В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Мы все в любом случае переболеем, не важно, сидели дома или же работали. Другой вопрос в том, что станет с иммунитетом за 3 месяца сидения дома у тех же 65+ и детей, которых тупо заперли. Ну и у остальных граждан нашей необъятной.
 
Я бы не смогла найти достоверную информацию по ковиду, не являясь специалистом, поэтому и благодарю @MilaR
Наташа, при всем уважении, то что пишет и постит человек под ником @MilaR , к глубокому сожалению, имеет такое же отношение к научной подаче информации, как попытки доказывать, что к примеру вторую мировую войну развязала Япония, а выиграла Англия, или что американцы не высаживались на Луну.
Просто мне как-то нет ни времени, ни желания разбирать по косточкам, насколько тенденциозно и однобоко она преподносит нужную информацию, красиво запаковав её в квазинаучную обертку.
У нас на форуме есть люди с хорошим естественнонаучным взглядом на мир и соответствующим образованием и ни один из них, не согласен с подачей материала и выводами данного персонажа. Жаль, что некоторых из них забанили в этой теме (слишком горячо они отстаивали как раз научный подход:(), при этом оставив @MilaR, пользователя явно изначально преследующего цели мягко говоря :mad: однобокого освящения проблемы.
 
Какая интересная тема! Можно наглядно наблюдать за жесткой поляризацией когда-то почти единого сообщества. Примерно так в гражданскую войну люди делились на белых, красных, анархистов и других, и с упоением резали друг друга. При этом, у каждого из них своя правда, своя логика. Ну и без попа Гапона не обошлось...
 
Наташа, при всем уважении, то что пишет и постит человек под ником @MilaR , к глубокому сожалению, имеет такое же отношение к научной подаче информации, как попытки ... пользователя явно изначально преследующего цели ... однобокого освящения проблемы.

То есть и обвинить в каком-то преследовании целей и
якобы "попытках информацию подать однобоко" вы горазды.
А как "разобрать" свою позицию, то бишь ваше видение - так "ах, недосуг".

Имеющий уши да услышит, имеющий очи да увидит:

>>>когда в СМИ с одной стороны вещали что "новые штаммы везде, иммунитет не вырабатывается и люди уже заражаются по второму кругу" , с другой "скоро подобреет, мутирует же!"
- я привела статью с оценкой от специалистов, что вирус мутирует относительно медленно (вряд ли летальность изменится за 2 пассажа, как обещала Анча Баранова, в ту или другую сторону).
Про мутации и штаммы вируса sars-cov-2 вызывающего Ковид-19
Статья от 27-го марта 2020: - ссылка "«Вирус мутирует так медленно..."
и ссылки на примеры выработки иммунитета
Про повторное заражение вот тут было
Ссылка - препринт, заразили макак, при повторной экспозиции вируса симптомы не появились.
Ссылка - препринт, у людей которые в 2002 заразились SARS уровень антител был самым высоким в 2004 и постепенно снижался в 2015 году.

>>> когда пошла мешанина в СМИ "Ааа! Вирус на ногах! Необходимо поливать дезинфектантами асфальт!", с другой "какой-то там немец чего-то там заявил что вируса нет нигде"
- мой комментарий был:
Вирионы нестабильны, даже на стали только до трех дней. Обычно дезинфектанты вызывают раздражение слизистых - распылять их в таких количествах? Между протиркой кнопок домофона и поливанием улиц лежит разница между полезными мерами и маразмом.
Зачем натягивать сову на глобус, придумывать что вирус не виабелен на поверхностях вообще? Когда уже неделю назад было сообщение:
По ссылке - описание от NIH и сам оригинальный источник в деталях, про целые вирионы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7121658/

>>> как только появились первые результаты адекватного (широкомасштабного с попыткой случайной выборки) тестирования достоверными тестами, я поделилась этой инфой:
Первые предварительные результаты исследования на антитела в штате Нью-йорк (население 20млн):
- протестировано 3тыс. в разных районах штата...
- подобная калибровка поиводит уровень летальности к 0.5%

>>> когда масштаб тестирования возрос до 15тыс, также привела цифры (которые лучше любых официальных на тот момент по странам по сравнению с летальностью от подтвержденных)
результаты первого широкомасштабного тестирования в 15 тыс. человек по которым летальность от инфицированных 0.8%

- можно было также обратить внимание на
графики падающей, снижающейся госпитализации, в виду мер с 20-го марта, в Нью-Йорке
Или то, что с мерами мягче чем в Москве, в НЙ на ИВЛ было одномоментно менее 5тыс человек

и это только некоторые примеры. Но увидеть, что написано, не судьба. Выдрать, переврать, и проигнорировать добрую, если не бОльшую, часть всего приведенного - плевое дело, когда хочется придумать себе врагов и негодовать.
 
Последнее редактирование:
Какая интересная тема! Можно наглядно наблюдать за жесткой поляризацией когда-то почти единого сообщества. Примерно так в гражданскую войну люди делились на белых, красных, анархистов и других, и с упоением резали друг друга. При этом, у каждого из них своя правда, своя логика. Ну и без попа Гапона не обошлось...
А Вы Майдан в Певце не застали? (Интонационное ударение на "застали")
 
Наташа, при всей симпатии. Я не требую извинений (мое глубокое убеждение, что их вообще требовать нельзя - это фальшиво и неправильно). Но если еще раз подобное повторится - все добрые отношения сойдут на нет.
На этом, если ты не возражаешь, предлагаю считать, что ты меня услышала - и мир, дружба и... котики, которые всё уронили, а Наташа проснулась)))
Катя, также при всей симпатии, я всегда говорила и писала то, что считала правильным, (включая историю двухлетней давности, ты ведь помнишь, да?) также собираюсь поступать в дальнейшем. Извиняться мне точно не за что. прошу не пытаться манипулировать мной и не угрожать слова «если такое повторится впредь». Заранее спасибо

Наташа, при всем уважении, то что пишет и постит человек под ником @MilaR , к глубокому сожалению, имеет такое же отношение к научной подаче информации, как попытки доказывать, что к примеру вторую мировую войну развязала Япония, а выиграла Англия, или что американцы не высаживались на Луну.
Просто мне как-то нет ни времени, ни желания разбирать по косточкам, насколько тенденциозно и однобоко она преподносит нужную информацию, красиво запаковав её в квазинаучную обертку.
У нас на форуме есть люди с хорошим естественнонаучным взглядом на мир и соответствующим образованием и ни один из них, не согласен с подачей материала и выводами данного персонажа. Жаль, что некоторых из них забанили в этой теме (слишком горячо они отстаивали как раз научный подход:(), при этом оставив @MilaR, пользователя явно изначально преследующего цели мягко говоря :mad: однобокого освящения проблемы.
Маш, ну вот я в корне не согласна. Но вопрос даже не в борьбе мнений, не в том, чтобы кто-то убедил всех остальных в своей правоте, а в том, чтобы не затыкали рот тому, кто не нравится.
 
изоляция что-то никак не помогает не заразиться.

Младший брат мужа с женой и ребенком уехал на дачу в первый же день, как объявили карантин. Папа с дачи приехал в Мск. При смене НЕ контактировали. Папа уехал на день раньше.
То есть на даче остались только 3 человека (двое взрослых и один ребенок, семья). Закупились они сразу на три месяца вперед (благо морозилка большая и погреб есть), чтобы совсем никуда не выезжать. Брат - паникер в этом плане. Очень чистюля.
Дом стоит на отшибе. До ближайших соседей метров 300. Да их и не было на дачах.
upd - неделю назад, совсем у меня все дни перепутались... то есть уже по прошествии отсидки на даче более двух месяцев у брата появились симптомы: отдышка, тяжесть в груди, кашель, температура. Приехал в Мск (на своей машине, ни с кем, нигде не контактируя (маска, перчатки, очки). Заперся в квартире, вызвал врачей. Тест - Ковид+. тест второй тоже ковид+, третий на подходе. Лечится дома, темпа спала через 4 дня.
Где, когда и как заразился? Либо инкуб.период такой долгий в конкретном случае? Вот она, самоизоляция в деле.
В моей семье это уже второй случай. Первый - там хотя бы доставки на дом были.

Я вообще считаю, что пока мы не переболеем все - вирус не исчезнет/не приживется. Да, конечно, очень и очень сочувствую всем, кто тяжело болеет, или еще хуже... Но так заложено природой...разве нет? Уж извините ВСЕ за цинизм!!
И спасет только вакцинация. Но до нее очень и очень далеко!
И принимаемые меры - ну они совсем никак не помогают людям НЕ заболеть. Совсем никак!! Все эти маски, перчатки - бред чистой воды.
Самоизоляция - аналогично. Потому-что нет нормальной изоляции.
 
Последнее редактирование:
Какая интересная тема! Можно наглядно наблюдать за жесткой поляризацией когда-то почти единого сообщества. Примерно так в гражданскую войну люди делились на белых, красных, анархистов и других, и с упоением резали друг друга. При этом, у каждого из них своя правда, своя логика. Ну и без попа Гапона не обошлось...
У меня есть знакомая из Луганска. А у нее есть старшая сестра, которая, по сути, вырастила ее как мать.
Это им не помешало вдрызг разругаться до полного бойкота на тему майдана... и помириться только при ковиде, поскольку обе считают, что его нет. Видимо, не сойдись они во мнениях по этому поводу - так бы до смерти и не разговаривали.

Ситуация вообще во многом сыграла роль лакмусовой бумажки для отношений. Куча рассказов о том, как народ грызется и скандалит целыми семьями. Вывод: вроде как самоизоляция виновата.
Мне не очень понятно, чем виновата самоизоляция, если вдруг оказалось, что кто-то собственного мужа/жену/детей/родителей не в состоянии выносить рядом с собой дольше пары часов.
 
Да не было никогда сообщество единым)) С первых страниц темы намечался раскол, просто в конце марта вопрос: "Что делать дальше?" не стоял так остро, как сейчас. Тогда было непонятно, чего ждать в ближайшие дни, официальная статистика больных росла с каждым днём, что всё-таки многих пугало. У многих если есть подушка, то она как раз на пару-тройку месяцев. Были иллюзии при взгляде на Китай, что вроде как вирус ушел и страна начинает жить обычной жизнью (что благополучно опровергли последние вспышки).

Сейчас вопрос "что дальше" просто встал уже очень остро. Все поняли, приняли и осознали, что вирус с нами надолго. Риск заболеть надолго. Вакцина, по фантастическим прогнозам, будет осенью. По реальным - после нового года, весной-летом. Сидеть ещё ровно год в тотальной изоляции с ужесточением в октябре-ноябре (именно тогда, по прогнозам, будет вторая волна) смогут только самые - ставьте сюда что хотите (боящиеся/ответственные и проч.)

Имхо, надо учиться жить в новой реальности, которая с нами надолго. Воробьев вчера очень правильно сказал, что надо как-то жить, работать, учиться и при этом не усугублять ситуацию.

Тотально снять намордники и обниматься со всеми уже не выйдет, и это действительно эгоистично. Но запираться дома и полностью обрубать контакты с внешним миром тоже не получится. Да и, как показал пример @Мышица_аа , всё равно это не эффективно. У мужа тоже есть коллега (они на удалёнке, если что), который заболел после месяца (!) сидения дома, выходил только за продуктами раз в две недели. И, видимо, в какой-то из этих разов с кем-то перетерся. Очень чистоплотный и аккуратный человек. Но сам говорит, что после месяца дома стал хуже себя чувствовать и, возможно, то, что не прилипло бы к нему в обычное время, легко легло на ослабленный стрессом, межсезоньем и карантином организм.

Я вот вообще ни разу не фаталист, мы даже с мужем чуть не до ссоры спорим на эту тему вечно. Но в данном случае я впервые соглашусь с тем, что кому судьба заболеть - тот заболеет. Это ни в коем случае не означает, что нужно специально подставлять себя и окружающих под риск! Надо соблюдать разумные (!) меры предосторожности:
- минимизировать все необязательные контакты
- соблюдать дистанцию в общественных местах (магазин, конюшня)
- минимизировать поездки в общественном транспорте
- носить маски (вовремя их менять/стирать)
- чаще мыть руки, обрабатывать их и поверхности санитайзером

И как-то жить... А что ещё делать?
 
Вот народ!
Писала писала!
Так и не поняли!
Я даже видео выложила . Посмотрите на досуге .
Ещё раз!
Самоизоляция нужна не для того что бы не заболеть( все мы заболеем)
Она нужная чтобы не повторилась Итальянская история. Дагестан Ее повторил в точь в точь! Сюжет один
Чтобы не было массовых больных! Чтобы больницы и врачи в реогнах справлялись ! Чтобы болезнь протекала периодами и легко! Так как( я считаю) болезнь , вернее как она протекает, зависит от количества хапнутых вирусов и иммунитета.

Вы не видели и не понимаете Того, что твориться в Дагестане . Не Италии, Америки .
Вы же понимаете - наша медицина не готова к наплыву больных!
Именно по этому и нужна самоизоляция.
Никакая власть не признаётся что медицина в жопе!
Давайте будем спасать себя сами! Не надеясь ни на кого!
 
Это неудивительно: чрезмерная гигиена приводит к ослаблению иммунитета. Ведь кроме вредных бактерий и вирусов есть куча полезных, которые должны жить с нами. И вообще должен быть баланс всяких микроорганизмов на нас и в нас.
 
Это неудивительно: чрезмерная гигиена приводит к ослаблению иммунитета. Ведь кроме вредных бактерий и вирусов есть куча полезных, которые должны жить с нами. И вообще должен быть баланс всяких микроорганизмов на нас и в нас.
Вот вот. Все должно быть в меру .
И зря конечно запретили выходить на улицу( я про начало карантина) Можно выходить в парки, гулять вечерами- н нарушая дистанцию. Не обниматься и целоваться.
Движение и витамин Д- необходим. Тут власти наши( видимо под давлением медиков ступили)
 
Вот вот. Все должно быть в меру .
И зря конечно запретили выходить на улицу( я про начало карантина) Можно выходить в парки, гулять вечерами- н нарушая дистанцию. Не обниматься и целоваться.
Движение и витамин Д- необходим. Тут власти наши( видимо под давлением медиков ступили)
Абсолютно соглашусь на счет массовости в больницах, но не соглашусь на счет гуляний, магазинов и тд. Это ПОЛУмеры!!!
Кто из гуляющих в парках, ходящих в магазин ПРАВИЛЬНО утилизирует средства защиты после выхода из дома, правильно снимает их, на 10000% не трогает лицо/очки/гаджеты/ключи, а если и трогает, то моментально дезинфицирует? Кто меняет маски и перчатки согласно инструкции? Единицы!! Кто правильно носит маски? Кто из мужчин сбривает бороду, усы под маски?
Маски так вообще стали декором в машине вместо елочки-ароматизатора. Вот прекрасно-то.
Дело не только в дистанции.

Как в инфекционных больницах изолируют? Из палаты нельзя выходить пациентам. Строго. Даже в спец.костюме - нельзя.
Вот тогда это работает (и то не всегда).
 
Можно выходить в парки, гулять вечерами- н нарушая дистанцию
У нас в прошлом месяце по поселку пару раз ездила машина с участковым и "матюкальником". И было сказано: "просим вас соблюдать дистанцию между семьями на прогулках. А также помните, что в нашем районе много клещей и будьте внимательны!". В участкового влюбились всем поселком.)))
 
А вот тут, я считаю, большой проё... Прокол власти, что не объясняют, как правильно надевать/снимать маски, перчатки, раз уж перчатки заставляют носить, не пишут об этом во всех соцсетях губеров, оперштаба и тп.

О чем мы говорим, Проценко под респиратор не сбрил бороду! Это как вообще? Я о том, что нужно под респиратор гладко бриться, узнала только от моего друга-врача, который мне это сказал после того, как Проценко заболел. Я тогда испугалась, типа вон врач даже заболел! А он хмыкнул и говорит, что по правилам нужно быть гладким, как яйцо, они даже волосы под машинку почти под ноль сбрили.
 
Последнее редактирование:
Вот народ!
Писала писала!
Так и не поняли!
Я даже видео выложила . Посмотрите на досуге .
Ещё раз!
Самоизоляция нужна не для того что бы не заболеть( все мы заболеем)
Она нужная чтобы не повторилась Итальянская история. Дагестан Ее повторил в точь в точь! Сюжет один
Чтобы не было массовых больных! Чтобы больницы и врачи в реогнах справлялись ! Чтобы болезнь протекала периодами и легко! Так как( я считаю) болезнь , вернее как она протекает, зависит от количества хапнутых вирусов и иммунитета.

Вы не видели и не понимаете Того, что твориться в Дагестане . Не Италии, Америки .
Вы же понимаете - наша медицина не готова к наплыву больных!
Именно по этому и нужна самоизоляция.
Никакая власть не признаётся что медицина в жопе!
Давайте будем спасать себя сами! Не надеясь ни на кого!
Я думаю, что если бы мы все увидели холеные лица тех, кто виновен в "оптимизации", а проще - в развале медицины не в комиссии по придумыванию безумных мер для простых граждан, а где-нибудь в колонии или, по меньшей мере, в качестве фельдшеров в ковидиарии, то мы бы поняли, что дело серьезное и власть применяет надлежащим меры. А еще никого не настораживают телешоу по первому второму каналу? Они там ведут утренние новости , без масок, перчаток, в прямом контакте, приглашенные люди присутствуют, все не соблюдают дистанцию, а нам при этом эти же люди вещают о необходимо строгого соблюдения норм. Вот еще вопрос: кто их красит, делает маникюр и укладку и т.д? Соловьев с гостями собираются беспрерывно, каждый день обсуждают наши проблемы и решают, как нам жить (у меня отец эту фигню любит смотреть). Они бессмертные? У нас эпидемия или для отдельных личностей все можно? Они не могут из дома по скайпу ту же бадягу нам в уши лить? Вот из-за этого всего и многих других косяков и нелогичности и непонятностей у людей и отрицание и нежелание исполнять зачастую излишние и ненормальные нормы, которые по факту на борьбу с вирусом не направлены..
 
Последнее редактирование:
Вот вот. Все должно быть в меру .
И зря конечно запретили выходить на улицу( я про начало карантина) Можно выходить в парки, гулять вечерами- н нарушая дистанцию. Не обниматься и целоваться.
Движение и витамин Д- необходим. Тут власти наши( видимо под давлением медиков ступили)
Если разрешить гулять в парках, то часть несознательных граждан тут же начнет тусить. А, как известно, именно их и замечает власть и делает вывод, что весь народ нарушает и тусит. И перекрывают кислород всем.
Тут вот некоторые постоянно декламировали, что самоизоляцию уже никто ее соблюдает! Не знаю о ком речь, мое окружение сидит и соблюдает. Да, устали, да жалуются. Но никто не выходит из дома просто погулять и не контактирует с посторонними.
Стараются. Уверена, таких большинство. Только их не видно.
 
Сверху