Золотой Колос

"Не, ну я ж просил не снимать!"

Мои "пастушьи" собаки
Линда

Бимочка
 
Солнечный конь

Наш разношерстный табун

Ну и хвост с золотыми нитками
 
19 января 2012
Ой люди, заметает нас по самое нехочу! Сегодня целый день идет снег. Да такой снег, что невольно вспоминается родной Норильск) Снега насыпало примерно с пол метра!!! :mad:
снежный Полоцк


На конюшню я пробиралась сквозь сугробы по колено...

Выпустила коня гулять, а тот глянул что твориться на улице и на морде нарисовал такую гримасу, что мол не пойду туда...Однако уговорами и пинками пошел таскаться по полю.

Снега выпало настолько много, что теперь к конюшне нельза подъехать на машине... :mad: У нас кончилось сено осталась только овсяная солома с травой. Звонила сегодня по объявлениям, народ оборзел в край :fire: за машину сена (прошу заметить там меньше тонны влазит) просят 3,5 тысячи!!!! :demonstr: :vesh: Я в шоке. Завтра буду обзванивать местные СПК. Вообщем одни растройства... Однако Колос не дает мне унывать и старается веселить. Он у меня гуляет в свободном полете пока я копошусь с чисткой денника. пиханием еды в рептухи и приготовлении фирменной смеси. Потом я иду его звать кушать и коня задрав хвост летит ко мне. Сегодня было по другому. Зову я коня, а его нет! Обошла все вокруг, тишина...Вышла на дорогу (внутреннюю в деревне, которую замело) смотрю конская задница мелькает за кустами у ручья. Я стою наблюдаю эту картину и тут вдруг Колос поднимает голову, навостряет уши и ворочает ими аки локаторами потом поворачивается в мою сторону видит меня и каааак драпанет. Я думала все...ппец мне. Однако эта туша оббегает меня, прячется у меня за спиной и глазеет дальше в ту сторону где он несколько секунд стоял. Вот так большая толстая лошадка прячется за свою небольшую хозяйку в поисках защиты от конежоров. Вообщем забрала я толстопуза и побрели мы с ним по сугробам обратно домой.

PS
А еще пространнственно временной континуум у меня растянулся и теперь я на конюшне успеваю намного меньше чем обычно. Обычно за три часа я успевала убрать денник, набить рептухи, приготовить кашу собакам и Колосу, позаниматься с Колосом и почистить его. А тут не успеваю конкретно...как вернуть течение моего времени обратно??? :confused:
 
На днях мне совсем некуда было положить свои руки и они сами по себе нашли чем себя занять.
Вот и результат их работы.


А результат сей зовется "Из того что было". Почему такое название. Да все просто! У меня дома лежит куча обрезков пролона и ткани с фабрики. Я их там забираю каждую неделю. Вот напало на меня вдохновение и я решила пошить полезную сумку-баул для походоа на конюшню. (На конюшне я бываю 2 раза в день т.к. содержу лошадку в съемном доме с шикарным сараем в котором есть хороший денник, опилочник, амуничник и.т.п.) Обычно когда еду на конюшню с утра то везу пайку для 2-х собак на 2 дня, лошарикову пайку, амуничку из стирки или новую, вкусняхи ну и себе завтрак. Все это весит не мало, а с кучей пакетов ехать не удобно.
Сделана сумка из обрезков тканей, набивка обрезки поролона, резанные на мелкие кусочки, внутренняя часть из старых вельетовых штанов, окантовка осталась с пошива вальтрапа. Покупалась только стропа на ручки.
 
Есть на свете и сферические кони, и дивано-лошади, и коне-танки, а у меня есть горный козло-конь! Дело в том, что выпустив Колоса гулять я, как всегда, пошла готовить ему пайку. Пришла пора звать коныка, а его нет. Обошла дом и вижу картину


Вообщем у соседей во дворе лежит огромная стопка досок для будущего забора. Так Колос залез на нее аки горны козел и жрет с это "горы" дудки от сорняков!
Никого не напоминает???


А еще я веду неравный и жестокий бой с редкостной гадостью-мокрецами! Дело в том что в области веньчика мы с Колосом одержали победу, но я проморгала, что мокрец тайно проник на область выше путового сустава!!! Я зла,как сто чертей! Опять начинаем мазюкаться всяческими противогрибковыми гелями и усиленно есть витамины...
 
Сижу сейчас на конюшне и топлю дом. Благо есть ноут и каким то макаром надуло сюда лайфовский интернет (раньше тут по интернету экологически чистая зона была). А сегодня нас опять усиленно заметает. Так вот конь как всегда в свободном полете гуляет, а я в доме греюсь. Выхожу второй раз чистить дорожки от снега. Тут Колос увидев меня со всей дури бежит ко мне. прибегает берет за рука и тянет в конюшню!!! Мол "одевай меня мамка, замерз я". Я открываю дверь в конюшню, коня заходит и прямиком в денник!!! (обычн ползет своим шкодным носом в бочку с овсом) Одела я на него попону и пустила гулять дальше. Вобщем заботы была оценена и Колош пошуршал носится по полю))))
 
Ура! У нас появились опилки! Одна головная боль отпала. Вообщем нашла я фирму которая продает опилки и чтобы мои опилки никакой колхоз не забрал я за час нашла транспорт и опустошила свои запасы денег.
Далее следует повесть "О том как хозяйку заездить. Или заездка молодого человека". дело в том, что тракторист с которым я договорилась везти опилки не смог поехать. Много перевозчиков наотрез отказывались вести опилки или просто не могли выехать (снега у нас навалило дофига!) Вообщем за умеренную цену был найден старенький военный ЗИЛ. Приехали мы на пилораму и мужики говорят, что мол опилки в мешках. Я обрадовалась (ЗИЛ не самосвал). Начали грузить. Ну разве я останусь стоять в стороне пока другие работают, нифига подобного!!! И я на равне с мужиками начинаю носить мешки в машину. Было достаточно тяжело т.к. опилки утрамбовались и мешки досыпались. Мужики смотрели на меня огромными глазами. Вообщем погрузили все 300 мешков и поехали на конюшню. У меня была одна единственная мечта, чтобы ЗИЛок не застрял где-нибудь в снегу (дорогу по деревне к конюшне никогда не читстят) Вообщем доехали до конюшни ЗИЛ начал разворачиваться и...СЕЛ!!!! Он забуксовал да так, что я начинала считать деньги в кошельке....Пол часа заняло у нас выколупливание машины из снежной ямы. Выгрузить все мешки пришлось на территории соседа. А от территории соседа до конюшни метров 100...(Ну наверное все прикинули каково будет все это "добро" перетаскать) 300 мешков х 100 метров х 2 в итоге выходит 6 километров с грузом на правом плече!!!! Вообщем после работы на конюшню подъехал мой муж. Таскали мы с ним долго и упорно. Домой вернулись только к 23:00 (от конюшни на машине ехать 15 минут). Приехали, залезли в ванну и потом упали бесчувственными телами на кровать спать. Сегодня с утра у меня отвисло правое плечо, разваливается спина (не могу согнуться и разогнуться) и почему то болит левая нога Не ну я конечно знаю. что большинство лошадников извращенцы и мазохисты, но не думала, что до такой степени. Вообщем на сегодня мазохист инвалид...

PS Вот написала пост, перечитала и в голову пришла мысля. Обычно большинство людей покупают лошадей с какими-либо проблемами в спине, а у меня вышло наоборот конь со здоровой спиной купил меня
 
Ну вот, добралась таки до интернета. Теперь следует эпический рассказ "О том, как Яна сено возила". Дело в том, что сена у меня оставалось на неделю, а купить нигде нельзя было. Частники не продают, колхозы фигу через телефон показывают... У меня начиналась тихая паника. А когда я паникую, то спрашиваю про сено всех, даже тех кто не знает что это такое. Вообщем написала я тему на ржачном форуме и по прежнему обзванивала всю Витебскую облась по поводу сена. Вечером появилось сообщение о том что продают сено, возможно с доставкой. У меня затряслись руки и я начала судорожно звонить. Тамм мне сказали, что сено есть и что оно стоит 10! долларов за тонну!!!!! Меня хватил мандраж, да такой, что я металась по квартире, аки хомяк в колесе. Был уже поздний вечер и поздно было искать транспорт... На следующий день я начала обзванивать частников по грузоперевозкам. Цены ребятала ломили тольтко в путь. Один даже сказал, мол не накосили сена за лето вот и везите его за такую цену...Злости не было предела....Машина искалась долго...потом была эпопея с деньгами на это все (денег было только на еду.... Кризис в стране Беларуси...Жестачайшы...) Вообщем пришлось просить серьезных финансовых вливаний со стороны друзей ( Мой низкий поклон Iron_maiden и Анне Жуковой. Буду у них в долговой каббале) Вообщем деньги были высланы в тот же день, но небесная канцелярия решила быть садисткой и доставить мазохисту (мне) приятных ощущений. У нас в Минске умер сервер почты и перевод не доходил до моего мухосранска... Я начала впадать в тихую маниакальную истерику с желанием всех попереубивать... Сходив к свекрови и попив у нее чай я снова поперлась на почту и УРА! перевод получен. Остался трансопорт.... Мой муж работает на местном нефте "гиганте" заводе "Нафтан". Он побежал быстрее в диспетчерскую выписывать машину. Машин небыло.... С утра в среду ему позвонили и сказали, что машина есть и в 10:30 выезд... Я стерла сонные слюни с подушки, запихала 2 попоны в сумку, пирожки с кефиром и отправилась в путь...
 
Улиты ростут! Вот сегодня фотик из ремонта домой вернется и буду фоать!
Большие уже! А уж какие прожорливые - так это и без коментариев! :lol:
 
Продолжение рассказа да еще и с картинками! :lol:
Поехала я на завод на автобусе. Стала в кармане у передних дверей, чтобы никому не мешать (водители их не открывают т.к. не любят когда через эти двери входят и выходят.) Ан нет! Ну тут то было. Большие тетки-работницы решили постоянно выходитьб именно через передние двери! И мне с моими хотулями приходилось протискиваться в толпе чтобы их выпустить. Злости не было предела!!!! Потом слава богу я вышла. Мне нужно было попасть на транспортную проходную и там ждать машину. По пути у меня дико мерзли руки т.к. на улице мороз -23, а я балда, забыла в попыхах перчатки дома...
Так начиналось мое утро. По пути на проходную.

Пришла я на проходную, а там на меня двинулся большой, черный, страшный да еще и с палкой (типичный лошадиный страх, который передается и хозяину) охранник (палка-это металоискатель). Проверил, что я там несу в своих баулах. когда узнал что в них с большими глазами и недоумением на лице спросил "А где у нас на заводе лошади!!!???" и тут пришлось рассказать длинную историю "О том, как я коня купила". Вообщем время ожидания было скрашено беседой с охранником. Приехала моя машина и мы двинулись в путь. Не близкий путь (81 км)
Пару фот того самого "пути"

 
Продолжение следует....Сил не хватило написать дальше, да и в голове нужно все собрать воедино...
 
Ну вот, появились и силы и вдохновение. Морозы отступают, но не на долго...Ах да, рассказ...Итак продолжаем...

Приехали мы на место, встретели хозяйку сена и двинулись на весы, машину взвешивать. Однако муж выписал настолько большую машину, что она не влезла на весы и пришлось определять на глаз сколько сена...

Там где был погрузчик стояли большииие баки для удобрений

В то время пока я стояла и курила с местными мужиками (курила не просто так, а вела светский разговор, на различные темы, ну и плавно подводила к тому, чтобы они помогли грузить сено. Деревенский народ не простой и к ним нужно иметь особый подход) хозяйка бегала по станции и пыталась найти начальника, чтобы тот разрешил взять погрузчик. Через пол часа погрузчик был в моем распоряжении. Мы с хозяйкой сели в мою машину, мужики в погрузчик и поехали на место битвы за сено. Самое интересное что за нами почему то поехал МАЗ. Потом выяснилось что мужику было впадлу топать за нами и он просто поехал на своем МАЗе. Вся колонна обосновалась во дворе у хозяйки, пока порузчик расчищал дорогу к сену я опять вела светскую беседу с местными.

Настал час Х. Как погрузить рулоны сена в котором мыши съели льняную веревку в кузов машины, который на высоте 1,60 от земли??? Вообщем мужики бывалые и сразу нашли выход.
Кстати да забыла о погрузчике рассказать, это отдельный прикол. В моем понимании погрузчик это вооот такая махина

Но моему взору предстал вот такой погрузчик

Все быстро представили как "этим" будут грузить рулоны...МАЗАХИЗМ!!!
Вообщем продолжаем повествование. Мужики придумали как выйти из такой они просто взяли два бревна, сделали а-ля пандус и начали погрузку.

Для меня погрузка, со стороны, выглядела жуткой...Но все сено было благополучно погружено и затентованно. Пока грузили сено хозяйка показала своих питомиц. Мне очень нравятся коровы особенно их большие мокрые носы)))))))
Ну вот пришло время расставаться и хозяйка узнав что сено для коника отдала мне в нагрузку хомут, горбатую седелку и дугу.



Правда из всего более или менее приличным оказалась седелка. Хомут можно оставить для эксперементов с изготовление раздвижного хомута, ну а дуга пойдет в музей)

Радикал сдох поэтому фото в пост вставлю позже...
Блин как убрать эти вложения??
 

Вложения

  • pfs-075-vily-uvel-big.jpg
    pfs-075-vily-uvel-big.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 827
Вообщем приехали мы на место и стали растентововать нашу машину, ко мне на помощь приехал хороший друг. Справились мы за пол часа и я отпустила водителя и друга. Потом настал черед выпускать оголодавшего коныка из денника. Я открыла денник и, как всегда пригласила Колоса на прогулку. Тот неспеша выпол и встал. Потом поднял нос к небу и стал принюхиваться. Потом пофлеминговал, заржал, задрал хвост, аки араб и пулей полетел вокруг дома к сену. Всего что творилось там, у сена, я не успела увидеть. Конский нос сразу нырнул в сено и выкопал там уютную ямку для оного. Потом начался процесс выискивания самого вкусного куска сена и конь с ногами залез на всю кучу (жалко не удалось запечатлеть т.к. сел телефон(() Весь оставшийся день коня невозможно было оторвать от сена.


А сено между прочим очень даже ничего. Пусть кое-где подгнившее (рулоны сена без гнилых мест мне еще не попадались) но очень хорошего качества. При тирушении рулонов выяснилось, что там есть и люцерна, и клевер, и тимофеевка, и вика...Вообщем все любимые травки Колоса. Потом предстояла задача максимум. Перетащить все сено в сарай. Перетаскивали мы его в жуткий мороз, так что у нас отмерзло все что только могло отмерзнуть. Соорудили мы маленький сеновал в сарае и забили его почти под потолок.

Вот у меня всегда есть маленький страх, что своего пацана я недокармлию, что сена ему не хватает и.т.д. Однако конь себя не обижает. Если сено в рептухе кончилось он начинает педантично выколупливать его из сеновала. Так что теперь я не боюсь, что опоздала к нему на час или два, еда у него всегда есть.
Вороватая морда. Вот так он таскает сено, хотя в рептухах у него лежит точно такое же. Но ведь там же вкуснее)
 
А вот и очередной хенд-мейд для мальчика. Шилась попона для наших страшный морозов в -35, при которых у соседей даже колоодец замерз. Делала из ватнего одеяла, внизу бязь, сверху костюмная ткань шотландка (все опять таки делалось "из того что было" т.е. из старых, советский запасов тканей) Правда она в недошитом виде сфоткана. Дело в том что ее история будет написана чуть позже) И все тагда поймут почему она не сфотографирована в готовом виде)))
 
Ну и кратко расскажу о том как мы пережили морозы и о том какие имели последствия. Пережили морозы очень хорошо с маааленьким минусом в конюшне. У меня даже камешков навоза не было т.е. он не замерзал. Конь в самую холодную ночь (-35) оставался в ватней попоне. И тут он проявил себя как настоячий педантичный чистоплюй. Вообщем прихожу с утра, открываю денник, выпускаю коня. Первое что я увидела в деннике это полное отсутствие навоза :confused: Потом конь пошел гулять и я смотрю, что сконя навоз валится! Хвост он не поднимал, да и, простите, срать на ходу не любит. Я подхожу поближе и вижу внутренняя сторона попоны порвана уголком и внутри, как в мешке, лежит весь ночной навоз!!! :mad: Простегать попону у меня не получилось из-за ее толщины и нехватки времени, думала что так сойдет...Не сошло....
Потом как потеплело было принято решение о продолжении работы. Вообщем поседлались, пошли и тут началось родео!!! Амльчик настолько был рад выехать в поля, что нашу прогулку сопровождал ладушками из задних ног над моей головой (козликами) да еще и с поросячьим визгом. Потом мы выехали в поле и тут пошло более крутое продолжение. (Мы галопом пока ездит от силы секунд 30 т.к. спина не окрепла) Мальчик увидел знакомые просторы и полетел... Галоп мягкий, ровный, не быстрый, но и не медленный, душа полетела вместе с конем. Но он уже пробежал больше нормы и нужно замедлить аллюр ддо рыси. И тут конь выдал крендель. Как то давно смотрела очередной фильм Невзорова и там коню выполнял один элемент, он прыгал вертикально вверх на всех 4-х ногах (не знаю как называется сей элемент)


Так вот Колос решил подражать невзоровским коням, но только в своем понимании. Вообщем он останавливался и остановку сопровождал прыжками вертикалино вверх на все 4-х ногах раза три или четыре (я после первого сбилась со счета от неожиданности) Вообщем если бы он хотел меня сбросить то сбросил, а так хотел вместе с мамкой повеселиться. вот такие вот пироги у нас....
 
sinidzu написал(а):
А вот и очередной хенд-мейд для мальчика. Шилась попона для наших страшный морозов в -35, при которых у соседей даже колоодец замерз.
А я вот попонки и в этом году на конюшню не повезла... :oops:
у меня их две супертеплые и одна просто теплая... вот уже который год в шкафу лежат... :roll:
 
Juju_A написал(а):
sinidzu написал(а):
А вот и очередной хенд-мейд для мальчика. Шилась попона для наших страшный морозов в -35, при которых у соседей даже колоодец замерз.
А я вот попонки и в этом году на конюшню не повезла... :oops:
у меня их две супертеплые и одна просто теплая... вот уже который год в шкафу лежат... :roll:
Эх...А у нас не настолько теплый сарай чтобы без попонки то...Ну ничего скоро переедем в свой большой дом :D
 
Ну вот, наверное, я без приключений жить не могу....Что не день то какие-нибудь приключения... Вот, например, во вторник мне в университет к 12 часам. С утра съездила на конюшню и выпустила Колоса и вернулась домой досыпать. Лежу, пускаю слюнку в подушку и слышу как муж собирается с обакой идти гулять. Только он открывает дверь, чтобы выйта, как тут же ее быстренько захлопывает и начинает применять ненормативную лексику, да такую, что портовым морякам не снилась. Я спросила в чем дело. Он открывает дверь, а через порог льется вода!!!! Я в шоке... Вообщем он одевает резиновики, быстро выходит на площадку и бодро шагает по крылу к центральной площадке с лифтами. Потом через 5 минут возращается и рассказывает. На 8 этаже есть пожарный кран. Так вот какое-то умное, человекоподобное существо открыла его на полную и в добавок сломало вентель так, что закрыть кран нельзя!!! Огромная струя воды лупит со всей силы в лифты. В одном из лифтов застрял мужик и его обливало водой, а в лифте то не май месяц. Так вот мужик там матерился так, что не то что у портовых моряков уши завяли бы но и у всех сапожноков в городе.... Мы вызвали пожарных, но они сказали, что у них нет ключей и они не могут закрыть кран!!! Мы вызвали слесарей, но они тоже отказались кран закрывать, мол потом пожарники накажут. В итоге муж перекрыл его сам... Потом прибежали всем скопом даорники с нашего дома и соседних. они бегали с большими ведами из под краски и пытались вычерпать воду...Одним словом цирк!!!! По сей день у нас не работают лифты т.к. все оборудование обледенело. Теперь лифты обогреваю огромными воздушными пушками...Слава богу, что нас не залило и все в порядке (мы живем на 7 этаже) Оторвала бы руки этому пи****у теперь нужно ходить по темной и супер скользкой лестнице!!!!
 
Сверху