На что годятся ахалтекинцы?

Все немного не так просто как кажется обывателям. Езды для лошадей 4-5 лет, и вообще любые езды которые судят по правилам для молодых лошадей, лучше все же ехать профессионалом. Это вовсе не означает, что любителю и тем более владельцу такого приятного (без всякого сарказма) жеребца запрещено в подобных стартах участвовать, вовсе нет.
Просто априори любитель не сможет показать правильно и качественно молодую лошадь. Это аксиома не имеющая исключений. Езды для молодых лошадей в первую очередь ориентированный не на исполнение конкретно элементов, а на показ качества аллюров и главное их потенциала с точки зрения выездки. Любитель обыкновенный, среднестатистический, просто не способен в силу опыт и малых зний показать молодую лошадь. Вот никак не способен, разве что на результат ниже 60% что и случилось. Как можно испохабить рысь за которую иностранный (не текиноид) судья поставил только что на свободе 8,5 до оценки 5,5? Замечу, что при судействе молодых лошадей, очень лояльно относятся к сбоям и срывам элементов, а оценивают гораздо выше именно что само качество аллюра. Как должен был косячить всадник что бы оценка за лучший аллюр стала худшей оценкой за весь тест?
Еще разне поймите неправильно, я всегда был сторонник того, что владелец имеет прав осам решать куда направлять собственные финансы и что делать спонсировать берейтора или ехать на своей лошади стартовать самому. Но, приличных и годных для выездки теков и так мало объективно, не знаю как текиноводам, а мне "любителю импорта" обидно, за текинскую породу в данном, конкретном случаи. Решение все равно за владельцем лошади, н поверьте поскеле еще одного подобного проката причем отмечу что езды не по возрасту (коню 5 лет ,а едет тест дял 4х летних) интерес к данному коню состороны спортсменов и судей пропадет, и останутся воспоминания, а этот то что на выставке прилично рысил,а потом его любительница угробила... Поверьте опыту, угробить молодого коня руками любителя дело нехитрое и привычное, а вот восстановить гораздо труднее и иногда практически малореально потом бывает.
 
Последнее редактирование:
Хотите другую загадку? А почему надо обязательно кого то сажать? Почему нельзя просто хотеть самому ехать на своей лошади? Почему это не может быть интересно владельцу?
Притащить лошадь на выставку и эммм... ради собственных хотелок практически уничтожить результат? Л - логика.
Самому ехать можно на менее значимых стартах, если интересно, но недостаточен уровень езды. Если нет человека, могущего хорошо показать лошадь, тогда и не ехать, не портить всю предыдущую работу. Рассчитывать здесь "на авось" очень плохая идея.
Что-то кого знаю, кто своих лошадей двигает как производителей, все сажают спортсмена и даже не парятся. Покататься можно и дома, на выезде лошадь надо показать, чтобы потом вопросов не было "интересно, а под другим всадником оно побежит или не побежит".
 
Просто жаль, что выделяющийся из большинства теков жеребец и вот так. Болонкой на пуфик.
Сова, а таких не мало. Знаете, Вы просто многих не видели. Потому что никуда их не возят, и не принимают участие. Это Вы одного увидели из тех, что показали. А Вы посмотрите в частных руках их сильно больше одного. Просто многим не надо в спорт и на выводку, потому что первое не интересно, второе бессмысленно.
Как мало, оказывается, нужно :D
Ну человеку для счастья не так уж много и нужно. Просто каждому свое.
Нет уж. Если полезли в ту песочницу с выездкой и оценками - значит нужен результат.
Кому то результат, кому то процесс, кому то участие. Как я писала выше, каждому свое. И рассуждать за кого то, и осуждать что его интересы не совпали с Вашими, ну это не совсем корректно.
Притащить лошадь на выставку и эммм... ради собственных хотелок практически уничтожить результат?
Я не понимаю, я одна что ли завела лошадь просто потому что мне так захотелось? Это что то не нормальное? Хотя пожалуй да, нормальный человек заведет что то более полезное, автомобиль например, а не лошадь. Так что я на нормальность не претендую. Но почему то кажется мне что большинство коневладельцев точно такие же не нормальные.
 
Последнее редактирование:
Не думаю что таких вот (чтобы был рост-экстерьер-движения-нарядность и все в одной лошади) реально много.
Понятно, что не все на выставки таскают. Но то что видишь на фото на форумах, в дневниках, на скачках, выводках, а также в денниках по конюшням, обычно сильно проще.
 
Представим гипотетически, я купил в ,Европе прямо перспективного коня, Тотилас и Валегро отдыхают, таких по породе к примеру КВПН прямо по пальцами потенциалу. Конь молодой, сильно горячий но жутко перспективный. Я везу его на керунг для жеребцов с задачей к пиру лицензировать как жеребца и посмотреть оценки судей за движения и прыжок. Конь судьям нравится. поет вполне конкурентные баллы, и вроде как все довольны. Но тут мне в голову приходит отличная мысль, сесть на неготового коня, своей толстой задницей и поехать езды к которым не лоашдь не я как всадник не готовы откровенно. Замечу, что конь реально пожалуй лучший по движениям на свободе на керунге был среди большого числа конкурентов, но своим выступлением под моим седлом показал прямо обратный результат. Вопрос задачи, много ума и понтов у меня как у владельца такого гипотетического КВПН, и будет ли данный КВПН интересен с точки зрения селекции как производитель с такими результатами на официальных стартах для молодых лошадей. Второй предлагаемый вариант еще краше, я противник спорта и керунга, но забавы рад купил не картинку с выставки, а реального спортивного кня возможно редкой для даннйо породы таланта по качеству движений. Заперся в домашней конюшни и показываю его редким гостям с рассказами о том какое чудо есть в моей коллекции, как шедевр Дали или Пикассо, повесив на стену гостинной. Имею право! Только странно как то не находите, микроскопом гвозди забивать и редкими брильянтами в боулинг играть вместо шаров. Но ,у текиноводов свои причуды и замыслы. Поверьте, у ме есть из чего выбрать и осмотреть и н только в Москве, большинство текинцев представленных в частных руках, боюсь не имеют и десятой доли того качества рыси, что дал бог данному коню. И о чудных конях стоящих по частным сусекам мне не ведомо. Обычно, любители породы на бывших скаковых ,или просто по сараям рожденным текам скачут, это видел и не раз. а заводских так же бывало, но реже и уже скорее на любителей.
 
Ну нам не известно как его позиционируют, не исключено что просто приняли участие в выводке
Я выше давала ссылку на объявление о предложении к искусственному осеменению апреля 18 года, так что позиционируют его вполне однозначно)

В общем, вопрос "на что годятся" уже не так актуален по сравнению с вопросом "кому что надо от текинцев":) Вспомнила и нашла видео Шерим Хана в работе у Е. Бушуевой. Вроде бы, они не выступали, хотя конь очень приятное впечатление производит, видно многолетнюю работу, жалко, что мерин.
Владельцы хороших лошадей, конечно, в своём праве. Ну а мы вправе хотеть, чтобы эти лошади сработали на имидж породы :D
 
Его позиционируют как производителя. У него хорошие результаты по выводке. И из-за того, что она сама хочет ехать - отвратительные результаты по езде.
Каким образом может быть интересно портить результат своей лошади?
Загадочная душа текиновладельцев :).
Отвечу от лица любителя. Моя ахалтекинская лошадь моими стараниями и с помощью тренера, помогающего с земли выполняет достаточно качественно все элементы ППЮ, кроме менок. Моя молодая лошадь (не звезда), но вполне старательная и добронравная, обладает тремя правильными аллюрами, на свободе показывает очень красивую рысь и галоп с хорошим захватом пространства. Я сажаю мою задницу на моих лошадей и еду езды так, что про старшую лошадь судьи говорят, что у "лошади проблем нет, есть проблемы у всадника", а про младшую "не готова к данному уровню езд (а на самом деле готова) не достаточно хорошо показана и прочее, относящееся не к лошади, а к всаднику", правда судьи еще говорят о том, что мои лошади сотрудничают. И я показывала поначалу заторопленную рысь, лошадь прямую как палку, позволяла лошади шарахаться от "страшилок". И мне совсем не стыдно. Я хочу научиться показывать лошадь, я хочу научиться "не теряться" на стартах. И каждый новый комментарий судей - маленький шаг вперед, потому что это я, а не берейтор "накосячила", и мне сказали, как это исправить, и я потом работаю над собой, чтобы в следующий раз не допустить прежней ошибки, и улучшать езду дальше. Берейтор не всегда имеет возможность поехать на старты, на шоу и т.д. А лошадь надо приучать к мероприятиям, к новой обстановке, к конеедам, к перевозкам и т.д. Чтобы что-то получилось, надо пробовать, и да - иногда терпеть неприятные неудачи, даже порой разочарования. Просыпаться на следующий день и не опускать руки, пытаясь переложить свои проблемы на других, а работать над собой.
 
Отвечу от лица любителя. Моя ахалтекинская лошадь моими стараниями и с помощью тренера, помогающего с земли выполняет достаточно качественно все элементы ППЮ, кроме менок. Моя молодая лошадь (не звезда), но вполне старательная и добронравная, обладает тремя правильными аллюрами, на свободе показывает очень красивую рысь и галоп с хорошим захватом пространства. Я сажаю мою задницу на моих лошадей и еду езды так, что про старшую лошадь судьи говорят, что у "лошади проблем нет, есть проблемы у всадника", а про младшую "не готова к данному уровню езд (а на самом деле готова) не достаточно хорошо показана и прочее, относящееся не к лошади, а к всаднику", правда судьи еще говорят о том, что мои лошади сотрудничают. И я показывала поначалу заторопленную рысь, лошадь прямую как палку, позволяла лошади шарахаться от "страшилок". И мне совсем не стыдно. Я хочу научиться показывать лошадь, я хочу научиться "не теряться" на стартах. И каждый новый комментарий судей - маленький шаг вперед, потому что это я, а не берейтор "накосячила", и мне сказали, как это исправить, и я потом работаю над собой, чтобы в следующий раз не допустить прежней ошибки, и улучшать езду дальше. Берейтор не всегда имеет возможность поехать на старты, на шоу и т.д. А лошадь надо приучать к мероприятиям, к новой обстановке, к конеедам, к перевозкам и т.д. Чтобы что-то получилось, надо пробовать, и да - иногда терпеть неприятные неудачи, даже порой разочарования. Просыпаться на следующий день и не опускать руки, пытаясь переложить свои проблемы на других, а работать над собой.

Попробую конкретизировать. Не имея возможность знать качество ваших лошадей и ваши ТР. Могу только предположить, что если ваша лошадь не умеет делать менки в воздухе, ей нечего делать на уровне юношеских езд. Поскольку менки во-душные как раз то что отличает данный уровень выездки от езд к примеру серии Экви или езды Самсунг.
Судьи у нас в стране разные, с различными мнениями и компетенцией. Судя по вашим текстам, либо ы что т оне поняли, либо вас не хотели обидеть при прямом общении. Если вам говорят судьи- лошадь не готова к данному уровню сложности, скорее всего это повод серьезно задуматься. Просто так подобное говорить или писать в комментариях не будут. У меня есть правило ,если всадник едет на результат выше 60% по езде, подобных комментарий не писать ,даже если ключевые отличные элементы схемы выполнены на оценку неудовлетворительно.
Ваша логика совершенно понятна и по сути верная. Но, еще раз речь изначально об вполне приличном теке с потенциалом в спорт, вероятно не высших достижений но вполне таки себе на уровень малых езд возможных. Позволю выразить сомнение, что ваши лошади имеют заслуженную на мой взгляд на свободе оценку 8,5 за любой из трех основных аллюров. На мой взгляд приучать к мероприятиям тем более таких ен простых как выясняется лошадей в выездке как теки в молодом возрасте должен именно что опытный всадник а никак не любитель. Поскоклуь по многолетнему опыту могу прямо точно сказать, хреново у любителя получается приучать, вот паниковать, сниматься со стартов, и ехать на 55% молодые езды, это по адресу. А на белом коне да на награждение молодых езд с приличным результатом и не дай бог не в одиночестве, это не встречал, уж простите. Вы за свои деньги можете экспериментировать сколько душе угодно, но поверьте все уже доказано до вас. Любитель и молодые езды не совместны как молоко с соленым огурцом.
Исключение практически на встречал.
Результат приличного тека победителя в породном зачете выставки на обычных стартах только подтверждает мои слова.
Короткая история из собственного опыта, дано молодой конь 4х лет, в работе 7 месяцев. Домашние старты, едет юноша первого разряда, по молодой езде, результат 70%, комментарии судей (а они обязательны после езды дял молодых лошадей и публичные) в основном касаются качества работы лошади ее баланса и что бы хотелось улучшить, ничего про работу всадника практически сказано не было. На мой взгляд как тренера, пара была готова примерно на 70%, от желательного уровня. Но ,как вы сказали пробовать, тем боеле в атмосфере домашних стартов надо. Но, в этот сезон еще максимум один старт и так же дома, и хватит. Конь еще не готов т.к. позднеспелый. Зачем ехать на подобных лошадях любителям на 58% мне не понятно.
 
Если вам говорят судьи- лошадь не готова к данному уровню сложности, скорее всего это повод серьезно задуматься. Просто так подобное говорить или писать в комментариях не будут. У меня есть правило ,если всадник едет на результат выше 60% по езде, подобных комментарий не писать ,даже если ключевые отличные элементы схемы выполнены на оценку неудовлетворительно.
Если молодая лошадь на первом выездном старте шарахается от судейской будки, как черт от ладана, если в углы не заходит, если на диагонали с шагом начинает бежать рысью, то по факту - лошадь не готова показать езду, даже если в этом виновата квалификация или настрой всадника, или неумение контролировать лошадь. И это урок для всадника, важно сделать из неудачи правильные выводы и поработать над ошибками. Думаю, что владелица тека с рысью на 8,5 совершенно не планировала ехать езду на 58%. Теперь у нее есть возможность проанализировать почему так получилось. И не факт, что у нее была возможность посадить на лошадь спортсмена.
Зачем ехать на подобных лошадях любителям на 58% мне не понятно.
Учиться, учиться и еще раз учиться. Судьи, кстати напишут, что было не так.
 
На мой взгляд была поднята важная тема.Если кто не помнит или не читал начала темы напомню.Леонид Бабаев доверил,весьма перспективного Макку профессиональному на его взгляд спортсмену,В.Андруховичу.Как многие помнят было ооочень много критики,справедливой,работы этого спортсмена.Т.е.собственник,поступил именно так ,как здесь многие предлагают.Доверил коня профи.Прошло пять лет.Результат все знают.Как это помогло продвижению Макки,как перспективного ахалтекинца в спорт?Никак.А денег,я у верена господин Бабаев потратил, ну очень много.На данный момент , есть большая проблема с квалифицированными кадрами. способными дать нормальную базу лошади,я уже не говорю выездить грамотно и без ущерба для здоровья лошади до высокого уровня.На ваш взгляд,обращаюсь ко всем,кого вы считаете способным достойно выездить и показать коня.Желательно с видео.Возможно собственник коня пересмотрит свой взгляд и станет сотрудничать с кем то из спортсменов.
 
Дорогие хейтеры, хочу вас поблагодарить за проявленное внимание к нашей паре!
Отвечу коротко, лошадь моя и делать я с ним могу и буду что хочу
blank.gif
.И сама разберусь кому на нем ехать.
До 4,5 лет он ходил в поля и леса по прямым. А сейчас ему 5.Стартовали мы оба первый раз , я согласна что езда была никакая. Дома конь бежит значительно лучше, но плохой опыт - тоже опыт.
На достигнутом останавливаться не планируем, потенциал у лошади есть весьма не плохой. Не всегда все проходит гладко, и с чего то нужно начинать, а если переживать, что ты плохо едешь и тебя плохо осудят, то можно сидеть в кск и ничего не делать, а только выступать в роли диванного эксперта. Труд и терпение приведут к намеченной цели.
Следите за обновлениями! Хэштег #Garadogan подписываемся, наблюдаем)
Адекватным людям отдельное спасибо за понимание

P.s. мастерами не рождаются )
 
На мой взгляд приучать к мероприятиям тем более таких ен простых как выясняется лошадей в выездке как теки в молодом возрасте должен именно что опытный всадник а никак не любитель.
Вот прям плюсуюсь, любитель при "приучении" может накосячить так, что потом исправить будет сложно. Так что для приучения лучше профи. И надо уметь делегировать полномочия, в Мск-МО найти приличного опытного человека не такой прям сложный квест.

НТ.е.собственник,поступил именно так ,как здесь многие предлагают.Доверил коня профи.Прошло пять лет.
Понять, что результат не тот, что ожидался, можно за полгода-год. Если пять лет всадник ехал, значит, результат владельца устраивал по каким-то причинам. Опять же, владелец не девочка из проката, ставшая ЧВ, которой можно навешать лапшу на уши.
Теперь у нее есть возможность проанализировать почему так получилось. И не факт, что у нее была возможность посадить на лошадь спортсмена.
Там даже анализировать нечего, вот правда.
Когда всадник не готов, он не готов, почему он не готов. надо было на домашних стартах анализировать. ИМХО 20 раз.
До 4,5 лет он ходил в поля и леса по прямым. А сейчас ему 5.Стартовали мы оба первый раз , я согласна что езда была никакая. Дома конь бежит значительно лучше, но плохой опыт - тоже опыт.
Хейтеров тут нет никаких, скорее, болельщики разного уровня. Очень хотелось бы видеть его под опытным всадником. От себя скажу, когда видишь, как твоя лошадь бежит под профессионалом, сразу очень большой скачок в понимании, куда расти и на что самому обращать внимание.
 
Последнее редактирование:
А тем временем вот прямо сейчас Макка закончил выступление по БП, оцененное на 65.65%
)))
 
Очень хотелось бы видеть его под опытным всадником. От себя скажу, когда видишь, как твоя лошадь бежит под профессионалом, сразу очень большой скачок в понимании, куда расти и на что самому обращать внимание.
Окружающие всегда чего-то хотят:) Например, чтобы владелец коня, т.к. конь хорош, нанял бы ему берейтора за отдельную плату, и отправлял бы его на старты под берейтором профессиональным. Но если владелец поехал сам, значит на то были причины и его желание. А ехать научится.
 
Окружающие всегда чего-то хотят:) Например, чтобы владелец коня, т.к. конь хорош, нанял бы ему берейтора за отдельную плату, и отправлял бы его на старты под берейтором профессиональным. Но если владелец поехал сам, значит на то были причины и его желание. А ехать научится.
Ну можно подумать, вывоз на выставку не стоит денег, времени и нервов. Берейтор не так дорого обойдется, да что там, +/- 3 копейки в общем бюджете, раз уж так рассуждать.
Мы двоих хотели везти, но в итоге отказались. Слишком много всего надо было преодолеть, посчитали, что овчинка выделки не стоит. Для дончаков, а для теков, где изначально другой уровень цен (включая стоимость случки), имело бы смысл.
Научиться-то научится, но когда? Г- гордыня.
Не, всегда можно встать в позу "я так вижу", "хозяин-барин", "так и было задумано" и "вы все завидуете", я уже безотносительно конкретной ситуации. Это прям самое простое. Так что никто ничего не хочет, просто удивляются, зачем портить свой же хороший результат, вот и все.

Думаю, если хозяйка предугадала бы результат езды, она вряд ли бы поехала. Ну разве что кто-то посоветовал ("давай, ты сможешь!") и тем самым убрал конкурента :) если рассматривать теорию заговора :)
Да, и по поводу публичного обсуждения вот этого всего: публичное выступление, показ, выставка, автоматически подразумевают оное. И это еще одна причина посадить профессионала.
 
Я выше давала ссылку на объявление о предложении к искусственному осеменению апреля 18 года, так что позиционируют его вполне однозначно)

В общем, вопрос "на что годятся" уже не так актуален по сравнению с вопросом "кому что надо от текинцев":) Вспомнила и нашла видео Шерим Хана в работе у Е. Бушуевой. Вроде бы, они не выступали, хотя конь очень приятное впечатление производит, видно многолетнюю работу, жалко, что мерин.
Владельцы хороших лошадей, конечно, в своём праве. Ну а мы вправе хотеть, чтобы эти лошади сработали на имидж породы :D
Ну у этого тренера очень правильное понятие о элементах , там все бегут )))
 
Сейчас деньги чужие ещё считать начнете ;)
То конь плох, то всадница.
То надо ездить на старты, то не надо ;)
Короче с вами все понятно ;)
Каждый будет делать своё дело ;)
Имея возможности его делать.
 
Сверху