Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Осень в полях.

Лошадь просто решила меня уничтожить этими репейниками :twisted: Срочно покупаю кондей, раньше как-то без него обходились, а теперь есть ощутимая опасность остаться без нашей маленькой челочки и не слишком-то густого хвоста.

Сегодня уже ночевала в комнатке :) Заняли с Наташей крайнюю левую с видом на коней и немножко на плац. Из вещей у нас там только местный старенький диван пока, но это поправимо. Думаю в следующие выходные заехать со шкафчиками-полочками, коврик под ножки на вход, крючки на стенку для вещей, надувной матрас.. Ночевали отлично, но нанюхались там какой-то строительной ерунды, были потом все воскресенье с глазами в разную сторону и чихами)) Плюс еще я открыла форточку ночью, чтобы это все дело побыстрее проветрилось, там, видимо, маленький сквозняк возник, и его следствие меня потом чуть до кондрашки не довело :lol: Лежу я себе в ночи, уже заполночь, дочитываю книженцию про всякую горную нечисть, засыпаю кое-как на новом месте, и тут просыпаюсь в 4 утра от громкого странного воя (оказывает, ветер под крышей гудел, но звук дико непривычный), и тут у меня в комнату мееедленно и тихо открывается дверь в коридор. Дверь - тяжелая, бронированная, замочек хороший. Сквозняки :) Но сначала было стремновато))

С Зеткой на этих выходных решила продолжить работу над подходами в бочке. Результаты хорошие :)
В субботу приехала поздно, часов в 6, забрала ее из левады, сама подошла и предложила мне уступочку в сторону, потянулась немножко. Была захвалена и забрана чистится от репьев. Спустя минут 30 ее хвост из мочалки превратился в нормальный лошадиный хвост, а прическа а-ля "репейный ирокез" - в нормальную челку. Потом хотели пойти в уличную бочку - там и посвежее, и диаметр побольше, но у входа столпились мужики и очень обрадовались пришедшей Зетке, пришлось тащить ее в крытую :) Она была там третий раз, нервничала немного, тем более, что я бочку полностью закрыла, во избежание выпрыгов. Минут 15 она носилась тараканьей рысью и тоскливо орала, я только заставляла ее сокращать-расширить аллюр и сменить направление, чтобы хоть как-то внимание на себя оттягивать. Потом уже стала поглядывать на меня, но я решила ее подвигать еще, не звать к себе, чтобы уж наверняка потом. Пошагали, вторую рысь тянулись вниз, иногда срывалась на галоп, но быстро успокаивалась. Потом уже подошла сразу, как только я отвернулась и ушла в сторону. Ходила за мной и останавливалась рядом, чесаться давала, хотя особо не любитель этого дела.) На этом закончили и ушли в домик, жрать овес и мюсли - лопает на удивление хорошо, видать отвыкла от всяких добавочек.

В воскресенье тоже работали в бочке уличной - но совсем чуть-чуть, она уже сразу стремилась жаться ко мне и косилась в мою сторону с первых минут, подходила по знаку и стояла рядом, чухалась с удовольствием. Повспоминали подъем ножек, уходы-принимания от меня по жесту в руках, ножки потянули. Немножко совсем ее подвигала - чтобы не привыкала к халтуре такой откровенной, а потом взяла ее без седла пошагать в поле на 40 минут. Лошадь был аккуратный, хоть и пучеглазился в разные стороны.
 
Re: Zett. Осень в полях.

Привет! ) Я в ПЧ.
Кобылка у тебя очень симпатичная).
 
Re: Zett. Осень в полях.

привет, располагайся))

спасибо) а когда-то я хотела рыжего мерина... буду теперь на ваших двух рыжей любоваться :)

Зетка, кстати, по сравнению с последней фоткой сильно потемнела - уже одевается в зимнюю шубку понемножку.
 
Re: Zett. Осень в полях.

Сегодня погода отличная просто была, я отработала Ласточку - у нас с ней заметный успех, хотя я беру ее уже не 5 дней в неделю, а 3 - понедельник-среда-пятница. ну и выходные, если хозяева не могут.
Ластик делает успехи) У нее где-то две недели назад произошел инсайд какой-то - ей стало легко бежать направо на галопе. Может, мышцы подкачались, может, работа на сгибания дала свои результаты, но суть в том, что сейчас она одинаково легко поднимается и направо, и налево в галоп. Делаю с ней переменки ноги с рыси, приучаю слушать больше корпус, а не руку, тянемся вниз. Обычная кропотливая работа с молодой лошадищей))
Недавно на нее уже подсаживались хозяйки, она неплохо их возила, аккуратно очень. Уже все больше беру ее на сайдпулле, а не на хаке. В поля еще нет, конечно - рулится не очень хорошо, не хочу приучать таскать плечами, у нее есть тенденция.

Недавно тут подсаживалась на тяжика одного, о бооги, как я забыла это ощущение широкой упряжной рыси на деловито чещущем по своему пути диване... :lol: Как-то по мне больше совкие бублики, чем это. Ну или совсем тонкие-звонкие верховики. И чем дальше, тем больше люблю у лошадей длинную и гибкую шею - вот андалузы, например, мне не очень. шея коротковатая и толстая. У Ластика, кстати, чем-то похожа шея на их - и ей уравновешиваться на заду и подбираться легко, плюс она короткая корпусом, но мне не очень... Хочется чего-то длинного и тоненького, как пластилин, в руках. Помню, ездила на теке одно время - очень нравился. Ахарси, Хасенька - нарядный такой был, темно-гнедой в яблоках, пружинистый и шустрый.
Эх, блин, снова хочу на теке посидеть.
 
Re: Zett. Осень в полях.

FlyFox написал(а):
Лошадь просто решила меня уничтожить этими репейниками
Я вот со своей тоже недавно психанула и гриву нафиг под ноль отрезала :roll: На челку и хвост добрые люди дали кондей)
 
Re: Zett. Осень в полях.

Да где они их находят, заразы! там на выпасе их почти нет, надо же умудриться.
просто она у меня была стриженая два года, нравится мне ее шейка с ежиком, а теперь вот решила отрастить, но кобыла, кажется, против =_= по крайней мере, еще пара таких репьев - и все к чертям сбрею обратно :)
 
Re: Zett. Осень в полях.

А сегодня из Радуги уехал рыжий солнечный мальчик Монечка.
Уехал в Серпухов, к любящей хозяйке, которая будет его любить и лечить, и это безумно здорово!!!
Надеюсь, дохлик выправится.
Удачи тебе, рыжий.
ac29fca36428.jpg
 
Re: Zett. Осень в полях.

Сегодня работала Ластика на плацу, он почти высох...
Как же меня прет - впервые я чему-то учу лошадь совсем с нуля, без чужого вмешательства на данном этапе (потом только хозяева будут кататься в полях), без ограничений во времени и без требований со стороны...
До этого у меня полноценного опыта заездки не было. Я много ездила на молодняке, доезжала кривых рысаков после ипподрома до состояния "гнусь-бегу нормальным галопом-смотрю под ноги в полях", много работала с разными случаями с земли на контакт и доверие, но полноценного опыта не было. А теперь он есть :D
Надо попросить меня сфоткать на ней, что ли, памяти хочется) И какой-то фиксации работы зрительной.

Сейчас она совсем чуть-чуть хуже гнется направо по сравнению с левой стороной. Работаем над этим - попутно делаем уступки шенкелю и траверсы-раверсы, ей нравится. На галопе понемножку из растянутого состояния перевожу ее в подобранное, но задом пока, конечно, не очень работает. вот на рыси есть прогресс - и стабильно опускаться стала вниз, и в поворот заходить опущенной...

Просто действительно так круто! Я помню, как я села на нее в июне и она не очень понимала, как ей реагировать на шенкель :lol: А сейчас я воспринимаю ее под верхом уже как полноценную верховую лошадь - да, есть то, что требует шлифовки, но какие-то основные вещи уже заложены: она чуткая на шенкель и отзывчивая на руку, прислушивается к корпусу и настроена на всадника. А остальное - это мелочи.

Начали с ней бегать кавалешки недавно - со второго раза просекла, что нужно делать, тащится от них) Заходит широко и бежит-качается аж на них от усердия. Но широко пока не ставлю, выноса ножки у нас пока большого нет, работаем над прибавками.
А вообще хочется в поля. Но их все размыло =(

А еще хочется общения.)) Поэтому с радостью отвечу на любые-любые вопросы ко мне - задавайте! Хоть по поводу меня самой, хоть по поводу коней)
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Какая у Монечки масть! Очень нарядный мальчик.
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Монька вообще очень ладный и славный конь) Дончачище))
Только вот эмфизема, к сожалению... Но сейчас, надеюсь, ему полегчает в любящих ручках)
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Привет =)
А ты в Радуге же бываешь, да?)
Как Лаврик?)
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

А еще его фото у тебя есть? И кличка и тавро, он откуда?
Очень интересно)
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Фото есть. Тавро вроде было, но не помню его... Могу узнать) он 98 года, Монгол.
Он когда в форме был, вообще отлично выглядел.)
6688564d01a5.jpg


а во внуково уже немного перепал.
а вот тут кусочек тавро виден.
cc57e5cac73a.jpg
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Ольчигг, привет)
Да, бываю, но уже не так часто - у меня там в работе молоденькая кобылка.
Лаврюша сейчас не очень, если интересует, в ЛС.
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Он сейчас продается что ли?
Я вот тут нашла объявление:
http://donchak.ru/board

внизу страницы, он там худой.
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

сейчас его выкупила в частные руки девушка, которая его знала раньше.
он, конечно, в хреновой форме, но у нее восстановится, я думаю. переехал куда-то под серпухов)

кстати, если тебе интересно, ты ж вроде дончаками интересуешься, пробила коня на предмет происхождения - родился в СА "Уютная",Ростовская обл., Мезгирь-Геология.
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Ага, нашла его по каталогу
Монгол 2
донская (XVII)
бур. ж., 2000 г
В хозяйстве: СА "Уютная"
1153 Мезгирь
5159 Геология

http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... rse=957099

Спасибо.
Рада за то, что он нашел хозяйку, пусть у него все будет хорошо. :p
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Как же здорово осознавать, что лошадь от того, что она далеко находится, не исчезает из мыслей.
Скучаю. И очень ее люблю. И радуюсь тому, что она, наверное, не скучает - не такая уж общительная кобыла, даже наоборот - табуннориентированная. :)

Собираюсь к ней, пакую остатки яблок и сухари. Очень хочется влезть с ней в бочку и просто поработать на присоединение - походить какую-нибудь трассу, палочки там.
Но и верхом надо подсесть, хотя бы минут на 15. Посмотреть, что она вообще помнит и как бежит. Так уж вышло, что я, кинестетик, а не визуал (к тому же плохое зрение), гораздо лучше чувствую лошадь сверху, а не с земли. Ту же аритмию, например, или дыхалку...
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Передавай привет всем лошадкам) и Сборке! Я очень скучаю.
Так что ты не одинока в своей скуке))).
Мы вот пока ищем берейтора.. и подбираем седло).
Еще я очень жду Лину...

Сама надеюсь, что приеду в понедельник.
Хорошего тебе дня!
 
Re: Zett. Осень в полях. Задайте вопрос ;)

Хвастаюсь кобылой)
Поля идут ей на пользу.
ebacc7736c77.jpg
 
Сверху