Девять жизней одной кошки

Содержание (начну потихоньку)
Рассказы:

"Кошка и счастье" - с. 27
"Всадник Шредингера" - с. 51
"Лошадь, которой не будет" - с. 52
"Сказ про попа" - с. 68
"Пепел" - с. 85
"Радужные котята" - с. 97
"Чаепитие со скелетом" - с.451
"Сказка" (без названия, очень длинная) - названия нет, со стр 305, вразнобой, бессистемно, не окончено (пока)
Сказки по ворону - с. 712 , с. 719 , с. 724
"Письма на пенсию" - с. 787 (набросок)

Видео:
с. 3 - Лабрис, "исторический" чухонец 100см на Идальго
с. 8 - Как покупают лошадей, или как портят головой стены ростовского манежа
с. 41-42 - пара видюшек разминки одним апрельским утром (спасибо Mari N!!)
с. 110 - маршрут 80 и перепрыжка 18.07.15 г., Ромашково
с. 128 - Белая Дача, 09.08.15 г., 60 и 80
с. 397 Рио, рысь, 07.05.16

Фото
с. 136 - лето 2015, соревнования в Ромашково, Манечка
Дневничок:
ЧАСТЬ 1

с. 1-4: Предыстория. Лабрис. Немножко про кошек.
сс. 4 - 5 : Про поиски тренера. Фото Манечки
сс. 5 - 7: Немножко про розыск. Тот, что уголовный. Веселое и не очень.
сс. 7-10: "Не было бабе забот" : покупка рыжего коня
сс. 11-13: Оперские байки
сс. 17-18: Как коня в Москву везли
сс. 21-22 Опять оперские байки
сс. 23-26 Шутки церковные. Про котов на исповеди и леших на колокольне
с. 27 Сказка: "Кошка и счастье"
сс. 28-33 Валяем дурака, отмечаем приказ об отпуске. История Mari N про рухнувший манеж. Поездка в Дивный (местами в виде коллективной поэзии))
сс. 34-50 Написание "всадника Шредингера", выкладка кусочками, детальное обсуждение. Лучше сначала сразу читайте рассказ в целом изложении на с. 51, иначе в сумбуре не разберетесь
с. 51 Рассказ: "Всадник Шредингера"
с. 52 Рассказ: "Лошадь, которой не будет" (маленький сиквел к "Всаднику")
с. 53-67 Обсуждаем рассказик, болтаем обо всем подряд
с. 68 Рассказ: "Сказ про попа" (веселенькое)
Приведу замечательную характеристику рассказика от Наглого Чайника:
кошка без гармошки, коза без баяна, поп без гармони, конь без пальто, рыба без зонтика... и только у кошки все в голове прекрасно )))
Кого не испугало - милости просим читать!:)
сс. 74-76 Соревнования, май 2015
сс. 77-84 Болтаем обо всем на свете. Про тренировки, синяки, психологов и всякую всячину
с. 85 Рассказ: "Пепел"
с. 93 Поездка в Отраду на Этап Кубка мира. Фотографии от Танюши Helia
c. 97 Сказка - "Радужные котята"
с. 110 Соревнования 18 июля 2015. Фото.
с. 125-128 Соревнования 09.08.15, Белая Дача. Фото и видео
с. 130 Еще оперские байки. И про поездку на ипподром к рысакам
сс. 135-136 Польские истории. Про мини-СССР, штурм границы, Станислава Лема и славянский мат)))
с. 136 Фото с соревнований, август 2015. Я и Меланхолия
с. 137 Про кошек Бастет и Диану. Как вы яхту назовете - так вам с ней и жить
с. 139-140 Про Кошку-моей-жизни. Фото 1995.
И опять немного про Среднюю Азию в фотографиях

с. 140 Фото 1998 и 1999. Немножко ностальгии.
с. 144 Опять ментовские байки
с. 145 Соревнования 06.09.2015, Белая Дача. Фото от Аскара
сс. 146-147 Про тренировки у Натальи Симонии и Игоря во время ремонта Ромашковского манежа
сс. 153-154 Про книжки конные и не только. Есть ссылочки
с. 156 Про то, как я ездила в поля в компании рыцаря на белом коне, лязгающего доспехами)))
с. 171 Прощание с розыском
сс. 174-176 Про бумажную службу, боевых генералов и гендерные вопросы
с. 177 Опять про ментов. Опера Украины
с. 178 Немножко про Марину. Здесь же: памяти напарника. Про Парк Культуры - 2010
сс. 179-182 Прощание с розыском
с. 187 Как мы один убой раскрывали
с. 189 Соревнования 31.10.2015. Маршрут 100см Меланхолия и 60см Рио Гранде
сс. 191-199 Самые страшные страницы. Памяти мамы
с. 199 Про мамины пироги и революцию-93
сс. 201-203 Немножко фото. Немножко про детство
с. 209 Как стажер понятых искал. И про последствия НГ-1998
с. 216 Про оперативных попугаев
сс. 217-220 Милицейские шутки. Опять прощание с розыском
с. 225 Про французских тараканов
с. 226 Про ночевку в женском монастыре
с. 228 Про грабли в чужом огороде, швабры в криминалке и страшный баннер в манеже
с. 230 Про последствия сериалов и собак в погонах
с. 249 Про архивы и пропавших основателей. Документы.
с. 263-264 Песни и тексты Сергея Яцуненко, о котором известно, что он был конюхом в Крыму. Слушать обязательно!
с. 271 Опер с венцом безбрачия (опять ментовские байки. Про гадалок)
с. 284-287 Ищется место перевода...
с. 286 Икорку можешь ты не есть, но хамство проглотить обязан (как нахамить оперу)
с. 297 Если в семье вас любят - в форме в магазин не ходите
с. 298 Еще немножко про походы в магазин. Фото белой кошки с розовой скатертью
с. 300 Как ловят и догоняют. Опять из жизни розыска.
с. 302 Немножко про тревожные чемоданчики
с. 304 Немножко про разговоры с командиром. И - Как опер в табор ходил
со стр. 305 и надолго - кусочки одной недописанной сказки. И обсуждение
с. 316-320 Виртуально отмечаем очередное звание

Что-то я содержание подзапустила, но подправлю со временем. Пока вот вам:

с. 361 "Страшная сказка", автор - Виорика.
@Виорика, спасибо!:)

с. 397 Видео: Рио, рысь, 07.05.16
с. 463 Фото: Маня, июль 2016. Просто ездим.
с. 712 - Сказки про ворону
**********************************************************
ЧАСТЬ 2

с. 785 ЧАСТЬ 2
с. 785-787 - возвращение домой
сс. 798-807 дискуссия о подростковых суицидах и многом другом
с. 787 "Письма на пенсию", набросок
с. 833 Памяти бабушки "Настанет день, и с журавлиной стаей/я поплыву в такой же сизой мгле"
______________________________________________________________

ДНЕВНИЧОК
ЧАСТЬ 1
Здравствуй, дорогой дневник. Меня зовут Катя, мне пока 38 лет. Взрослые называют меня Катерина, если я дома, и Catherine, когда я там, где говорят на нерусских языках. Друзья называют меня Кошка, мама называет Котенок, но чаще "Сколько-же-можно" и "Я-устала-повторять".
Своему рождению ты обязан Катерине75, новенькому, OlgaN и всей душевной компании из Флейма. Если получишься удачным - не забудь сказать им спасибо. Если нет - я предупредила, что автор тебе достался не сахар.
Поскольку я не знаю, с чего тебя начать, начну с лошадей, конечно. Точнее - с моего к ним возвращения.

Истинный год Лошади. Май 2014

Занималась я в детстве в конно-спортивной школе. Но потом сложилось так, что с лошадьми мы расстались на четверть века. Лошади дома стали чуть ли не запретной темой, потому что вспоминать о том, что их больше со мной нет, я не хотела.
Иногда - примерно раз в год - я, поддавшись невнятному порыву, говорила "надо бы как-нибудь на лошадь сесть"... Прекрасно сама понимая, что никакой смысловой нагрузки эта фраза не несет.

Отступление. На несколько лет раньше.

Впрочем, нет, был один анекдотический эпизод... Я тогда работала в своей первой, самой лучшей и неповторимой "убойной" группе. Наверное, никогда больше судьба не подарит мне такого коллектива. Как же мне с ними повезло тогда...
Год был примерно 2006. Или 2007. Раскрыли мы в очередной раз что-то, и доброе начальство выписало нам премию. И решили мы пожить красиво и эту премию прогулять. Поехали в "Золотую Бухару" на Ленинградский проспект. А я перед тем, как ехать, еще и переоделась в приличного человека. И гордо озарила своим присутствием ресторан - вся такая в белой шубке, на каблуках и в сопровождении двух старших офицеров. Один из которых уже не первый год украшал собой Доску Почета МУРа. И они за меня как за опера, а не как за барышню, на полном серьезе тосты поднимают. Представляете, да? Чуть от зависти к самой себе не сдохла.
Скорее поздно, чем рано - но ресторан начал закрываться. Выходим мы на улицу - белый снежок, белые деревья, я в белой шубке, а нам навстречу... белая лошадь. (Согласитесь, звучит романтичнее, чем сухо-профессиональная светло-серая?)
Да. Глубокой ночью на Ленинградском проспекте. Лошадь. Белая.
Мои соратники оживились и сказали: "О!! Ты ж конным спортом занималась! Давай-ка, прокатись".
Вы когда-нибудь пробовали спорить с двумя "особо важными" операми убойки в звании подполковников, из которых один, помимо Доски почета, имеет самую настоящую медаль "За отвагу", и из которых оба недавно выкушали по полторы бутылки вискаря? Я профессионально оценила обстановку, и поняла, что мне, лошади, и приехавшей на ней девушке дешевле обойдется, если я на лошадь залезу без споров. Хотя бы символически.
Так вот символически девушка провела меня в поводу туда-сюда, старшие товарищи налюбовались, дали ей на сено и мы отбыли по домам.
А напарника моего в тот вечер с нами не было. Утром в конторе он встретил меня сказанной тревожным шепотом фразой: "Вы сколько выпили вчера???"
У нас такие вещи так просто не спрашивают, поэтому я на всякий случай приготовилась к худшему. Уточняю: "а что случилось?".
"А то случилось, что у старшего группы белая горячка! Он нам тут уже полчаса несет бред о том, как ты среди ночи в белой шубе на белой лошади по Ленинградке ездила!"

Откуда взялась та девушка на проспекте, что они там делали с лошадью, из каких краев и куда направлялись - мы так и не узнали никогда...
 
Последнее редактирование:
Так вот, что такое "белая горячка" :) С удачным началом!

Обошла на днях форум в поисках именно Вашего дневника, казалось, обязательно должен быть :)
 
Последнее редактирование:
Неееее, профессиональный психиатр некто Малявин утверждает, что белая горячка сразу после выпивки не приключается. Тут надо сначала несколько дней пить не просыхая, а потом резко завязать. Вот тогда дня через три и получите хоть чертей, хоть снегурочек, хоть лошадь белую.:D
 
А пофиг. Пили-то только вчера. Так что в любом случае рано.
 
2014

И вот, не веря своему счастью, в мае прошлого года я взяла отпуск.
И тогда же выяснила случайно, что прямо за углом моего загородного дома среди деревьев запрятан конный клуб. Он очень хорошо там прятался уже аж три года, и я бы так и не узнала о их существовании, если бы той весной они не выставили плакатик у дороги.
У меня мелькнула светлая мысль, что неплохо бы... это... на лошадь сесть...
Ну, мелькнула и мелькнула. Не в первый раз. Обуви конной все равно нет, штанов подходящих нет, да и вообще спохватилась. Окстись, матушка - уже другой век на дворе. Пойди чем полезным займись.

Дух ипподрома никогда не был добр ко мне. Он не числил меня в любимчиках, не стремился удержать, не берег и не прощал. Он мог бы быть прообразом фестралов из сказки Роулинг. Но в майский день, проезжая по Беговой и покосившись по давнишней традиции на знакомый шпиль, я как-то и сама не поняла, как оказалась не на Лубянке, куда ехала, а в Каприоли на Ленинградке. Где обаятельная продавщица мгновенно экипировала меня с головы до ног раньше, чем я успела проблеять: "я так, посмотреть только..."

Сумма чека ясно мне давала понять, что теперь не отвертеться.
Я вздохнула, подъезжая к дому, и свернула с прямой дороги вдоль поля.

Коротко стриженая брюнетка, обаявшая меня с первого взгляда, и эльфийской красоты рыжая сказали: "Завтра!" Так в моей биографии появились Лиза, Настя и Лабрис. В то время я еще не знала, что год Лошади уже доскакал до меня и понес во весь опор, не спрашивая согласия.
 
Последнее редактирование:
С удачным началом!

Обошла на днях форум в поисках именно Вашего дневника, казалось, обязательно должен быть :)
Спасибо! Я все как-то сомневалась его заводить - не думала, что читателям будет интересно. А сегодня вот народ вдохновил :)
 
Да, был интересный год :) Проснулась однажды летом и подумала: "сегодня тот самый день". И позвонила на конезавод.
 
Интересно-интересно! Не сомневайтесь!
Спасибо!! :)
вот с чего надо делать первые шаги в седло ))))
Да. Очень действенно оказалось:D Главное, не знать сумму заранее, чтобы шансов на отступление не осталось)))
 
Лирическое отступление

Тренер позвонил с напоминанием о растирках для кобылы. В связи с чем вспомнилась относительно недавняя история:
Утро. К магазину подъезжает не совсем юная девушка на неплохой машине и вообще на приличную похожа. Врывается в магазин с воплем: "Мне две бутылки водки! Самой дешевой!" Ну да, обычное дело. Все приличные леди день с похода за водкой начинают. От неожиданности продавщица меня только и спросила: "А почему самой дешевой-то?" - "А мне для лошади". Немая сцена... но водку продали :)

Май 2014
То самое завтра настало очень быстро. Прямо на следующий же день. Я влезла в бриджи и краги, взяла морковку и отправилась позориться.
Тут я узнала много нового. Что за минувшую эпоху на лошадей начали со скамеечек садиться (я облегченно выдохнула. Потому что с моей дефективной левой ногой и пожизненно, несмотря на период занятий хореографией аж у самих Абросимова и Демировой, отсутствующей растяжкой с земли я в жизни не сяду. Разве что предварительно полгода связку разрабатывать). Впервые в жизни увидела ограничители на стременах.
А главное - конь был буланый. Дело в том, что тот, ставший много лет назад первым в моей жизни, тоже был буланым. Кроме масти, правда, особо их ничто больше не роднило. Текаш, лошадь моего детства, был ахалтекинской помесью. Апрель ахалтекинцев разве что издали видел - впрочем, его это не портило.

К своему удивлению, я обнаружила, что на шагу вполне себе сижу, и даже помню, что такое шенкель и повод. Когда я уже расслабилась и решила счесть эксперимент удавшимся и завершенным, Настя скомандовала "рысью!" Вот тут сказалась дисциплина советских спортшкол. Потому что рысью я поехала раньше, чем вспомнила, что я этого сделать не смогу и вообще имею полное право отказаться.
И ничего - рысь и рысь, делов то. Эка невидаль - облегченной рысью покататься.

Фото Апреля вот (сверху не я))) здесь он под другим всадником. Поскольку у всадницы спросить разрешения на размещение сейчас невозможно, постаралась выбрать фото со спины)
image.jpg
 
Сверху