Финансовое содержание

Немножко офф, но в практически в каждой теме, где идёт обсуждение хоббиков, вижу одно - необходим берейтор. Вот сижу и думаю, как же я и многие мои знакомые хобби-владельцы по несколько лет без берейтора живём, и вполне прекрасно катаемся в поля, простенькую манежку, небольшие прыжки...
Ну наверно у вас есть опыт и его достаточно. И/или достаточно того, что лошадка уже умеет. А лошадке не сносит крышу.
Такое бывает.
Мою кобыль если недельку не работать, то поездка в поле будет ооочень веселой)) да и на плацу ей будет весело. А я люблю когда тихо и спокойно.
Да и глаз радует когда лошадка "в форме".
 
а если этого в регионе нет,то и не понадобится,как то ж раньше ставили диагнозы без УЗИ
Ну, если оборудования у ветов нет, а лошадка очень душе дорога, то можно и из крупного города специалиста вызвать, у кого все необходимое есть.
Как раньше без УЗИ диагнозы ставили? Да на глаз. Повезет - вылечим, не повезёт - шашлык пожарим и колбасы накрутим.
Да и вообще, о чем мы тут действительно, давайте подорожник прикладывать, если заболит чего. Раньше ж лечились как то)
 
Ну наверно у вас есть опыт и его достаточно. И/или достаточно того, что лошадка уже умеет. А лошадке не сносит крышу.
Такое бывает.
Мою кобыль если недельку не работать, то поездка в поле будет ооочень веселой)) да и на плацу ей будет весело. А я люблю когда тихо и спокойно.
Да и глаз радует когда лошадка "в форме".
Ну наверно у вас есть опыт и его достаточно. И/или достаточно того, что лошадка уже умеет. А лошадке не сносит крышу.
Такое бывает.
Мою кобыль если недельку не работать, то поездка в поле будет ооочень веселой)) да и на плацу ей будет весело. А я люблю когда тихо и спокойно.
Да и глаз радует когда лошадка "в форме".
+100
Хожу со своей в руках гулять в поле-лес. (Еще не заезжали, рано).. если не работалась то выходить с ней не реально. Ей хочется бегать. А погуляла, поработала и можно гулять спокойнее намного. Насчет форм-тоже соглашусь. Приятно когда не колобок ходит.. жеребятки конечно в 1.5 года как автор собирается купить еще смешные, то попа торчит, то что-то еще:))
 
С телефона неудобно с цитатами, поэтому прошу прощения, что отвечу так. Вот опять из крайности в крайность - или коновод/берейтор или грязный колобок в репьях. Два-три приезда в неделю вполне хватает для того, чтоб лошадь была в мыщце и холеная, при условии что летом выпас, сейчас выгул весь день. Ну и лошадь у меня не свинья, что есть то есть, в лужах не плещется и кукуха на месте, можно месяц не седлать и спокойно поехать в поля шагать, в этом повезло)
Ах, да, с зп 35000-40000 в МО хватает на кондеи-подкормки-расчистки-прививки, и даже на старты) но заводила я лошадь, не имея даже работы и покупая её на кредит)
Ну и опыт есть, конечно, только он весь хоббиковый))
 
Автору ну очень хочется лошадку. Если автор готов выживать на 10 тыс руб в месяц, никогда не болеть, не ходить в кафе, менять куртку раз в 10 лет, не покупать лекарства и питаться макарошками, то почему нет. На 15 тыс можно содержать лошадь. И молиться, чтобы она никогда не заболела. Ну и на седло сразу начинать копить. Потому что одно седло среднего качества б/у обойдется в две зарплаты автора.
Я уже говорила,мне помогают родственники.
И плюсом я живу не одна...
Что здесь все заладили,что я буду жить на 10.000......
Я далеко не на 10.000 буду жить.
 
И с болезнями лошадей,это кому как повезет!
Тут не придугадаешь!
Кто то только на прививки тратится,подпилку зубови итд(стандарт.вещи)а у кого то каждый месяц что нибудь....
Понятно,что по большей части всё завист от условий содержания.
 
Последнее редактирование:
Автору ну очень хочется лошадку. Если автор готов выживать на 10 тыс руб в месяц, никогда не болеть, не ходить в кафе, менять куртку раз в 10 лет, не покупать лекарства и питаться макарошками, то почему нет. На 15 тыс можно содержать лошадь. И молиться, чтобы она никогда не заболела. Ну и на седло сразу начинать копить. Потому что одно седло среднего качества б/у обойдется в две зарплаты автора.
Нууу как бы у нас за 20.000 вполне нормальное б.у можно найти.
Не знаю про какие вы там 50 .000 говорите
 
Нууу как бы у нас за 20.000 вполне нормальное б.у можно найти.
Не знаю про какие вы там 50 .000 говорите
У нас в Москве за 20 б/у седел тоже много предлагают. Я вот недавно конкурку своей искала. Из того, что за 20-30 ничего не ложилось. Стали искать и мерить то, что дороже. Тоже не ложилось. Поиски начались в ноябре прошлого года, и закончились в феврале этого года. В итоге нашли мы седло, и то пришлось на новое раскошелиться.
 
@Morkovka2019, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Перенесите в один пост, последующие удалите. И так во всей теме.
Используйте кнопку Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Я уже говорила,мне помогают родственники.
И плюсом я живу не одна...
Что здесь все заладили,что я буду жить на 10.000......
Я далеко не на 10.000 буду жить.
Тогда вопрос про содержание стоит адресовать родителям и молодому человеку. Готовы ли они взять на себя дополнительные расходы, чтобы вы могли содержать лошадь.
 
Ох как тема растянулась! Автор, должно вам хватить 14-16 тыс которые вы написали что будут исключительно на лошадь идти. Если у вас цены как вы описали раньше (600р расчистка, итд), постой весь примерно в 8-10 тыс везде, то хватит вам на лошадиное житие-бытие. А уже все остальное -сами разберетесь, это уже ваше дело на что вы живете, что кушаете и куда ходите... Главное на форс-мажоры откладывайте потихоньку. Мне кажется нечего уже добавить.

Лучше фото лошади покажите, что за чудо из за чего пять страниц заполнили уже:)
 
Нууу как бы у нас за 20.000 вполне нормальное б.у можно найти.
Это не нормальное б/у, это бюджетное б/у. И разница, поверьте, есть, стоит только попробовать.
А учитывая, что лошадь-подросток, его еще и сменить придется несколько раз.
Это я так, в рамках планирования, опять же :)
 
На данный момент ежемесячные траты на содержание нашей кобылы:

24 000р - постой (ну тут вы можете изменить на 8)
5 000р – коновод (вы можете отказаться, но это вопрос - можно ли с постоем за 8тр отказаться от коновода и быть в уверенности, что все ок)
1 600р – расчистка(ковка дороже)
1 100р – ВТМ(возможно, вашей лошади хватит овса и сена)
Итого: 32 700 в месяц

Сезонные траты на содержание кобылы (у кобылы вылеченный ламинит и артроз скакательного сустава):

12 600 р – курс Бонхарена. Периодичность - 2 раза в год. 25 200 в год.
10 060р - 2,5л флексиджойнт. Периодичность – 2 раза в год. 20 120 в год.
10 990 – 3 кг ламинатора. Периодичность – 2 раза в год. 21980 в год
4 000р – подпилка зубов. Периодичность – при необходимости. 4000-6000 в год
~3 000р – прививки и кровь за год. 3000 в год
Итого: 76 300 в год.(в среднем в месяц 7 тысяч к ежемесячным расходам)

Вот посмотрите сюда, и посчитайте, хватит ли вам денег.
и, самое главное, не думайте, что если у вас сейчас здоровая лошадь, то ей не нужны лекарства/подкормки. Это она сегодня здоровая, а завтра травмировалась/отравилась/заболела и т д.

И да, мы уже покупали "приличное б/у седло за 20". После чего лечили лошадь(ветеринары, массажи и берейтор обошлись гораздо дороже седла) и теперь покупаем за 65тр. И то, не самый лучший вариант.

И с болезнями лошадей,это кому как повезет!
Тут не придугадаешь!
Кто то только на прививки тратится,подпилку зубови итд(стандарт.вещи)а у кого то каждый месяц что нибудь....
Понятно,что по большей части всё завист от условий содержания.

Нет, это зависит не от условий содержания. У кого-то лошади безвылазно в своем навозном стойле заперты и "здоровы", а у кого-то все по высшему разряду и "больны".
Кмк, все зависит от степени обследованности и внимательности владельца.
При выборе лошади в аренду я столкнулась с тем, что 8 из 10 лошадей предлагаемых как "совершенно здоровые" откровенно аритмят или хромают в поворотах, но владелец свято уверен "здорова абсолютно".
 
Последнее редактирование:
Приличного б/у седла не бывает за 20 тыс. Ну если хочется лошади спину убить...
 
как я писала в теме о своей конюшне на 1 млн р - очередная "хочушка"

покупается бп, ставится на бюджетный ( не говорю плохой, но почему то в большинстве случаев так есть) постой.

Ни подкормок, ни нормальной амуниции, ни работы равномерной. При этом любуются фото спортивных лошадей в хороших клубах и думают, что своим колхозом каким то боком к этому относятся.

Каким вырастет полуторагодовалый жеребенок, на жизни которого заранее очень сильно экономят? я видела похожие случае, так себе зрелище.

Если нет опыта выращивания и заездки молодняка, покупать 1ю лошадь - жеребенка это жестоко по отношению к животному. ИМХО

В клубе, на постой в котором вы хотите поставить возьмите в полную аренду лошадь, прочувствуйте хоть примерно, что и как.

И не надейтесь на мужа\родственников\найти клад и тд. Для того, чтобы заводить лошадь, нужно иметь возможность обеспечить ее полностью и себя полностью + фин подушку, чтоб потом не было тем " помогите, лошадь сломала ногу, скинемся на лечение всем миром, отвезем в клинику" Хотя в Пермской обл. может все проще, и лечить вы не собираетесь. Не входит в ваш бюджет ))
 
Последнее редактирование:
как я писала в теме о своей конюшне на 1 млн р - очередная "хочушка"

покупается бп, ставится на бюджетный ( не говорю плохой, но почему то в большинстве случаев так есть) постой.

Ни подкормок, ни нормальной амуниции, ни работы равномерной. При этом любуются фото спортивных лошадей в хороших клубах и думают, что своим колхозом каким то боком к этому относятся.

Каким вырастет полуторагодовалый жеребенок, на жизни которого заранее очень сильно экономят? я видела похожие случае, так себе зрелище.

Если нет опыта выращивания и заездки молодняка, покупать 1ю лошадь - жеребенка это жестоко по отношению к животному. ИМХО

В клубе, на постой в котором вы хотите поставить возьмите в полную аренду лошадь, прочувствуйте хоть примерно, что и как.

И не надейтесь на мужа\родственников\найти клад и тд. Для того, чтобы заводить лошадь, нужно иметь возможность обеспечить ее полностью и себя полностью + фин подушку, чтоб потом не было тем " помогите, лошадь сломала ногу, скинемся на лечение всем миром, отвезем в клинику" Хотя в Пермской обл. может все проще, и лечить вы не собираетесь. Не входит в ваш бюджет ))
Писала писала вам,а потом подумала,ай да нафиг!
Расписали жизнь мою смотрю
Удачи!
 
Сверху