Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и лошади

Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Нелля написал(а):
Taujind, кажется в другой теме пару дней мы друг другу говорили совершенно противоположные вещи :lol: Вы о том, что их лошади полюбому круче. А я о том, что наших лошадей редко находится возможность раскрыть должным образом) А если серьёзно, то думаю истина где-то посередине. Надо же просто о чём-то поспорить на форуме :lol:
Вот их утилитарное отношение к животным мне тоже не хотелось бы перенимать. Но нашим отношением к людям точно гордиться не буду :? Особенно, когда животное ставится выше человека.

так одно другому не противоречит. у них есть селекция и целая индустрия (спортсмены, реклама-популяризация, ветеринария, фарминдустрия, и тд.) и именно из-за этого их лошади лучше. у нас отношение к лошадям лучше, во всяком случае к хоббикам и любительским. я не думаю, что молодняк там тоже по 4 месяца в денниках стоит. хотя если так, и потом сбывается за границу, я понимаю, почему они у нас разваливаются. дело не в грунтах, я видела видео как в Германии лошади выездку бегут, по колено в воде, по лужам и грунт там не евро.
то есть если там лошадь стоит-стоит-стоит и получает вет.обслуживание соответствующее, чтобы не развалиться, а сюда приезжает, ее начинают работать, а она бац! и без тех медикаментов и с выгулом на радостях начинает разваливаться.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Taujind написал(а):
я не думаю, что молодняк там тоже по 4 месяца в денниках стоит. хотя если так, и потом сбывается за границу, я понимаю, почему они у нас разваливаются. дело не в грунтах, я видела видео как в Германии лошади выездку бегут, по колено в воде, по лужам и грунт там не евро.
то есть если там лошадь стоит-стоит-стоит и получает вет.обслуживание соответствующее, чтобы не развалиться, а сюда приезжает, ее начинают работать, а она бац! и без тех медикаментов и с выгулом на радостях начинает разваливаться.
А с чего вы взяли, что молодняк вообще где-то по 4 месяца в денниках стоит? Или может кто полагает, что у нас лошади зимой резко тебеневать по полям начинают?
У нас всё тоже самое. Зимой никаких полей. Как правило по завершении пастбищного сезона это выгул в леваде. Что у нас, что наверняка и в Голландии. Если лошадь зимой не ходит в поля это не означает автоматически, что она из денника в конюшне не выходит.
А по части лошадей.. лично моё мнение, что мы сейчас сильно отстаём, потому что у подавляющего большинства хозяйств нет финансовых возможностей для ведения нормальной племенной работы. Кого-то где-то по-дешёвке нашли, с кем-то подешевле договорились. Маток хороших закупить денег тоже естественно нет. Обходимся тем что в руки упадёт. И все перебиваются кто как. Так чтобы качественно вырастить молодняк, чтобы он не голодал, и получал достаточное количество движения, и регулярный уход (особенно за ногами) уже далеко не всем удаётся. Это я ещё молчу про начальный тренинг.
Что то конечно делать мы пытаемся, но до европейского уровня селекции нам не дотянуть ещё очень долго. Поэтому хороших лошадей ещё очень долго не будет в большом количестве. Это конечно при условии, что на них останется спрос позволяющий хозяйствам хоть как-то развиваться. А то уже многие посматривают на запад и на наших лошадей даже смотреть не хотят. И это в принципе понятно, потому как там выбор больше. А если есть из кого выбирать, то и выбор сделать легче. Если выбираешь из 20 голов это одно. А если из 2-х, совсем другое. 20 можно сравнить друг с другом и легче определить подходящий вариант, особенно когда они идут подряд. Если лошадей 2-3, то выбирать сложнее. Достаточно ли эти кони хороши? Кони могут быть реально неплохими, но цена на них может быть завышена. (Это конечно если мы ищем не олимпийские варианты за миллионы, а хорошую спортивную лошадь с хорошим потенциалом.)
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Знаете, вот я сама не спортсмен, но с удовольствием помогаю (под чутким руководством, конечно) хорошему знакомому на весьма серьезной частной конюшне, когда приезжаю к ним. Так вот, там лошади в основном на естественном рационе (матки с жеребятами перспективными) в обширных левадах, да и бегающие-скачущие в основном на естественных кормах - но хозяин начинает уже задумываться, а если коней перевести полностью на искуственные корма - то есть готовые типа собачье-кошачьих сухих сбалансированных, на которых весь так называемый мир рекорды делает - не лучше ли? При этом кони конкурентоспособны внутри страны, во всяком случае. Так вот вопрос - где-то статистика есть, сколько эти зарубежные скакаши живут вообще, или все эти сбалансированные корма рассчитаны именно на то, что лошадь отбегала-отскакала-отпрыгала лет 5-10, а потом сдохла(извините) и не надо о пенсиях заботиться и заводить темы - типа кому пристроить спортивную лошадь на счастливую старость? А наши все-таки, если на мясо не попадут, после спортивной карьеры живут еще довольно долго и счастливо - если с хозяевами повезет. Может, я несколько сумбурно излагаю, но надеюсь, что мысль понятна. Итак, какое же направление для коней лучше - отбегать и сразу сдохнуть, как робот, у которого завод кончился, или же иметь шанс и после окончания спортивной карьеры или ходить в матках-производителях на естественных лугах (ОХ, Россия-матушка немеряна!), или в хоббики попасть к любящему хозяину - хотя в нашей стране все-таки шансов на мясо попасть больше. Тема-то вообще была изначально другая, но как-то вот плавно перетекла... А по поводу соотношения - так уже сколько по этому поводу говорено здесь было, и не так давно. Перестаньте комплексовать! Люди с нормальным весом, запомните, что даже конный мир задела мода на анорексичек.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Minatek написал(а):
Кони могут быть реально неплохими, но цена на них может быть завышена. (Это конечно если мы ищем не олимпийские варианты за миллионы, а хорошую спортивную лошадь с хорошим потенциалом.)
вы сравниваете цены на российский молодняк и голландский?
я общалась с женщиной, которая занимается продажей лошадей из Голландии, в том числе и в Россию. так вот цены на 5лтних лошадей (а они еще green) то есть только в 4 заездились и в 5 немножко что-то умеют, 70-80 тыс евро!
не верите, могу вам контакты скинуть и прайслист, где-то у меня валялся с переписки.
много вы у нас в заводах видели таких цен?
когда я, посмотрев видео, сказала, что лошадь 167см в\х в 5 лет ничего не умеющая не может стоить 75тыс и сказала, что у нас в 5 лет лошадь 11-120 прыгает, и стоит при этом 10тыс евро, она мягко говоря прифигела. ответить ей было просто нечего.
это я про то, что сравнивать цены у них и у нас просто нельзя. вообще и никак.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

когда я, посмотрев видео, сказала, что лошадь 167см в\х в 5 лет ничего не умеющая не может стоить 75тыс и сказала, что у нас в 5 лет лошадь 11-120 прыгает, и стоит при этом 10тыс евро, она мягко говоря прифигела. ответить ей было просто нечего.
это я про то, что сравнивать цены у них и у нас просто нельзя. вообще и никак.
Ну, помимо Голландии лошадей в европе ещё много где разводят лошадей.
Помимо Украины с Белоруссией, есть ещё Польша Чехия и т. д. И в этих странах можно найти вполне варианты не хуже, а порой и лучше, чем у нас. Особенно если ищется лошадь уже подготовленная.
Другим странам проще, у них нужные кони под боком. У нас расстояния слишком большие, и племенную работу вести тяжело разве только искусственное осеменение может хоть как-то сводить затраты к приемлемым.
А цены сравнивать можно и нужно. Человеку со стороны и в какой-нибудь чехии тоже заломят бешенную сумму за хоббика. Без лоха, во всех странах жизнь не та. :) Другое дело не стоит питать иллюзий, что хорошая лошадь может стоить дёшево. И у нас, хорошая незаезженная лошадь 3-4 лет может стоить 15-20 тыс евро, и дороже. Но это люди по всему СНГ ищут покупателей, и с трудом находят.
Всё регулируется спросом. Ну, не будет у них спроса на зелёных и ничего из себя особо не представляющих лошадей за 75тыс, будут продавать за 20. За 15. В конце концов на мясо пустят.
Это у нас конезаводство получается в основном на грани, а то и за гранью рентабельности, но едва ли это является весомым преимуществом.
Беда, что нет устойчивого внутреннего спроса даже на лошадей средней ценовой категории. А нет спроса, сокращается поголовье, соответственно и число хороших лошадей тоже сокращается. Вот такой вот замкнутый круг.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Да.согласна.лошади в чехии,литве и ближайших к нам странах стоят дешевле. Просто речь шла про голландию,вот я и поделилась) по поводу стоимости,не будут голландцв продавать за 20тыс этих лошадей.для них вообще это не деньги. Ну прлсто уйдут лошади не в россию,а в более обеспеченгые страны.
Просто разница в ценах. Наши тоже не будут продаваьб лошадей по белорусским ценам только потому что там дешевле.
А вот в частности готовых лошадей: имею на виду несколько примеров привнзенных лошадей из латвии,белоруссти,польши.как раз-таки готовых. Ни одной нормальной. Либо через неделю лошадь начинает хромать, либо переворачиваться,либо еще какие косяки. Поэтому тешить себя иллюзией,чио вот я куплю там большепризную лошадь за 60тыс евро и буду выступать,глупо.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Да уж, подсовывают много говна. Всё-таки, чем дальше едешь за лошадью, тем меньше возможности обстоятельно её проверить. Рядом знаешь уже репутацию хозяйства или спортсмена, у которых присматриваешь лошадь. Выступающую вообще уже более-менее видно. Знакомые по разным клубам могут рассказать как работается продаваемая лошадь. Ну и т.д. В чужой местности уже наполовину в слепую придётся покупать как ни старайся. А о кристальной репутации, так чтобы кому-то на 100% можно было доверять, не слышала( И на самом деле на западе многие лошади на препаратах работаются. Да и кому интересно продавать хорошую лошадь. В большинстве случаев говно всегда спихивают. Тем более тем, кто уедет и больше их не увидишь.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Нелля написал(а):
Да уж, подсовывают много говна. Всё-таки, чем дальше едешь за лошадью, тем меньше возможности обстоятельно её проверить. Рядом знаешь уже репутацию хозяйства или спортсмена, у которых присматриваешь лошадь. Выступающую вообще уже более-менее видно. Знакомые по разным клубам могут рассказать как работается продаваемая лошадь. Ну и т.д. В чужой местности уже наполовину в слепую придётся покупать как ни старайся. А о кристальной репутации, так чтобы кому-то на 100% можно было доверять, не слышала( И на самом деле на западе многие лошади на препаратах работаются. Да и кому интересно продавать хорошую лошадь. В большинстве случаев говно всегда спихивают. Тем более тем, кто уедет и больше их не увидишь.

да, почти все, кто в теме, знают всех продаваемых и выступающих лошадей, если не лично, но через знакомых всегда можно узнать истинную причину продажи лошади и ее проблемы. оооочень тесен конный мир :lol:

небольшая ремерка, кто там проводил аналогию с лишним весом и балетом, наслаждайтесь :mrgreen:
1254941961_147.jpg
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

людмила1204 написал(а):
Знаете, вот я сама не спортсмен, но с удовольствием помогаю (под чутким руководством, конечно) хорошему знакомому на весьма серьезной частной конюшне, когда приезжаю к ним. Так вот, там лошади в основном на естественном рационе (матки с жеребятами перспективными) в обширных левадах, да и бегающие-скачущие в основном на естественных кормах - но хозяин начинает уже задумываться, а если коней перевести полностью на искуственные корма - то есть готовые типа собачье-кошачьих сухих сбалансированных, на которых весь так называемый мир рекорды делает - не лучше ли?
Вы про какую конюшню говорите(если там скакаши?) Что значит полностью? Совсем без травы что ли?
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Taujind написал(а):
да, почти все, кто в теме, знают всех продаваемых и выступающих лошадей, если не лично, но через знакомых всегда можно узнать истинную причину продажи лошади и ее проблемы. оооочень тесен конный мир :lol:
Угу. Иногда такие интересные вещи выплывают про лошадей, которых официально выставляют на продажу. Не даром говорят, что хорошие лошади до интернета не доходят.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Hitman написал(а):
Не даром говорят, что хорошие лошади до интернета не доходят.
Это интернетофобия какая-то :lol:
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Rovena написал(а):
Это интернетофобия какая-то :lol:
Похоже :lol: . Да и не практично - копытом по клавиатуре хорошего не настучишь.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Товарищи, подниму тему, т.к. остро нуждаюсь в совете.
Имеется деревенская помесь 147 в холке. Как многим кажется помесь тяжа с рысаком, но от тяжа у нас только морда с шеей да коротенькие ножки передние. Тело, задние ноги, грудь - все весьма тоненькое. Тело, к тому же, еще и длинное (этакий автобус прям). Спина провисшая - это последствия ранней кривой заездки в деревне. Такой уже преобрела её. Весит кобыла не так уж много.
Имеется муж за 180 ростом и под 100кг живого весу. И т.к. со второй более рослой кобылой он не справляется, то ему приходится ездить на деревенской малютке.
Собственно вопрос: как облегчить нагрузку на спину лошади? Уже пытаюсь найти в интернете строевое либо другое седло с полками, дабы перераспределить нагрузку на спину более грамотно (сейчас на кобыле обычная универсалка). Оговорюсь, что ни на какой спорт не претендуем - только прогулки по полям. Вообще реально ли тучному всаднику ездить на небольшой лошадке без ущерба? И при помощи чего можно снизить нагрузку на спину?

Пы.Сы. Муж старается похудеть, но пока особо не выходит :(
Для наглядности имеется фото:


 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

я тоже подумала про строевик или вестерн. а муж и не сказать что нуждается в худении особо...
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Мы покупали в Гермиде прогулочное седло. Оно с пластиковым ленчиком, с полками как ут строевика, но само легче, с упорами и вообще приличнее обычного строевика. Только надо проверять качество. У первого полки были не симметричны и мы его меняли по гарантии. Второе привезли нормальное, пользуемся как раз под крупных всадников.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Купите Винтек вестерн, оно само по себе легкое, так как синтетическое, и очень удобное для полевой езды - и лошади, и всаднику. У нас годами лошади возят в таких седлах крупных всадников, никто не жалуется ни на спину, ни на ноги.
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Bremen написал(а):
Купите Винтек вестерн, оно само по себе легкое, так как синтетическое, и очень удобное для полевой езды - и лошади, и всаднику. У нас годами лошади возят в таких седлах крупных всадников, никто не жалуется ни на спину, ни на ноги.

ни в коем случае не покупайте винтек, уже столько людей переубивали ими спины лошадям.недаром весь интернет, включа ибэй завален ими по 3-4 тыс и они нафиг никому не нужны. лошади разница в несколько кг абсолютно несущественна.
мужу худеть не нужно, а лошадь нужна по-хорошему другая, выбирайте с короткой поясницей и спиной. карачаевца какого-нибудь, он не развалится под 100 кг. чем длиннее спина, тем быстрее вылетит из строя
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Taujind написал(а):
ни в коем случае не покупайте винтек, уже столько людей переубивали ими спины лошадям.недаром весь интернет, включа ибэй завален ими по 3-4 тыс и они нафиг никому не нужны.
Какая забавная антиреклама. Винтек - отличные сёдла. :roll:
 
Re: Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и ло

Taujind написал(а):
Bremen написал(а):
Купите Винтек вестерн, оно само по себе легкое, так как синтетическое, и очень удобное для полевой езды - и лошади, и всаднику. У нас годами лошади возят в таких седлах крупных всадников, никто не жалуется ни на спину, ни на ноги.

ни в коем случае не покупайте винтек, уже столько людей переубивали ими спины лошадям.недаром весь интернет, включа ибэй завален ими по 3-4 тыс и они нафиг никому не нужны. лошади разница в несколько кг абсолютно несущественна.
мужу худеть не нужно, а лошадь нужна по-хорошему другая...
Чего только не узнаешь... :shock: Признаться, не встречались люди, убившие этими седлами спины лошадям. Или, может, они были им не по размеру? Так ведь существует специальный винтековский же измерительный прибор, с его помощью можно выбрать седло нужного размера.
У нас конь совсем не верхового типа, с длинной спиной, лет пять возит под Винтек вестерном тяжелых людей и все, слава Богу, ок.
Цены на Ибее на винтековские седла дешевле 300 уе не попадались, а есть и те, которые дороже тысячи долларов стоят.
Если и менять лошадь под указанного всадника, то брать надо особь мужского пола, они больше приспособлены для перемещения тяжестей.
 
Сверху