Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и лошади

Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Меня лично возмутила и удивила даже не ситуация с замёрзшими поилками, а то, что там за всё, совершенно за всё нужно платить дополнительно (непонятно всё же, за что платятся бешеные бабки за постой, что входит в эту плату - денник и раз в неделю отбивка его? Если даже поение не гарантируют), настолько всё запущено, что даже попоны лошадям одевают с вечера, потому что никто не будет их там одевать. Также впечатлило то, что тачку сопрут, если не привяжешь цепью, сено купленное дополнительно надо раздавать так же самим и хранить под замком, иначе сопрут, а конюха переживают, что владелец самостоятельно убирая денник своей лошади (!), может спереть этот несчастный навозный совок.
И... что там, в выходные реально у всех конюхов выходной?...
Дикость просто. :?
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

да, про спереть совок - мне тоже доставило.

а по повду того, что если водопровод замерз и конюшня переходит в авральный режим - так так и должно быть! а не частники переходят в авральный режим. частник платит денег конюшне не для того чтобы авралиться самому.
если у вас дома свет погаснет - вы должны переходить в авральный режим, или таки компания которая поставками электричества занимается, потому что ей за это, на минуточку, бабло заплачено.
я постой плачу вовремя. и деньги не печатаю под кроватью по вечерам.
и если я позвоню своему работодателю со словами, что что-то погода не удалась, поэтому пусть на работе сегодня справляются без меня как могут, но при этом зарплату мне пусть заплатят как всегда - я вылечу с работы, опережая собственный вопль.

ну а про то что выводящие гулять коней тетеньки лучше тебя знают когда и что одевать твоему коню - это за гранью добра и зла. ей деньги заплачены за то чтобы она одевала, а не думала.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

вот честно регулярно бываю на Планерной и постоянно вижу лошадей на трассах и на плацах и вообще на воздухе

мне про всё доставило.
почему то у нас конюха могут одеть попону и вывести лошадь. и воду таскать когда водопровод замёрз. и отбивать и подбивать...
а про то что прут всё что гвоздями не прибито вообще бест.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Minatek, если бы на перечисленных вами базах были такие условия как в Голландии на этой описанной конюшне, они бы давно закрылись из-за отсутствия постояльцев.
сено 2 раза в день у нас даже не знаю, где дают. даже в самом захолустье и то, 3 раза как минимум, один из них на ночь.
про воду то же. ни на одной конюшне не видело, чтобы частники заботились сами о доставке воды.
если бы я выбирала между левадами и грунтом в манеже и кормежкой-отбивкой, я бы все-таки выбрала второе. в советское вермя вообще о левадах не слыхивали, работать можно и не на еврогрунте, а вот без еды, воды и с аммиаком у лошади намного больше шансов заработать себе проблемы со здоровьем.

Про конюхов в России: если бы узбекам доплачивали по 50 евро за вывод лошади в леваду, они не только бы выводили, одевали попоны, ногавки, но еще бы и в ладушки с лошадью в леваде играли.

про конюхов в Голландии: вот за это так любят за границей русских работников в любой сфере. работают лучше, денег просят меньше, а главное, не любят руководству мозг по поводу трудового законодательства.

про тырят: а еще говорят, что в РОссии высокий уровень преступности. АГА... между просим у нас за кражу дают больше, чем за убийство, видимо, поэтому, тачку, совок и сено можно осталсять неприколоченными к асфальту. :mrgreen:

еще про Голландию: ездила подруга туда, еще до введения ограничения на курения травки только в спец. местах, так вот, говорит, чтобы покурить на конюшне, прятались в туалетах, а травку, пожалста, где хочешь, там и кури :lol:
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

А вот мне трудовое законодательство очень нравится. Прежде всего надо всё-таки о людях заботиться. Нет у них в этом плане конечно перегибы. Но у нас наоборот - конюха совершенно бесправны, рабочий день никак не нормирован, выходных вообще нет, условия проживания и работы нечеловеческие, и сношают их все как хотят. Так тоже не должно быть!
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Есть и золотая середина, почему нет? :roll:
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Конечно есть. Но у нас это остаётся полностью только на совести работодателя.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

я не поленилась и по кругу подсчитала сколько платит эта частница за постой лошади. У меня получилось 28 000 рублей. Из них за постой 380 евро, все остальное докрутка:
- женщине, которая выводит лошадь в шагалку,
- второй женщине - коноводу,
- конюху за то, что дает корма в вечернее кормление :shock: ,
- за пользование электрической шагалкой и проч. и проч.

А еще не подсчитала сено, его она покупает отдельно, тащит на второй этаж конюшни под замок, иначе сопрут.

Так вот, для людей, которые не в теме. Эта частница за эти деньги:
1) ежедневно приезжает отбивать денник своей лошади, т.к. конюха убирают денник 1 :shock: раз в неделю под чистую и должны 1 раз в день подбирать, но этого не делают, т.к. на конюшне больше 350 лошадей, им тяжело.
2) сено дают 2 раза в день
3) концентраты 2 раза в день (нет не овес, овес это слишком дорого для Европы, а гранулы непонятного содержания)

это что нормально, если частник платит такую сумму постоя? :shock:
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Там другой масштаб цен.
Там минимальная зарплата сколько евро в час?
А у нас?
В Украине сейчас - 6,88 гривень в час. Это 0.6-0,7 Евро (лень точно считать).
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Minatek написал(а):
Снегом было всё занесено настолько, что однозначно можно сказать, что далеко в поле никто не ездит, только лыжники.
Гы, тогда этой зимой можно сделать вывод, что в России никто ваще из домов не выходит)) Утром как не выйдешь - ни тропинки, ни дороги. Одни сугробы :mrgreen:

Нелля написал(а):
А вот мне трудовое законодательство очень нравится. Прежде всего надо всё-таки о людях заботиться. Нет у них в этом плане конечно перегибы. Но у нас наоборот - конюха совершенно бесправны, рабочий день никак не нормирован, выходных вообще нет, условия проживания и работы нечеловеческие, и сношают их все как хотят. Так тоже не должно быть!
Дык нелегалов-то сколько, какие у них права могут быть.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Про жокеев.
Женщины-жокеи Inez Karlsson и Chantal Sutherland:
Chantal2_576_110111.jpg

Ну и ещё Шанталь Сазерленд:
http://www.totalprosports.com/wp-conten ... seback.png
Это уже ссылкой, т.к. мало ли, дети )))
Фото честно стырены из дневника Ourman
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

А у российского гражданина реально прав будет не больше. Какие условия назначит работодатель, по таким и будешь работать. Или гуляй Вася. Крупным компаниям уже не настолько всё дозволено. Хотя и крупным тоже. Недавно банкротилось строительное управление, в котором работал брат. У них была задолженность за 4 месяца по зарплатам. Всем сотрудникам предложили написать заявление по собственному желанию и перейти в другую фирму, чтобы не платить отступные за увольнение. Сказали прямо, кто не напишет, тот вообще ничего не получит. Хотите, бегайте по судам. Короче, кто заявление написал, тех перевели в другую компанию, ещё пару месяцев зарплату не платили, и люди ушли ни с чем на другую работу :lol: А кто не написал - бегают по судам без толку. А вот в сфере обслуживающего персонала полный беспредел.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Оно конечно да, трубопроводы не должны у нас замерзать. Однако периодически замерзают. И когда это случается что начинает делать руководство? Конюшня переходит на авральный режим работе, арендует водовозки, конюхи начинают носиться туда-сюда, разнося лошадям воду? :) Далеко не всегда, я бы даже сказал, как правило бывает наоборот.
Я стояла на двух конюшнях. В первой не было автопоилок и отопления и таки да, водя зимой замерзала. Единственной моей проблемой было, что я не могла сама напоить коня. А конюха таки бегали, оттаивали лед в баке с водой, оттаивали трубы по которым вода поступала в бак и т.п.
На второй трубы не замерзали, но если у кого в деннике сломалась автопоилка это проблема конюха, чтобы лошадь была напоена и проблема начкона максимально быстро все починить. Накладок как-то не замечала.

Про воровство тоже странно. Даже на конюшне сильно эконом-класса самое страшное воровство было, когда новый арендатор не разобравшись хапнула то ли хлыст, то ли щетку... Потом долго извинялась.

Зюлейка мне с нормальной московский зарплатой Европа не показалась дешевой. Именно в Голландии не была, но не думаю. что она сильно отличается в этом плане. Так вот 28000 при таком раскладе это ооочень дорого. Я плачу значительно меньше и не заморачиваюсь ничем кроме собственно работы своего коня.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Taujind написал(а):
Minatek, если бы на перечисленных вами базах были такие условия как в Голландии на этой описанной конюшне, они бы давно закрылись из-за отсутствия постояльцев.
сено 2 раза в день у нас даже не знаю, где дают. даже в самом захолустье и то, 3 раза как минимум, один из них на ночь.
Можете привести пример хоть одной более менее крупной базы в крупном городе, да хотя бы в Москве, которая закрылась по причине отсутствия постояльцев?
Не могу сказать, что одобряю такой режим кормления, на сене конечно экономить чревато, однако не думаю, что они так поступают с бухты-барахты, только из-за своей тупости. Что-то мне подсказывает, что у них на этот счёт всё рассчитано и продумано.
Как у них там с ротацией лошадей? Как часто на той конюшне кони дохнут? Да, вообще, какая там средняя цена лошади? Там конечно да, в отличии то нашей соотечественницы в основном стоят умалишённые спортсмены. Как вы думаете на каком уровне они там тренируются и выступают? Наш прокат их топовых спортсменов легко за пояс заткнёт?
По части соломы тоже не совсем понял в чём криминал? Ну как бы да, с опилками лучше, это конечно при условии, что они не мелкие и не дают много пыли. Но если у них там нет лишних лесов, которые можно пустить на полезное дело - опилки для лошадей, солома тоже вариант. Я может быть конечно чего-то пропустил, но как на наших конюшнях с этим дело обстоит? Кто-то где-то видел, чтобы денники каждый день под чистую отбивали? По 10 раз на дню какашки из денника выгребали?
Всё примерно так же. В хороших конюшнях раз в неделю подстилку меняют. В плохих как получится. Как опилки завезут. Чаще чем 2-3 раза из денников в течение дня чтоб навоз убирали, тоже не встречал. Обычно это на небольших конюшнях с небольшим поголовьем лошадей. А так, да, обычно один раз, как правило вечером, конюх пройдёт, чего-то где-то подкинет, что-то где-то уберёт. И это не от лени, а потому что в течение дня люди постоянно кого-то чистят, кого-то седлают, кого-то по проходу ведут, и все будут друг другу мешать.
При этом доплати, и конь вообще целый день будет на свежем воздухе пастись, и в денник будет только приходить ночевать. Может какой-то сверх одарённый конь успеет весь денник засрать за вечер. Но средний уже не успеет.
Да, на соломе конечно мне не очень нравится, лошадь более грязная, как правило вся в моче с утра. Но щётка есть, руки есть. Всё в твоих руках. Ну в крайнем случае если настолько брезгливый, найди человека чтобы тебе чистил и седлал лошадь.
Ценовая политика тоже весьма здравая. Зачем платить за то что тебе не нужно? Не, наверно лучше как у нас за всё сразу и в тридорого, даже если ты этим и не пользуешься.
А так, за весьма небольшие деньги, ты получаешь возможность пользоваться огромной инфраструктурой. Нет денег, пожалуйста, делай всё сам за дёшево. Ленишься, пожалуйста, тебе окажут те услуги, которые клуб может предоставить. А если нужно что-то сверх того, наверняка есть возможность привести человека, который будет делать то что тебе нужно.
Mielga написал(а):
Minatek написал(а):
Снегом было всё занесено настолько, что однозначно можно сказать, что далеко в поле никто не ездит, только лыжники.
Гы, тогда этой зимой можно сделать вывод, что в России никто ваще из домов не выходит)) Утром как не выйдешь - ни тропинки, ни дороги. Одни сугробы :mrgreen:
Расстрою вас, эти наблюдения были сделаны не в один какой-то конкретный день, а в течение всего зимнего сезона. Был передо мной должок у знакомого. Он и предложил потренировать меня со скидкой. Бывал там не каждый день, но 2-3 раза в неделю приходилось. Каюсь, так как тренировался с тренером, то ездил зимой в манеже. Но так как по просьбе мне было несложно другую его лошадь в поле погонять, иногда помогал с этим.
Кстати, да! В целом не очень высокого мнения об условиях там. Но есть отдельные конюшни, куда реально имеет смысл вставать, даже не смотря на такой швах с левадами. Там и ремонт сделан, и комната отдыха, и остальные удобства. И конюхи реально лучшие, из тех которые вообще когда-либо мне попадались. Причём русские, причём мужчины, и попросить их можно о чём угодно, всё сделают. И вальтрап с бинтами постирают, и сушиться повесят, и попону наденут, и лошадь в леваду выведут, и подкормки какие надо дадут.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Согласна с Минатек. Мне аналогичные мысли пришли в голову, что там наверно не дураки всё-таки и при всех этих условиях лошади имеют хорошую форму. А то, что многие ЧВ считают о содержании лошади, кхм... Так у нас сейчас почти каждый ЧВ - это гуру по содержанию лошади, ветеренарии и работе лошади. Проблема только в том, что у разных гуру кардинально противоположные представления о правильном содержании лошади и ни один комплекс никак не может стать идеальным для всех))
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

"Начкон всегда прав"?
Если бы не такие "сумасшедшие ЧВ", ни в одной конюшне лошади бы в левадах не гуляли - тоже ведь когда-то блажью считалось.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Значит я не застала таких времён, когда гуляние в леваде считалось блажью... А для физического и психологического здоровья спортивной лошади может быть вполне достаточно ежедневной работы без прогулок в леваде или прогулками пару раз в неделю. И это, уж поверьте, не будет ужас-ужас, в чём многие сейчас уверены. А если ещё второй раз в день будет шаговая проводка минут на 30, то вобще шикарно. А там вон сколько водилок. Ну и да, начкон бывает чаще прав, чем ЧВ, потому что опыта у начкона по определению больше)) Другое дело конечно, когда начконы подгоняют под понятия правильного содержания несостоятельность своей конюшни обеспечить их)
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Minatek написал(а):
Расстрою вас, эти наблюдения были сделаны не в один какой-то конкретный день, а в течение всего зимнего сезона.
Мои тоже! Такая зима, аднака))
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Почитала про заграницу
Ну примерно те же яйца только в профиль что и у нас,
даже цена примерно та же ,это при том что уровень дохода как бы так пониже ...

Не вижу ничего ужасного в том что стоят на соломе ,более того у нас дыхлик спецом стоит на соломе ,так как опилки на югах как правило из всяких отходов включая дсп и двп ...
Левады , кто построил себе леваду, тот и гуляет ,что бы постоить себе леваду нужно еще местяк выпросить,если хорошо просить ,то могут выделить аж 10х5м ...
Есть еще плац огороженный 30х30м там тоже гуляют, когда не работают ,ремонт ограды и завоз песка за счет ЧВ и по инициативе ЧВ.
Причем для многих лошадей гуляние не блаж , а возможность жить и немного выступать , не на лекарствах
Вывод в леваду с одеванием тоже отдельно оплачиваеться
уборка персональной левады - или сам или доплачивай конюху
Налить воды в левадах - за отдельную плату

Сено у нас тоже дают 2 раза в день ,2,5кг в 10 утра и 2,5кг в 19вечера
И да у нас это норма ,кому не нравиться - докупает свое и дает свое сам или дают берейтора\коноводы
При этом у нас нет женщин которые подвозят тючки к конюшне ,у нас нужно найти место где сложить ,найти где купить ,найти машину ,привезти ,запихать и закрыть
Самое сложное таки найти место где сложить ,могут и не дать .
Вот овса у нас дают дофигище ,можно и 9кг в день получать ,и раздают 3 раза в день
Выпас,только в руках
В хороших отделениях сеют и весной косят траву и дают траву вместо сена ,опять же если хотите больше - вперед косите сами
Автопоилок нет ,у многих ведра в денниках , если конюх хорший, то поит исправно ,но бывали и такие кто недопаивал - что бы не ссали слишком много ...
Трубы вроде еще ниразу не замерзали,это да
но зато воду отрубали на полгода,да и света вот весь февраль не было ...
В договоре то указано что иппо предоставляет свет и воду по возможности ,а ЧВ платить должен в срок и обязательно
Отбивают раз в день ,не начисто ,но все грязное вывозят и свежую подстилку завозят ,опять же смотря какой конюх ,бывали такие что в деннике утопиться можно было и да чв отбивал сам
Сейчас конюха отличные ,даже под новый год когда с опилом проблемы, умудряються не доводить до жижи
Но не везде так, в некоторых отделениях еще на входе запахом убивает ...
мойка...ну как скинулись чв купили шланг вот вам и мойка :mrgreen:
удобства ,у нас вообще круто - они не на улице ,а так картина писающих по углам и денникам не нова
есть раздевалка и амуничник ,убирать или самим или доплачивать
есть стиралка -покупалась опять же вскладчину ,как и обогреватели
Да весь этот сервис и инфраструктура аж из одного плаца 30х30 с грунтом песок немного камушков и дорожкой иппо стоит примерно 350-400баксов без доплат конюхам
Хотите крытый и нормальный плац - 650 баксов
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Это vika.r пишет о нашей конюшне, на Одесском ипподроме.
Но при всех недостатках никогда не было, чтобы лошади были непоенные или некормленные из-за стихийного бедствия, или отключения воды, или еще из-за чего-то.
Т.е., ЧВ может неделю не появляться и не вспоминать, что у него есть лошадь, и ничего плохого с ней не случится.
 
Сверху