Что происходит с тренерами?

jimmy, как это ни печально, но стоит, наверное, попытаться взглянуть на проблему с другой стороны: "что происходит со МНОЙ". Если все тренеры один за другим теряют интерес - значит, что-то не так.

Например, это может быть тупой, но актуальной проблемой финансового плана - тренер чувствует недостаток Ваших финансовых возможностей (или недостаток желания зажаться и натырить эти самые возможности). Не поймите меня неправильно, я не говорю о бабках для тренера, о его личном заработке - все тоньше. Но :!: : нет бабок на содержание и покупку собсвенной качественной лошади (на крайняк - полной единоличной аренды классной спортивки), нет бабок на соревнования и выезды - нет будущего. И я не говорю о каком-то заоблачном олимпийском будущем, а о самом скромном любительском спорте - но на качественном уровне, с результатами, с видимым прогрессом. Тренер хочет работать в спокойной и плодотворной обстановке, с качественными "орудиями труда", а не привинчивая каждый раз зубную дрель к ручке от топора. Иногда, впрочем, тренер бывает готов и попривинчивать ("изобрести" лошадь), но для этого его надо очень сильно заинтересовать своей собственной сильной заинтересованностью... излишне говорить, что ребенку или подростку это сделать проще, чем взрослому.

Может быть и что-то другое - недостаток Вашего интереса, Вашей инициативы, Ваших способностей, наконец (последнее - наименее вероятно).

Ну и... тренер - он всегда немножко художник, ему трудно "отрабатывать часы". Он может полностью вкладываться в вас месяцами, а потом на достаточно долгий срок полностью потерять к вам интерес, забыть о вашем существовании. Обычно это происходит после достижения определенного технического результата - картина написана и отложена в сторону, теперь надо ждать нового приступа вдохновения. Ученик, не понимающий этого процесса, не относящийся с должным уважением к сложной творческой натуре спортивного тренера :wink: и требующий от него постоянного внимания к своей особе, тренеру надоедает и вызывает у него раздражение и охлаждение.

Банальный простенький пример, чтобы пояснить. Ученик: "А почему мы сегодня кончили на десять минут раньше?" Тренер, про себя: "Блин, я ж в прошлый раз с ним два часа почти прозанимался, всю душу в него вложил, выложился до последнего - а он не ценит. Да пошел он в одно место!"
 
lisa написал(а):
Иногда, впрочем, тренер бывает готов и попривинчивать ("изобрести" лошадь), но для этого его надо очень сильно заинтересовать своей собственной сильной заинтересованностью... излишне говорить, что ребенку или подростку это сделать проще, чем взрослому.

Ребенку/подростку легче заинтересовать тренера свой заинтересованностью? Почему? Ведь во-первых, ребенок скорее всего не знает, чего он от своей жизни вообще хочет. Второй немаловажный момент - ребенок не хозяин своей жизни, даже если он чего-то очень хочет, без родительского благоволения он все равно ничем не в состоянии себе помочь.

Это два больших минуса детства. Хорошо, что оно закончилось :)
 
Fleur De Lys написал(а):
Ребенку/подростку легче заинтересовать тренера свой заинтересованностью? Почему?
Да просто потому, что ребенок в среднем перспективней. Потому что (в среднем же) с ним интересней работать. Потому что ему можно больше дать - не только и не столько в техническом плане, сколько в плане становления личности. Потому что ребенку это важней, нужней. Потому что он тоже больше даст вам взамен. Т.е., потому что ребенок, по своей природе - это и есть будущее (понять глубокую правдивость этой затасканной фразы можно только начав работать с детьми). Повторяю, все это - в среднем.
 
тренера

У меня тоже бывает, что тренер не может ко мне выйти и я работаю сама. Но в таком случае она не берёт денег за тренировки и почти всегда после них она спрашивает, как всё прошло и мы обсуждаем пролемные места. Мне кажнтся, нужно просто больше общаться на тренировках, спрашивать, как и что делать, заинтересовать тренера в работе с тобой и стараться доказать ему, что ты хочешь работать и добиваться результатов.
 
lisa, у меня основная проблема именно в том, что тренер куда охотнее занимается с детьми/юношами, но денег берет с меня столько же, потому и обидно, хотя под меня отдают лошадей, с которыми они не справляются
 
beril, прекрасно понимаю. Когда оказываешься в шкуре занимающегося взрослого, то это жутко обидно. А когда оказываешься в шкуре тренера, но это становится совершенно естественным... я даже не знаю, как это объяснить толком, оно само собой так получается :not:. А так как я ежедневно обе эти шкуры на себе меняю, то и обе точки зрения мне близки и понятны. Но и серьезно заинтерсованный взрослый (если он адекватен в этой своей заинтересованности) - это тоже интересно тренеру. Мне кажется, все-таки стоит поговорить откровенно: люди часто не замечают имеющихся проблем, пока их не тыкнешь нуда носом. Может быть, трернер просто не замечает, что "недодает" внимания, что человеку хочется большего? Наверное, лучше не со старшей говорить, а с той, второй, которая реально присутствует на конюшне.
 
Не забывайте, что лошади, на которых Вас тренируют, не машины, приходит время,когда человеку, который уже имеет коня ,нужно его либо поменять,потому что чел., его перерос,или тренироваться на нём,гробя здоровье подопечного, или оставаться на том же уровне ,а что говорить о клубных лошадях...
Потому-то часто тренера останавливают процесс Вашего развития.
 
Так почему они его останавливают, почему честно не скажут, что с этим конем нового ничего не получится, а просто продолжают брать деньги, фактически не тренеруя?
К слову к моим арендованным коням это точно не относятся, они и прыгали выше до меня, и элементы делают хорошо, на которых я еще "ковыряюсь"
 
А Вы не задумывались, является ли Ваш тренер "настоящим" :!:
На моей практике были несколько конюшен, на которых тренерами являлись обычные люди, не имеющие образования, опыта работы и даже самого низкого разряда :shock: На некоторых из них занятия вели конюхи, девочки со смены и даже дети хозяев самой конюшни :shock: и это считалось полноценным индивидуальным занятием :evil:
Я и сама, по просьбе хозяев, проводила занятия. Правда, деньги уходили почему-то в карман тренера :roll:
 
Я тоже работаю иногда с прокатом и отсутствие спец.образования ИМХО вполне компенсируется опытом, да и проблема, как я понимаю, не в том, что тренер некомпетентен, а что они со временем теряют заинтересованность в человеке.
Кстати, по моим наблюдениям прокат больше любит заниматься именно с такими "помощниками" у нас это выступающие юноши с большим опытом или арендаторы, т.к. те занимаются с большим энтузиазмом, да и помнят еще как хочется, внимание тренера и разных, пусть и маленьких, легких задачек.
 
Tailor написал(а):
А Вы не задумывались, является ли Ваш тренер "настоящим" :!:
На моей практике были несколько конюшен, на которых тренерами являлись обычные люди, не имеющие образования, опыта работы и даже самого низкого разряда :shock: На некоторых из них занятия вели конюхи, девочки со смены и даже дети хозяев самой конюшни :shock: и это считалось полноценным индивидуальным занятием :evil:
Я и сама, по просьбе хозяев, проводила занятия. Правда, деньги уходили почему-то в карман тренера :roll:

Я думаю образование здесь не главное и опыт работы тоже. Задача тренера уметь учить, а наличие у него разрядов ни о чем не говорит, кроме как о том, что он спортсмен.
 
Lainara написал(а):
Я думаю образование здесь не главное и опыт работы тоже. Задача тренера уметь учить, а наличие у него разрядов ни о чем не говорит, кроме как о том, что он спортсмен.
В какой-то мере я с вами согласна. Не соглашусь на счет опыта, на мой взгляд, чем он больше, тем более компетентен тренер. А вот про умение полностью согласна. Тренер должен уметь учить. Я не тренер, но мне довелось им быть, после чего я поняла для себя, что мне проще показать, чем рассказать, человеку как надо делать. Да и не моё это. Но на практике очень часто сталкивалась с неумением тренера не только рассказать (научить) но и показать, как поступить в той или иной ситуации. Я твёрдо убеждена, что найти хорошего тренера очень тяжело, но уж если нашёл, тогда за него нужно держаться.
 
Да, в каждом конкретном случае проблемы свои. Я попробую рассказать, что было у меня. Занимаюсь в.е с детства (как положено), давненько это уже было, но пребывание в конноспортивной школе закончилось преобретением некоторых разрядов. Далее лошадь свою я не получила, ездила на молодых, пока не поняла что выступать не дадут по причине отсутствия денег и связей, плюнула, пошла учиться. Выучилась, заработала деньжат, прикупила сначала одну лошадку, затем другую, более перспективную молодую, пенсионера пристроила, надеюсь неплохо. Хорошо что имею опыт подготовки молодых лошадей, поэтому взять почти нулевую лошадку и подготовить до уровня определенного особых проблем не вызвало. Сейчас имею уже вполне выросшую лошадь, с которой можно серьезно работать. И вот началось! Некоторые люди, которые говорят что умеют готовить лошадь в 90% ничего из себя не представляют. Одна тренер, вроде выездку тренеровала, сначала ничего вроде, а потом ее понесло в смысле что захотелась самой куда-то поехать на моей лошади, а когда я намекнула, что этого не предполагается потеряла к лошадки интерес, появились разговоры о том, что вообще эту лошадь лучше мне продать, а взять другую ( интересно может у нее клиент появился или наварить захотелось?) Пришлось послать мягко человека. Да и в разрядах ее я мягко говоря усомнилась, мне нужен был другой уровень, пока поймешь, что человек тебе льет воду в уши, а это время. Дальше еще лучше, действующий спортсмен, реально, все знают, видела выступления, через некоторое время тоже подкатил с этим же предложением, я сказала, что даже если лошадь никуда не побежит, все равно не продам, опять, потеря интереса+ коня чуть не изуродовал, деньги за тренеровки платились исправно и не маленькие. В итоге ездила самостоятельно, выступила на соревнованиях неплохо (64%) готовясь одна. 6 месяцев я искала тренера, хорошие заняты или требуют постановки в свой комплекс, а уровень который нам уже нужен предполагает манеж обязательно, а это +16-20 тыс рубчиков не считая тренерских. Сейчас вроде проблема решена, интересно,надолго ли? Так что хочу успокоить автора темы только тем, что ее проблемы это еще не такие страшные, и вложенные деньги просто смешны, по сравнению с тем, что теряет спортсмен, когда он поднимется на несколько ступеней выше там проблемы с тренерами гораздо глобальней, вложения серьезней, тем более когда вы даете лошадь, свою лошадь, в которую уже вложено дофига и она уже может что- то и когда от некомпитентности тренер вместо того чтобы продвинуть тебя опускает, еще и лошадь травмирует или например полностью портит лошади галоп, а ты уже ее к менке подъвел и ты должен начинать все с начала опять. Хуже всего когда до тебя доходит, что с тобой и не собирались достойно заниматься, там интересует продажа твоей лошади и деньги без результата с твоей стороны или еще, если вы будете "очень быстроехать" это тоже не интересно, например дальше МП он не умеет, а денег хочется, значит тебя надо попытаться удержать на этом уровне до седых волос, опять вам спою что де лошадке тяжело, вы еще не выдержены, не покрыты пылью веков, надо покатать эту езду еще годков 5 и т.д.... Да еще и разойтись надо полюбовно, иначе тоже мало хорошего, особенно если ты уже начал выступать и желаешь дальше... В прокате просто, послал, плюнул и в другой клуб пошел, а тут чем ступень твоя выше, тем круг уже, все друг друга знают, так что будешь молчать в тряпку как миленький. Идеальный вариант долго тренироваться у одного человека, но найти такого.... не знаю удасться ли. Самый страшный человек это не тот, который не знает как сделать лошадь, а тот кто не знает, а считает что знает. Эти люди обладают замечательным даром убеждения т.к. искренне верят в свои способности. И умение делать лошадей и всадников далеко не всегда кореллирует с зачеткой, где может стоять и МС и МСМК. Вы думаете мало людей, которые имеют отличных лошадей, способны платить и хотят ехать, и все это совсем не гарантирует удачных выступлений и заинтересованности тренера, тут везение, еще, если хотите и еще много много дипломатии. Я пришла к ваводу, что надо заниматься у конкретных людей, чьи тренерские, именно тренерские заслуги можно увидеть и никогда нельзя заниматься у людей, чьи ошибки в езде вы видите. Хорошо, что я могла видеть работу таких мастеров как Менькова, Зуйкова, поэтому могу раскусить "звезд местного масштаба" , а как глумятся над людьми, кто вообще ничего не понимает, но хочет, это даже писать страшно. Им и лошадей каличных подсовывают и деньги сосут постоянно, и на соревнования не выпускают....да писать тут еще на столько же , просто наболело, вот поэтому мы, со своими лошадьми и нервные такие, можем и на... послать и из седла своей лошади выдернуть горе-берейтора, это если совсем прижмет.
 
Не обязательно даже и "поговорить с тренером", как тут многие советуют. Мне бы это было не удобно как то. Но если видно, что тренера теряют интерес, можно это исправить. Поддерживайте интерес тренера:
- Спрашивайте. Почему не получается это, как делать то.
- Ставте тренеру задачу. Например, заявите что хотите управлять лошадью силой мысли :D Ну или еще что-нибудь.
- Заинтересуйте тренера. Например попросите провести тренировку на недоуздке или без седла.
- Читайте теорию всякую, раззказывайте что нового узнали и скажите что хотите попробовать.
- Если тренировка понравилась - похвалите (поблогодарите) тренера.

Например, сама наблюдала одну девочку на тренировке. Мне понравилось, как она извлекала пользу из довольно нудного тренера. Напросилась на тренировку без седла. Через некоторое время сказала, что хочит снять шпоры и попробовить траверс. Потом бросила повод, рысила без него. Потом подняла руки вверх, махала ими в сторону.
Тренер в основном сидела и молчала, но когда девочка придумывала что-то новое, она ее вспоминала, смотрела и поправляла ошибки.

Тренер - как и лошадь - интерес его надо поддерживать :)
 
zezere написал(а):
заявите что хотите управлять лошадью силой мысли...
попросите провести тренировку на недоуздке или без седла...
Читайте теорию всякую, раззказывайте что нового узнали и скажите что хотите попробовать.
IMHO, верный способ добиться того, что тренер будет бегать от вас, как от чумы :lol:.
 
zezere написал(а):
Не обязательно даже и "поговорить с тренером", как тут многие советуют. Мне бы это было не удобно как то. Но если видно, что тренера теряют интерес, можно это исправить. Поддерживайте интерес тренера...

Слежу за темой, так как иногда чуствую, что моя инструкторша устает работать со мной. Девушка она хорошая и я ее винить не могу. Поэтому вот такой совет мне подойдет. Спасибо за идею!
 
zezere написал(а):
Не обязательно даже и "поговорить с тренером", как тут многие советуют. Мне бы это было не удобно как то. Но если видно, что тренера теряют интерес, можно это исправить. Поддерживайте интерес тренера:....

- например, к концу месяца откажитесь выплатить ему оговоренную сумму, мотивируя это тем, что индивидуальные занятия - это всё-таки не сидение за чашкой чая и трёп с подругами во время Вашей индивидуалки. Пробуждение живейшего интереса к Вам со стороны тренера гарантированно. :) :D :lol:
 
кстати, а как с обычными работающими людми в фирмах, какими и сами являетесь - денги это только одна из мотиваций, хорошая зарплата еще не удерживает на одном месте, если на нем скучно. Работа также должна быть интересной, должно быть чувство, что ты нужный и важный человек, что тебе получается и что есть перспектива двигатся вперед.

А постоянный клиент тренера - это тоже самое как и работодатель..
 
Ещё вот хороший способ привлеч внимание тренера - сделать что-нибудь не правильно. Меня тут достало в очередной раз, что тренер занят кем-то другим, я взяла и сделала прямо у ней перед носом менку ноги на галопе, которую в общем-то делать не умею, только теоретически знаю как она делается. Тренер за голову схватилась и уж больше с меня глаз не спускала. :twisted:
 
2 zezere
Частично я с вами согласна, но вы твердо уверены, что нет людей которые приходят на работу отсидеть свои часы ?
2 jimmy
Ага как то приехала в обед в ущерб своей работе, чтобы перед соревнованиями подготовиться, на меня ни разу не посмотрели, даже после тог как я села неправильно, 0 внимания, больше я не стала тратить свое рабочее время, просто для того чтобы позаниматься одной.
На данный момент работаю одна.
Но стараюсь выезжать с прокатом одного тренера, т.к. не смотря на то, что в ее обязанности не входит мое обучение, она периодически не только делает замечания, но и объясняет механику, почему именно такое воздействие на лошадь, приводит к такой ее реакции.
Так что жду ближайших соревнований, чтобы оценить наш прогресс с конем.
Плюсы в таких тренировках, я научилась впитывать информацию всеми клетками тела, слушала всех и вся когда объясняют другим спортсменам, да и научилась слушать коня и чувствовать его.
 
Сверху