Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Немножко отчетности. =)
В прошлые выходные мы приехали, как обычно, часам к 4 в субботу, чтобы остаться уже до воскресенья.
Еще одна Наташа арендовала Араша - маленького темненького карачая, он ей очень понравился после прошлого нашего выезда в поля компанией :)
Араш известен... как дикий мустанг он известен, короче, если гуляет в полях с табуном :) Фиг поймаешь его, в общем. Такой материал для задруживания! У меня аж руки чешутся, что не мой материал, но что поделать, могу только советовать со стороны чуть-чуть)
Конь под верхом очень хороший и спокойный - до этого успел оттрубить в шаликово в прокате полевом, а в новом пути стоит уже долго, почти ничего не делает, гуляет. Кашляет немного, хоблик классический, но на внешнем виде не сказывается - он тааакой шар! Пузо у него здоровое!

В общем, суббота началась с квеста "поймай Араша". До сих пор жалею, что поперлась туда, зная, что времени мало - мы хотели еще засветло прогуляться в поля. Время поджимало, а это всегда не гуд :(
В общем, у меня получилось покормить коня с руки, пока ни конь не просек, что это за ним пришли, ни я не поняла, что это именно НАШ конь, а не просто лошарик из табуна пожрать пришел :) Дальше два часа танцевали друг от друга. Пробовала по разному - и двигать его на свободе, и понемногу "рассеянно" подходить. Подходить получалось - метра на 3-4, но дальше утекал. Что ж, и то гуд.
Кстати, в табуне у мужиков очень интересно) Они совсем другие по атмосфере, состоянию, настроению, что ли, чем кобылы.. Спокойнее и добрее. Ходят друг через друга - и никто не пищит, не лупит задом, так, какие-то вялые передвижения. Спокойно кусают друг друга за попы и шеи и прутся от этого :) Выпас у них, конечно.. огромный просто. Мы ушли - и потерялись, они там до сих пор в поле пасутся, травинки дергают, линию пастуха за горизонтом не видать...
Коня загнали уже со всеми, почистились и вышли вдвоем в вечер, Наташа с Лунтом уже уехали. Тихо порысили-пошагали в сторону речки, кони в темноте были очень внимательные и тихие. Без приключений, в общем.

А в воскресенье Наташа с Лунтом показывала нам какую-то дальнюю хитрую дорогу в сторону от стожкового поля (оно уже нынче не совсем стожковое - все стога убрали, но пусть), до конца так и не доехали - в лесочке неило завалило тропу, огромными стволами поперек дороги, пришлось развернуться. Зато проезжали очень странным местом, где, видимо, когда-то был смерч - картина почти фантастическая! Огромные березы вырваны с корнем, сухие стволы лежат на земле, вокруг бурелом и поросль свежая, огромный остов дерева, в которое, судя по всему, шибануло молнией - я себя почувствовала то ли в каком-то фильме, то ли в локации "мертвые земли" из Героев-3 :)

А теперь про эти выходные.
Зетуш немножко подкашливает на погоду. Грустно - в Радуге мы все же нажили хронь :( Мой эксперимент "посмотрим, как оно будет в межсезонье без добавок" не очень удался. Теперь мюсли и сиропы на весну-осень однозначно.
Но дышит нормально и кашляет мало - в основном в начале работы и слизистые розовые, нормальные.
Все-таки свежий воздух и движение - это прекрасно. Кобылам еще на выпасе построили такой потрясающий навес - там можно жить круглогодично, жаль, что нельзя :( Левада немного за территорией, там не уследишь за ними ночью.
Погода испортилась, теперь Зетун ночует в конюшне - ну, в летней, деревянной, дверь у них всегда открыта, дышится там легко.

В субботу кобыль была изловлена в леваде, подошла не сразу - к ним приехала развлекуха - трактор привез сено и все кобылы радостно пошли его встречать и сопровождали до навеса. А потом полезли делить место у рулона. Зетка, кстати, уже там где-то в среднем звене котируется - часть кобыл пинает и гоняет, но как-то беззлобно это делает, не как раньше. Все-таки тут она успокоилась и как-то помудрела. А Луна, наоборот, стала борзой и наглой - и даже Зетку теперь гоняет :D Ее габариты в табуне, видимо, вызывают уважение :) Такую попу нескоро забудешь, особенно если получишь от нее.))

В общем, кобыль подозвала, она не очень радостно отлучилась от дележки сена, я подсела и пошагала вдоль забора левады - просто посмотреть, как они ее подъели, пешком влом, левада большая. У леса, вдалеке, видно, что они все таки тусят - трава подъедена - но редко - какашек мало и Зетун пучеглазился на лес за забором и все предлагал свалить отсюда. Видать, там конееды - только траву пожрать, когда везде кончится и быстро свалить там и можно)

Опять порысили-пошагали до речушки в темноте. Дышала отлично, кашлянула один раз, фырчала, предложила метров 300 хорошего галопа. Домой пришла довольная, была закормлена).

А в воскресенье занимались в бочке - что с ней, что с Арашем. Араш очень зашуганный... Начали с самого начала, с дружелюбстования и создания комфорта рядом с человеком. Бича боится. От одного слабенького "тык" в грудак вскочил на свечу и выпучился. Учились трогать бич носом и были захвалены, но все равно доверия к этому предмету пока не обрели.

А с Зеткой отлично уже работали на присоединение - все-таки джойн-ап помог нам окончательно расставить точки над i в работе на свободе. Ну, пока относительной свободе.. Как плац огородят, буду пробовать там, а потом перенесу на выпас.
Отлично меняла направление через середину по моей просьбе, опускала голову.
Потом я подсела без седла на сайдпулле и побегали на плацу чуть. Пробовала подобрать и толкнуть от зада - нифига, не очень. Грунт не нравился, она бежала вся на переду.
В полях сейчас все-таки как-то лучше, устойчивее, да и почище... Там она лучше толкается.

Скоро фото.
А завтра к Ласточке наконец, она отдыхала некоторое время, им сибирку вкололи.

А, еще один момент. =((
Мои хорошие ПЧ!
Нам придется, скорее всего, менять коваля. Наш по здоровью уже не сможет их расчищать. Я в прострации... Мы с этим человеком расчищались 3,5 года.
Может, посоветуете кого из тех, кто натурально расчищает и готов ездить в 3-5 головам в Можайск?
Мы, конечно, хотим уже сами как-то учиться азам - хотя бы подпиливать чуток, но постоянный человек, который будет приезжать минимум 1 раз в полтора месяца, ой как нужен...
Я думаю про Альберта (два раза расчищал Зетушку в Авалоне, мне понравилось, в общем), но не знаю, насколько он загружен, в прошлый раз у него уже плотно все было.
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Гордо объезжаем леваду нашу :)
Тут видно, какой она отрастила смешной гривень.) Гривень был безжалостно подстрижен под корень сегодня, больно уж вид деревенский с ним :)
cf2246c6b06d.jpg


Араш или "поймай меня если сможешь" ;)
6b10ea185411.jpg

У коня очень классная мимика.
9a3de62a5f09.jpg

И вообще мальчик очень восприимчивый и внимательный.
425334e5aa7a.jpg


044128bf05a1.jpg

Реакция на бич - "Не-не-не".
bbf03c45360a.jpg

Активно довольно порысил - ничего не требовали особо, так, перемена шаг-рысь.
777ccbeca6f7.jpg


А это уже стриженый Зетушкин :)
069f08bd156f.jpg
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Перемещаемсо как-то куда-то)
2473268f1462.jpg

Потягушки)
6d545205502a.jpg

Трапеция. Я до сих плохо представляю, как из этого лепить кранч.
243102b57607.jpg

Синхрон)
7a70ce132d03.jpg

Подсела. Фигово все.
48b76d3987d0.jpg


c1eff770ef08.jpg


6688d6a38799.jpg


10a61cbb6704.jpg


a8d21ee6be79.jpg


Чем-то недовольна, не могу понять чем.
Двигалась неохотнее, чем обычно, и на руку не такая отзывчивая была.
Может, погода и грунт..
Скорее бы снежок.
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Сегодня погода просто замечательная. :D
И я тут вспомнила, что у меня остались невывешенными октябрьские фото с Ласточкой, тоже очень солнечные и позитивные.

Так что вот:
37cebd53a884.jpg


bcab406d06a0.jpg


4ba934b2da10.jpg


3e8d754a8984.jpg


3d5db6994c62.jpg
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Да я герой! Сделала содержание! :D
Люди, не молчите про коваля, очень надо!
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

могу посоветовать очень хорошего, но ради одной лошади он не поедет...
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

У нас минимум 3, возможно 5, а дальше - как пойдет, народ интересуется натуральной расчисткой.
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Этот коваль не натуральная расчистка, он просто профессионал, и расчищает грамотно, проблемных расчищает и кует совместно с ветеринарами. Если нужно-могу дать телефон, в личку)
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Моргана, брось контакты, пожалуйста :)

А ты у него расчищаешься или сама своих?
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Я расчищаю сама, или муж. Муж-ученик этого коваля, но немного онатураленный мною)) То есть я делаю лошадям перекат(коваль его делает, но чуть по-другому), расчищаемся мы часто, как только чуть отрастут копыта-снимаю, не довожу до состояния, когда нужно много снимать. Но недавно к нам приезжал он, ну обратил внимание на некоторые наши упущения) Исправляем их) В принципе я не видела коваля, который имел бы такие же знания как этот, ну и 30 лет практики)
Контакты в личку кину)
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Ну что, у нас все потихоньку. Зетуш, как снег нападал, чувствует себя вообще отлично, только пыхтит иногда, но это понятно - она не в работе, только гуляет.
Шагали с ней в лес-поле, быстро ушли оттуда, грунт плохой. Под снегом лед и вода. Кобыль была недовольна весьма.

А на следующий день пошли в бочку с Плюхом, так кобыла учудила - устроила кипиш и стала носится, пытаясь Плюха тоже сагитировать на это, но тот был спокоен и непрошибаем :) Жался к нам в середину с видом "ой-ой, что это она бегает, я не мешаю, не мешаю совсем". Когда отбегалась, немного их порысили вместе друг за дружкой и поделали растяжки. У Плюха уже круто получается. И покачиваться в таком состоянии тоже.)
А с Зетуш мы потом работали на подходы, когда Плюх ушел на тренировку и она осталась одна, была очень взбудоражена и вся "не тут". Пришлось возвращать внимание.
В целом, чувствует себя хорошо. По леваде потом летала с кобылами с козлопуками.)

Нашли коваля вроде, расчистились, теперь раз в месяц, все по плану.
Думаю потихоньку сама брать в руки рашпиль.

С Ласточкой потихоньку работаю на расслабление и стабильную рысь внизу, грунт плохой у нас. Но где есть возможность - получается. А еще, возможно, у меня тут в жизни нарисуется еще один конь, но об этом потом. :)
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Много чего происходит, но я не пишу чего-то...
Мы теперь расчищаемся у Наташи (Blue Roan Star), вроде все нравится. Хочу сама приобщаться понемногу, в покупках планируется рашпиль) Очень хочу его!
Вот, кстати, самое последнее фото Зетуш, она толстенькая, но в целом выглядит хорошо -
3e19bbb685b7.jpg


4-го числа еду к ней, у нас расчистка опять.
Пока не очень часто получается бывать у кобылы, времени мало, нашла себе кучу подработок, теперь пишу статьи и работаю еще одного коня, в Ясенево. Конь - рыжий няшный меринок, тихий, ласковый и спокойный. Звать Ваней :)
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

ОМГ, надо же, даже такая кривая фотка на что-то и сгодилась. :lol: Ну, зато на ней Зеттуша такая, в снежинках, новогодняя! И да, выхожу из молчаливых ПыЧей, так сказать.
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

Меня потом подруга-фотограф спрашивала, как мы на этой фотке снежинки делали :D Так что фотка и вправду внезапно хороша =))

Здорово, я хоть и редко сейчас пишу, гораздо реже, чем у нее бываю, но надеюсь чем-то радовать =) Только вот погода против красивых фотосессий в снежке.
Смотри, я в субботу у нее буду с 12. :)
 
Re: Zett. Осень. Огромный меховой шар. Хочу в гости, зовите

К Зетуш поеду в понедельник, подработки и сессия жрут время с неимоверной силой... :(
В последний раз была у нее 4 января - мы расчистились, потом гуляли по еловому лесу и жрали елки. Кобыль была весела и внимательна, порадовала меня красивыми высокими свечками по команде и вообще, хотела общаться :) Я тоже хочу жутко)
Но.. работа. Экзамены. И неизвестно, когда я начну приезжать к ней чаще, чем раз в неделю. Пока это так будет выглядеть.. Ну гуляет и гуляет, ей хорошо, а это главное.
Ближе к весне хотим класть ей в денник деревянный пол, чтоб получше было)

Ласточка сегодня молодцом была, катала одну из своих хозяек рысью на корде :) Теперь они будут понемножку подсаживаться уже на нее, ну и я ее работать буду.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Фиговые новости. (
В прошлые выходные расчистились, лошадь берегла правый зад. Несильно, но осторожничала.
Приезжаю сегодня - все еще бережется, недоносит, чуть прихрамывает на корде на рыси.
На прощупывание не жалуется, ногу сгибает, тянется не очень.
Кажется, потянулась, но хрен ее знает.

Надо вета звать.

Ласточка молодец у меня и вчера, и сегодня. Завтра едем в поле. Вообще, она совсем повзрослела. Такая чуткая, взрослая и серьезная, аж приятно.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Блин, фигово что так и не стало понятнее что с ней такое... :( И жаль, что ты не сказала что вета звать будешь, к нам в эти выходные Ольга Старцева приезжала, могла бы и к вам завернуть. С ней и рентген, и УЗИ-аппарат были.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Да, я тоже очень расстроилась.
Но она ее сгибает-разгибает нормально, тыкать дает во все места, только вытягивает не очень :(
Вета ждем на неделе.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Наконец-то у меня вышло вырваться на прокони, была какая-то фигня с форумом, и меня не пускало.((

Новости плохие.
С ногой нашей лучше не стало, сначала приезжала Вика, делали блокады до скакалки, ничего там не нашли.
Позже приезжала Старцева с ренгеном и УЗИ. Итог:
Это все пока смутно, по телефону, рентгенов я пока не видела еще, ЦУ получили.

Результаты:
- травмирован и немного смят мениск, он, в принципе, цел и самовосстановился (?) (короче, делать там ничего не надо), но запустился артроз на ПЗ
- у меня есть 3 рентгена и 1 узи ПЗ+1 случайный бонусный рентген ЛЗ

Что нужно:
- стоять в деннике от 2х до 4х недель. поддержать дыхалку. (купить синфони, хочу вообще на них посадить ее)
денник - в летней деревнянной конюшне напротив открытой двери, надеюсь, без осложнений пройдет.
- колем фенилбутазон (начнут уже сегодня, потом подвезу флакон)
- с понедельника колем бонхарен. купила 7 флаконов.
- поддержать печень как-нибудь. адекван?
- шагать в день минут 10 аккуратно по жесткому.

Хочется завопить и свалить куда подальше в темный угол.
Засучили рукава и погнали. Дай бог, к лету эта дрянь пройдет.

Да, из хорошего - Вика послушала нашу дыхалку, и сказала, что "хобл, похоже, есть, но сейчас он в глубокой ремиссии". Ттт, пусть так будет и дальше! :)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Оу, меня пустило с какого-то другого аккаунта даже :shock:
Ну, в общем, это я, FlyFox
 
Сверху