Поменьше пафоса!

Мораль всей басни такова:
1Орать на всех чайников без разбора есть признак собственных закомплексованности и невоспитанности.
2Чайники делятся на 2 категории - те, которые выше воплей и те, кто потом тоже будет орать. Отсюда вывод - ежели вы против дедовщины, не разводите ее сами.
3Орать иногда надо - если есть опасность и нужна мгновенная реакция или если чайник не делает что-то по беспечности/недобросовестности. Ежели он делает по неумению/непонятливости, лучше спокойно научить. Во избежание возможных неприятностей у него или лошадей, с которыми он/а столкнется когда-либо.

В конце концов, так приятно научить кого-нить, не прибегая к воплям! :wink:
 
2Gayta - одна историйка (к вопросу об оре).
Я в манеже собираюсь делать галоп. Моя 8-ми летняя дочка тоже собирается. Она на бешеной пони. Я на лошади. Я ей говорю: "Катя, я даю тебе стенку, а сама буду галопировать в центре. ОК?" ОК.
Через 2 круга галопа Катя стремительно несется мне наперерез прямо под ноги моему коню. Страшным голосом я ору:"Б...!!!! Поворачивай!!!"
Разошлись, слава богу.
Знаешь, я матом вообще не ругаюсь и не кричу практически в жизни. Очень спокойный и уравновешенный человек... ;)
 
Aime, конечно же Вы 100 % правы.
Я, наверное, ввела в заблуждение словом рявкнуть. Я просто имела ввиду, что можно ради мгновенного результата место фразы: "Уважаемая МарьВанна", на соблаговолите ли Вы , ради Бога, приподнять голову Вашей лошади от земли, ибо не смотря на многочисленные просьбы и предупреждения с нашей стороны не отвлекаться и следить за собой и лошадью, ради Вашего и ее блага и безопасности, она кушает подножный корм, и рискует заподпружится. А вы знете что такое заподпружится т.е. приобрести весьма болезненное состояние , которое проявляется такими признаками, как... и т.д.и т.п." можно просто: "Следи за головой", при условии, что была проведена познавательная лекция на тему, пошто нельзя так делать. Никто же не обижается, когда берейтор кричит типа: Пятки вниз, спину держи, и т.п. :D
Наверное я просто не сталкивалась с хамским отношение на конюшне.
 
Таффи написал(а):
считаю, что рявкнуть на человека, у которого лошадь рискует заподпружится, никаким боком не нарушают ТБ верховой езды.
Можно (ИМХО) иногда и рявкнуть, весь вопрос в том как это сделать. Можно рявкнуть так, что спасибо скажут... а можно вежливо сказать так, что человек в слезы ударится. Все зависит от внутреннего уважения: если оно есть то никаким рявканьем его не скроешь, а если нет - никакими вежливыми словами не обманешь. ВЕ достаточно "бурное" занятие, с постоянными критическими ситуациями, и порой все на всех орут: тренер орет на учеников, ученики орут на лошадь - просто чтоб спровоцировать мгновенную реакцию, с этим ничего не поделаешь. Со стыдом вспоминаю как однажды жутко оборала сыночка конюха :oops: он включил воду и зверя на развязках дико занервничала я сначала нормально говорю "выключи воду пожалуйста" а он по-итальянски не очень понимает, зверь уже в истерике вот-вот сорвется, удерет и ногу свою хромую повредит.. тут я как рявкну "ВОДА!!! :twisted: " - понял... выключил воду и бегом домой в слезах. Я уж и объясняла, и извинялась, и шоколадки ему носила - бесполезно, две недели потом от меня шарахался :( .

ЗЫ: история с поводом на шее настолько смешная, что даже не удается ее рассказать - на середине начинаю безудержно ржать :lol:.
 
Barnabas

Я не очень поняла, что вы мне ответили... :? Кто возражал против осознанного понимания всадником ТБ?
 
Aime написал(а):
Вспомните когда вы идёте по дороге и вдру слышите резкий сигнал вы вместо того чтобы схватить ноги в руки испуганно останавливаетесь и начинаете озитаться пытаясь понять что это и откуда оно звучит. Лично у меня реакция на крик такая же... я впадаю в ступор испуганно пытаясь сообразить что случилось, а на спокойную просьбу твёрдым тоном моментально её исполню.
Все-таки клаксон для того и существует чтоб об опасности предупреждать... сколько раз было: перестраиваешься налево а там машина в "слепом пятне" - предупреждающий короткий гудок и руки автоматом выкручивают баранку направо. Или удержаться на лошади, услышав дикий и казалось-бы бессмысленный вопль дурным голосом "сиди!!! :twisted: " (вроде и так ясно что сидеть надо... а почему-то помогает :wink:). Получается как с машиной: одно дело в раздражении бибикать когда кто-то слишком меделенно едет или вообще чем-то вам мешается, другое - предотвращать аварию. Кстати гудеть тоже можно по-разному :wink: , "злобный" длинный и сильный гудок может действительно вызвать ступор, а коротенький и "мягкий" - наоборот призвать к вниманию :!: .
 
lisa, опередила.:) Как раз что-то в этом духе хотела написать (вернее, написала, но что-то форум у меня глючит :( )
 
lisa В моей фразе и твоём ответе просматриваются две противоположности автовладельца и пешехода. я своей машины пока увы не имею :D В моём примере сигнал резкий и идёт непонятно откуда, а у тебя в примере есть конкретное действие и гудок как сигнал к его прекрашению. А если вы просто идёте по дороге и слышите резкий звук??? сначала надо сообразить откуда он, потом какую информацию он несёт, а уж потом решать а какую сторону и с какой скоростью бежать, а может вообще надо наоборот резко остановиться??? А это всё время... то же самое в манеже когда на меня орут "дура, повод... повод, идиотка" то я в панике соображаю подобрать, отпустить, взять, сбросить, может из сбруйника новый принести...
А на спокойное заявление "Аня, повод болтается, подбери" пусть и сказнное гормко моментально отреагирую тем что подберу этот самый повод :D .

И вообще люди все разные и мне кажется стоит определить что каждый из нас понимает под ором, матом, рявканьем и под вежливым обращением в том числе и фраза "Уважаемая МарьВанна, не соблаговолите ли Вы , ради Бога, приподнять голову Вашей лошади от земли, ибо не смотря на многочисленные просьбы и предупреждения с нашей стороны не отвлекаться и следить за собой и лошадью, ради Вашего и ее блага и безопасности, она кушает подножный корм, и рискует заподпружится. А вы знете что такое заподпружится т.е. приобрести весьма болезненное состояние , которое проявляется такими признаками, как... и т.д.и т.п." -вовсе не есть вежливость, а просто растекание мысью по древу.
Опять же команду "Аня подобрать повод" я не считаю рявканьем или грубостью если не учитывать конечно тон, и опять таки в манеже часто приходится просто гомко говорить чтобы тебя услышали.
А вот реплики "дура, повод... повод, идиотка" есть самое настоящее хамство.
Так что прежде чем спорить давайте решим что такое хамство а что вежливость. :D

Я не кот Леопольд, но давайте жить дружно, ребята :D У каждого есть своё мнение и в обсуждении вопроса давайте воздержимся от перехода на личности.

P.S. Леди Нинетт если возможно и вы не сочтёте мою просьбу смертельным оскорблением то я бы очень просила вас поменять аватарку, просто мелькание кадров очень бьёт по глазам и мешает читать ваши же сообщения, что влияет на их объективную оценку.
 
Aime, я вообще очень мало что могу счесть личным и смертельным оскорблением. :lol: Посему просьбу вашу выполняю.:) Так лучше? Извиняюсь перед всеми, кого аватарка своим мельканием раздражала, но все-таки человек так устроен, что изначально судит по своему восприятию, мне мелькание не мешало. Еще раз прошу прощения за доставленные неудобства.
 
Леди Нинетт, спасибо большое за то что так быстро и так вежливо отреагировали на мою просьбу.
Извиняюсь перед всеми за посторонюю реплику в теме :D
 
Aime написал(а):
Леди Нинетт, спасибо большое за то что так быстро и так вежливо отреагировали на мою просьбу.
Ой, вот только не надо портить мою репутацию! :evil: :lol: Надо было мне так сказать: да тыче, в натуре, на меня наехала! Да я пять лет зону топтала, тайгу лобзиком пилила!!! :lol: :lol: :lol: Извиняюсь, это шутка, разумеется.
На самом деле не знаю, стоит ли тут отвечать еще раз моему главному обличителю, т.е. я ответ написала, но он сгинул, т.к. инет сегодня у меня отвратительно работает. Не, нету сил уже. Обличитель, а давайте в личку, что ли, там и поговорим. Или вам принципиально, чтоб на людях? Я б вам и про "Уникум", и про НХ все непонятки разяснила. Давайте, а-то скандалы надоели, право.;) Если настаиваете, я конечно, вспомню, что писала и сюда опять напечатаю....
 
Леди Ниннет, а вы точно про НХ можете все непонятки разъяснить?
Буду знать теперь куда обращаться :lol:
 
воробей написал(а):
... как тебе _удалось_ так перекрутить повод?
Элементарно :oops: . Я его с самого начала так надела лошади на шею, перед тем, как сесть верхом.
Насчет клаксона. По-моему, опять-таки надо учитывать особенности личности: кто-то застынет в ступоре, а кто-то, наоборот, мобилизуется. Т.е. к ученикам нужен индивидуальный подход.
 
всем привет!
поддерживаю Aime по поводу индивидуальности восприятия хамства и вежливости.... Я вот считаю, что важнее ЧТО тебе сказали, а не как мысль выразили. Если тебе резко сделали дельное замечание - дак и ладно, все люди разные, это для тебя может резко - а человеку кажется нормально. Замечание дельное - дак спасибо, что подсказали. А вот если ерунду какую-то с апломбом втирают - тут уж можно или пропустить мимо ушей, или возмутиться, кому как нравится, но тож не стоит грузиться.
А спокойное объяснение не всегда помогает. Пример: один раз мы выехали с девчонками втроем на жеребцах (слегка дурные были жеребы, ипподромные бойцы бывшие, понимаешь), а одна девочка опоздала в свою группу и ее выпустили на плац с нами на мерине, предварительно объяснив, что к нам подъезжать близко нельзя, т.к. может и перепасть, и вообще, жеребцы - не кобылы, с ними осторожнее надо, короче, проинструктировали по полной......но она видно не поняла или в серьез не восприняла. Дистанцию сократит - мы ей скажем - придерживай его, не крутись под ногами. Вроде уж врубилась и вдруг на повороте решила меня обогнать да еще пошла-то вплотную совсем......я как рявкну: че делаешь, дура.......но было поздно, жереб, на котором я ездила, отбил задом по мерину да так смачно!!!! Хорошо, по ноге девчонке не попал, в рубашке родилась.... но после этого дистанцию держала как миленькая.
и вот спрашивается, че такое? ведь по-хорошему объяснили.....значит, не всем помогает доброе слово и спокойный тон, иногда и прикрикнуть не грех
 
Pumka написал(а):
Леди Ниннет, а вы точно про НХ можете все непонятки разъяснить?
Обязательно, только там шла речь не об НХ, а о моем интересе к НХ, разницу чувствуете? :wink: Мне лениво было целиком переписывать темы непоняток, а автор вопросов и так все поймет, верно?:)
В НХ я профан полный, только учусь и то пока абсолютно теоритически. Надеюсь, что на практике тоже удастся что-то освоить. А пока работаю с материалами Парелли и наслаждаюсь, мне очень интересно.:) Особенно то, что на нашей конюшне, оказывается, очень многое созвучно этим самым НХ, а мы и не знали.:)
 
Barnabas, ну я уж в полных непонятках....:) Я когда-то говорила, что я в НХ асс???? Даже с высокой температурой такое ляпнуть не могла. Я услышала-то про метод два года назад, когда стала заниматься материалами Парелли. А НХ, насколько я поняла, вообще "выучиться" нельзя низ год, ни за два, их нужно всю жизнь изучать и совершенствовать, если я правильно понимаю мысль Парелли.:)
А с другой стороны, наверное абсолютного знания чего-либо не существует в принципе. Еще Вождь мирового пролетериата говорил: "Учиться, учиться и учиться!"! Очень верная мысль, по-моему. :wink:
 
Дауриа2.А если бы вы , неумелой девице свою реплику без "дуры" рявкнули...Думаю было бы лучше...Хамство оно и в Африке хамство..и нет ему оправданий.И не следует находить благовидные причины для грубости.
Если мы говорим о экстримальной ситуации во время ВЕ - да, иногда кричишь типа стой, куда?, чё делаешь?, или куда едешь?.Потому , что надо чтоб услышали. И прекратили экстрим..Ведь как правило никто рядом с всадником у стремени не бегает.
Если говорим о более спокойной ситуации- то . согласна и поддерживаю всех, кто за вежливость.Потому как ни один человек не хочет чтоб на него грубо орали или хамили.Даже если он не прав. Ну а если просто попросил помощи по незнанию, то надо быть последней не воспитанной с.....ю, что б над ним высокомерить и издеваться.
Леди Нинетт.представьте картину..Сижу..пью кофе..сигаретка тут...вам вот ответ печатаю..Простите, какая нервозность и напряг? Я понимаю, вас периодически " пинают" на форуме, и часто за искажение или неправильное преподношение инфы..Но вы даже тексты пытаетесь облечь искажёнными эмоциями..Обидела...упрекнула...Мдя...
А слова тренер, прокат-взяты из вашего текста..Ещё раз прошу- внимательней и и спокойней. А то за эмоциями не улавливаете сути.
 
Сверху