень он ее впечатлил)

Рассчитываю к ней приезжать пару раз в неделю, будем пока социализовываться и гулять-играть. С весны подумаю про то, чтобы знакомить ее с вожжами, ей два будет в марте)
 
Фотки из левады)

Мара
6a9430601e17.jpg


так они встречают трактор)
b01dcc0d2604.jpg


здесь она уже нашла свободную кучку сена и охраняет ее от собаки)
4c4a5b9f6adc.jpg
 
Была у мелкой в пятницу, думаю приезжать пару раз в неделю для игрищ, приучалок и прогулок в руках по поля-лесам)
Первую вылазку уже совершили в субботу. Немного переживала, т.к. пошли гулять на чумбуре, корду пока не купила, а фиг ее знает, как она себя поведет одна, она же табунная дама) Ответ: идеально. Гуляли в поле, дошли до красивущего дуба, она не тянула, осанавливалась вместе со мной, не валилась плечом. Я ее практически не корректировала) Как большая собака.

Сегодня тоже приехала к ней с ночевкой, пошагали в манеже, поделали уступки, начали учить трапецию. Ноги дает переставлять хорошо) Потом ушли в бочку, я ее минут 15 пошагала со сменами направления через выход на меня, познакомила ее с кем-то забытой там попоной) Давала нюхать, набрасывала на нее и на шею сдвигала. Попона ее очень заинтересовала, все пыталась ее пожевать)
Завтра пойдем гулять в лес, скорее всего.
А еще в выходные к нам приедет врач с рентгенами, я как-то настолько на нее запала, что купила без них. Ну, двигается она хорошо и ни на что не жалуется, но проверить все равно надо.
И ждем коваля, ноги даем офигенно просто)
 
Вообще в планах на эту зиму-весну - научиться играть с мячом и гулять на вожжах.
А летом думаю о пробежках с ней руках по полю км 5-6, больше я сама не потяну) Ну и купаться будем ходить.
 
Сегодня была у знакомой в Мостовском - у нее там стоят лошади. На первый взгляд неплохо, выгул большой, вроде все огорожено, опилок-сена много, в манеже неплохой грунт.)
Напрягло немного, что там лошади "принудительно" гуляют, хочешь-не хочешь, а выкинут...
Мне это направление теперь неудобно, с Марой я до 3х точно буду стоять в Новом пути, где все подводные камни знакомы, по крайней мере) А потом посмотрим, мониторю киевку. Ну или к этому времени уже успею со своей конюшенкой)

Во вторник нагуляла с Марой по лесу километров 5. Ноги промочила до нитки, но до чего же красиво было) Общаюсь с ней много жестами в процессе прогулки - отойди на соседнюю колею, иди чуть быстрее, стой, осади. Еще иногда пробуем трапецию (что-то уже догоняет, но с переменным успехом), голову опустить-согнуть, вот это все базовое.
Почти получился поклон) Не до земли запястьем, конечно, но уступает давлению она охотно и честно тянется)

07e727873858.jpg
 
Сверху