Хватит жрать по ночам или соотношение веса всадника и лошади

Фрейда в том числе ребенок учил на экзамен по педагогике. Я ей помогала.
Не знаю, кого он лечил и вылечил. Но знаю кучу людей, "заедающих" неприятности. И они, как правило, с лишним весом. И их не так уж и мало.

А вот, кому при проблемах "кусок в горло не лезет" лишним весом обычно не страдают.
 
Кстати, дедушка Фрейд утверждает, что нарушения в оральной фазе ведут к привычке заедать неприятности, которая здорово способствует лишнему весу. Альтернативно - закуривать или грызть ногти.
После дедушки Фрейда были, как минимум, ещё неофрейдисты, как максимум - ещё много кто был. И ортодоксальный психоанализ в наше время представляет интерес разве что с точки зрения предмета "история психологии и психотерапии". У младенцев нет долговременной памяти, это научно установленный факт, так что теория про "нарушения в оральной фазе" эмпирической проверки не прошла. :) Просто еда - это самый ранний и самый простой способ получить удовольствие. Если не сформированы более зрелые навыки самоутешения - а они у дофига народу не сформированы - то единственный способ.
 
После дедушки Фрейда были, как минимум, ещё неофрейдисты, как максимум - ещё много кто был. И ортодоксальный психоанализ в наше время представляет интерес разве что с точки зрения предмета "история психологии и психотерапии". У мла
Очень многь умных словов. Я столько не знаю.
Знаю людей, заедающих проблемы. До ожирения.
 
И у меня тут вопрос возник. а у дедушки были клиенты которых он реально вылечил? или хотя бы исправил ситуацию? а не только использовал для своих теорий.
Есть же теория о лженауке - психиатрии. Я так,, поверхностно интересовалась, но очень любопытно обосновывают , что психиатры не знают об истинной природе психических заболеваний. Но располагают сильнейшими препаратами. В общем, те же опыты над людьми.
 
Я все-таки не думаю, что люди, посвятившие жизнь изучению человеческой психики не знают об истинной природе психических заболеваний. Это все равно что сказать, что всадник, всю жизнь работающий с лошадьми, ничего не знает о связи между воздействием руками-ногами и реакцией лошади. Другое дело, что не всегда нужно копать слишком глубоко. Вот это:
Просто еда - это самый ранний и самый простой способ получить удовольствие.
вполне исчерпывающее объяснение психогенного переедания, чтобы понадобилось искать другое.
Ну и проблемами пищевого поведения, кмк, занимаются все-таки психотерапевты, которые препараты не используют.
 
Ну и проблемами пищевого поведения, кмк, занимаются все-таки психотерапевты, которые препараты не используют.
Не всегда. Анорексию, к примеру, без препаратов не вылечишь, это уже епархия психиатров, там в основе психическое расстройство лежит, больные "видят" себя "жирными", даже если реально там уже кожа да кости, нарушено восприятие очень сильно. Булимию тяжёлую - тоже вряд ли одной "разговорной терапией" возьмёшь, во всяком случае, я бы, без психиатра в параллели, на такую работу конрактироваться не стала.
А тема пеередания и избыточного веса - да, психотерапией лечится. Долго. Потому что факт "заедания" это всегда только верхушка айсберга, где в основе - много чего.
 
Есть достаточно людей, получающих удовольствие от еды, которым кусок в горло не лезет, если появляются проблемы.
Ребенку не надо ничего помнить. Просто привычка. Если на любой поачь (описался, ударился, игрушку не получил) ребенку в рот впихивается бутылочка или хотя бы соска, то привычка пихать что-нибудь в рот при любом недовольстве останется. Знаю людей, которые начинают "все метать", не замечая вкуса. Какое там удовольствие.
 
посвятившие жизнь изучению человеческой психики не знают об истинной природе психических заболеваний. Это все равно что сказать, что всадник, всю жизнь работающий с лошадьми, ничего не знает о связи между воздействием руками-ногами и реакцией лошади.
Абсолютно вот не одно и то же =). На лошадь сел и поехал или не поехал.
А шизофриния , допустим? Лечится или сама проходит или.. Там вот нет доказательств , то ли помогло лечение, то ли усугубило до суицида. А препараты, настолько сильнодействующие,, что сложно разобрать от чего человеку может быть хуже в итоге.. С такими побочными явлениями, от которых и не вылечишься. А электрошоковая терапия? Бррр..
И полная безнаказанность и невозможность контроля "лечения".
 
А электрошоковая терапия? Бррр..
И полная безнаказанность и невозможность контроля "лечения".
Недавно фильм смотрела психиатрический - "Обитель проклятых".


От старинных методов лечения волосы дыбом. :eek:
 
эм...
Я все-таки не думаю, что люди, посвятившие жизнь изучению человеческой психики не знают об истинной природе психических заболеваний.
Увы, сие науке в принципе не известно до сих пор. Что уж говорить о рядовых специалистах.
 
Слушайте, куда вас понесло-то?!:eek::D Какое отношение лечение шизофрении и прочих органических писх.заболеваний связано с похудением?:eek::eek::eek: И даже с психотерапевтической помощью при похудении?:eek:
То, что избыточный вес у очень значительной части людей (кабы не большинства) имеет психологический аспект - очевидно. Кто-то "заедает" проблемы, кто-то жить не может без постоянных посиделок за чаем, кто-то при любой диете начинает на окружающих бросаться, а кто-то не может ни одной, даже самой гибкой и комфортной диеты выдержать...
ИМХО, глупо этот аспект игнорировать, хотя и возводить в абсолют - тоже нельзя.
Я вот про себя знаю, что я мелкие неприятности и проблемы именно что заедаю. От крупных стрессов перестаю есть (и спать, ага), но реально крупные, слава Богу происходят весьма редко. Зато мелких - хоть отбавляй, у меня слабая нервная система, для меня - приближение срока сдачи очередной работы - уже вполне себе стресс. И "пойти покушать", когда обступили дела и проблемы, чтобы отложить их решение "на законном основании" - это вполне сформировавшийся у меня стереотип поведения, весьма способствующий лишнему весу. Тем более, что я в такой ситуации "кушать" (с книжечкой) могу часа два или три - пусть с пустым чаем, но нет-нет, да какую-нибудь сушку-конфетку в рот зятяну. Через три часа оглянулся - на столе гора фантиков:eek::oops:.
 
Понесло потому, что в начала прозвучало имя Фрейда, а потом прозвучал вопрос вылечил ли он кого-нибудь?:D Неисповедимы пути ассоциаций.
 
А Фрейд лечил шизофрению???:eek::eek::eek:
Вот уж воистину - про ассоциации:D:D:D

Давайте лучше про то, как бороться с "заеданием проблем";).
 
Есть же теория о лженауке - психиатрии. Я так,, поверхностно интересовалась, но очень любопытно обосновывают , что психиатры не знают об истинной природе психических заболеваний. Но располагают сильнейшими препаратами. В общем, те же опыты над людьми.

так можно многие разделы медицины приложить)
ничего не известно например об истиной природе рака, что не делает онкологию лже наукой
а дедушка тем и хорош. Он первый догадался что психологические проблемы не связаны с физическими нарушениями
 
Давайте лучше про то, как бороться с "заеданием проблем";).
Заедания проблем в чистом виде у меня нет. У меня сразу аппетит портится. Есть "укусить", когда разозлилась. Причем укусить в прямом смысле: открыть холодильник, достать ненарезанную палку колбасы и откусить от нее.

Но злюсь я крайне редко, а за один укус не разжиреешь.

Есть привычка пихать вкусняшки в род под книжечку. Особенно, когда переживаю за героев. Тут процесс становится полностью неконтролируемый. Вот как ты пишешь: пришла в себя - рядом гора фантиков/ пустая вазочка. Помогает бутылка воды. Вместо конфеты делается глоток воды.
По этой же причине много пью на работе. Как только надо сделать перерыв мозгам - наливаю полстакана воды или завариваю какой-нибудь чай.

Еще есть плохая привычка - в осеннюю муть жрать орехи, пока мешок не опустеет. Способы борьбы - не покупать орехи.
 
Корона, я что-то такое сказала, сама не поняла что?))))))

У меня есть привычка заедать любой негатив. Возникла в раннем детстве, борюсь с ней всю жизнь, почти успешно. Лишнего веса у меня нет, особенно сейчас, но борюсь все равно. Потому что считаю эту привычку в любом случае деструктивной и бесполезной. Удовольствия от нее мало, исходная проблема все равно не решается. К тому иногда обидно выходит. Неожиданно ближе к вечеру звонит муж и предлагает сходить в ресторан. В стейк-хаус например. А я уже натрескалась какой-то ерунды так, что и есть не хочется. Хочу быть всегда готовой к походу в ресторан.:)
 
Корона, я что-то такое сказала, сама не поняла что?))))))
Нее, просто очень хочется перетащить всю психиатрию в певца. Певец достоин психиатрии. Или хотя бы психоанализа.
Я просто воспользовалась последним постом. Чисто технически.

тся. Хочу быть всегда готовой к походу в ресторан.


Это класс! Запомню. Хороший лозунг для самоконтроля.
 
Сверху