Страх

Страх никуда не деть. Надо научиться не зацикливаться на нём. Надо принять возможность падения и травмы как постоянный фактор риска, как неотъемлемую часть ВЕ и вообще общения с лошадью. И решить для себя - а оно тебе вообще-то надо? Если, несмотря на такие вот явные минусы, ты не можешь отказаться от лошадей, то остаётся расслабиться и получать удовольствие :)
Когда я занимаюсь с новенькими, я говорю: падать, конечно неприятно, но не бойтесь падать, т.к.этого не избежать. Никто не застрахован от падений, как бы хорошо не ездил. Бывает, что и мастера ломают руки-ноги. Некоторые понимают, что не готовы платить такую цену за ВЕ и отказываются от неё. Некоторые не боятся до поры до времени, пока не прочувствовали на себе, что такое сотрясение мозга или перелом. Остаются те, кто научился не зацикливаться на страхе, те, для кого радость от общения с лошадьми и ВЕ важнее страха.
И ещё. Лично у меня до родов вообще с этим проблем не было. Сейчас, когда я понимаю, что моя жизнь принадлежит не только мне и от моего здоровья зависят мои близкие, семья, конечно, страх появился. Но! Без лошадей жить я вообще не смогу. Приходится мириться с таким положением дел. Вот так.
 
Ну.....Шо я могу сказать...
Совсем ты меня не удивила ;)
Все, как было (и есть пока) у меня...
Меня тоже один.... не побоюсь этого слова...КОНЬ, постоянно сбрасывал.
Причем он понес меня на первой же тренировке. Я усидела.
Потом нормально-нормально...Опять вдруг понес...
А потом я как-то стала просто физически уставать от этого, меня это стало раздражать.
Хочется действительно учиться, заниматься, а этот.... блин... Только и знай по сторонам головой крути, чтобы вдруг конь чего не испугался. Хотя зачастую он сам себе все выдумывал ;) В общем, в какой-то момент, он нащупал у меня слабинку... Новички на него садятся, он хоть бы что. Они ж не боятся, еще не знают - что за черт под ними. А как я сажусь, все!!!! Я чувствую-он подыгрывает, у меня поджилки трясутся... После долгого перерыва (вообще не ездила), опять на него сразу села...Ни фига! Не прошел страх....И все сначала...
Сейчас не занимаюсь уже месяца три... А очень хочется. На этого коня уже не сяду, ведь действительно хочется удовольстие получать..
Пару раз съездила Аванпост. Что самое интересное, там страха не было никакого. И лошади на голопе там подхватывают, но они вполне управляемые, и от этого не страшно. На них я совершенно спокойна и не боюсь.
В общем страх рождается от чувства, что ты ничего не можешь сделать в этой ситуации. И Конь тебя не уважает, раз позволяет такое...Еще и обидно от этого...
Так что я вот что решила... Пойду сейчас после з/п в другой клуб, и буду начинать все сначала...С корды...Езды без рук, без ног :))))) Буду вырабатывать крепкую, уверенную посадку...
Не надо перешагивать через себя, и бояться выглядеть чайником.
Начни все сначала, потихоньку на спокойной лошадке...
удачи!!!!
 
У меня была очень похожая ситуация. После одного из падений, не такого уж страшного, я стала безумно бояться. До этого могла справиться практически с любой лошадью. Хотя раньше и падала, но страха не было.
И началось, меня начинало "колбасить" уже за пару дней до занятия. Когда подходила к лошади, чуть не начинало трясти. Верхом каждый раз ожидала какой-нибудь гадости, внутри все просто сжималось и о нормальной езде можно было и не думать. Даже лошади для детей увозили в центр манежа и отказывались слушаться.
Советы были - ездить, ездить и ездить. А как тут ездить?
В результате я год не занималась. Потом поехала в поход. Сначала страхи были, но за неделю все почти прошло. Да и на походных лошадках и на открытом пространстве, а не в манеже, было как-то спокойнее.
Я снова решила заниматься. Сменила клуб. Сейчас я несколько месяцев занимаюсь в новом месте, и страх почти прошел. Даже стало получаться то, что раньше казалось для меня невозможным.
Так что, действительно, совет - ездить как можно больше. Перейти на самых спокойных лошадей. Главное, чтобы снова начать доверять лошади и чувствовать, что все решения принимаешь ты, а не она.
Так что не отчаивайся, все будет хорошо! Удачи тебе!
Кстати, мне кажется, что многое зависит от тренера. Так получается, что сейчас я езжу у двух тренеров - у одного я могу сесть на любую лошадь и не будет никакого страха, я уверена, что все смогу - так и выходит. У другого, девушки, я несколько опасаюсь, вспоминаются старые страхи.
 
А у меня наоборот!Я очень боялась до тех пор,пока не упала!А упала так,что мало не показалось:прямо под копыта,лошадь через меня прыгнула,но прыжок не рассчитала(молодая ещё,глупая),ну и зацепила меня(чуть рёбра не переломала),я успела перекатиться на бок и этим себя спасла.С тех пор как-то перестала бояться,стала больше верить в везение:)
 
Добрый вечер!
Страх-он,конечно,гадость.Думаю,для начала надо обязательно поездить на спокойной лошадке.А не сразу на какого-то геморроя,который тащит на все 4 стороны.Не гоже такая лошадь для неопытных всадников.Очень важно:ездить в каске.Пусть кому надо-смеются,не обращайте внимания.Лучше смеятся,чем дырка в башке.Купите себе собственные стремена,которые при падении"выпускают" ногу,т.е. или открываются,или сгибаются.Напр.фирмы "Sprenger"-стоят очень много,но думаю,лучше денег потратить,чем в стремени висеть,долбясь башкой об землю.Не лезьте на коня без сапог для ВЕ.Ибо меньше шансов с оными в стремени застрять.Уверена,при наличии хорошей экипировки страха станет меньше,т.к.меньше шансов получить травму,если грозит недобровольный отлёт.Это со всякими бывает.Также,как влезть на ёлку,не ободрав ж..пу невозможно,читай:научится ВЕ и ни разу не улететь.
Не бойтесь,если Вас конь потащил.Если он всерьёз испугался и рванул в панике-сидите себе спокойненько и пробуйте его на вольт зарулить,одержки давайте,чтоб за железку зубами не держался и рулите,можно голосом успокаивать(пробовать всё вместе).
А если у Вас такая скотина,что при малейшей возможности рвануть пытается,да ещё с козлами,чтоб Вас"стряхнуть"-пресечь это немедленно.Не думайте о страхе,а о том,что ЭТО лошадь делать не должна!!!Сворачивайте его на вольт так,как бублик,всё равно,каким методом.Даже если он пару зубов выплюнет-его проблема.В следующий раз подумает,есть ли смысл Вас тащить.И нехай на вольту галопом идёт-не надо в шаг переводить(это как награждение для лошади).Не впадайте сразу в панику,лучше думайте о том,что Вы хотите ЭТО отучить.
Уверена,с безопасными стременами,каской и мыслями типа "я хочу отучить его от такого свинства"страха будет намного меньше.Попробуйте и напишите,чем закончилось.
Желаю успеха!
 
У меня такое было!!!! И очень долго продолжалось. Может не четыре года, но полтора точно. Я боялась всего - свою лошадь, рядом проезжающих лошадей. Я, а не лошадь :wink: , боялась еле слышного шелеста и т.д и т.п. Я то ехала уже более или менее нормально, но развитие страх очень томозил. Сначала со мной сюсюкались, пытались успокоить. Про меня говорили, что я мазахистка - боюсь, но зачем-то все равно еду :lol: Действительно выглядело это странно. Девушка, которую на каждом занятии сковывает панический страх, все-равно приходит на следующее занятие :lol: Я на конюшне просто стала притчей во языцах :D Поржать надо мной не упускал возможности никто.
А потом моя тренерша перестала сюсюкатся. Сказала, что если я еще хоть раз буду устраивать вопли, я могу больше к ней не приходить. И тут я испугалась еще сильней :lol: А потом... прошло. Вообще нет страха! Исчез! Даже удивляюсь порой :lol: Просто больше занятий, максимально себя нагрузить. Я за день садилась не на одну лошадь. Однозначно надо брать колличеством! и никаких поблажек. Боишься - бойся себе на здоровье, но едь! и на следующий день - садись в седло и едь. Побольше работы, отвлекайся, пусть тренер загрузит тебя упражнениями. Не катайся просто по стенке, а работай. Боятся будет некогда.
 
У меня была одна ситуация, когда мы грохнулись вместе с кобылой на прыжке через параллельные. Кобыла, слава Богу, цела осталась, а я ребро сломал. Может, я просто так "устроен", но после этого не возникло неприятных последствий для езды. А так надо себя пересиливать. Захотеть снова ездить. Ну и тренер тоже должен работу свою перестроить.
 
Я в своей жизни падала с лошади не один раз, но никогда не боялась. Даже когда ЧК со съехавшей крышей меня разнёс и я слетела прямо под копыта, и копыта неслабо задели голову и плечо, страха не было. И когда скозлившая лошадь ударила копытом в плечо, и я чудом избежала удара в лицо, страха всё равно не было. Да, был лёгкий испуг от неожиданности. Не более того. Сразу после этого я влезала на тех же лошадей и продолжала заниматься как ни в чём не бывало.
Впервые я испытала страх и не смогла сделать то, что хочу месяца три назад. Я ездила на шикарном орловце Ипате. Он очень сильно пёр и постоянно пытался растащить. И вот однажды на галопе он меня немного растащил, я его начала заворачивать, собираясь проехать между двух препятствий. Но не попала. Мы шли прямо на препятствие под острым углом. Разрешения прыгать не было, да и прыгать под таким углом было нельзя (по моему мнению). Из последних сил я осаживала. Он встал слегка врезавшись в препятствие. Я уже так обрадовалась, что удалось его остановить, что нагнулась вперёд, чтобы огладить и успокоить коня. В этот момент, испугавшись разрушенного препятствия Ипат начал подниматься на прыжок с места. Я врезалась головой ему в затылок. Как я не выбила все передние зубы не знаю. Губа была рассечена, моя красная кровь замечательно смотрелась на светло-серой масти Ипата. Народ притащил воды промыть рану, пластырем удалось слегка стянуть её, чтобы края не расходились. Но я продолжила галоп и даже прыгала вместе со всеми. А вот на следующей тренировке я поняла, что не могу сделать вольт между препятствиями. Что-то сжималось внутри меня. Мне было страшно, и я отворачивала лошадь с вольта. Я позволила себе расслабиться до конца тренировки. А на следующей тренировке, рассказав о своём страхе тренеру, я дрожа от страха заставила себя делать этот несчастный вольт. И сделала. И страх прошёл. Тренер ни минуты не заставляла меня мучить себя, наоборот предложила любить и лелеять собственную персону, но я знала, что предполагалось моё выступление на этом коне (конь давал очень серьёзные шансы на победу), и я должна преодолеть этот страх. И преодолела. И сижу теперь довольная по уши, потому что мне спокойно дают нервных импульсивных лошадок, стоящих на конюшне для продажи. Их мало кому дают в прокате (буквально нескольким человекам). А мне дают, зная что я могу справиться в первую очередь с собой и своим страхом.
 
Лэри, понимаю тебя, это, конечно, банально! И уменя был такой случай. Трепанацию тогда делали - на ограждение свалилась. Знаешь, нужна воля и время. Больше ничем не поможешь! Уверенность вернется с опытом, опять же со временем. Главное, не дай себя в угол засунуть страху. Все должно получиться. И тренер, тренер нужен самый хороший - вот мой совет!
 
vera написал(а):
И тренер, тренер нужен самый хороший - вот мой совет!
Полностью согласна. Тренер должен поддержать тебя в такой ситуации. Конечно, никакой тренер не сможет побороть твой страх за тебя. Но хороший тренер поможет, подведёт тебя к тому моменту, когда ты сможешь осознанно сделать именно то, что вызывает страх. Тренер даст психологическую поддержку и уверенность в своих силах, укрепит решимость преодолеть страх.
 
vera написал(а):
И тренер, тренер нужен самый хороший - вот мой совет!
Полностью согласна. Тренер должен поддержать тебя в такой ситуации. Конечно, никакой тренер не сможет побороть твой страх за тебя. Но хороший тренер поможет, подведёт тебя к тому моменту, когда ты сможешь осознанно сделать именно то, что вызывает страх. Тренер даст психологическую поддержку и уверенность в своих силах, укрепит решимость преодолеть страх. И добиться этого можно разными способами, в зависимости от того, что представляет собой человек: кого-то нужно успокоить и подбодрить, кого-то обругать или высмеять. И хороший тренер знает, к кому из занимающихся какие методы применять.
 
Да гиде же его взять-то?!!! Обыскалася вся прямо! :lol: У вас-то в Питере может и есть Ольга Гончаренко, но в Москве я про таких не особо слышала...
На самом деле я согласна уже сама заниматься, без тренера, на спокойной тока лошадке. Как заниматься я знаю, недаром провела на плацу почти четыре года, а если коник будет спокойный, то тренер мне в общем-то пока не нужен. Вчера поездила на спокойном, тока немного ленивом конике - все нормально, не боюсь, могу даже хлыстом спокойно вкатить, не боясь, что оно улетит куда-нить. Вот тока ехать к нему больно долго, по 2 часа в одну сторону. Так я много не наезжу... :cry:
 
Lary написал(а):
Да гиде же его взять-то?!!! Обыскалася вся прямо!
Где взять, где взять? Искать. :lol: :wink: . Не верю я, что в Москве нет ни одного нормального тренера :shock: . Прям смешно. Поспрашивай у знакомых, может у кого была такая проблема, и кто-то помог им её решить. Или может кто-то здесь на форуме подскажет. В любом случае, помни - никто не сможет решить проблему за тебя, могут только помочь, подсказать в каком направлении действовать
 
МНе, на пример, помог переход в "Матадор". И Сергей Никулин как тренер очень нравится.
 
Я могу стать почётным членом клуба "я тоже боюсь!" :) особенно когда конь растаскивает :-( Я валюсь с коня, после чего впадаю в панику серьёзно и надолго (сейчас я в очередной раз именно в этом состоянии :-( ).
Но мне повезло с КСК. Все отностятся с сочувствием, успокаивают что все падают, рассказывают ещё более страшные истории (это они так успокаивают :) ), сажают на коня сначала спортсменов прогнать его галопом - выпустить пар, берут на корду и в очередной раз начинаем всё сначала: упражнения, езда без стремян, без повода, в последний раз я даже изобразила полевую посадку на гаолпе без стремян минуты на 3 :). Но всё равно предпочитаю бесконечно кружить по крохотному манежу, и, пожалуй, ещё долго не буду морально готова выехать в поле...

Если нет тренера - тогда, конечно, плохо... А просто сочувствующего спортсмена/любителя не найдётся? Который потренирует, или просто постоит рядом - проконтролирует, , если надо - возьмёт на корду?

Ты, главное, продолжай! Уже то, что ты всё равно стараешься ездить - это шаг вперёд в преодолении страха. Людям, не знающим страха, не понять, сколько для этого иногда нужно силы воли. Спокойная лошадка и немного дружеской помощи - и всё будет хорошо. (У меня, надеюсь, тоже :))
 
Tina написал(а):
Где взять, где взять? Искать. :lol: :wink: . Не верю я, что в Москве нет ни одного нормального тренера :shock: . Прям смешно. Поспрашивай у знакомых, может у кого была такая проблема, и кто-то помог им её решить. Или может кто-то здесь на форуме подскажет. В любом случае, помни - никто не сможет решить проблему за тебя, могут только помочь, подсказать в каком направлении действовать


Да я вроде и не просила решать проблему за меня... :not: Просто хотелось примеров, кто как справился с такой проблемой, и немного дружеской поддержки. Не думайте, что я сижу, сложив лапки, и думаю: "Ах, когда же появится ОН, тренер на белом коне!!!" Я ищу, просто пока пытаюсь договориться со знакомыми людьми, у которых я более менее знаю лошадок. И не стоит смеяться, не зная всех моих действий.
 
Лэри, ты чего??? Мы за тебя! :lol: Издеваешься чтоли? :shock: Я лично тебя поддерживаю очень-очень, надеюсь, что проблема уйдет в скором времени!!! 8) Так, и главное не парься!
[/quote]
 
Я спасалась вот так: как сяду и твержу просебя: "А чего я боюсь? Ну чего я боюсь? Упасть - не боюсь! А чего мне еще бояться? Ну и чего я боюсь?" и т.д. И так всю тренеровку... :wink:
Мне помогало... :roll:
 
Lary, все пройдет со временем, правда :D Главное терпение. И тренер найдется. У меня тоже, когда кризис страха был с тренером туговато было, да еще с коника на коника пересаживалась, не знала, на котором сопкойнее себя чувствовала, к тому же не всегда удавалось ездить на том, на ком спокойнее, потому что чуть что (если на есть менее опытные претенденты), меня на кого посерьезнее сажали, потому что у меня до того момента все было замечательно. Выбралась вроде. Хи... вот на прошлом занятии меня хорошо потаскали, а я спокойная как мамонт была, а еще пару месяцев назад была бы ИСТЕРИКА. Не вешай нос, все будет хорошо! :D
 
Сверху