Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Тутушная лошадь.

Мой аккаунт ко мне вернулся :)

Вчера была у кобылы. Очень жаль, конечно, что нам прописали стоять в деннике, там только появилось это солнышко и потеплело... Зато, с другой стороны, сейчас, когда пойдет трава, всех лошадей закроют по левадкам на неделю-две, так что, может, Зетуш и попадет как раз в началу выпаса на травку и солнышко. весна в этом году чудесная и ранняя.
К тому же Зетуш стоит в летней конюшне напротив открытой двери и наблюдает двор. Переживает немного, конечно, когда одна остается, но уже привыкла и грустно смирилась, в общем-то.
Мне обрадовалась очень - углядела меня еще когда я только во двор вышла, гугукала и высовывалась, что бы я, не дай бог, мимо не прошла мимо нее, скучающей.) Думаю, чтобы из игрушек ей привезти - пока она только сеном постоянным развлекается, боюсь, как бы недели за три стояния у нее какая-нибудь нехорошая привычка не развилась типа прикусывания. Хотя, наверное, слишком заморачиваюсь - до знакомства со мной у нее было как-то безвылазное стояние в Радуге месяца полтора, наверное, без работы (левад не было, она ссорилась со всеми) - и ничего.

Колемся бонхареном. В понедельник везу еще дьявольский коготь, и надо подключать адекван, как зарплата 15 будет. А то как это это все было охо-хо внезапно...

Пошагали с ней 10 минут по дорожке - на мой взгляд, шла получше, чем на прошлой неделе при осмотре, поувереннее и пободрее. Вес переносит иногда - раскрючковывались мы нормально.

Ну, в общем, поправляемся и ждем. Стоит она, считай, с 5-го числа, значит, где-то до апреля.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Жалко Зеттушу, поправляйтесь скорее!

А насчет игрушек в денник - ну тут зависит от того сколько шума готовы терпеть соседи и конюх по ночам. :lol: Можно купить ликит типа такого

likit-maius-koos-hoidjaga_enl.jpg


и подвесить, но мой конь с этой штукой разобрался слишком быстро - прижимал его к стене и раскусывал пополам. Итого за 15 минут мороки получает 250 грамм сладкой патоки. :shock: Я подумала, что деточка так и лопнуть может, и от игрушки отказались. Долго проработала обычна поллитровая пластиковая бутылка с дырочками, из которых сыпется овес или гранулы ВТМ, надолго может развлечь зверушку, но шума при этом.... :lol: Еще видела как один конек играл с таким вот мячом, в который засыпали сухари. Чтобы не гонять мячик по деннику, он научился отфутболивать его носом в стенку денника, все равно ведь сухари просыпятся, чего напрягаться? :D В общем, мелкая моторика развивается на ура, главное, чтобы эти умения пошли во благо, а не использовались для развязывания узлов и открывания щеколд где не надо! :lol:
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Стараемся! Хочется сейчас ударно пролечить эту хрень, чтобы потом иметь минимум последствий.

О, спасибо за такие штуки, Наташ :)
На ночь, в принципе, снимать можно - ночью они все дружно сопят-жуют, конюшня полная, она не так переживает. А вот днем ей скучно, все гуляют, а она одна тут торчит почему-то :( Даже меня, стоящую рядом, всю обтеребила губами, чего за ней раньше не наблюдалась.
Ну и конюха у нас все равно в отдельном здании, так что можно повесить хоть погремушку - только соседей жалко :D

Пока просто бутылку подвешу, наверное, у нас сейчас по бюджету не очень, чтобы купить игруху штуки за 2.)

Думаю, чем бы с ней можно таким развлекаться, чтобы не особо ее двигать и вместе с тем веселить - в голову приходят только всякие штуки типа "найди яблоко в ведре", "догадайся, как отсюда достать", "сними куртку с меня" и прочее :) Тоже вариант, в принципе. А то зимой мы так плодотворно над трапециями и растяжками работали, что она попыталась выдать мне это на прошажке, когда поняла, что в карманах что-то есть, и надо привлекать внимание :) Была очень расстроена, когда я не разрешила.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

О, в книге "Игры с лошадьми" есть много таких "малодвигательных" примеров. Пустить некрупное яблоко в ведро с водой чтобы лошадь его вылавливала, или спрятать вкусняшку в складках ткани и пусть лошадь ее находит, или скатать ту же ткань в рулончик и положить вкусняхи так, чтобы раскатывая рулон носом, лошадь находила новые и новые вкусняшки. Научить находить вкусняху, подвинув ведро, которым она накрыта, или конусом. Прятать вкусняхи в картонной коробке, пускай научится открывать створки, и так далее. Снимать куртку, да! Или научить снимать со спины вальтрап. Полет фантазии, реально. :D
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Книжка у меня есть :) Карен Тиллиш, вроде, или как-то так. В свое время нам это было как-то скучновато, у меня лошадь больше любит двигаться, чем что-то там губами ковырять, но сейчас. похоже, без вариантов, будем развивать мелкую моторику.)

И, кстати, я теперь раз в две недели смогу бывать на конюшне в воскресенье, так что с расчисткой у нас все упрощается! :)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

В понедельник еду к печальной стоящей лошади, везу ей всякие мешки :)

Зато открыла для себя "баланс" на академической, там довольно большой выбор эквиминс, да и вообще магазинчик приятный. После переезда "Сивого мерина" с Пушкинской буду ходить в него, удобнее по расположению.

Купила кобыле поддерживающий сбор на жкт на всякий случай после фенилбутазона, дьявольский коготь 2,5 литра и мазь, осталось только мюслей набрать ей, надо заказать.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

В общем, у нас не артроз, коряво написала, а артрит на ПЗ.
Лечимся :(
В деннике отстоялись, начинаем больше шагать, понемногу Зетуш уже гуляет, а сейчас, когда пойдет трава и закроют пастбище от табуна, чтобы не вытоптали, Зетуш, может быть, будет там гулять на пару со старенькой кобылкой. Ей на пользу.)

Вообще, по самочувствию - среднехреново, я чувствую, что ей нужно больше движения, она после расшагивания почти не хромает и сама даже иногда предлагает рысь. А вот когда выводишь из денника - беда.. Вообще как дерево, даже на ногу вес почти не переносит, облегчает ее.

В общем, бонхарен мы прокололи, теперь наши друзья - суставные подкромки и регулярное спокойное движение.
Лошадь уже бодр, лучше, чем на прошлой неделе. Двигаться хочет, но бережется. В охоту пришла, строит всем глазки на развязках, умудряясь стоять на месте и не дергаться :D

А еще надо эквиминс клинзер - почистить печень после фенилбутазона. И подкормки вроде MC, какое-то такое название.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Мы продолжаем шагаться и восстанавливаться, но это все так грустно :(
Прокололись бонхареном, жрем дьявольский коготь, шагаем, жрем МСМ, и как-то...

Сегодня приезжаю, иду забрать ее из большой левады (она гуляет целый день, движение - наше все), а лошадь не идет... вообще... Печально поднимает правую заднюю, не грузит ее совсем, смотрит на меня печальными глазами.
На трех ногах кое-как доковыляли до коновязи. Почистились, размассировались, вышли на дорогу шагать - она подковыливает, немного упирается. Через пять минут разошлась, и обратно мы шли упругим широким шагом без хромоты практически и без видимого неудобства...
Ну вот что делать...

Планирую лето провести в Новом пути - выпас, много гуляния, ночная левада, шаговки, а ближе к осени уезжать куда-то, туда, где грунт - и вводить в работу по ее возможностям, и двигать-двигать-двигать...
И колоться раз в полгода, да.

Дыхалка ттт вообще, хоть в этом все супер.
А еще Зетуш подпилили зубы. Волчки наши драгоценные оставили. :)

Думаю, куда ехать - чтобы добраться можно было своим ходом, и летник... Пока на уме только "Победа" и "Аргамак" в Дзержинске.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Аргамак весьма близко от МКАДа, и МКАД в отличие от вылетных трасс даже если стоит, то едет+можно проехать через БД. Однозначный минус это в том что в лесопарке куча народу, но плюс что удобные дорожки. Как минус-отсуствие выпаса и длительного гуляния...
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Спасибо за информацию, Света :)
Близость от мкада, к сожалению, чревата и воздухом... ( А мы "подохивающие"...
По гулянию - вроде мне предварительно чуть ли не полный день пообещали. Съездить посмотреть на место точно поеду.
А выпас нам не критичен, я постой на осенне-зимний период рассматриваю) На траву можно и обратно в НП.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

В кои-то веки зашла к тебе, думала кобылу посмотреть, а фото нет)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

А нечего особо фоткать -мы нефотогеничные хромоножки, увы. :(
Завтра еду к ней на два дня, может, пофоткаю.)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Напишу пока про Ласточку. Продолжаю ее работать, хозяйки уже подсаживаются, занимаюсь с ними. Ласт ведет себя хорошо, возит их, как вазы. В леваде все так же приходит ко мне - причем у нас уже традиция сложилась своеобразная... Она гуляет с 3 кобылами, две ее выше по иерархии, когда я прихожу и зову ее, то обычно отгоняю их от входа - они умные, уходят в сторонку, как только уйдут - бежит счастливый Ластик, хрумкает вкусняху, выходит из открытой левады (сама), останавливается рядом, я ее пристегиваю на чумбур, даю еще вкусняху и идем наводить красоту.
Она такая классная в руках. :) Любопытная, пока чистишь на коновязи - перевернет ящик со щетками, залезет во все, до чего дотянется, носом, отвяжется, помусолит чумбур в зубах, но не уйдет.
Научились с ней не бояться СТРАШШНОЙ ПШШКАЛКИ, Теперь только подозревает, думаю, ей больше запах не нравится лимонный.)
Плац подсох, работаем на нем. Первую рысь делаем на брошенных веревках внизу, она уже хорошо расслабляется и уходит вниз сразу, как отдаю повод. Вторую уже стараемся гнуться и идти в плотном контакте, переходы рысь-шаг работаем, стараемся избавиться от привычки вкапываться и плааавно все делать.
Работаем на разном: сайдпулл, веревочный недоуздок (мне все таки нравится на нем расслаблять лошадь и включать у нее отзывчивость на корпус), и иногда обычная трензельная уздечка. Ласточка - первая лошадь, которой вообще не нравится хака. Сейчас ставлю ей галоп, она еще не все понимает, а когда не понимает - злится, на галопе иногда если занудничаю со сгибаниями, может подтащить и "лечь" в поворот, нам такое не нужно, понятное дело :) Пробовала на хаке ее "подлавливать" - нет, еще хуже, ей не нравится давление, да и сгибания она гораздо четче и лучше слышит на сайде, чем на рычагах.
А железо знает с зимы - я ее на корде иногда брала, и изредка под верх, в ознакомительных целях. Его берет хорошо, жует даже. На нем на галопе стало легче - она внимательнее и собранее, ей все-таки нужна четкость команд - может, со временем уйдем на сайд на работе на галопе, но пока так.
Иногда получается хороший галоп "в горку" с работающим задом уже) Я вспомнила, каково это - нормально подсаживаться назад, а то все грунт не позволял, ездила, как бог на душу положит :)


Во всем не конячьем у меня здорово все :) Я учусь в магистратуре, работаю по специальности в музее, там интересно и круто, хочется расти и совершенствоваться. :)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Зетуш поправляется, ттт!
В понедельник мы ушагались просто - в сумме за 4 захода гуляла с ней часа 3 по дорогам и полям, погода располагала.
Сначала подтягивала зад, но потом расшагалась и хромоты как не было. :)
А потом до нас все-таки доехал Максим на расчистку и мы расчистились, стоя на ПЗ. Недолго и с перерывами, конечно, но!
Я очень надеюсь на лето, много движения и солнечный выпас. ну и два раза в год теперь колем бонхарен, конечно.

Сейчас сижу на работе, а на фотике как раз кусок фоток с ней завалялся.
Она как раз начала хромать тогда (февраль), и мы ждали вета и просто гуляли, объедали елки.
1f95ea8265db.jpg


63f7299931d6.jpg


34abe74fa422.jpg




8d88b9a55595.jpg


а здесь бочонок такой :)
9433cbe606fb.jpg


В общем, Тутуш гуляет теперь целый день, скоро опять ночевать на улице начнет. В понедельник привезу фоток пролиневшей лошади :)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Ну что, я уже заползаю на кобылу пошагать :) Правда, мы сначала минут 20-30 шагаем в поводу, хромота уходит, и в обратку мы идем нормально уже верхом.
Чуть-чуть пробовала рысь в поводу - аритмия есть, но ногу грузит, это уже гуд!

А совсем скоро волшебный выпас, трава уже прет.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Мы поправляемся наконец!
В воскресенье и понедельник ушагались. :) Ходили в поводу по асфальтке до речки, потом от нее вернулись полями, ближе к дому я уже подсела. На шагу не хромает, только слегка не доносит ПЗ, но, мне кажется, это дело времени и "разработанности" суставов. Пока гуляли, умудрились попасть в зону охоты, лошадь прядала ушами и пучеглазилась, мы быстренько оттуда ушагали. Странные звуки, общий кипиш и дядьки с ружьями не внушили Зетуш доверия, она вся пружинилась и крутила башкой по сторонам, но вела себя отлично. Я ее вообще люблю за это - за стабильность и адекватность, с ней если не нервничаешь, то можно быть абсолютно спокойным - стояла она не стояла, новая пугалка и что-то из кустов выскочило... Обалденная психика.) А Ластец в этом смысле другая совсем - она доверяет человеку, не позволяет себе испугаться и свалить, если что-то страшное, но реагирует - вздрагивает всем телом, дергается от неожиданности. Этим пару раз знатно выбила мне поясницу на шагу. Идешь-идешь так расслабленно, и тут лошадь шугается, ДЕРГ всем телом - и прямо в спину, оооой...

Ну, в общем, с Зетуш мы шагали. Вес она переносит уже без проблем на эту ногу, выглядит хорошо, лоснится и блестит, пролиняла почти, у них там уже мошкара какая-то на выпасе пошла, лошадь, судя по шкуре, много валяется.) Михалыч вообще сказал, что часто отдыхает и дремлет лежа на солнышке. Это она любит) Да и ножке отдыхать дает, видимо.

Дышит отлично, ттт. Вот они, чудеса выпаса - много движения и трава) Ее сейчас немного, приходится постоянно перемещаться, это нам и для ножки хорошо, и для дыхалки.

В общем, пока думаю шагать ее там все лето каждый день по чуть-чуть+постоянная гулянка, а к осени уже вводить в работу, если все будет нормально. Ну и перебираться поближе. Все-таки очень скучаю. :( А на эти выходные уезжаю в Питер, не получится к ней выбраться.
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Пончик сейчас подобрал пузо, шагает много)
Скоро вывешу еще, она уже начала прикольно выгорать - вокруг ноздрей и глаз желтые кружки :)
 
Re: Zett. Тутушная лошадь.

Фоток по-прежнему нет, езжу без фотоаппарата. Но чем порадовать, наконец, есть))

Зетуш ощутимо лучше!
Суставы прогрелись на солнышке, она почти уже не хромает на шагу, быстрее расшагивается, двигается охотнее. На рыси, правда, делает ПЗ заступ короче, чем левой - но не жалуется на нее, надеюсь, это тоже потом пройдет, как суставы разогреются и привыкнут к работе.
Мы заканчиваем с расшагиваниями, начинаем уже понемножку вводить рысь под седлом.
Кобыла выглядит хорошо, в меру бочонок, дышит тоже неплохо, чуть расширены ноздри по жаре, но пузом не дергает. Мыла ее из шланга в прошлый раз - кайфовала))
Сейчас гуляет днем с табуном и ночью с Лунтом в леваде.

Ищу места, куда бы переехать поудобнее, соскучилась, хочу видеть ее не раз в неделю, а 2-3, благо музейный график позволяет мне работать всего 4 дня в неделю)

С Ласточкой вроде все хорошо. Работаем пока на железе в полях - у нее бывает момент, когда ее "клинит" - или весело, или что-то страшное, или "не хочу!", и это выражается в попытке резкого разворота и растаскивания в сторону дома. На сайде с этим справляться значительно неудобнее, зато на железке ходит как зайчик - хитрая... А так она что на сайд мягкая, что на железо.
На плацу бегаем на сайде, хозяйки понемногу ездят.
Единственное, что она опять стала спотыкаться( Как только грунт подсох и стал жестче - спотыкучесть повысилась, особенно на рыси. Вроде ждем вета, пока стараюсь ездить по мягкому и без камушков - нам как раз плац во внуково досыпали свежим песочком, хорошо.)
 
Сверху