На что годятся ахалтекинцы?

Доверил коня профи.Прошло пять лет.Результат все знают.Как это помогло продвижению Макки,как перспективного ахалтекинца в спорт?
лол
нифига себе никак
только Макка на секунду оч хорошо бежит сейчас
наверное это потому что он для себя так решил и никто не ему не помогал, да, лошадь сама всему научилась
 
Двойственное ощущение оставляет езда.
По элементам все делает, пиафе красивое высокое, переходы пассаж-пиафе понравились.

Но вся езда -- один большой оголенный нерв. Расслабиться и получить удовольствие не получается. Всаднице огромные респект за умение сохранить контроль над лошадью. Хвостит постоянно, движения рваные, резкие, неровные...
На ездах более низкого уровня эта лошадь двигалась гораздо приятнее.
Но это проблема многих большепризных лошадей. Когда начинается работа над сложными элементами и связками, внимание базе часто не уделяется.

В любом случае, хозяину и всаднику огромный респект. Можно много спорить, на что годятся ахалтекинцы, а можно вот так вот делать и показывать.
 
Хвостит постоянно, движения рваные, резкие, неровные...

Все это нервные проявления. С высокорганизованной ВНД при сложных задачах организм ищет выход в виде бессознательных двигательных движений. Как и люди, нервничая, грызут ногти, крутят пальцы и платки. У кого-то начинается тремор пальцев и век. Сложные езды требуют от коня "мозгового штурма", полного контроля движений и т.п. И темперамент жеребца играет роль) Кстати, Макка меняет уже четвертого всадника и сотрудничает с каждым, что развенчивает миф о "лошади одного хозяина".
 
Это понятно, что нервные.
Но общую картинку сильно портит.

Что касается "лошади одного хозяина", то в моей практике самые экстремальные в этом отношении были не теки, а кабардинские жеребцы.
 
Взято с ФБ
Леонид Бабаев

Администратор ·

31 мин.
Congratulation to all and special to Пкф Гели!
Amadey Gheli has won the performance test. That's next step to license for German Sporthorse Union.
He had to do: a full vet examination including flexion tests, respiratory system, teeth, etc and all the rest. Then free jumping, score 8.5 then dressage test, score 7.8, then jumping a 1m track, score 8, then 2 riding judges rode him, score 8, then 2200m cross country test, score 8.75
Then 39km endurance, score 9

Поздравляю всех и особое к Пкф Geli!
Amadey gheli выиграл тест на эффективность. Это следующий шаг к лицензии на немецкий союз sporthorse.
Он должен был сделать: полный осмотр ветеринара, включая тесты отклонения, респираторных систему, зубы и т.д. И все остальное. Затем свободный прыжок, оценка 8.5 затем выездка тест, оценка 7.8, потом прыжок на 1 М трек, оценка 8, потом 2 судей верховой езды на нем, оценка 8, затем 2200 м кросс страна Тест, счет 8.75
Потом 39 км выносливость, счёт 9
41863945_2175568332462767_3825815494133284864_n.jpg
41915686_2175568342462766_6990729417987194880_n.jpg
 
Никогда не устаю любоваться этими лошадьми. Универсальная порода, и резвая и горячая, и выносливая, еще и характер, преданный хозяину и готовый для него на все... Суперкони, это слишком мягкое для них название.
 
Короче конь прошёл все на отлично :)
И тебе прыжки и кросс ;)
И скачку и выездку :)
Кто ещё способен такое?;)
Это он ! Это он!
Наш ахалтекинскиииий чемпион!
Ну хорошее настроение с утра :)
Понимаю что сейчас набегут и скажут - все плохо:)
 
Не очень понимаю, с какого перепугу надо говорить, что "все плохо".
Когда с лошадью реально работают и показывают реальный результат этой работы -- это круто, и это повод считать данную лошадь реально дельной. Радоваться за нее и с удовольствием следить за результатами.

Проблема текинистов в том, что большинство из них готовы приписывать своим лошадям несуществующие качества и достоинства (там где их реально нет). И видеть "вторых Абсентов" в страшненьких длинных беднокостных лошадях, начисто лишенных движений, зато с красивой шкуркой.
Это веселит.

А результат Амадея Гели никак не повод для критики. Наоборот. Повод от души поздравить всех причастных.
 
Отличные новости одна за другой!Уверена если бы Макка-Шаэль попал сразу в нормальные руки,то результат был бы намного выше,но он попал к В.Андруховичу у которого была цель сломить и подавить ,а не раскрыть и представить.Видимо В.Андрухович не в курсе,что цель выездки сделать из лошади счастливого атлета,а не самоутвердится любой ценой.То,что Макка продолжает сотрудничать и верить человеку говорит и доказывает добронравность и ум этой породы.Позиция Л.Бабаева в этом случае продолжает вызывать только недоумение ((.Я так понимаю,что никто не может порекомендовать хозяйке Гарадогана спортсмена,который способен грамотно раскрыть эту лошадь??Пока прозвучала фамилия только Е.Бушуевой,по короткому видео выглядит весьма не плохо..
 
Я так понимаю,что никто не может порекомендовать хозяйке Гарадогана спортсмена,который способен грамотно раскрыть эту лошадь??Пока прозвучала фамилия только Е.Бушуевой,по короткому видео выглядит весьма не плохо..

Хозяйка Гарадогана не просила тут подобных рекомендаций.
 
Было много критики,зачем поехала езду сама,нужно было спортсмена посадить )),поэтому был задан вопрос,а кого вы бы порекомендовали посадить на лошадь,что бы достойно представить,ответов как мы видим нет,естественно хозяйка Гарадогана,сама принимает решение о стратегии развития своей лошади.Здесь вопрос в другом и он касается не только ахалтекинцев,дефицит квалифицированных кадров,которые могут подготовить лошадь на уровне соответствующем современным мировым требованиям.
 
Двойственное ощущение оставляет езда.
По элементам все делает, пиафе красивое высокое, переходы пассаж-пиафе понравились.

Но вся езда -- один большой оголенный нерв. Расслабиться и получить удовольствие не получается. Всаднице огромные респект за умение сохранить контроль над лошадью. Хвостит постоянно, движения рваные, резкие, неровные...
На ездах более низкого уровня эта лошадь двигалась гораздо приятнее.
Но это проблема многих большепризных лошадей. Когда начинается работа над сложными элементами и связками, внимание базе часто не уделяется.

В любом случае, хозяину и всаднику огромный респект. Можно много спорить, на что годятся ахалтекинцы, а можно вот так вот делать и показывать.
Позвольте не согласиться) Конкретно Макка-Шаэль показывает очень большой прогресс в езде. Он стал более пластично-выраженный. Раньше это (под другим всадником) была езда из набора элементов, эффектная, но рваная. Сейчас от выезженной лошади судьи на стартах ждут "перетекания" из одного компонента схемы в другой и в данном случае это воплощено. Да, есть досадные сбои, но общая целостность езды гораздо лучше. Аплодисменты всаднице и красавчику Макке!
Хочется еще, чтобы от него родилось десяток БольшеПризных текинцев и попало на старты с результатами лучше папы))) и пара десятков МП). Если за это время вырастет столько состоятельных всадников такого уровня, чтобы ездить на этих красавцах и показывать их публике)
Я в теков "наигралась", но любоваться ими на стартах при достойном поведении не устану никогда)
 
Ваша манера неизменно нагонять воду на камни меня каждый раз поражает.

Макка хороший. Приятный. Не все части езды мне понравились, но но все же. Прогресс есть.
А меня поражает то , что никто из присутствующих даже не сказал заводчице - Поздравляем :)
Ради приличия . Ведь коня выбрали. И он показал хорошие результаты. И будет использоваться в полукровном разведении.
Но у нас контингент скуп на похвалу и поздравления. Желчи больше .
 
Оксана, ты не права, я думаю многие поздравили заводчицу лично, по телефону или почте. Не ищи во всем негатив, хотя вокруг текинцев его и много. Новость прекрасная, ещё раз доказывающая, что в породе есть потенциал, беда не в породе, а в "руконожках", причём на всех этапах они есть, начиная от заводчиков, кончая спортсменами.
 
Сверху