На что годятся ахалтекинцы?

@hennessy-polka , Вы упомянули о косяках (табунах) текинцев, а как давно это было? как там вообще это все обстояло, интересно! где как жили, одним словом :)

Я видела в детстве, получается, годах в 80-х, как все было, не помню, ведь тогда я просто любовалась, ах - лошади :))
Папа мой по научным экспедициям по ближним к Алма-Ате местам мотался, в каникулы и меня брали.
Ехать всего ничего было, часов 5-10.

И помню разговор зоотехника, мол, а эти у нас косяки текинцы водят, улучшаем местные породы.
Близко не подходите... Звери. И сохранность по жеребятам у них лучшая.
Вот как-то так ;)

Конечно, эти конезаводы/хозяйства я уже и не вспомню, да и переназваны сто раз, поди какой-нибудь - "Молот Ильича" был :p

Тогда тут много пород выводили - новокиргизскую, новоказахскую, кустанайскую.
Текинцев использовали, как улучшателей на местных казахских или киргизких кобылах, на джабе, например.
И хотели, чтобы и прыгала-бегала порода, и паслась-себя кормила.

Улучшали и ЧК, и дончаками.
Сейчас этих пород нет, разве что в б/п что выщепляется...
 
А по другому не интересно, кстати вы еще и забыли про победы в рингах с ярким породным для текинца типом :)
Может быть я бы и оценила иронию, если бы утверждалось, что я хочу Чемпиона Мира, и никак не меньше, и я выиграю на нем все скачки, а потом еще выездку на 100% пробежим, ну и в конкуре всех порвем:)

Чудь, любитель вообще вряд ли сможет подготовить лошадь.
 
Последнее редактирование:
Да, но не любитель их готовил к скачкам, а потом переподготавливал в выездку. Мы же говорим не о единичных экземплярах с феноменальными способностями, а про обычную среднюю по породе лошадь
Абсент скакал "Абсент скакал на Ашхабадском ипподроме, затем, после расформирования Джамбулского конного завода (1955 г.) вместе с группой маток и молодняка попал в Луговской зерносовхоз, где директором в то время был Венниамин Венниаминович Иванов (в последствие директор конного завода «Восход). В Луговском конзаводе Абсент попал в спортивную группу и работался в дрессуре"
Может быть я бы и оценила иронию, если бы утверждалось, что я хочу Чемпиона Мира, и никак не меньше, и я выиграю на нем все скачки, а потом еще выездку на 100% пробежим, я читала, что уже проехали с таким процентом, и даже не на Тотилласе, ну и в конкуре всех порвем
Того что вы хотите всё равно очень много, надо хоть как то разделять или в принципе ну нету ни какого значения насколько лошадь подходит к выездки или нет. Купите просто лошадь к которой у вас будет лежать душа и получайте удовольствие от общения с ней. А так вы явно пытаетесь совместить очень трудно совместимые вещи.
 
Мне кажется, что самые простые высоты и езды сможет дать владельцу практически любой текинец. )
 
AnnaVsp , когда смотришь лошадей КСК Успенский у меня не создается впечатление, что это трудно совместимые вещи. Совместить породность и способность к спорту-на мой взгляд реально. И опять же, я не замахиваюсь на ВСЕ виды спорта-это раз, а в выездке не мечтаю о Большом Призе, т.к. прекрасно отдаю себе отчет, что в моем возрасте и имея тот уровень подготовки, как сейчас, % реализации мечты о БП стремится к нулю.
А если моя будущая лошадь будет бегать выездку, на это замахиваться будем конечно по максимуму:D, а также с друзьями мы устроим скачки, или конный поход, то я буду рада:)
Если бы мне хотелось купить просто лошадь, она бы уже давно была куплена:)
 
Сенди, никуда посылать меня у вас полномочий нет) Сидите ровно)
Летучая, хамить изволите? Меня что то хамство достало. В следующий раз даже отвечать ничего не буду, просто сообщу о хамстве модераторам. Надеюсь Вы меня поняли.
 
Если бы мне хотелось купить просто лошадь, она бы уже давно была куплена
Дело в том что для того что бы у вас была не просто лошадь надо и самому быть не просто всадником.
когда смотришь лошадей КСК Успенский у меня не создается впечатление, что это трудно совместимые вещи.
Поправьте меня если я ошибаюсь, кажется вы говорили о том что у вас практически нету опыта верховой езды? В таком случае откуда такая уверенность что вам кажется правильно?


Если уж разговор про то что могут текинцы вот нала фото https://scontent.xx.fbcdn.net/hphot...=524584e26c053ce6b71d771006224490&oe=56ED24CF
11429037_722064244586063_4151855892353695807_n.jpg

11392856_722064524586035_7865713355737417617_n.jpg
 
Дело в том что для того что бы у вас была не просто лошадь надо и самому быть не просто всадником.
Т. е. чтобы купить хорошую лошадь, нужно сначала стать хорошим всадником? А что в вашем понимании хороший всадник? Да, я никогда не занималась именно выездкой, меня учили посадке, руки, пятки, сначала на корде, потом просто в полях...
да, это не спорт, а что разве совместить никак; обучение лошади и меня на ней сразу?

Поправьте меня если я ошибаюсь, кажется вы говорили о том что у вас практически нету опыта верховой езды? В таком случае откуда такая уверенность что вам кажется правильно?
Я понимаю, что мне до тренера, как до Китая задним ходом, но в указанном КСК же есть лошади, породистые, типичные, да шикарные лошади, и они там тренируются, и успехи есть. На этом основании и уверенность. Я ошибаюсь?
 
а что разве совместить никак; обучение лошади и меня на ней сразу
Хорошая пара: опытный человек+неопытная лошадь, неопытный человек+опытная лошадь, опытный человек+опытная лошадь.
Катастрофа: неопытный человек+неопытная лошадь.
 
Ого, пока меня не было сколько написали;)
Внесу свою лепту
Чемпион Мира, юный чемпион России -Агул. Хозяйство Джапаровых
image.jpg
image.jpg
 
Катастрофа: неопытный человек+неопытная лошадь.
а тренер, готовящий лошадь, и под руководством которого я буду готовится предотвратит катастрофу?

этот вопрос уже обсуждался мной при личном общении, и выводы по нему уже есть. :)
 
да, это не спорт, а что разве совместить никак; обучение лошади и меня на ней сразу?
Очень и очень сложно и с большим ущербом для качества обучения как вас так и лошади. Учиться надо на опытных лошадях.
и они там тренируются, и успехи есть.
Да но они же тренируются не на всё сразу, существует специализация.
Т. е. чтобы купить хорошую лошадь, нужно сначала стать хорошим всадником?
Нет купить хорошую лошадь может любой у кого есть деньги, а вот сделать так что бы она осталось хорошей может только тот кто может дать лошади то что ей нужно.
Кто такой хороший всадник, тот кто умеет ездить, имеет неплохую посадку, умеет пользоваться средствами управления, не боится любого движения лошади, понимает лошадь, обладает базовыми знаниями которые позволят ему судить, что и для чего необходимо делать.
Кстати в вашем обучении очень настораживает что сразу после корды случились поля, если оно так как вы говорите. По идеи за кордой должен следовать манеж.
 
а тренер, готовящий лошадь, и под руководством которого я буду готовится предотвратит катастрофу?
Далеко не всегда.
а что разве совместить никак; обучение лошади и меня на ней сразу?
Боюсь добра из этого не выйдет.
чтобы купить хорошую лошадь, нужно сначала стать хорошим всадником?
Наташенька, а как у плохого всадника будет хорошая лошадь? Плохой всадник ее и покалечить может, и дурноезжей сделать. Поэтому даже если плохому всаднику повезет купить хорошую лошадь, она не долго ею пробудет.
 
Приму на вооружение все советы:)
протестируюсь на предмет того, какой я всадник у кого-либо из известных тренеров:)
 
2015 заблокирован
Смотрю Бабаев ушёл, а "холивар" остался. :D
Жаль однако. Хотелось услышать его ответ.

А с Шаэлем согласна с Ритутик. Негоже хамить прилюдно и многократно. Ну не нравится тебе человек, напиши ему в личку гадость. Вызови на дуэль. Красиво кстати - Дуэль Шаэль. Это Леонид нового жеребенка так назвал бы, если бы дуэль состоялась.
Если бы было кому называть после дуэли. ;)

полностью согласна с @Наташенька я
Хамство от Бабаева не увидела, как ни пыталась. За что забанили - хз. Объективность модераторам видимо не присуща.
Каста хамила в открытую и, вот ведь магия, все еще здесь..
Удивительные вещи творятся.
Во-первых, тут не положено одному участнику иметь не то что 3, но и 2 ника.
Во-вторых, если уж говорить о хамстве, то прочтите внимательно его диалог с K@sta в "Певце". Про бред, про то, что "у дамы голова поехала" про то, что "Каста никак не может понять, что текинец и текинец это разные лошади и из её чебурханчиков никогда не получатся прекрасные лебеди, даже в условиях Кизляра." и т.д. и т.п.
пусть лучше человек идет сюда...нет породы Шаэль, это заводская приставка..
Отлично помню, как года три назад Леонид сам высказался, что шаэль - отдельная порода. Когда в форуме ломали копья на тему того, что его лошади незадокументированы ВНИИКом.
:)

не нашла только сайт КЗ Чагорта, в альманахе читала о заводе, а вот где этот завод и более полной информации о нем не нашла..
ООО "Ахал", посёлок Чагорта в Целинном районе Калмыкии. Сайта нет. Информации о них очень мало. На мой взгляд незаслуженно мало, т.к. Чемидов очень хороший специалист и лошади у него далеко не второй сорт. Вот на МААКовском сайте о Чагорте есть чуть-чуть: http://shaol.ru/index.php/akhal-inform/132-po-sledam-zolotoj-ordy . Если хотите посмотреть на их лошадей для приобретения - обратитесь в личку, я предоставлю Вам координаты руководителя.
 
Зачем ссылку- я скопировала один из его постов. Другие не успела. Он подтирает быстро. А пожаловаться на его оскорбления - модераторам успела.
Это к вопросам- а был ли мальчик;)
Ну я думаю что дело и разговор не о Бабаеве.
А о ахалтекинцах.
И мне очень понравились задаваемые вопросы и конструктивные ответы;)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    427 KB · Просмотры: 744
Сверху